Сообщество закрыто

Травяные сборы для восстановления после родов

Рождение ребенка – это самое прекрасное, что может быть в жизни каждой женщины.  Но, кроме трепетных и радостных моментов, молодой маме еще и нужно восстановиться после родов, даже если они были не затяжные и без осложнений. Ведь девять месяцев носить ребенка под сердцем и родить – не самая легкая задача. А сразу после родов, нам, женщинам, еще нужны силы на уход за маленьким: бессонные ночи, укачивание, стирка, глажка….а ведь у некоторых из нас не один ребенок, и есть еще и старшие детки, которым так же нужны наши внимание и забота. Я уже не говорю о том, что на женские плечи так же ложится домашнее хозяйство, внимание к мужу и т.п. Хорошо если есть родители, или те, кто может помочь, хотя бы в первое время, но даже самый заботливый муж не сможет заменить и возместить ту энергию, что исходит от женщины, матери. 

В послеродовой период важно восстановить здоровье мамочки. В этом, частично, могут помочь травяные сборы и настои. Травы могут быть отличными помощниками   и при лечении родовых травм, при трещинах на сосках, при геморрое,  при нервном истощении.

Давайте рассмотрим несколько простых рецептов.

Восстановление сил.

Пустырник – успокаивающее и мочегонное ср –во, по ¼ ч.л. настоя 2 р в день.

Пастушья сумка – уменьшает кровотечение.

Крапива – питающая организм полезными микроэлементами и регулирующая сахар в крови, принимать по 2 ст.л. травы, запаренной в 1 литре кипятка около часа.

Готу кола – восстанавливает соединительные ткани, помогает заживлению, принимать можно как в виде настойки по ½ ч.л 2 р в день, и в виде чая по 2 ст в сутки.

Успокаивающий сбор для только что родивших.

2 ч.л. малины, 2 ч.л. земляники, 2 ч.л. курчавой мяты, 2 ч.л. овсяной соломы, 2 ч.л. ромашки цветы, 2 ч.л. цвета хризантем, 1 ч.л. хвоща, 1 ч.л. имбирного корня, 1 ч.л. одуванчика, 1 ч.л. лепестков роз. Все это смешиваем. Берем 1 с.л. этого травяного сбора и засыпаем в стеклянную банку, заливаем 1 ст кипятка, накрываем крышкой и настаиваем около полу часа. Принимать нужно около 5-6 ст в сутки данного настоя, при необходимости можно добавлять сахар или мед.

ТРАВЯНЫЕ ВАННЫ.Данные ванны оказывают целебные действия на организм женщины, особенно в послеродовой период. Они очень эффективны при разрывах промежности и швах, при геморрое и отеках, а так же они являются антисептиками, и обладают расслабляющим эффектом. Вода в ванной должна быть не горячая, а теплая, и доходить вам не выше уровня пояса.

Ванна из трав № 1.

1 головка свежего чеснока, 2,5 литра воды, 30гр окопника (листья и корни), по 30гр трав тысячелистника и шалфея, 30 гр розмарина (листья), пол стакана морской соли. В блендере измельчите чеснок, добавьте 0,5 л воды (температура любая). Взбейте все на очень высокой скорости и затем, процедите через самое мелкое сито. Эту смесь влейте в пустую ванну ( не забудьте заткнуть слив). В кастрюле вскипятите 2 литра воды, потушите огонь, и добавьте 2 ст.л. травяного сбора ( смешайте все вышеуказанные травы), накройте крышкой, и дайте настояться пол часа. Процедите настой трав, и вылейте к смеси из чеснока и воды. Добавляйте следом туда же морскую соль. Наберите, теперь, необходимое кол – во воды в ванну и вперед, принимаем травяную ванну. Данную травяную ванну необходимо принимать ежедневно, хотя бы до окончания первой недели после родов. Она обладает антисептическим действием, тонизирует, ускоряет процессы заживления разрывов и швов, уменьшает риск инфицирования и раздражения, болезненные ощущения. 

Ванна из трав № 2.

Можно принимать этим настоем ванну, а можно просто как компресс.

  На 2 л воды: 60гр окопника, по 30гр цветков календулы и лаванды, 30гр шалфея, 10-15гр мирры, и пол стакана морской соли. Так же, как и в первом варианте травяной ванны, воду кипятим, выключаем огонь, всыпаем 30гр травяного сбора и настаиваем пол часа. Процеживаем и добавляем соль морскую. Использование, как и в ванне № 1. 

Травяные ванночки можно принимать вместе со своим малышом,Травяные сборы для восстановления после родов  ведь ему так же необходимы восстановительные процедуры, это ускорит заживление пупочной ранки (после купания, ранку пуповины высушить стерильной салфеткой).  


Рубрика Прикорм
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
104203
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
карикатура алкоголь и беременность
стихи про маленьких ангелов