Тема прикорма👶🏻

Девочки, читала инфу о прикорме, везде все по разному пишут)) кто-то советует с 4 месяцев начинать, кто-то не раньше 6… безмолочные каши и детские пюре большая часть с 4 месяцев… Не рано ли? Во сколько вы начали прикорм? И с чего? Пюре или каша? Сами готовите или покупаете готовое?


Валерия
Валерия
Тирасполь
036163
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Тирасполь

Нам почти 4 было, начали давай пюре с кабачка, яблоко, картошечку. Сейчас уже супчики, мясо, бананы, манку ) сейчас 6 месяцев

Пожаловаться
МАМАДеток
МАМАДеток
Персик
5 лет
Челябинск

С 3 месяцев давала дочке, броколли, цветную капусту, сама отваривала жидко гречку м рис и перестирана через железное сито. Потом все постепенно. К месяцем 7-8 ели уже все. Гв было до 6, потом на ночь смесь.

Пожаловаться
Константиновская
Константиновская
Мирон
6 лет
Тирасполь

Вам наверное можно с 4, вы же ив. Вот с чего даже не уточняла еще, т.к. нам еще месяца 2,5 ждать




Пожаловаться
Maria
Maria
Москва

Нам с 4-х педиатр назначил, мы на ИВ. Сказала, что это сейчас общепризнанная практика, так жкт готовят к выработке необходимых ферментов. Если нет своего огорода, то лучше баночное. Начинается с белых и зелёных овощей, спустя время — фрукты (яблоко, груша, чернослив). Обязательно с ложечки.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Валерия
5 лет
Курск

С 4 м, на ИВ маленький вес, по корм начат с б/каш, потом овощи, фрукты, банки все. С 7 месяцев все каши домашние на молоке 50/50, фрукты в мультиварке, суп домашний для ребёнка и тд

Пожаловаться
ЯжМариЯ
ЯжМариЯ
Диана
1 неделя 2 дня
Котельники

Кто на ГВ, прикорм идёт с 6 месяцев, а кто на ив, то с 4

Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
5 лет
Лобня

Я за прикорм только с 6 месяцев, сейчас даже те кто св, рекомендуют с 6. Мы вводили с овощей, сама готовила, так как у родителей свой огород, всё своё

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Тирасполь

У нас у родителей мужа тоже свой огород и все своё)) поэтому думаю что буду сама готовить)

Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
5 лет
Лобня
Валерия 

Ну вообще здорово)) правда у меня дочка не сразу оценила, но потом втянулась))




Пожаловаться
Мариша
Мариша
Варшава

Я начинала в 6 месяцев с овощей, потом фрукты, после каши. Где-то есть таблица ввода продуктов у меня, могу скинуть если надо))
Сейчас мнения рознятся, наука не стоит на месте, проводятся исследования. Если Вы послушаете бабушек то они скажут что чуть ли не с рождения уже давали доп еду типа манки. Врачи сейчас говорят что с 4 мес стоит вводить.
По новым исследованиям и данным ВОЗ с 6 стоит вводить. Говорят что ферменты переваривающие иную пищу чем грудное молоко вырабатываются к 6 месяцам. Меньше аллергических реакций и проблем со стулом и тд.
Поэтому лично я перелопатя в своё время интернет придерживаюсь мнения что торопиться некуда.
Но решение принимать Вам))

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Тирасполь

Скиньте пожалуйста??

Пожаловаться
Мариша
Мариша
Варшава
Валерия 
Тема прикорма👶🏻
Пожаловаться
Мариша
Мариша
Варшава
Валерия 

И дополню ответ))
В самом начале прикорма покупала банки- они проходят больший контроль нежели просто покупные овощи и фрукты + я не видела смысла готовить ради пары ложек еды))
Уже ближе к 9-10 месяцам когда сына кушал полную порцию готовила ему отдельно в мультиварке.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Тирасполь
Мариша 

Спасибо??

Пожаловаться
iskorka
iskorka

С 4 ввели кабачок, брокколи, цветную капусту, морковь… сама делаю

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Тирасполь

Нам через 5 дней будет 4 месяца) Вот думаю попробовать дать кабачок… пищевой интерес у него появился, пару недель назад заметила))

Пожаловаться
iskorka
iskorka
Валерия 

Нам 28 октября будет 5 месяцев, буду кашку вводить гречневую. Мы с ложки отлично кушаем, видит ее и сразу рот открывает. Наш врач говорила всегда, что если ребёнок языком ложечку не выталкивает, то к прикорму готов

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Тирасполь
iskorka 

Я пока своему с ложки только лекарства даю, тоже видит ложку и рот открывает, как ни странно… хотя лекарства вроде не самые вкусные??♀️ Наверно попробую, сейчас как раз есть и кабачки домашние и капуста цветная))

Пожаловаться
LiliMama
LiliMama
Шахтинск
Валерия 

А как выражается появление пищевого интереса? Сопровождается отказом от смеси? моя что-то в последнее время не доедает… Брыкается и всё-таки больше 110 мл никак

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Тирасполь
LiliMama 

Ну мой последние пару дней стал кушать не очень… по 150… хотя до этого ел больше, но у нас 2 нижних зуба лезут и он вообще капризуля)) Наш тянет со стола все, я кушаю когда он у меня на руках, он прям следит как я ложку в рот кладу)) беру кусочек хлеба, подношу к его рту, он рот открывает)) я конечно не даю, так чисто проверить как реагирует на пищу))

Пожаловаться
Мария
Мария
Даниил
6 лет
Тирасполь
Валерия 

Так то если вы ему погремуху ко рту поднесете он его тоже откроет, они все исследуют через рот в этом возрасте, и это совсем не означает что у ребенка пищевой интерес, считаю 4 мес рано для ввода прикорма, но вы мама решайте сами

Пожаловаться
Настя Павлова
Настя Павлова
София
5 лет
Белореченск

Наш педиатр советует с пяти месяцев вводить прикорм, и лучше всего начинать с безмолочных каш(гречневая рисовая), можно еще брокколи, кабачок, яблоко, грушу давать, но каждый продукт надо вводить постепенно, и не все в один день, одну неделю тем покормили, другую неделю другим и тд… сейчас мы кушаем тыкву очень хорошо,

Пожаловаться
Lesya
Lesya
Варя
6 лет
Саратов

С первой дочкой начали рано-с 4-х месяцев на гв. Были проблемы со стулом… но прикорм в виде пюре баночных тоже особо не помог. Младшей дочке сейчас 5 месяцев, только начали пробовать кушать овощи в виде пюрешек




Пожаловаться
Анна Серкова
Анна Серкова
Смоленск

С 4 месяцев начинают прикармливать тех кто на ив, а на гв с 6, но если идет не до вес, то начинают раньше, это лучше советоваться с педиатором

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Евгений
9 лет
Нижний Новгород

На ИВ можно и в 4 прикорм вводить, у меня оба на ГВ начинали ровно в 6 месяцев, с кабачка. Если есть недобор веса, то можно и с гречневое безмолочной каши начать вводить. Всегда покупаю только баночки и каши в коробках.

Пожаловаться
Стефф
Стефф
Волгоград

С 6 с овощей. Баночное

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ставрополь

Мы начали ни туда, ни сюда))) с 5ти месяцев. Начали с яблочного пюре. Так это была уже почти зима все было покупное)

Показать ещё