Сообщество закрыто

«Месячный» отпуск или когда ждать возвращения менструаций после родов?

40 недель радостей, чаяний, опасений и страхов – и вот маленькое чудо тужится в своей кроватке. Вы привыкаете к новому графику, новым обязанностям, новому образу жизни. Восстанавливается после родов и ваш организм.

Первым и главным признаком того, что организм оправился после родов, станет восстановление менструального цикла. Увы, далеко не все женщины внимательны к себе в послеродовый период. Многие настолько привыкли за время беременности не думать, уж простите за каламбур, о внезапной беременности, что и после родов продолжают наслаждаться свободой. В некоторых случаях свобода оборачивается новой беременностью. Четкой «нормы» появления месячных после родов как таковой нет. Иными словами, появление не должно вас шокировать, так же как и отсутствие их больше года при полноценном грудном вскарливании.


Кормление грудью, как способ пассивной контрацепции, по мнению специалистов, слишком рискован. Бесспорно, усиленно вырабатываемый в организме женщины пролактин, отвечающий за количество грудного молока, подавляет выработку прогестерона, отвечающего за созревание яйцеклетки, но даже при столь яркой гормональной дисфункции беременность может наступить. Более того, организм, привыкнувший к этому состоянию за предыдущие 40 недель, с легкостью «поддержит» новую беременность, бросив все силы на ее развитие. Как правило, менструации проявляют себя в течение 6 месяцев после родов, особенно при искусственном вскармливании и активном введении прикорма, как следствие – сокращения грудного кормления. Но – обо всем по порядку и подробнее.

Первая менструация после родов
Казалось бы, вы еще не отошли после мучивших вас лохий, а уже надо готовиться к менструациям. По статистике выделения из половых путей продолжаются до 6-8-й недели послеродового периода и иногда сменяются, собственно, менструациями. Лохии имеют красновато-бурый оттенок только в первые три-четыре дня после родов, к восьмому дню они уже желтовато-белые. К 8 неделе выделения прекращаются, поэтому если на 8 неделе вы неожиданно обнаружили кровянистые, пусть даже бурые выделения, то скорей всего у вас начались менструации. Чаще всего первая менструация бывает «неполной», ановуляторной и характеризуется мажущими выделениями. Однако для подтверждения этого факта лучше обратиться к врачу, так как выделения также могут свидетельствовать о гнойных и воспалительных процессах в матке.


Ановуляцией специалисты называют цикл, во время которого выход яйцеклетки из созревшего в яичниках фолликула в брюшную полость (овуляция) не происходит. Проще говоря, яйцеклетка не созревает. Иногда данный цикл проходит без выделений, иногда – с мажущими. Отторжения слизистой оболочки матки (менструальное кровотечение) носит незаметный характер и нередко «мазки» вымываются при мочеиспускании. Как уже отмечалось, виной тому — пролактин, подавляющий образование гормонов в яичниках, и, следовательно, препятствующий созреванию яйцеклетки и овуляции – выходу яйцеклетки из яичника.


Еще один момент, о котором стоит помнить — хирургическое вмешательство. При хирургическом удалении плаценты, кесаревом сечении и пр. микрофлора матки восстанавливается дольше, что приводит к сбоям менструального цикла.

Что восстанавливается?
Менструация – это не просто сигнал репродуктивной системы о возможности или невозможности зачатия. Это сложный биологический процесс, в котором задействованы все системы женского организма: физиологическая, сердечно-сосудистая, нервная, эндокринная и др. И сбой в одной из систем тут же отражается на цикле. Кроме того, индивидуальная «настройка» каждого женского организма формирует у каждой женщины индивидуальную продолжительность цикла (нормальной считается продолжительность от 21 до 35 дней). Не менее важна и регулярность менструаций. Однако обычно на протяжении 4-6 месяцев после родов цикл «гуляет» – то увеличиваясь, то неожиданно сокращаясь (обычно на 3-4 дня). Нередко это зависит как от графика кормлений, так и от психологического состояния женщины. Стресс и недосып также пагубно отражаются на регулярности и предсказуемости цикла. Медики советуют не только отслеживать наступление, периодичность и продолжительность менструации, но отмечать также ощущения и обильность (в норме – 30-100 мл). Дело в том, что по истечении 6-7 месяцев, взяв за основу данные наблюдений можно сделать выводы о здоровье женщины. Краткие и необильные менструации, равно как и изматывающе продолжительные обильные, указывают на патологию – миому матки, эндометриоз.


Сильные боли, отеки при наступлении месячных и прочие неприятности могут указывать на воспалительные процессы, как в матке, так и в других органах – например, почках. Медики успокаивают, боли могут быть вызваны и сильными мышечными сокращениями стенок матки, до конца не восстановившейся после родов. Нередко в основе плохого самочувствия лежит психосоматические причины: женщина чувствует себя усталой, забытой, нежеланной для любимого мужчины. В этом случае менструация воспринимается как еще одна обуза. Важно убедить себя, что возвращение менструаций – еще одно доказательство женственности. Однако если болевые ощущения столь сильны и продолжительны, что требуют приема медикаментозных обезболивающих, следует обратиться к врачу, чтобы исключить альгодисменорею – последствие заболеваний женской половой и/или центральной нервной систем.

Бонусы и последствия беременности для менструального цикла молодой мамы
Проблемы с циклом, согласно статистике, фиксируются у 90% женщин репродуктивного возраста. И нерожавшие женщины – не исключение. Впрочем, нередко беременность становится регулятором менструального цикла. Многие женщины отмечали, что болезненные и нерегулярные менструации после беременности легко входили в график и уже не вызывали болезненных ощущений. Однако не стоит излишне обнадеживаться. Это происходит лишь в тех случаях, когда отклонения были вызваны неправильным положением матки или незначительными гормональными отклонениями, исчезнувшими за время беременности и родов.


А вот осложнения при родах могут обернуться серьезными нарушениями работы гипофиза. Так, нередко женщина сталкивается с повышенной функцией пролактинсекретирующих клеток гипофиза, причиной которой может стать пролактинома – опухоль (аденома) гипофиза, вырабатывающая пролактин. Выявить заболевание у кормящей женщины довольно сложно, так как пролактин отвечает за выработку грудного молока. Однако, если в введением прикорма и сокращением кормлений грудью, менструации и не думают возвращаться, стоит обратиться к врачу. Причиной гиперпролактинемии по окончании грудного вскармливания может являться недостаточность функции щитовидной железы (гипотиреоз). Аменорея может стать и последствием синдрома Шихана или послеродового некроза гипофиза. Однако проявление болезни также связано с прекращением лактации. Помните, при нормальном процессе восстановления после родов женщина может кормить грудью несколько лет, постепенно сокращая продолжительность и частоту кормлений.

Беречь себя!
Набивший оскомину совет в новых условиях актуален как никогда. Будьте к себе внимательны! Кормление и заботы о ребенке отнимают много времени и сил – добавьте в рацион витаминные комплексы, содержащие помимо стандартного набора витаминов еще минералы и микроэлементы. Старайтесь разнообразить рацион питания, несмотря на жесткую диету для кормящих мам.  Организм нуждается в молочных продуктах, мясе, овощах и фруктах. Свежий воздух, нормированная физическая нагрузка, приятные моменты купания и фотографирования. Старайтесь не торопиться, не успеть сразу и всё, научитесь получать удовольствие от каждого прожитого момента. Улыбайтесь окружающим! Психологи уверяют, улыбка и хорошее настроение нормализуют работу организма порой гораздо лучше лекарств.











ДИАНА
ДИАНА
Москва
113056
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Спасибо. Прекрасная статья.
Актуальные посты
пантокальцин детям отзывы
вязания крючком-пинетки