Сообщество закрыто

Каждый делится тем, что у него в избытке.

Сегодня с нами https://www.baby.ru/u/usr529822/, которая поделится историей своего послеродового восстановления

Каждый делится тем, что у него в избытке.

на фото: Светлана за год до беременности

— Привет! Расскажи о себе.

Всем привет! Меня зовут Светлана, мне 27 лет. До декрета я занималась рекламой. Сначала работала в btl- агентстве (проще говоря, координировала промо-акции), потом в сфере интернет-маркетинга. Так же я вела активную общественную деятельность, которую по возможности продолжаю вести и сейчас — это поездки в детский дом и работа с ветеранами ВОВ.

Два года назад я вышла замуж, а в прошлом году стала мамой. У нас не большая, но дружная семья, состоящая по большей части из мужчин — я, муж, сын и кот. Мой маленький отряд «Что поесть?!», как я его называю. Мы с мужем сами из многодетных семей, у него брат и сестра, у меня сестра и два брата. Поэтому у нас одинаковое понимание семьи — детей должно быть несколько. У нас в планах дочка.

Каждый делится тем, что у него в избытке.

на фото: Светлана с сыном через три недели после родов

— Как был организован твой быт и пространство после родов?

К нашей выписке муж постарался, сделал генеральную уборку, на время отдал кота своим родителям. Но, к сожалению, до рождения ребенка мы не успели доделать ремонт и переехать в другую квартиру, поэтому первый месяц мой муж почти круглосуточно пропадал то на работе, то на ремонте. Я была почти все время одна.

Первые две недели после родов мне было нельзя сидеть, плюс ко всему отключили горячую воду, и это немного осложняло мою жизнь. Поначалу я привыкала ко всему — нагревать воду для купания в кастрюлях. Готовить кушать, пока ребенок спит. Спускать коляску вниз по лестнице, потом бежать за орущим ребенком наверх и идти гулять. Я не могу сказать, что мне было очень сложно. Наоборот, я находилась после родов на каком-то подъеме.

За 4 часа непрерывного сна высыпалась, зачем-то вставала в 5-6 утра и наглаживала пеленки, готовила есть и мыла полы. Как я это делала, не представляю сейчас! Со временем адаптируешься ко всему, главное, наблюдать и прислушиваться к своему ребенку.

Сначала мы спали раздельно, потом, когда я поняла, сколько сил экономит совместный сон, я перестала класть сына в кроватку после каждого кормления. Проснулся ночью — положила к нам. Помимо этого, я изобрела свои ноу-хау, которые мне помогали и помогают.

Например, я перестала гладить пеленки и вообще домашнюю одежду. Я готовлю только простые блюда, которые занимают не больше 20-30 минут моего активного участия. Лучшие помощники тут — мультиварка, духовка и лично мной замороженные полуфабрикаты и овощи. По средам и субботам у меня уборка, чтобы ни случилось — мне так намного легче поддерживать чистоту в доме.

Каждый делится тем, что у него в избытке.

на фото: Светлана через 1,5 месяцев после родов

— Какими были отношения с близкими и друзьями в ближайшие дни и недели после родов?

Сразу после родов у меня поменялось отношение к маме. Стало более бережное, более понимающее. Когда я лежала в палате, вся измученная родами, пришибленная, больше всего мне хотелось попросить прощения у мамы за все — ведь до этого я не знала, что дети даются так тяжело! На следующий день после выписки у меня был день рождения, и к нам, естественно, пришли все мамы, папы, братья и сестры, двойной такой получился праздник. А после, наверное, пару недель я общалась с родными и подругами только по телефону и Интернету.

Потом, когда я немного освоилась, и мы наконец переехали, с подругами стала видеться чуть ли не каждый день — мои девчонки живут рядом, одна в соседнем подъезде, другая в пяти минутах ходьбы от дома. Наша дружба с рождением сына не треснула, а только укрепилась, и, что самое классное, переросла в дружбу между нашими детьми.

Каждый делится тем, что у него в избытке.

на фото: Светлана через 3 месяца после родов

— Какую гигиену ты соблюдала и как восстанавливала родовых “травм”?

Обычную, которую прописывают всем родильницам — мылась в душе, подмывалась, обрабатывала швы зеленкой.

Каждый делится тем, что у него в избытке.

на фото: Светлана через 8 месяцев после родов, вес -5 кг после родов

— Каким было твое питания после родов?

Из роддома, начитавшись инетрнетовских историй, я вышла с твердым намерением соблюдать диету для кормящих мам. Но, как я сказала уже раньше, на следующий день после выписки у меня был день рождения, и мама принесла пломбирный торт, я не смогла отказаться от него. Поэтому, когда на следующий день кожа сына была чистенькой и хорошей, несмотря на мои страхи, я махнула на них рукой и решила, что буду есть все. Все, естественно, исключая сильные аллергены — шоколад, цитрусы, газообразующие: капусту, виноград и газировку и откровенную гадость: роллтон, чипсы и сухари (хотя почему-то этого хотелось неимоверно).

Каждый делится тем, что у него в избытке.

на фото: Светлана в новогодней поездке в детский дом

Через 2 месяца после родов я попробовала пить кофе. По моему опыту, это совершенно безвредно, если пить его с утра, сразу после кормления и некрепкий. Есть мне почему-то оказалось совершенно некогда. Как только я собиралась покушать, сын начинал капризничать. (Сейчас уже немного другая ситуация — теперь я не могу есть при сыне — это он возглавляет отряд «Что поесть?! и ужасно завидует на любую еду, особенно на ту, которую ест мама.)

С утра был наскоро завтрак, яичница, запеканка или то, что есть в холодильнике с вечера, в обед суп или мясо с гарниром, ну а ужин — не нужен, чай с печеньем или пряниками. Сладкое ела обязательно, это залог моего хорошего настроения, а когда довольна мама — довольны и все!

Каждый делится тем, что у него в избытке.

на фото: Светлана с сыном через 1 год после родов

— Как восстанавливала мышц таза, какие использовала упражнения после родов?

Я лентяйка во всем, что касаемо спорта, поэтому упражнения делала через раз, не систематически. Для восстановления мышц тазового дна делала упражнения Кегеля, иногда вспоминала про свой пресс и качала его.

Каждый делится тем, что у него в избытке.

на фото: Светлана через 1 год после родов

— Как утягивала живот?

Хотя после родов у меня практически не было живота, я ужасно переживала, что все так и останется. Поэтому я для себя решила, что точно буду утягивать живот. Сначала подвязывалась шарфом, потом купила послеоперационный бандаж. Послеоперационный, потому что его было удобнее надевать, да и форму он держал хорошо. Плюс ко всему, старалась спать на животе и при ходьбе втягивать его.

— Когда начались сексуальные отношения?

Это произошло только спустя 2,5 месяца после родов. После того, как разрешил врач. До этого побаивалась.

Каждый делится тем, что у него в избытке.

на фото: Светлана поздравляет ветеранов с Днем Победы в тамбовском доме Ветеранов

— Чтобы ты пожелала нашим читателям?

Ты живешь так, как воспринимаешь свою жизнь. Если ты видишь ее черной, она не может быть яркой и красочной, ведь ты будешь подмечать только черные штрихи и полосочки. Будьте счастливыми! Жизнь так скоротечна, так мимолетна, наслаждайтесь тем, что имеете. Стремитесь к тому, что хотите. Цените своих близких и друзей. Любите своих мужей. Целуйте детей, обнимайте их, говорите о том, как они для вас важны! Всем планирующим желаю поскорее увидеть две полосочки на тесте! Всем беременным — легких родов! Всем мамам — терпения и стальных нервов!

— Твой девиз?

Каждый делится тем, чего у него в избытке.

Большое спасибо, до свидания!


Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
9 лет
Меньшая
4 года
175944
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анька-пулемётчица
Анька-пулемётчица
Младшенькая
13 лет
Москва
очень позитивно написано и искренне, спасибо!
Пожаловаться
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
МойАнгелочек
10 лет
Доченька
7 лет
Тольятти

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Викуля
5 лет
Тамбов
Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Викуля
5 лет
Тамбов