Сообщество закрыто

Диета после родов. За и против

Диета после родов. За и против


Нужна ли диета после родов? Питание после родов может значительно отличаться от того, что вы кушали во время беременности. Когда беременность закончилась появлением на свет долгожданной крохи, — это значит, что ответственность за ребенка еще больше возрастает. Ведь раньше плацента предотвращала попадание в организм ребенка всякие вредные вещества. А теперь ему надо самому бороться против того, что мама даст ему со своим молоком.

Поэтому, нужно очень хорошо знать, о том, что можно есть, а что нет. Ведь каждый из родителей готов для своего ребенка на все, так что диета после родов будем вам совсем не в тягость.
Хотелось бы донести новоиспеченным мамам, что диета в послеродовом периоде вовсе не значит, что нужно сбрасывать из себя лишний вес!

Диета – это не только лишь метод похудания, это намного более обширное понятие.

Диета после родов – это режим правильного питания при тех или иных состояниях организма. То, что мама съела, обязательно окажется в ее молоке, а в итоге и в организме ребенка. Если вы хотите, чтобы ваша кроха была здоровой, не поленитесь правильно питаться. Многие знают о том, что случается с ребенком, когда вы что-то не то съели. Это могут быть запоры, колики, и многое другое. 

Диета после родов. За и против

Организм ребенка с первых дней нуждается практически во всех компонентах здоровой пищи. А усваивать ее он еще не научился, пищеварительные ферменты еще не созрели, и нет зубов. Поэтому природа включила в материнское молоко все, что нужно для нормального развития малыша. От матери он получает все живительные вещества, белки, углеводы, незаменимые аминокислоты, жиры, витамины, железо, калий, магний, хлор, натрий, магний, кальций и еще километровый список всего, без чего обойтись нельзя.

Важно знать, что наряду с живительными веществами в организм ребенка поступают и материнские факторы иммунной защиты. Вот почему, заболеваемость у детей в период кормления грудью значительно ниже, чем заболеваемость у тех, кто не вскармливался материнским молоком.

Но еще важнее знать, что в молоко поступают и вредные токсические веществ! Дорогие мамы, воздержитесь от даже наименьших доз алкоголя и даже от слабоалкогольных напитков. Не курите, ведь тот никотин, что поступил в организм матери непременно попадает в молоко и в организм ребенка. Также внимательно изучайте инструкции тех или иных препаратов перед их употреблением, ведь много из них могут проникать в грудное молоко.

Диета после родов

Диета после родов. За и против

Диета после родов должна состоять из легко усваиваемой пищи, особенно, в первые дни после родов. Кормящими мамам рекомендуют высококалорийную пищу, булочки, печенье, творог, сметану, манную кашу, кисели, сладкий не крепкий чай. С третьего дня после родов, назначают обычное питание. Особенно важно кушать много овощей и фруктов. Клетчатка, которая в них содержится, служит профилактикой послеродовых запоров. Профилактика запоров крайне важна, ведь при их наличии нарушается нормальное уменьшение матки.

Пища, обогащенная витаминами – важное звено в диете после родов. В первую очередь это касается витаминов В5 и В10.

Витамин В10 – сильный стимулятор выработки молока. Содержится в печени животных, почках, пивных дрожжах, желтке, рисе, картофели, моркови, рыбе, орехах, петрушке и другой зелени, семечках, сыре, твороге.   Запрещается или крайне ограничивается употребление острых блюд, консервов, колбас, жирной пищи, бобовых (фасоль, горох). Очень важно не переедать, лучше меньше, но чаще. Интересно, что такие важные и полезны продукты как лук, чеснок, шоколад могут придавать молоку неприятный вкус.

Необходимо контролировать количество выпитой жидкости.
Если молока достаточно или даже много, пить нужно меньше обычного. Если же его немного – употребляйте больше жидкости. Очень важно, чтобы в вашей диете содержалось много кальция. Ведь он крайне необходим вашему малышу.

Конечно, диета во время беременности не предусматривает каких-то особых подходов. Кормящая мать должна знать, что чтобы она не съела, все это попадет в организм ее ребенка!  Легкого вам восстановления!!!

Диета после родов. За и против


Рубрика Прикорм
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
156910420
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вероника
12 лет
Санкт-Петербург
Надо есть всё! Ну по тихоньку конечно, смотреть на реакцию ребенка. Ну продукты типа колы конечно употреблять не следует, а вот жирное там или жареное… я всё по немногу ела, и если животик не болит, то всё отлично, ешьте сколько хотите.
Пожаловаться
ирина
ирина
Ужгород
полностью с Вами согласна, можно есть всё и по чуть-чуть, смотреть на реакцию.у моей малышки в 1,5 месяца  была реакция на огурцы, всю усеяло прыщиками.сейчас нам 3 месяца, и на огурцы никакой реакции))))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максим
12 лет
Владивосток
Первые два месяца сидале на диете (вареное нежирное мясо и рыба, овощи кроме бобовых и капусты, каши гречневые и овсянка, нежирный творог, хлебцы, нежирный сыр, печеное яблоко, зеленый чай с ромашкой) когда нарушала диету то вечер был веселый (орал как резаный, пукал и возмущался, после 2 месяца начала потихоньку добавлять другие продукты, после трех месяцев уже ем практически все, у нас есть аллергия на мед, а в остальном тьфу-тьфу все нормально. Если чего-то (что вызывает газы) съем больше положенного тогда будут колики — вывод надо всего по-чуть-чуть)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Львов
Первый месяц ела вареное-пареное, исхудала страшно, вечно голодная ходила, а у дочи все-равно колики были. перешла на здоровую пищу и ни в чем себе не отказывала, в т.ч. фрукты-овощи и шоколад. Колики как писано прошои к трем месяцам, аллергии ни на что нет у малышки и желудок-кишечик никак не реагируют. Так что диета, о которлй рассказывают в роддоме полнач лабуда! Ни вы, ни ваш ребеное не будете получать ценные элементы и витамины



Пожаловаться
ツВалентинаツ
ツВалентинаツ
Алиса
10 лет
Сургут
Не сидела на диете. Все ела по чуть-чуть!!! И ребенку хорошо, и я депрессией не страдала и мое тело тоже)))
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
21 год
я за систему здорового питания!
хорошая статья! спасибо!!!!!!!!!
Пожаловаться
Anna
Anna
Максим
13 лет
Новосибирск
Полезная статья, но надо смотреть по реакции ребенка. Если я со старшей ела все, то с младшим долго придерживалась определенного питания. Стоило что то не то съесть,   у него то колики, то высыпания.Постепенно определила на какие продукты у сынишки реакция и это исключили.
Пожаловаться
sveta
sveta
NIKITA
14 лет
luiza
12 лет
Хельсинки
sbalansirovannoe pitanie=svegii vozduh=prekrasnoe nastroenie



Пожаловаться
Валерия
Валерия
Севастополь
Диета, безусловно, нужна для того, чтобы молоко было нормальное.
Пожаловаться
Ася
Ася
Елисей
11 лет
не, это все хорошо, если после родов муж будет носить завтрак обед и ужин в больницу. А так есть что дадут... 
Нам как то тетенька которая еду раздает в роддоме со злобой сказала «Чё, вы тут стоите? Вам все равно это нельзя есть!» 
А в меню были йогурты ( в коридоре висел плакат где  написано  что их нельзя есть)  чудесное  рагу с капустой и фасолью, банан и чай =)
Пожаловаться
Анна
Анна
Берлин
Если и до беременности питаться здорово, то ничего менять не надо, моно есть все, но понемножку, сбалансированное питание самая лучшая диета!
Пожаловаться
NikaHot
NikaHot
Люберцы
Да ну прям! А то что ребёнку при употреблении мамой тяжелой пищи-в сотни раз тяжелей переваривать-чем при употреблении мамой легких продуктов-это херня? Чё ж тогда взрослым после операций не разрушают жрать всё подряд??? Не потому ли, что организму тяжело справится будет с такой пищей? А что тогда говорить про малявок, которые первый день живут??? У которых организм вообще не адаптирован к пище. Лично мне страшно за бедных деток
Пожаловаться
Анна
Анна
Берлин
Не говорит. Я написала — здорово питаться. Это также мнение моей акушерки со стажем 40 лет и нескольких врачей. Я ела как хотелось, картошку с салом я и до этого не ела. А если что в молоко и переходит, так это может капуста и бобовые которые могут привести к коликам...
По своему ребенку знаю, что это так, у нас ни колик ни запоров ни аллергий не было, так почему я должна была менять питание?
Пожаловаться
NikaHot
NikaHot
Люберцы
Да если дитё живо осталось-это не значит, что всё было нормально. Желудок априори не может первое время с лёгкостью переваривать не диетическую пищу-употребляемую мамой.хоть 50 лет стажа-это природа! И первый месяц просто необходимо придерживаться диеты, потом да, потом можно пробовать
Пожаловаться
Анна
Анна
Берлин
«Желудок априори не может первое время с лёгкостью переваривать не диетическую пищу»

А он и не пищу переваривает, а молоко...
Ладно, я не буду спорить, хотите, придерживайтесь, не надо только других ругать, если не по вашему, а то таких умных на сайте много найдется, кому важно здоровье, пойдут спросят у врача, как сделала я, и в отличии от России, где у каждого врача свое мнение, тут врачи объективно и с научной точки зрения все объясняют и друг с другом не спорят, поэтому сколько я знаю подружек которые были на ГВ, ни одна не сидела на «диете» и врачи соглашались что так правильно...
Так что мнения менее квалифицированных персон мне ну совсем не интересно..
Пожаловаться
NikaHot
NikaHot
Люберцы
А ещё чтобы спорить нужно читать научиться! Без соплей знаю, что это молоко! Там написано ПИЩУ употребляемую мамой! Да вы вообще соображаете???))? ахаха) причём тут моё мнение??? Есть факт-что желудок не способен с лёгкостью переваривать такое молоко. Причём тут страны и стажи??? Чё ж тогда после операций не разрушают жрать всё подряд? Тут зависит не от советов воачей-а от степени безответственности мамаш.
Пожаловаться
Анна
Анна
Берлин
Я читать умею, а вот вы видимо нет...
Где факт есть, откуда взялся, в газете прочитали, мама рассказала или тетя с улицы, если бы этот факт был всемирно известным, все бы и сидели на диетах, а почему то врачи не настаивают...

Безответственная мамаша слушает всех подряд, а не врачей, которые 8 лет учились и знают что говорят.

Не знаю где как, тут после операции не сажают никого на гречку, едят понемножку, но тоже все, что захочется, в первый день после наркоза все равно ничего не хочется есть...

Хотя какая связь между взрослым желудком после анастезии и детским я не знаю, наверное тетеньки умные знают...
Пожаловаться
NikaHot
NikaHot
Люберцы
Ахаха) мы упали))) вот это логика))) просто аут) не любою спорить с глупыми людьми
Пожаловаться
Анна
Анна
Берлин
Ну валяйтесь, раз упали, логика это у вас явно страдает, точнее ее просто нет, ни одного конкретного аргумента я так и не услашала))
Я тоже не люблю спорить с тупыми людьми, хоть в этом мы согласны...
Пожаловаться
NikaHot
NikaHot
Люберцы
Слушайте нас тут 11 человек, и мы сидим смотрим друг на друга прочитав ваш ответ. У вас походу правда проблемы) с чтением так точно) Желудок ребёнка в первые дни жизни испытывает жуткий стресс при употреблении матерью не диетической пищи! Чё тут неясно то?))) соблюдать или нет, это ваше дело!
Пожаловаться
Анна
Анна
Берлин
Неясно то, что вы это свой «факт» что желудок там испытывает никак не можете мне подтвердить… это не золотая истина, пришлите мне ссыслку на офицальный сайт WHO например, где это стоит, тогда это будет аргументом, а пока что это домыслы 11 не очень то умных людей...
Пожаловаться
NikaHot
NikaHot
Люберцы
Ну ты приезжай и Сравним наши интеллекты) Я бы вам ссылку на покупку мозгов подкинула) такая чушь!!! Ахаха) читаете видимо мало если таких вещей элементарных не знаешь) по нарожают же
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Дамы, перейдите в личку для разборок, нашли неудачное место для ругани

Пожаловаться
Анна
Анна
Берлин
Нда, вот он уровень и показался во всей красе, сказать нечего, только оскорбления. Успехов в жизни.
Пожаловаться
NikaHot
NikaHot
Люберцы
За то тебе есть что сказать смотрю
Пожаловаться
Ирена Токмакова
Ирена Токмакова
Я за! конечно нужна!!!



Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
читать не стала…   надо нормально питаться во время Б и надо будет на диеты садится, а спокойно продолжать питаться сбалансировано!!!   Кто там сказала «женщина не перчатка, растягиваться стягиваться..»   хз не помню, но я согласна!!! за Б 5 лишних, ушли в момент.
Пожаловаться
Натали
Натали
Ангелочек-Анечка
15 лет
Елизавета
10 лет
Реж
у нас до 9 мес. была очень сильная аллергия, мне приходилось отказываться практически от всего, а в 9 мес. все само собой прошло, как будто никогда ничего и не было, теперь ем абсолютно все
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж
правильно написано диету назначают врачи при определенных заболеваниях организма, а если вы хотите похудеть после родов сразу и садитесь на диету как я называю отсебячину то факт на лицо))))у меня диета № 5 была вопросов с лишним весом не было.
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Я даже не знаю, какая диета мне поможет- вес так сильно увеличился, трудно поверить, что я вернусь в норму
Пожаловаться
Полина
Полина
Санкт-Петербург
Самая лучшая диета для приведения себя в норму — ГВ.
Показать ещё