Сообщество закрыто

С улыбкой по жизни!

Сегодня с нами Дарья —https://www.baby.ru/u/usr687547/, улыбчивая и веселая мамочка доченьки Марии и сегодня мы поговорим о моральном восстановлении в послеродовой период.

Привет! Расскажи немного о своей семье?!

На самом деле не знаю, с чего начать… Потому что для меня семья — это не только муж и дети, это еще и все близкие родственники и друзья. Но так если вкратце — мы с мужем единственные дети в семье и у нас есть дочка Мария (пока одна, но надеюсь на расширение семьи)!

Как прошла беременность?! Готовилась ли ты морально к самому процессу родов?!

В один прекрасный день муж пришел и сказал — пора делать детей! ))) Беременность проходила в целом хорошо, если не считать незначительных проблем, которые бывают почти у всех — тонус в начале беременности и маловодье неделе на 26-27. Но эти проблемы разрешились за пару недель и больше не беспокоили. Муж постоянно смеялся надо мной — то из-за моего постоянного обжорства, то из-за неповоротливости, то из-за страданий на тему «мне не нравятся наши обои и как же неприятно пахнет от телевизора»)) Заставлял ходить, делать зарядку, дышать воздухом и не давал смотреть печальные фильмы. В общем, мы ждали… Ждали волнительно и трепетно!

К самому процессу родов я не готовилась. В голове была всего лишь одна мысль — от этого уже никуда не деться))) И надо настроить себя на то, что все будет хорошо и пройдет как по маслу. Ну, и не забывать о роли юмора в любой тяжелой ситуации! Хороший совет мне дала моя свекровь, когда рассказала как она говорила с сыном во время схваток и убеждала его не делать маме больно)

Ты помнишь тот момент когда ты поняла что собираешься рожать?! Как прошли роды?

Этот момент, наверное, не забыть никогда! Меня направили ложится в 39 недель в роддом. Поставили диагноз «тромбоцитопения» и хотели меня немного подлечить перед родами. До этого в роддоме я лежала уже дважды и понимала, как там скучно! Поэтому набрала с собой целый походный рюкзак — книжки, вышивку, планшет с играми, кучу фруктов и других вкусностей. Муж еле тащил все это в машину))) А по пути в роддом я начала шутить на тему: «А вдруг я рожу сегодня?». Спросила у мужа — как тебе сегодняшняя дата — 19 августа — нормально ведь? Муж одобрил, мы посмеялись и еще раз уточнили варианты имен (мы до последнего не знали пол, врачи так и не смогли определить, дочка пряталась). И я начала наглаживать живот и приговаривать — малыш, ну вот зачем нам с тобой сейчас на сохранении валяться, потом еще 5 дней после родов лежать?! Давай сегодня родимся и быстрее домой поедем?! Нас там папа ждет!

Муж сдал меня и уехал, я успела познакомиться с девочками. Они лишь посмеялись над моими уговорами со словами «мы тут уже неделю лежим и никак родить не можем, а ты прямо сразу хочешь?». И каково же было всеобщее удивление, когда я вышла после осмотра и заявила — раскрытие 4 пальца, я пошла рожать! Все это было около 12 часов дня.

До часу я ходила и не могла понять, идут схватки у меня или нет. Несколько раз записывала в блокнотик время, но потом зачеркивала. И вот ровно в час меня пробило! Там уже даже и не до записей было! Но все это время и уговаривала дочку вести себя хорошо и не делать маме больно. А доктор только руки потирал — все прекрасно, все замечательно, сейчас мы быстренько с тобой родим и пойдешь отдыхать. И уже через час меня возложили в родовой и приказали тужиться! ))) Вот тут-то и началось самое веселье. Нам действительно было весело, я требовала отпустить меня поспать или хотя бы дать поесть, затем спрашивала, нельзя ли малыша уже вытащить из меня наконец?! На что акушерка смеялась — что я его, за уши тащить что ли буду!?)) Потом я услышала фразу врача «делай надрез, она сама не справится» и сразу стало легко. Врач потом всю дорогу мою дочку супермэншей звал, потому что она родилась, проталкивая ручку вперед. Собственно этой своей ручкой она и наделала мне кучу разрывов. Как потом говорил доктор — порвала она тебя до самого желудка)))

Ну а потом мне показали дочку и… унесли!!! Я была в растерянности, ведь я читала, что ребенка кладут сразу матери. Но доктор мне объяснил, что нужно штопаться серьезно и мне будет не до нее.

А потом мы пели песни! Да-да! Анестезия на меня странно действует — я продолжаю все чувствовать, хоть и не так сильно. Акушерка удивлялась — тебе вкололи такую дозу успокоительного, от которой ты должна спать беспробудно, а ты песни поешь! А мне не так больно, если я пою, да и доктору веселее, он даже что-то подвывал там)))

Сильно ли это сказалось на твоем психологическом и физическом состоянии?! Как ты восстанавливалась?

Сначала все было хорошо, я привыкала к новой для себя роли, училась пеленать, кормить, купать. Но через две недели после родов я начала понимать, что с моим организмом не все в порядке… Позвонила доктору, который принимал роды, и приехала к нему на осмотр. Он и подтвердил мои опасения — внутренние швы разошлись. Разрыв был по задней стенке влагалища и, соответственно, вел в прямую кишку. Доктор направил меня к хирургу, который предложил сначала полечиться в надежде, что ткани затянутся. Но через 3 недели стало ясно, что вопрос нужно решать хирургическим путем — заново делать разрез и сшивать все по новой. Диагноз не самый лучший — ректовагинальный свищ прямой кишки… Даже звучит это как-то противненько))

Конечно, в связи с проблемами со своим здоровьем и заботой о малышке, было очень тяжело. Мне самой-то нормально ни сесть, ни встать, а тут кроха еще такая! Я старалась не показывать никому своих переживаний, но они, конечно, были. Больше всего меня расстраивало то, что придется провести 2 недели вне дома без ребенка. Очень сильно помогали и выручали меня обе мои мамы — моя мама первое время жила с нами, свекровь часто приезжала, привозила что-то вкусное, подбадривала и училась обращаться с малышкой. Именно училась, а не учила. Потому что на две недели моего отсутствия дочка осталась с ней. Мы не стали плавно переводить ее на смесь, решили сделать это в день, когда я уеду. В морозилке стояло мое замороженное молоко, но его им хватило всего на 2 дня. Я не представляю, как маме было тяжело с грудничком, которого резко отняли от мамы. И хоть она находилась со своими бабушкой и дедушкой и папа приезжал каждый день, ей ведь все равно не это было нужно!

Как ты перенесла расставание с крошкой и как тебя встретили дома?!

Расставание с ребенком было самым тяжелым испытанием. Соседки по палате говорили мне — поплачь, мы все плакали перед операцией от волнения. А я плакала не от того, что боялась полуторачасовой операции, общего наркоза или последствий (рецидив у этого заболевания 60%). Мне было обидно, что где-то там мой ребенок ест невкусную смесь, а я тут выливаю в раковину каждые полчаса по 180 мл молока (хотя ребенку хватило бы и 100 мл!). И именно в тот момент я решила во что бы то ни стало сохранить ГВ.

Но долго грустить — это не про нас) Перед операцией я вручила своей маме телефон и сказала снимать, как я буду отходить от наркоза, что буду рассказывать и тд. Во время моего нахождения в больнице, мы постоянно смеялись — то с медсестрами, то с хирургом. Ну действительно смешно, когда у тебя взрослый дядька каждый день на полном серьезе спрашивает, ходила ли ты в туалет и как у тебя это получилось? ))) Я грозилась, что баночку ему предоставлю))) Апогеем всего был последний день, когда мне снимали швы. Надо сказать, что хирургом у меня был заведующий отделением. А у него в подчинении куча молодых врачей и интернов. И все — парни около тридцати или моложе. И вот лежу я, вся такая красивая на кресле, говорю с медсестрой и понимаю, что на мои коленки кто-то облокачивается. Поворачиваю голову и вижу картину — мой хирург сидит на низенькой табуреточке между моих ног, а вокруг него толпятся 5 молодых парней и все пристально наблюдают, как он мне швы снимает! А еще заботливо по коленкам гладят — мол потерпи, сейчас все пройдет. Я так хохотала, что даже не описать!

На самом деле, все переносится гораздо проще, если относиться ко этому с юмором!

Дома встретили отлично, теперь свекровь жила с нами и помогала с дочкой. Они с мужем пытались оградить меня от поднимания ее на руки. Но я так рвалась к Маше, что мне было плевать на все швы и последствия. Я выдержала лишь 3 дня, а потом схватила ее и долго-долго носила по комнате. Интересно было и то, что она меня признала с первой же минуты моего нахождения дома, как-будто я и не уходила никуда. И правду говорят, что дети свою маму из тысячи узнают!

Что можешь посоветовать и пожелать будущим мамочка?!

Когда-то давно прочитала интересную теорию. Вот выходишь утром из дома, погода пасмурная. Думаешь про себя, какой плохой день! А день тебе в ответ — ты еще не знаешь, каким я могу быть! И раз — ливень на тебя выливает. А если подумать о том, что день прекрасный, то и погода улыбнется тебе солнышком! Никогда не нужно настраивать себя на негатив и чего-то бояться! Нужно верить в себя, верить, что все получится! Женщина — это лицо семьи. И если женщина полна уверенности и оптимизма, то и ее семья будет счастлива! А там уже получается круг — любящая семья радует жену и маму, а она в свою очередь дарит свое солнечное настроение своим мужу и детям!

С улыбкой по жизни!


MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
209872
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена Нестеренко
Алена Нестеренко
Арина
9 лет
Новочеркасск
Такая ты позитивная и легкая! Все у вас будет хорошо! Счастья вам!
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск

Классный рассказ! Улыбка завораживает!

Пожаловаться
Vera Vera
Vera Vera
Саратов
Молодец! Столько позитива! Всего самого наилучшего тебе.



Пожаловаться
Анна
Анна
Ты всегда так здорово пишешь, прям не оторваться)))последнее фото прелесть просто!
Пожаловаться
Елена
Елена
Шахты
Понравилось интервью! Девочки красавицы!
Пожаловаться
МышМыш
МышМыш
Мышка
10 лет
Воронеж
Интересное интервью
Пожаловаться
ЗмеяОсобоЯдовитая
ЗмеяОсобоЯдовитая
Новочеркасск

классная такая!!! сама посмеялась))) как всегда только позитив)))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Пермь
Замечательное интервью! Прекрасные мама и дочка Благополучия Вашей семье!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирилл
16 лет
Антон
21 год
Яна
23 года
Самара

Улыбка просто очаровательна!