Сообщество закрыто

Диета доктора Д'Амо для людей с 3-й группой крови

Не верю в диеты, но эта мне понравилась, точнее это не совсем диета, а система питания для людей с определенной группой крови, прочитав, была удивлена, большинство рекомендаций совпало с моими вкусам: не люблю и редко ем креветки, курицу, свинину, орехи, гречку… интересно ваше мнение?  Описание диеты:

Люди с группой крови В (III) — активные, подвижные, легкие на подъем. У них есть способность к визуализации (мысленному представлению образов) и релаксации, которая уменьшает разрушительные последствия стресса. Представители группы В  очень мобильны и в психологическом плане.

Постоянно нарушая общепринятые порядки и правила своим творческим, нетрадиционным видением мира, люди группы В (III) вовсе не склонны к открытым конфликтам. Им легче обойти препятствие, чем бросаться на амбразуру с воплем: «Ур-ра! Банз-за-ай!» Деликатность и изворотливость помогают им сохранять хорошие отношения — или хотя бы видимость хороших отношений — даже с теми, кого пришлось обойти в вечной гонке за успехом. Благодаря этим способностям работа и отдых, связанные с путешествиями, командировками, переездами для «кочевников» — оптимальный вариант.

Они легко адаптируются к новым местам проживания, к новым впечатлениям, к новому окружению. При всей своей контактности и умении находить общий язык с самыми разными людьми, «кочевники» в массе своей — большие нонконформисты и эгоисты. В жестких рамках «одномерного» мышления людям группы В неуютно. Они прекрасно знают, чего хотят, и весьма высоко ставят собственные интересы. Если организм здоров, «кочевник» легко переживает разочарования и неудачи, используя дарованные природой способности снизить стресс с помощью психологических методик визуализации и релаксации.

Но если здоровье подводит, то нарушается устойчивость к стрессу, а большая восприимчивость к нему сохраняется. Тогда у представителей этой группы крови быстро появляется хроническая усталость, исчезает желание что-либо делать, бороться с препятствиями и добиваться своего.

Жажда перемен, творческое начало и высокая самооценка при сниженной устойчивости к стрессовым ситуациям могут превратить «кочевника» в «одинокого волка». Жизнь превратится в сумбур, в чередование ярких ощущений, опрометчивых решений, бурных развлечений и периодов депрессии. Откуда депрессия? Любой организм устает от «вспышек и взрывов».

И хотя люди группы В  быстрее других приходят в себя после стрессовых состояний, их чувствительность и впечатлительность часто «давят на психику». А стремление доставить себе все больше удовольствий в результате может привести к психологической зависимости и хронической эмоциональной перегрузке. Следовательно, надо упорядочить жизнь, если вы уже чувствуете чрезмерную возбудимость, бессонницу, проблемы с пищеварением и так называемую «предрассветную хандру» — когда суточные ресурсы организма исчерпаны, а вы так и не отдохнули, напропалую веселясь в компании друзей.

Для повседневных физических упражнений вам можно выбрать такие занятия, которые «нагружают» и сознание, и мышцы, а главное — предусматривают общение с людьми: теннис, гольф, восточные единоборства.

Создайте «комбинированный вариант», где интенсивные физические нагрузки перемежались бы с медитативными занятиями в следующем соотношении:
1. кардиотренировки — по 25 мин 4-5 раз в неделю;
2. силовые нагрузки — по 20 мин 2-3 раза в неделю;
3. упражнения на гибкость и растяжку — по 30 мин 2-3 раза в неделю. В качестве отдыха вам идеально подходят турпоходы, велосипедные прогулки в компании друзей.

Продукты, способствующие увеличению веса:

  • кукуруза ослабляет действие инсулина, замедляет обмен веществ, вызывает гипогликемию.
  • чечевица замедляет усвоение питательных веществ, уменьшает эффективность обмена веществ, вызывает гипогликемию.
  • арахис уменьшает эффективность обмена веществ, вызывает гипогликемию, замедляет работу печени.
  • семена кунжута уменьшают эффективность обмена веществ, вызывает гипогликемию.
  • гречневая крупа уменьшает эффективность обмена веществ, вызывает гипогликемию, замедляет процесс пищеварения.
  • пшеница замедляет процесс пищеварения, «тормозит» обмен веществ, превращает пищу в запасаемый жир, а не в энергию, ослабляет действие инсулина.
  • Зеленые овощи, мясо, яйца, молочные продукты, печень и ливер — это продукты, способствующие сбрасыванию лишнего веса: .

    Теперь остановимся подробнее на отдельных группах продуктов.

    Мясо и домашняя птица

    Особо полезны: баранина, крольчатина, мясо ягненка, оленина.

    Нейтральные продукты: говядина, говяжий фарш, мясо: буйвола, индейки, фазана, печень, телятина.

    Избегать: бекон, гусятина, курятина, мясо куропатки, перепелки, цыпленка, окорок (ветчина), свинина, сердце, утятина.

    Морские продукты

    Особо полезны: белокорый палтус, камбала, лососевые рыбы, морской окунь, осетр, осетровая икра (черная), пикша, скумбрия, треска, щука, сардина.

    Нейтральные продукты: кальмар, карп, корюшка, полосатая зубатка, радужная форель, сельдь.

    Избегать: анчоус, каменный окунь, краб, креветка, лосось (копченный), моллюски, омар, осьминог, полосатый окунь, речной рак, угорь.

    Молочные продукты и яйца

    Особо полезны: яйца, домашний сыр, кефир, козье молоко, йогурт, обезжиренное (2%) молоко, прессованный творог, сыр из козьего молока, сыр «Моццарелла».

    Нейтральные продукты: масло (сливочное), пахта, сливочный сыр, соевое молоко, соевый сыр, сыворотка (молочная), сыр «Гауда», цельное молоко, швейцарский сыр, щербет (молочный), Эдемский сыр, Эмментальский сыр.

    Избегать: мороженое, сыр плавленый.

    Масла и жиры

    Особо полезно оливковое масло.

    Нейтральные продукты: жир печени трески, льняное масло.

    Избегать: арахисовое, кукурузное и подсолнечное масло.

    Орехи и семена Не рекомендуется употреблять большинство видов орехов и семян. Арахис, семена кунжута и подсолнечника содержат лектины, мешающие секреции инсулина поджелудочной железой.

    Нейтральные продукты: грецкие орехи, миндаль.

    Избегать: арахис, кедровые орехи, мак, орехи кешью, семена кунжута, семена подсолнечника, тыквенные семечки, фисташки, фундук.

    Плоды бобовых растений

    Особо полезные продукты: бобы красной сои, бобы темные, обыкновенная овощная фасоль.

    Нейтральные продукты: белая фасоль, зеленый горошек, стручковая фасоль.

    Избегать: нут (бараний горох), черные бобы, чечевица.

    Злаки и крупы

    Следует избегать ржи и пшеницы, которые содержат лектины, уменьшающие эффективность действия гормона инсулина, снижающие «сжигание» жира, в результате чего набирается лишний вес. Лектины «поселяются» в сердечно-сосудистой системе, что чревато заболеваниями крови и инфарктами.

    Особо полезные продукты: овсяная крупа или толокно, овсяные и рисовые отруби, просо, рис.

    Избегать: гречиха, кукурузные хлопья, кукурузная мука, проросшая пшеница, пшеничные отруби, рожь, ячмень.

    Хлеб и сдоба

    Особо полезные продукты: пшенный хлеб, рисовые лепешки.

    Нейтральные продукты: хлеб без клейковины, хлеб из ржаного шрота, хлеб из соевой муки.

    Избегать: горячие булочки из пшеничных отрубей, изделия из твердой пшеницы, пшеничный бублик, ржаной хлеб.

    Зерна и макаронные изделия

    Особо полезные продукты: овсяная и рисовая мука.

    Нейтральные продукты: пшеничная мука высшего или 1 сорта, рис бурый, рис шлифованный.

    Избегать: гречиха, пшеничная мука из цельного зерна, ржаная мука, ячменная мука.

    Овощи

    Особо полезные продукты: баклажаны, белокочанная, краснокочанная, цветная и брюссельская капуста, капуста брокколи, желтый и зеленый перец, красный жгучий стручковый перец, листья свеклы, морковь, пастернак, петрушка, свекла, ямс.

    Нейтральные продукты: брюква, гриб вешенка, грибы тепличные, зеленый лук, картофель, кольраби, листовые овощи, лук, огурцы, салат, сельдерей корневой, спаржа, турнепс, тыква, укроп, хрен, цукини, чеснок, шпинат.

    Избегать: кукуруза, маслины, редька, побеги редьки, томаты.

    Фрукты и ягоды

    Особо полезные продукты: ананас, банан, виноград, клюква, папайя, слива.

    Нейтральные продукты: абрикос, апельсин, арбуз, брусника, вишня, голубика, грейпфрут, груша, дыня, ежевика, земляника, клубника, изюм, инжир, киви, смородина, крыжовник, лимон, малина, манго, мандарин, персик, финик, черника, чернослив, яблоко, ягоды бузины.

    Избегать: гранат, кокосовый орех, ревень, хурма.

    Cоки и жидкости

    Особо полезные продукты: ананасный, виноградный, капустный, клюквенный соки, сок из папайи.

    Нейтральные продукты: вода с лимонным соком, абрикосовый, сливовый, вишневый, яблочный, апельсиновый, грейпфрутовый, морковный, огуречный соки и соки из других овощей, яблочный сидр.

    Избегать: томатный сок.

    Прочие напитки

    Особо полезный продукт — зеленый чай.

    Нейтральные продукты: вино белое и красное, пиво, кофе, чай черный.

    Избегать: напитки, содержащие перегнанный этиловый спирт, сельтерская вода, сода-кола и другие содовые напитки.

    Травяные чаи (настои)

    Особо полезны: женьшень, имбирь, листья малины, мята перечная, петрушка, солодковый (лакричный) корень, шалфей, ягоды шиповника.

    Нейтральные продукты: алзина, белая береза (почки), боярышник, бузина, валериана, вербена, гидрастис «золотая печать», желтокорень канадский, гладкий вяз, «Донг квай» (дудник китайский), зверобой, зеленый чай, кайенский перец, кора белого дуба, котовник кошачий, листья земляники, лопух, люцерна, мята колосистая, одуванчик, ромашка, сарсапариль, тимьян (чабрец), тутовые ягоды, тысячелистник, шандра, щавель курчавый, эхинацея.

    Избегать: алоэ, горечавка, кассия (лист сенны), клевер красный (луговой), коровяк, кукурузный «шелк», липа, мать-и-мачеха, пажитник сенной, пастушья сумка, ревень, хмель, шлемник.

    Пряности и специи

    Особо полезны: имбирь, кайенский перец, карри, петрушка, хрен.

    Нейтральные продукты: агар, анис, базилик, уксус, ваниль, гвоздика, каперсы, кардамон, кориандр, лавровый лист, мед, мускатный орех, мята, паприка, розмарин, сахар-песок, сахар коричневый, соевый соус, соль, тимьян, тмин, укроп, чеснок, шалфей, шафран, шоколад, эстрагон.

    Избегать: душистый перец, желатин пищевой, корица, кукурузный крахмал, перец белый, перец черный молотый, ячменный солод.

    Приправы:

    Нейтральные: горчица, соления и маринады, майонез, джем, желе.

    Избегать: кетчуп.

    Коротко обобщая все вышесказанное, напоминаем, что кукуруза, гречиха, пшеница — это продукты не для Вас. Они в разной мере замедляют обмен веществ. Если Вы хотите похудеть или никогда не поправляться, то откажитесь от них полностью. Зато мясо, молочные продукты, яйца Вы можете есть смело. Из мясных продуктов следует выделить куриное мясо. Оно для Вашей группы крови менее полезно, чем, например, баранина.

    Рыба, в отличие от морепродуктов, которые просто вредны для Вас, благотворно влияет на всю пищеварительную систему. Из растительных масел предпочтительней оливковое. Масла, производимые из орехов и семян, впрочем, как собственно орехи и семена, вредны для Вас. Из овощей единственным вредным представителем является помидор. Постарайтесь исключить его из своего рациона

    Диета доктора Д'Амо для людей с 3-й группой крови


Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
66017897
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта

а мне сложно представить себя на этой диете! обожаю арахисовое масло.хотя ем очень редко.на диете.обожаю курятину, кукурузу, томатный сок, морепродукты, грибы.как подумаю как без этого жить… ужас)

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Морепродукты и грибы вроде разрешены) я тоже люблю… вообще это условно, если ограничить углеводы и плохие жиры то с любой группой крови похудеешь
Пожаловаться
Наталья Дегтярёва
Наталья Дегтярёва
Черновцы

Изучала эту тему. У меня 2 группа, мне мясо противопоказано по д.Адамо, лучше всего полное вегетарианство. Но я без мясного не могу...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лео
10 лет
Вера
8 лет
Оля, теперь понятно почему тебе легко менять место жительства)))у моей дочки, кстати, тоже 3-я, вобщем можно за нее не переживать по поводу адаптации к новому месту жительства)
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
да, кочевницы мы))))) и у моей дочки 3, а у мужа 1 он вроде тоже путешественник еще тот



Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган
у меня 3-! хорошая статья! сложно будет отказываться только от курицы и помидор, а все остальное запросто!)
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

"теннис, гольф, восточные единоборства"???? — ВОТ НАСМЕШИЛИ ТО

"подходят турпоходы, велосипедные прогулки в компании друзей"????  ЭТО ТОЧНО НЕ ПРО МЕНЯ,   Я ДАЖЕ В ЛАГЕРЕ В ДЕТСВЕ НИ РАЗУ НЕ БЫЛА, А ТУТ ТУР ПОХОДЫ СОВЕТУЮТ))) ДЛЯ МЕНЯ ТУР ПОХОД ЭТО НА МАШИНЕ В ГОРЫ ПРИЕХАШИ ШАШЛЫК ПОЖАРИЛИ, СЕЛИ В МАШИНУ И ДОМОЙ   — ВОТ И ВЕСЬ ТУР ПОХОД

но вот про еду возьму на заметку)))) я вообще очень хорошо чувствую свой организм и где то подсознательно знаю что мне надо, и самое интересное что прочитав диету я в принципе и до этого ее придерживалась. ем в основном что находится в разделе полезно или нейтрально. и почти не ем то что находится избегать,  за исключением нескольких продуктов, н-р очень люблю помидоры

ну а в принципе я молодец))))


Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
    насчет питания тоже самое про меня....  турпоходы тоже не моё, но мне подходят занятия спортом которые интересны и немонотонны: йога, плавание, восточные единоборства тоже, гольф не пробовала, но многие знакомые говорят, что это очень увлекательно
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

мне только плавать нравится, но не в бассейне а в море и долгие заплывы)))мммм...

а вот все остальное особенно групповое — бееееее

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
для меня беее игры с большим мячом..  но нравится пинг-понг и бадминтон
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

игры с мячом для меня вообще бееее

помню на физкультуре вечно то в баскетбол, то в волейбол играть засталсяли — самая мучительная четверть для меня была

а больше всего нравилась гимнастика — на мостик вставать, через козла прыгать, по канату лазать))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослав
10 лет
Нижний Новгород
у меня тоже III группа, но креветки люблюююю! спасибо, в закладки!
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
у меня 2+ 
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс



Пожаловаться
ЕкатеринаДмитриевна
ЕкатеринаДмитриевна
Люберцы
блин, все про меня, но вот по части «нежелательных продуктов» все мое самое любимое! говяжья вырезка и морепродукты всегда на первом месте! про кукурузу молчу! я ее ем всегда! ну я слава богу не поправляюсь по этому пока буду есть все что захочу, но взяла на заметку)
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров

А у меня 1 полож., хочу тоже посмотреть мою диету. Может не по теме, но… дело в том, что я очень верю в группу крови. У меня папа не терпит молоко, ну вообще никак не терпит, не дай бог выпьет глоток, сразу в туалет… мама ооочень любит молоко, причем помимо молока пьет простоквашу (кисшее молоко), с хлебом белым))) У меня сестра также как папа не переваривает молоко, сразу в туалет, да она и пить даже глоток не станет, а я любитель молока, могу 2 литра в день выпить, да мы все — я, муж, сын   -все обожаем молоко! 

Я к тому все это описала, что у папы и у моей сестры одна и та же группа крови, а у меня группа крови как у мамы. Вот поэтому я верю и в диеты по группе крови, на самом деле полезная информация.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кнопочка
8 лет
Санкт-Петербург
Очень познавательно!!!)
Пожаловаться
хюрем
хюрем
Младший
9 лет
Тамбов
а можно про 4 -. у сына и у мужа такая)
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
https://www.baby.ru/community/view/44187/forum/post/93216055/



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Оль, у тебя 3 группа, да? У меня 2 — не планируешь написать? Не хочу в интернете копаться, хочу на бебике почитать. Ленища я ))
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
ок  напишу нет проблем)
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дарья
9 лет
Новосибирск
Спасибо Оленька! У меня правда не 3, но я нашла 2 и почитала. Спасибо  
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
на здоровье:)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
А 1 писать будешь?
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
https://www.baby.ru/community/view/44187/forum/post/93211588/
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань

У меня III группа))) Но насчёт продуктов — не знаю, я мало что не люблю))) Практически всеядна))) Лучшая диета для меня — есть всё, но немного (ну некоторые говорят:«Я сладкое люблю, могу тортик одна съесть или целую плитку шоколада», я пару долек съем — и ОК))), не есть на ночь, больше двигаться и заниматься спортом. Да и по психологической характеристике только процентов 50 могу к себе отнести.

Показать ещё