Сообщество закрыто

Эмоциональное исцеление после кесарева сечения

Понравилась статья, решила добавить ее в сообщество, возможно здесь она будет кому-то полезной. Если это как-то нарушает правила сообщества, то подскажите, как отредактировать, чтобы было все по правилам и статья осталась. Взято с сайта: http :// www .inspiringfamilies .ru

Эмоциональная реакция и сечения у многих женщин отличается значительным образом. В то время как многие женщины сравнительно быстро приходят в себя и расценивают хирургическое вмешательство как необходимую меру обеспечения здоровья ребенка, другие испытывают грусть, разочарование, гнев, понижение самооценки, вину, депрессию и иногда расстройство от посттравматического стресса.

Некоторые женщины переживают роды как травму. Чаще они не беспокоятся, какое влияние травма оказывает на их жизнь, их самовосприятие и материнские чувства. Новорожденный требует постоянной заботы и внимания, поэтому у матерей просто нет времени, чтобы пережить эти чувства – они могут тянуть с их осознанием очень долгое время.

Фотография Saul Leiter

Для матери нормально чувствовать грусть и замешательство от пережитого кесарева сечения, при этом воспринимая его как должное и необходимое условие для здоровья ребенка. Матери, которым пришлось делать незапланированное кесарево сечение, а соответственно, применять общую анестезию и разлучать с новорожденным на первое время, чувствуют себя наиболее уязвимыми.

Удовлетворенность матери от прошедших родов зависит от того, принимала ли она участие в решении о том, как проводить роды, насколько деликатно ей разъяснили необходимость кесарева сечения, переживала ли она медицинские вмешательства, которые не считала необходимыми, чувствовала ли, что роды находятся у нее под контролем.

Фотография

Друзья, родственники и даже мужья матерей, у которых проявляются эмоциональные трудности, в связи с кесаревым сечением, часто не понимают, почему те не могут просто «двигаться дальше», а так же их зацикленности на пережитом опыте. В этой связи для матери важно найти время, место и человека, которому она будет готова максимально комфортно изложить свои переживания на этот счет. Этот процесс может занять месяцы или даже годы. Возможно, вы сможете поговорить о ваших родах лишь после рождения следующего ребенка.

Травматический эффект после родов может включать в себя вспышки воспоминаний о процессе рождения, кошмары, желание избегать напоминаний о родах, чувство раздражительности, панические атаки. Часто эти симптомы путают с посттравматической депрессией.

Фотография

Если вы планируете завести еще ребенка и настаиваетесь на естественных родах, вам следует разобраться с вашими переживаниями на счет перенесенного кесарева сечения заранее. Эти советы помогут вам избежать повторения подобных проблем:

  • Помните, что вы не одиноки. Множество матерей по всему миру испытывают тоже, что и вы.
  • Доверьтесь чувству, что вы хорошая мать, даже если родили ребенка при хирургическом вмешательстве.
  • Поговорите о ваших чувствах с супругом, никого при этом не виня (он тоже может испытывать бессилие, злость или расстройство). Это поможет вам простить друг друга за то, что вы не в силах контролировать.
  • Делитесь вашими чувствами с теми, кто их в состоянии понять – это поможет вам избавиться от чувства изоляции.
  • Реконструируйте опыт ваших родов. Воспоминания, обличенные в форму деликатных слов уменьшат эффект горя и расстройства. Это поможет вам по-другому взглянуть на себя и то, что произошло с вами, в сравнении с тем, что вы ожидали от родов. Вы можете написать о своих родах.
  • Возьмите ребенка на руки и поделитесь с ним позитивными эмоциями от родов.
  • Получите записи о проведении операции и просмотрите их, чтобы лучше понять последовательность действий, если для вас это важно.
  • Напишите письма, адресованные тем, кто негативно на вас подействовал. Отправлять их не обязательно.
  • Присоединитесь к сообществу матерей, испытывающих подобные переживания.
  • Подумайте о возможности пригласить доулу на следующие роды.
  • Помните, что ваши близкие могут не понимать ваших чувств и от того испытывают бессилие, стараясь помочь вам.
  • Нерешенные проблемы часто ведут к клинической депрессии. Возможно, вам стоит обратиться за профессиональной помощью.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Галонька☁ВесеннийДождик☁
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Одесса
0122099
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся

на сумасшествие какое-то смахивает… бред вообще какой-то. Многие кесарево сами по многим причинам выбирают, какая вообще ращница ер или кс, главное, что ребенок родился, живой. Я думаю многим просто заняться нечем, и начинают всякую, простите, муть выдумывать.

Пожаловаться
Daria
Daria
Москва
А у меня есть чувство неполноценности чтоли… Что не смогла сама родить, было экс, хотя всю беременность без проблем пробегала
Пожаловаться
Наталья Субботкина
Наталья Субботкина
Чебоксары

Добрый день, я пишу работу о послеродовой депрессии

Заполните, пожалуйста, анкету

www.baby.ru/community/view/44187/forum/post/204033284/

по ее результатам пришлю рекомендации.

Пожаловаться
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Одесса

а если у меня уже полтора года ребенку и не было депрессии — тоже заполнять?))

Пожаловаться
Наталья Субботкина
Наталья Субботкина
Чебоксары

конечно заполняйте:)) по воспоминаниям:)

Пожаловаться
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Одесса

ой, так давно это было))))) Ну попробую)




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елизавета
10 лет
Васильков

Хм… бред полнейший… хотя смахивает на послеродовой психоз… Печально.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

ОООООООО… это про меня… чувство вины меня не покидало, было ЭКС

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Красотуля
5 лет
Симферополь
Мдааа
Пожаловаться
Елена
Елена
Тула

к счастью, мне не понятны эти переживания по поводу КС

Пожаловаться
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Одесса

мне к счастью тоже… А многие действительно тяжело переживают.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

И слава богу