Сообщество закрыто

Тело — багаж, который несешь всю жизнь. Чем он тяжелее, тем короче путешествие.

Беременность — очень важный момент в жизни каждой девушки. у кого то она проходит бесследно, а кому то приходится долго бороться. Свою историю нам рассказала —

На фото: Ирина на 32 неделе беременности

— Расскажи о себе?

— Мне 34 года, первый ребёнок. Очень боялась потерять форму. Беременность была лёгкая, поэтому с 12 недели и до 41 занималась спортом 2-3 раза в неделю. Начала плавать, к концу беременности была норма час в зале + 1,5 км в бассейне.

В родах случилось ЭКС. На «техосмотре» через 1,5 мес врач сказала, что рубец сформировался и можно начинать заниматься спортом. Начинала постепенно, к 3 мес вошла в полноценный режим, включая упражнения на пресс. Плюс я по жизни стараюсь правильно питаться: «пищевая пирамида», дробное частое питание. Без фанатизма. Если хочется булку — ем.

Плюс считаю что необходимо увлажнять кожу. Но на самом деле коллаген лучше всего вырабатывается при занятиях спортом. Поэтому лучшая профилактика растяжек и целлюлита — это физические нагрузки.

Итог: забеременела на 52 кг, набрала 13 кг (при этом прибавки в объемах не было ни на сантиметр), к добеременному весу вернулась примерно через месяц после родов. Сейчас вешу 47 кг, это мало для меня, но мы до сих пор на ГВ и у меня не получается пока составить рацион с избыточной калорийностью.

На фото: Ирина на 37 неделе беременности

— Как проходила беременность?

— Немного мучил ранний токсикоз. Но к 11 неделе все прошло, и я порхала как бабочка до 41,5 недели. Вообще конечно были небольшие проблемы — низкое предлежащие хориона, гестационный сахарный диабет. Но я считаю, что главное — это психологический настрой.

— Как прошли роды?

— Непросто. Во-первых, у меня не раскрывалась шейка и было уже принято решение о стимуляции. Родовая деятельность в итоге началась сама чётко утром того дня, на который назначили стимуляцию. Через 16 часов, на полном раскрытии, на схватках начала пережиматься пуповина, и началась гипоксия у ребёнка. Было принято решение об экстренном кесаревом сечении.

На фото: Ирина на 40 неделе беременности

— Ты до беременности занималась спортом? А после родов когда можно приступать к занятиям? Есть ли какие-то критерии готовности?

— Занималась, но не слишком регулярно. Регулярно заниматься начала во время беременности. Боялась потерять форму.

Как сказала моя врач, заниматься спортом можно начинать после того, как сформировался рубец (я говорю о ситуации после оперативных родов). У меня он к 1,5 месяцам после родов был уже сформирован, так что мне дали добро на занятия.

— С чего ты начала, какие упражнения? ГВ не помеха послеродовому восстановлению?

— Я ленивый и недисциплинированный человек, который не способен заниматься дома самостоятельно :) Сразу появляется гора более важных и срочных дел :) Поэтому начала ходить в зал на индивидуальные занятия с инструктором.

Начинали с легких упражнений, больше направленных так сказать на разминку организма, постепенно добавляли силовые упражнения, в т.ч. пресс. Через полтора месяца это уже была полноценная аэробная тренировка. Я перестала заниматься индивидуально и начала ходить на групповые тренировки. Как правило, это 2 силовые в неделю и 1 растяжка. Растяжка — это вообще очень важная вещь, залог молодости.

Вред спорта для ГВ — это миф, придуманный ленивыми мамочками! Тренировки в обычном режиме (если вы не готовитесь к чемпионату мира по бодибилдингу) никакого влияния на ГВ не оказывают. Я консультировалась по данному вопросу с несколькими врачами. Сама кстати кормлю ребёнка грудью до сих пор.

На фото: Ирина после выписки.

— Как проходит твой день, питание особенное?

— Питание у меня в основном правильное (не специально, просто так повезло, что не люблю всякие вредности). Ежедневно в рационе присутствуют злаки, овощи и фрукты, белковая пища (мясо, сыр, яйца, творог, кефир). В сладком себе не отказываю, но мне как правило достаточно одной небольшой вкусняшки в день, больше не хочется.

Придерживаюсь правила дробного питания — ем каждые 2,5 — 3 часа, небольшими порциями. Учитывая, что я вышла на работу — это с собой 3-4 контейнера ежедневно. На бизнес-ланчи не хожу, времени жалко, и еда там непонятно из чего приготовлена. За 20 мин до еды выпиваю 2 стакана воды. Еду не запиваю и не пью в течение часа после еды. Это называется принцип Грейзинга. Вообще 70% стройной фигуры формируется на кухне. Спорт без правильного питания бессмысленны.

На фото: 3 месяца после родов.

— Каковы твои результаты и за какой срок времени?

— Сложно говорить о результатах человеку, который никогда не ставил себе целью похудеть или набрать вес :) Поэтому скажу просто о параметрах. Забеременела я при весе 52 кг (рост 163). За беременность набрала 13 кг. В объемах при этом не прибавила ни сантиметра. Все эти 13 кг ушли сами за месяц после родов. Сейчас вешу 47 кг, для меня это мало. Но с учётом продолжающегося ГВ у меня не получается построить рацион питания с достаточным профицитом калорий.

— Тяжело ли было начать и как ты себя мотивировала первое время?

— Мотивация самая простая: лучшее лечение — это профилактика. С учётом того, что забеременела я в 33 года, я просто банально испугалась потерять форму. А восстанавливать всегда куда сложнее чем поддерживать. Поэтому как только разрешил врач (после 11 недели) я стала завсегдатаем бассейна и аэробики.

— Были ли у тебя срывы?

— Питание у меня всегда стабильное уже несколько лет — дело в том, что мне нравится и вкусно так питаться. А нерегулярность посещения зала — по разным причинам. Усталость, лень, другие дела. Честно сказать, я не фанат спорта, для меня занятия — это необходимость. Поэтому приходится себя заставлять. Вообще, для формирования привычки необходим 21 день. Сперва пересиливаешь себя, потом втягиваешься.

— Поделись с нами парочкой основных принципов твоего похудения, которым ты не изменяла все это время?

— 1. Живот формируется на кухне. Поэтому, в вопросе поддержания стройности питание намного важнее спорта.

2. ГВ кстати тоже очень способствует похудению :) к 6 месяцам энергозатраты на выработку грудного молока составляют порядка 1000 ккал в сутки :)

— Скажи несколько слов нашим читательницам?

— Девочки, вы у себя одни! Любите себя и любите своё тело, которое является храмом вашей души. А храм нужно содержать в чистоте :) Здоровое, подтянутое тело — это не только красиво, но и залог хорошего самочувствия и долгой жизни.


Олеся
Олеся
Ксюшенька
9 лет
Ева
6 лет
Милана
5 лет
Магнитогорск
29411742
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск

отлично просто выглядите

Пожаловаться
Юлия
Юлия
солнышко
10 лет
Москва

это все очень классно, но у меня почему-то на гв вес прет вверх, а не вниз.

выпить 2!!! стакана воды для меня равносильно сходить сразу проблеваться. Я не представляю как можно зараз поглотить столько жидкости. Больше 1\3 стакана не осилю ни за что. И пожрать почему-то тянет именно к ночи, когда уложу ребенка, а с утра вообще не хочется. Ну вот как нам правильно питаться и худеть. Одни мучения.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва


Пить воду надо обязательно, приучайтесь потихоньку. А насчёт питания ну тоже как-то постепенно надо менять пищевые привычки)))

Пожаловаться
Амалия
Амалия
Измит
С водой согласна и я бы испугалась беременной заниматься спортом, вот прогулки, это дааа

Автор хоть и стройный, но я не вижу мышц, я видела с детьми женщин намного крепче мышцами......

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Амалия 

Я не ставлю себе целью наращивание мышечной массы)) меня все устраивает в своем теле. Во время беременности занятия спортом заключались в плавании в бассейне и в индивидуальных занятиях с инструктором в Лапино (если вы в курсе что это за заведение))

Пожаловаться
Женя
Женя
Москва

Молодец!) у меня также, 13 кг набрала и сбросила их, правда через 3 мес где-то… и спортом начала заниматься через 3 мес, так мне врач советовала. Сейчас как до беременности уже, и еще планирую чуть подхудеть и к лету подкачаться;)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва




Пожаловаться
Алла
Алла
Одинцово

Умничка!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Спасибо)))
Пожаловаться
Ольга Артамонова
Ольга Артамонова
Жуковский
Какая ты умница)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Спасибо)))
Пожаловаться
Ольга Артамонова
Ольга Артамонова
Жуковский
Ирина 
Пожалуйста)
Пожаловаться
Miroslava
Miroslava
апельсинчик
8 лет
Химки
Я дома занимаюсь с джиллиан майклз
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Ну это круто вообще… Я дома не могу себя в кучу собрать
Пожаловаться
Замечтательная Дама
Замечтательная Дама
Алиса
4 года
Москва
Молодцы!!! Я солидарна с вами!



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

Молодец!!! с кем ребёнка оставляет, когда на тренировки ходите?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Я уже на работу вышла) ребенок с няней.
Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
А я хотела завтра зал пропустить… Пойду-пойду теперь ))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Ооо))) запишу себе плюсик в карму))))

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Умница!!! пример для подражания:))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Спасибо)))
Пожаловаться
Алена
Алена
Семён
9 лет
Москва
Молодец, дорогая) пример для подражания ;)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Спасибооо))



Пожаловаться
Temnaja
Temnaja
Антон
9 лет
Москва
Молодец, красотка! 47 кг -это для меня какие-то нереальные цифры...

(Рассказ о родах точь-в-точь как о моих первых)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Пожаловаться
Мария Трифонова
Мария Трифонова
Алиса
9 лет
Гусь Хрустальный
Умница, Ир!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

спасибо Маш))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
София
14 лет
Ева
11 лет
Ульяновск
Красотка! спасибо за пожелание, вот лучше не скажешь!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
От красотки слышу ;)
Пожаловаться
Маша
Маша
София
10 лет
Кемерово

Какая ты умничка!!!!!!!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

спасибо)))

Показать ещё
Актуальные посты
сургут детское пособие до 18 лет
сургут узи 3d адрес
сурдолог в ижевске