Ходунки. За и против.

Хочется узнать, кто пользуется этой чудо вещью и тех кто против. Прошу писать с обоснованием и без тапок. И с какого возраста сажали туда детишек? Были ли негативные последствия? Нравилось ли детишкам? Помогал ли вам этот чудо аппарат?

ЯЕстьСолнце
ЯЕстьСолнце
Диана
2 года
17н
Волгоград
0771129
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Кирилл
6 лет
Воронеж

Подруга пользовалась ходунками со старшим — потом были проблемы с координацией, падал когда — забывал подставлять руки. Постепенно конечно прошло. С младшим тоже она начала пользоваться — он у нее очень долго падал, т.к. привык, что есть опора со всех сторон. Стал на носочки вставать. Ортопед им сказал, чтобы выкинули подальше свои ходунки.

Еще одна подруга. У нее тоже ходунки, дочка постоянно в них моталась по квартире. Потом ходили к ортопеду, к неврологу, ортопед сказал, цитирую: «Подарите их своему злейшему врагу!» Невролог тоже против был.

Мы были на осмотре с сыном в 6 месяцев. Невролог сказала, чтобы «никаких ходунков и прыгунков». 

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Малыш
6 лет

Я первого сажала на неделю туда, но было поздно уже, через неделю сам пошёл. Младшего пораньше посажу. Почему против ходунков — есть объяснение. Когда ребёнок учится ходить без них, он сам также учится координации и равновесию. Те дети, что учились ходить в ходунках, потом ходят, как неваляшки, падают из стороны в сторону. Они привыкли, что вокруг ерунда, которая не даёт упасть. Своя координация не выработана. Все просто.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Наш хирург сказал никаких ходунков. Все сам, помогать не нужно. В принципе доверяем ему, не стала расспрашивать, почему и зачем. Ходунков не планируем.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгоград

Мы в ходунах были с 6,5 месяцев и вот, только неделю как не пользуемся)
Сыну нравилось, время занимает и можно хоть что-то сделать дома, вреда никакого нет от них, ничего плохо после не заметила, становится на полную стопу, уже сам ходит прикроватное и дивану.

Пожаловаться
ЯЕстьСолнце
ЯЕстьСолнце
Диана
2 года
17н
Волгоград
А вы уже сами стояли?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгоград
ЯЕстьСолнце 

Да, как встал, так и поставила в ходунки

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Кабачок
6 лет
Калуга

Обошлись без них, да и смысл их есть в день в них можно сидеть 15 минут?

Пожаловаться
Слоник
Слоник
Краснодар

Я бегала в ходунках. Но с осанкой и позвоночником так себе дела лет с 23. Может и не связано… но своему ее буду брать тем более врачи не рекомендуют

Пожаловаться
Anna Spring
Anna Spring
Злата
2 года
Тячев

А у меня не было ходунков и тоже проблемы с позвоночником))))

Пожаловаться
Бумбошка
Бумбошка
Вероника
13 лет
Аня
6 лет
Москва

Однозначно против, т.к. училась на детского массажиста и знаю какой они могут принести вред

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Самара

Расскажите, пожалуйста, какой именно, а то все говорят о вреде, но конкретно ничего

Пожаловаться
Бумбошка
Бумбошка
Вероника
13 лет
Аня
6 лет
Москва
Кристина 

Идёт давление на позвоночник. Ребенок в не естественном для своего возраста положении. Особенно если ещё не сидит сам. Искревление ног. Не правильное формирование стоп. Так как иногда дети в ходунках бегают на пальчиках. Это то что я сама видела, плюс в институте говорили что идёт давление на органы мочеполовой системы, но про это 100% не скажу, некоторые гинекологи например говорят, что у девочек загибы не от этого. Но я бы не рисковала, хоть у Вас мальчик, не считаю нужным ходунки. Ребенку они не полезны, ну только разве, что весело и освобождают родителей. У знакомой сын себе так сильно голову разбил, бежал в них, в угол врезался, перевернулся, в 9 месяцев зашивали лоб (((

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Самара
Бумбошка 

Ужас(((( я думала, что в них точно никуда ребёнок не впишется. На самом деле хотели подумать о приобретении, но не стали, сейчас больше думаем о «подтяжках», которые ребёнка фиксируют за животик и подмышки. Но тоже не факт, что возьмём. Просто малой постоянно встаёт у опоры и не хочет сидеть. Ползает ещё хоть какое-то время, но стоит появится рядом какой коробочке или чьим-то рукам, все, ребёнок на ногах тут же. Видимо, хочется так передвигаться.




Пожаловаться
Малина
Малина
Арслан
6 лет
Моя
3 года
Ростов-на-Дону

За, буду брать на днях мы уже сидим

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Арсений
16 лет
Северодвинск

Старший был в ходунках. Месяцев с 8, наверное. Не знаю помогло ли ему, думаю и без них бы ходить научился. Но было весело всем, когда он в них носился. Для дочки пока не думаю про ходунки. Но если и надумаю, то тоже когда уже сядет уверенно, а то и встанет.

Пожаловаться
Яночка
Яночка
Волгоград

Наша Невролог категорически против них, не знаю почему

Пожаловаться
Мама Двоих
Мама Двоих
Денис
1 год 10 месяцев
Волгоград

А чтобы ножку правильно ставил, обувайте малыша, и пускай гоняет в ходулях, мой психует когда обуваю, не хочет он этого )




Пожаловаться
Мама Двоих
Мама Двоих
Денис
1 год 10 месяцев
Волгоград

Ну во первых ребёнок там часами не будет сидеть это уж точно. От того что он там посидит минут 15-30 от силы ничего не будет, у нас есть, и хоть на это время он чём-то занят, но долго не сидит там, либо ползать, либо на руки. Появились они у нас в8 месяцев

Пожаловаться
Алена
Алена
Надежда
4 года
Санкт-Петербург

Нам массажист сказала что как начнёт сидеть можно сажать на 10-15-20 мин и как начнёт вставать в ходунов быть в обуви

Пожаловаться
LoVell
LoVell
Волгоград

Есть такая вещь классная, не знаю как называется точно, опора на колесиках… С ней у многих моих знакомых детки сами начяли ходить. Они держатся и бегают за ней, тем самым тренируются. Вот ее прям советую!!! Она проверена и мамами и временем!!!

Пожаловаться
Жена Апполона
Жена Апполона
Аня
6 лет

Старшая боялась их и не понимала вообще как в них "ходить"

Показать ещё