Сообщество закрыто

Мои последствия после кесарева через 1,5 года

Прошло 1,5 года после кесарева. Перед кесарево все искала какие будут последствия и как их избежать, теперь вот решила отписать какие из этих последствия достались мне.

Келоидный рубец: не страшно, но неприятно. Тянет кожу и напоминает о себе. Сейчас после нескольких тюбиков контратубукса и массажа лучше.

Спайки: через год стали мучить боли в середине цикла. На что гинеколог выписал лонгидазу. На узи спайки обнаружили в трубах. Вот теперь боюсь как бы все там не скрепило. Заметила что массаж и зарядка помогает.

Смещение органов: конечно может быть и при ер. Но сейчас яичники находятся за маткой и по бокам впадинки можно нащупать. Мне не мешает. До этого долго рвало, сейчас желудок встал на место. Кишечник выпирает под пупком.

Девочки какие у вас последствия после кесарево есть, интересно ?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Бесплодие
Оксана
Оксана
Москва
1356689
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
никаких, через неделю уже спокойно вставала с постели — это было во всей катавасии самое страшное

через 10 дней вынули какую то проволку… сама удивилась… шва почти не видно, и соершенно не слышно

Пожаловаться
Мила
Мила
НепослушнаяВрединка
21 год
Набережные Челны

После первого КС остался только шов горизонтальный внизу живота — чешется на изменения погоды. А вот после второго — безобразный вертикальный шов, начинающийся выше пупка на 9 см, общей длиной 32 см. Зашили меня так, что левая половина живота сильно выступает вперед, а правая как будто втянута вовнутрь. Первый раз себя в зеркало увидела — плакала… Еще и над швом нависает живот — хирурги на работе сказали, что это грыжа белой линии живота и нужна операция. Но так как опасности для жизни и здоровья это не представляет, а просто внешне очень некрасиво, я не собираюсь снова оперироваться. Сам шов о-о-очень сильно чешется (а прошло уже 1г 7 месяцев после родов). Частично образовался келоидный рубец — см 3, наверное… При поворотах в стороны тянет в области рубца, что неприятно и в-общем-то, даже больно… «Радует» одно — что больше не придется рожать… Все эти псоледствия у меня оттого, что оперировали меня в экстренном порядке по причине разрыва матки в 34 недели. Матку удалили…

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
ого, как у вас… А до 34 недель у вас ни каких предпосылок к разрыву матки не было? Представляю как вам тяжело было восстанавливаться :( Желаю вам крепкого здоровья.
Пожаловаться
Мила
Мила
НепослушнаяВрединка
21 год
Набережные Челны

Спасибо за пожелание! Да я до сих пор, можно сказать, не восстановилась… Чуть что — сразу заболеваю… Боюсь даже на работу выходить после декрета — я работала в детском стационаре в отделении типа инфекционки — тут тебе и температурящие, и детишки с ОРВИ, пневмониями, расстройствами желудка, ну, и всякие детские инфекции тоже к нам, если нуждается ребенок в госпитализации…

До 34 недель у меня только тянуло очень низ живота — по старому шву. Началось это в 5 недель Б. И практически до самых родов. В 30 недель положили в стационар в связи с отягощенным акушерским анамнезом — как раз из-за первого КС и потому, что на 2 УЗИ поставили низкую плацентацию. В стационаре сделали УЗИ — толщина шва 2.5 мм. Недели через 1.5 боли по шву стали сильнее, просила сделать УЗИ повторно — отказывали. Оказывается, у меня было вращение плаценты, но никто мне об этом не говорил… Хотели отправить в другой город рожать — тогда бы матку могли сохранить. Там отказали. Назначили постельный режим. Но т.к. я всей правды не знала, то, предупредив девочек-медсестер (благо, сама работала в той же организации), отпрашивалась у них пару раз сбежать из стационара — надо было вещи собрать ляльке и себе, если бы нас перевели в Казань. Жила я одна, поэтому проще все сделать самой было… На обходах мой живот даже не трогали: врачи просто спрашивали, какие у меня жалобы и все. Боялись, что рожу преждевременно. Назначали спазмолитики и обезболивающие, в конце концов, я от них отказалась — все равно толку не было… Мне зам.глав.врача назначил операцию в 35 недель, на 11 октября — если тянуть дольше, больше осложнений могло бы быть. Малыша подготовили — прокололи мне гормоны, чтобы легкие у него быстрее созрели. При этом зам.глав.врача сказал, что оперировать он будет меня сам, т.к. случай очень сложный, и что матку он мне даже пытаться сохранять не будет — потому что если начнется массивное кровотечение в ходе отделения плаценты, меня спасти не смогут. Как медик, я все понимала, тем более, у меня еще старший сын есть, не хотелось его сиротой оставлять. Попросила только, чтобы достали мне малыша живого-здорового. А 5 октября меня вдруг вызывают на УЗИ. Я удивилась — столько просила и отказывали, а тут нА тебе… Пошла. Первый вопрос был: «Скажите мне толщину шва...» А врач (заведующая отделением УЗИ-диагностики) говорит: " У тебя там шва нет… Матки нет… Плацента поделила матку напополам и пророслак в шейку матки. И почти дошла до мочевого пузыря. А вот вросла ли она в мочевой пузырь — никто сказать не сможет..." Я в шоке… «У меня, говорю, операция назначена на следующей неделе...» А врач сказала, что прямо сейчас позвонит замглавврача… Короче, в течение часа я была уже в операционной. Только потом мне сказали, что у меня уже был разрыв матки (а я ничего даже не чувствовала). Еще 2 часа — и все было бы кончено со мной… И с ребенком… В 2011 году у них был такой же случай — там ни маму, ни ребеночка спасти не удалось… В-общем, вызвали мне онколога экстренно (из-за того, что плацента вросла куда не надо) и именно поэтому у меня такой шов большой и безобразный. Оперировали меня больше 5 часов, потеряла больше 2 литров крови, после наркоза никак не могла раздышаться — пришла в сознание, а глаза открыть не могу, пошевелиться не могу, вдохнуть НЕ МОГУ… Оказывается, это так страшно… На меня орут, чтобы я дышала, а я не могу… И потом. когда уже сняли маску, никто из врачей не мог мне сказать ЧТО с моим ребенком… Отвечали только: «Какой ребенок? Мы тебя спасали!» Так что, даже если бы я и могла еще рожать, то точно уже бы не стала — сомневаюсь, что еще одну такую операцию я бы перенесла...

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
Мила 

Господи, кошмар, сколько вы пережили!!! врагу не пожелаешь!  у меня первое экс было на 28 нед, тоже шов вертикальный. второе плановое. сейчас мучаюсь со спайками. 

Пожаловаться
Ольга Касумова
Ольга Касумова
Астрахань
У меня год и семь назад было кесарево.

На сегоднешний день я сново будущяя мама не опасно ли это?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
ну, это вопрос к гинекологу :) Если все хорошо прошло, то опасность минимальна. И времени уже достаточно для восстановления прошло. Есть те, кто сам рожает после кесарева. Легкой беременности вам !



Пожаловаться
иРоЧкАмамаNIarGl
иРоЧкАмамаNIarGl
Глеб
7 лет
Арина
10 лет
36н
Коломна
Ни каких) но а спайки у всех по любому( это же операция, а что бы они были меньше надо сразу больше движения после кс
Пожаловаться
анна
анна
Старый Оскол
+100 спайки у всех, просто у кого то мало, а у кого то очень много. рубёц должен посветлеть. У меня как белая ниточка, вот жирок добиваю надо швом теперь.
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Я поняла о чем ты, раньше это была Лидаза. Болючий укол… У нас сейчас не продают. А последствия-это все индивидуально, зависит от способности организма создавать эти рубцы.
Пожаловаться
Елена
Елена
Ванечка
10 лет
Сокровище
6 лет
Краснодар

ттт у меня ни каких

Пожаловаться
Елена мурзина
Елена мурзина
Михаил
9 лет
Екатеринбург

у меня примерно такой же только я сейчас не предпринимаю не чего т к скоро по нему еще одна операция будет вот потом и займемся им




Пожаловаться
АНЮТА
АНЮТА
Виктория
9 лет
Самара
Ну у меня 3,5 года прошло, шва практически не видно.
Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Мирослава
11 лет
Варвара
9 лет
Москва

у меня оба кс, первый рубец вообще не видно, второй болит в месячный врач прописала мазь! а так никаких последствий!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сыночек
7 лет
Доченька
3 года
Самара

у вас два разных шва?? разве при вторых родах по прошлому шву разрез не делают? или у вас особая ситуация? просто сама только после 1го кс — и второго шрама в последствии не хотелось бы!)

Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Мирослава
11 лет
Варвара
9 лет
Москва

незнаю почему но мне новый шов сделали!((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сыночек
7 лет
Доченька
3 года
Самара

вообще… неясность какая-то! обидно!

Пожаловаться
Александра
Александра
Ксения
17 лет
София
10 лет
Брянск

У меня 3 КС. Как попросите… и если врач умеет. Первое КС сделали шов просто п… ужасный, хотя и горизонтальный, второй раз просила иссечь и сшить нормально, видимо врач не умел и сделал второй шов по старому. Третье КС делал врач с руками и иссек оба старых шва, теперь у меня один. Как будет окончательно еще не знаю, швы только завтра будут снимать, посмотрим, но смотрела с узелками тоненький рубчик сейчас один!

Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Мирослава
11 лет
Варвара
9 лет
Москва

значит буду просить нормальный сделать, а не знаете можно, больше трёх кс?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сыночек
7 лет
Доченька
3 года
Самара

читала историю и про 5!!! но, это все отличного здоровья и врача зависит

Пожаловаться
Александра
Александра
Ксения
17 лет
София
10 лет
Брянск

На сколько мне врач пояснил, можно, но все зависит не от того какое оно, а от самого шва. Мне последний врач сказал, что у него были женщины и с 4 КС, но шов делал он и все было в норме. Я всегда врача выбирала и реально повезло только с последним врачом! Он меня уговаривал на четвертого, т.к. я просила трубы перевязать после третьего.

Кстати у вас реально такая маленькая разница между вторым ребенком, появившимся с помощью КС и беременностью третьей как указано? Не хочу пугать, но все же если ДА, то будьте внимательны к своему состоянию и очень осторожны! у меня третья беременность была более чем через 6 лет от второй и если бы ребенок был крупным не знаю чем бы закончилось, шов начал болеть и врач боялся, что может даже разойтись, поэтому оперировали экстренно, я в патологии перед КС уже лежала, анализы сдавать, но не успела прооперировали, хорошо, что доносила! Дочка родилась маленькой совсем 2600.

Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Мирослава
11 лет
Варвара
9 лет
Москва

да у меня маленькая разница, 2 кесарево было 37 недель, так как был сильнейший симфизит, сейчас врач говорит швы шыкарные, мажу траумелем, надеюсь что всё будет хорошо, кстати 2-я родилась тоже маленькая 2750 и 49 см!

Пожаловаться
Александра
Александра
Ксения
17 лет
София
10 лет
Брянск

Удачи вам конечно! Дай бог что бы ребенок был маленьким, так как для шва это конечно важно!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сыночек
7 лет
Доченька
3 года
Самара

Присоединяюсь!

Пожаловаться
МиЛаЯДрЯнЬ
МиЛаЯДрЯнЬ
Николай
12 лет
Воронеж
никаких, шов вертикальный(страшный, но бледный), спаек почти нет, внутренний шов после 2х кс идеальный(врач была удивлена, шутила-не хочу ли еще погодок)
Пожаловаться
DontWorryBeПофиг
DontWorryBeПофиг
Екатерина
13 лет
Новосибирск

через неделю после кс забыла о шве и не вспоминала. пару мес назад подруге показывала. он цвета кожи (не красный), всего 7-8 см длинной, и не толще кошкиной царапины.




Пожаловаться
Наташа Куликова
Наташа Куликова
Дочь
21 год
Сынок
11 лет
Курган
У меня второе кесаревобыло… По сстарому рубцу… Вертикальный рубец, ещё страшнее чем у вас раз в 3…
Пожаловаться
Арина Голунова
Арина Голунова
Илья
9 лет

ни каких, ни чем не мазала, шов еле видный, тока чешеться на перемену погоды

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Новосибирск

практически нет… чуть оч редко чтот потягивает в области шва..

Пожаловаться
МамаВари
МамаВари
Долгопрудный

Никаких, ну на месте шва небольшой рубчик. Спаек небыло, я все время двигалась.

Показать ещё