Сообщество закрыто

Швы после родов. Уход и восстановление

Швы после родов. Уход и восстановление

Швы — для меня это страшное слово. Как только вижу или слышу это слово, сразу начинаю вспоминать свои роды. Не буду сейчас Вам рассказывать как я рожала, ведь все можно пережить ради своего маленького счастья: и тяжелые роды и тяжелое послеродовое восстановление.

Швы бывают разными, и если уж говорить например про швы на промежности, то он имеют вид болезненных уплотнений. Размер такого шва 3 см. и зачастую они идут от половых губ и слегка в сторону. Швы наложенные на промежность болезненные и могут причинить не мало удобств. Так как вызваны рваной или искусственно разрезанной раной, то и боль возникает в результате поврежденных нервных окончаний. Боль соответственно утихает по мере заживления. Как я уже сказала, швы бывают разными, а значит и степень болезненности, и заживления, совершенно разные.

1. Наружные швы.

Зачастую эти швы накладывают на промежность. Они довольно болезненные, процесс заживления не всегда идеален. Из-за таких швов женщине не удается постоянно находиться в покое. Ведь нужно приглядывать и за малышом, и делать какие нибудь дела по дому. Из-за таких швов женщине приходиться кормить лежа, а кушать стоя. Такие швы требуют специального ухода и ежедневной гигиены. Желательно после каждого похода в туалет.

2. Внутренние швы.

Накладывают их в случае, если произошли разрывы шейки матки или трещины. Такие швы после родов обычно не болят и не требуют особого ухода. Снимать такие швы нет необходимости, поскольку накладываются рассасывающимися нитями. Хотя на сколько я помню, когда мне разрезали промежность, то использовали эти же нити, а вот подруге не повезло — ей через неделю снимали их перед выпиской. При соблюдении полового покоя в течение двух месяцев, внутренние швы заживут сами, без постороннего вмешательства и не доставят беспокойства.

Швы после родов. Уход и восстановление

После наложения наружных швов не забывайте о постоянной гигиене и обработке швов. В роддоме Вам будут обрабатывать их 2 раза в день: утром и вечером. Процедура обработки происходит либо в палате, либо, как в моем случае, на манипуляционном кресле, что крайне было не приятно и больно. Чтобы не допустить загноения или расхождения швов, следует пристально следить за гигиеной и придерживаться указаниям акушерки.

Удачи!


Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва
01815784
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иван
1 год 9 месяцев
Курган

У нас говорят не чем не обрабатывать просто подмываться, а еще пока лежала в род доме 2 дня небыло воды и приходилось "подмываться" салфетками, дома молюсь после каждого похода в туалет и если дискомфорт сильный то и между подходами в туалет… обрабатываю Мирамистином и мажу Левомеколь, и все ровно шов загноился, я предполагаю что это из-за того что 2 дня толком не было гигиены на 3 и 4е сутки после родов, а на 7е начал появляться гной...

Пожаловаться
Ирина Коломенская
Ирина Коломенская
Виктор
2 года
Ставрополь

меня 2 раза в день обрабатывали 3 растворами ( перекись, еще что-то и финал-спирт). врач дома ничего не сказала делать, вообще ни слова, я сама у мед.сестрички спросила что делать, она и сказала — чаще подмываться, перекисью, спиртом обрабатывать и левомиколь мазь не забывать, прокладки тоже чаще менять-каждые часа 3. Швы у меня внутренние и внешние.

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

ттт я без швов всю жизнь живу




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Мне в роддоме рекомендовали подмываться хозяйственным мылом.А потом обрабатывать мирамистином!

Пожаловаться
Svetlanka
Svetlanka

мне кажется йодинолом и чем то там еще.после выписки по маленькому ходить долго боялась, жгло и щипало, как вычитала на форуме это последствие швов и родового процесса, сама ничем не обрабатывала, пиле лекарство, прописанное гинекологом,(название не помню наизусть)однако все прошло само, через недельки три

Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва

я нормально ходила по маленькому в туалет. не больно даже было. да был дискомфорт но не больно

Пожаловаться
Svetlanka
Svetlanka

у меня три внутренних шва, с врачом крупно повезло, пощадила меняпосле родов, зашивала под наркозом, обрабатывала каждый день, если не она, то медсестра, прописала мне подмывание с хоз.мылом, также проследила за тем, чтобы при первом опорожнении кишечника не возникло непредвиденных осложнений, прописала свечи, я ими и выходила первую неделю, ибо больно было плюс у меня все было осложненно геморроидальными выпавшими узлами и прямой кишкой((которая доставила мне больше неудобств и хлопот нежели швы, я зачастую путала боль от шва с ними(((врач сколько раз осмотрела столько раз и сказала, что это не швы болят((

Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва

так и мне зашивали под наркозом) я только чувствовала как нитка проходит и все, и то не больно, пока зашивали смски всем отправляла. ))) а в туалет я не могла ходить недели три. очень боялась боли и боялась что швы разойдутся)

Пожаловаться
счастливаямама
счастливаямама
СТАРШИЙ
18 лет
младший
4 года
наружные обрабатывали в роддоме 2 раза в день!



Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка

оо было дело и наружные и внутренние все зажило...

Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

у меня внутренние швы, зажили тьфу тьфу тьфу хорошо. но до сих периодически болят.

Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва

а меня наружные иногда беспокоят особенно в первые дни месячных. тянет слегка

Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Александра
5 лет
Долгопрудный

Девчонкам в палате не одной не обрабатывали швы, а у меня кесарево было и наложили чистую повязку только в день выписки это на 6 день, до этого ничего не делали(((

Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва

я рожала на Планерной в 1 роддоме, но я и сама из Москвы. обрабатывали 2 раза в день маргонцовкой и утром перед выпиской тоже. Потом дали рекомендации, но дома я не стала ничего делать просто в душ все время ходила и все

Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Александра
5 лет
Долгопрудный

Это хорошо что обрабатывали, значит хоть у кого то из врачей совесть есть)

Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва

мне не врач обрабатывал. а акушерка. и они сменами. т.е. выходные одна обрабатывала, в понедельник перед выпиской уже другая

Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Александра
5 лет
Долгопрудный

Ну я имею ввиду у все у них, у врачей, акушерок, медсестер, мне попадались такие которым на всё наплевать.

Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Александра
5 лет
Долгопрудный

Да вообще ужас...