Скажите, отставание в физическом развитии означает отставание в умственном?

Может я не правильно выразилась, но вот хотела спросить у мамочек, может у кого так было… Сын в 1,2 все еще ходит, держась за палец, поползли мы ровно в год, перевернулись тоже позже сверстников… вообщем мы все делаем позже. Знакомая сказала, что и поздно начнет говорить.Так ли это? И как вообще физическое развитие влияет на  умственное? 


P.S. Сейчас сын говорит только мама, папа, баба, дай, бай, знает звуки животных, а остальное на своем тарабарском, но понимает все, о чем идет речь...


Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
0292211
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
динара
динара
Самира
13 лет
Балашиха

Не понятно, что с ребенком, диагноз-нарушение центральной нервной системы. Мама девочки-детдомовская, ее родители были алкоголиками, бабушки-дедушки тоже, возможно, что это и повлияло на ребенка… Да, девочку очень жалко...


Пожаловаться
Татьяна Короткова
Татьяна Короткова
Марьяна
12 лет
Санкт-Петербург

Наверно все мы мамы ждем- когда перевенется, когда сядет, поползет и т.д. Все индивидуально.

Вот старшая дочь — не ползала вообще, в 7 месяцев встала, в 10 месяцев пошла. С года начала уже отдельные слова говорить, сложные.

А с младшей все по другому. Встала в 9,5 месяцев, пошла около года, но уверенно стала ходить уже в 1,1. Вообщем все позже. Да и не говорит, так по своему что-то лопочет.

Не пережевайте. Всему свое время.

Пожаловаться
динара
динара
Самира
13 лет
Балашиха
У вас все хорошо. Говорят, до 1 года и 3 месяцев ребенок должен пойти самостоятельно. Племянница моего мужа отстает   физическом развитии, ей уже почти 5 лет, а она до сих пор не умеет ни ползать, ни ходить, ни разговаривать… и в умственном она тоже отстает. А у вас все хорошо, не переживайте.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
ну наверное какое то заболевание есть, раз в 5 лет ребенок не ходит? Жалко девочку, дай Бог терпения родителям! 



Пожаловаться
Nastya
Nastya
Ульяна
6 лет
Москва
бред… в пень знакомых таких.каждый ребенок развивается по своему… кто то рано и каждый день что то новое а кто то сегодня перевернулся сел через неделю две встал пошел.рывками… мы например в 1и2 паать не фига не умеем так что на асфальте я его сама за руку держу!!! потому что падает головой… дома бегает.он же у вас уверенно идет, а держится потому что боится
Пожаловаться
Nastya
Nastya
Ульяна
6 лет
Москва
да и разговор да й ба ма па… тоже самое… и пусть кто т пропробует сказать что он отстает… вот в 3 года не разговаривает это да...
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
да, Настя, вы правильно пишите, я тоже все это знаю, что дети все  индивидуально  развиваются, но просто бывает обидно и даже больно слышать от знакомых или родственников «Вон Петя уже бегает давно, а Сережа все за руку держится»… Я люблю сына больше всего на свете просто за то, что он есть, за то, что он выбрал нас своими родителями! 
Пожаловаться
Nastya
Nastya
Ульяна
6 лет
Москва
да!!! как я вас понимаю нам в 10 мес.знакомая они старше на месяц спросила а че вы так херовенько бегаете!!! я промолчала вот что я могу ответить.....
Пожаловаться
Nastya
Nastya
Ульяна
6 лет
Москва
кстати массаж хорошее дело
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
за год сделали 4 курса на дому
Пожаловаться
Танеч
Танеч
Камышин
ну что за бред? Машка села в 4,5, пошла в 9 мес. поолзала в 5 мес  уже по пластунски к 6 вовсю гонялась на карачках.
но. говорит сейчас мама, папа, деда, нельзя, баба, кука(вчера выучили, ураааа) и еще пару незначительныхх слов, о которых можно лишь догадываться. но пр этом складывает пирамидки, помогает, понимает. что ж теперь то?))
все разные.
вот и все.
кто-то высокий, кто-то толстый. кто-то рано, кто-то позже начинает  действовать.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
у вас очаровательные детки!  Здоровья вам всем!
Пожаловаться
Танеч
Танеч
Камышин
крестник тоже умница у нас))))) спасиб))
вам тоже)))))))))))))))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск
ну мальчики же тормоза)) а не хотите ходунки или вожжи купить? у меня у подружки малому год и 5 он только пошел
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
ходунки не любит, а вожжи есть…
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск
а еще попробуйте прыгунки )) тоже помогает ножки тренеровать
Пожаловаться
Nastya
Nastya
Ульяна
6 лет
Москва
не в поле ело, а в ребенке… есть знакомые мальчишки которые ползают с 4.5 и ходят с 9
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск
ну мальчики обычно тормозят   )) 
Пожаловаться
Nastya
Nastya
Ульяна
6 лет
Москва
сейчас уже не угадать… мы вот тормозили… а вот знакомые перли))))))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск
точно)) они растут как хотят)) 
Пожаловаться
Eva
Eva
Москва
все детки развиваются по разному, главное что ходит. год и два это же не 4 года!! 
некоторые говорить могут раньше чем ходить… всё индивидуально)
не переживайте!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
спасибо за поддержку!



Пожаловаться
PupsBlond
PupsBlond
нрмальный ребенокн
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
спасибо!
Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Уфа
Мы тоже физически немного отстаем от детишек нашего возраста. Зато в речевом дочка намного опережает своих ровесников
Пожаловаться
Сюрприз
Сюрприз
Алиса
9 лет
Феденька
4 года
Москва
у подруги сыну 2,3 он говорит так буд-то каша во рту, кроме ма ниче больше не гвоворит. Что б ребенок разговарива им надо заниматься
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
я много с сыном говорю, читаю книги, смотрим и обсуждаем детские развивающие мультики… Вообще делаю все, что в моих силах 
Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Сыночек
12 лет
многие в вашем возрасте и этого сказать не могут...
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анна
11 лет
Люберцы
не взаимосвязаны!