Какой массажист прав?

Девочки, писала про ручки у своего малыша ранее. Так вот, теперь запуталась окончательно. Левая у нас активнее, правая иногда только помогает левой. Пошли сегодня на массаж. Массажистка сказала что наоборот в левой стороне больше тонус. Но все не критично, можно поправить. Малыш на массаже не плакал, а местами даже улыбался. Вспоминая прошлый массаж у другой массажистки, как ребенок орал в истерике до синевы и как она его драла и мяла 40 минут, я перестала понимать кто прав, а кто нет. Эта массажистка сказала что при незначительном повышении тонуса надо аккуратно расслаблять минут 20-30, а не мять до синевы. Это если там серьезные отклонения, то да… Так как все таки правильно: мять конкретно или расслаблять полегче. Первая работает в реабилитации с больными детками, а та что сегодня бесплатная из поликлиники.(Прошу прощения за сумбурность, не знала как правильно выстроить цепочку мыслей....)


ИРИНА
ИРИНА
06154
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
у нас у старшей так было — загоняли по врачам и массажам. 27 сеансов не помогли. Помог только остеопат 
https://forum.baby.ru/blogs/post/504117576-392883978/
Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА

А как она у вас ручки не поднималась прям вверх выше головы или вверх будто за игрушками тянется? Наш переворачивается на один бок только и любит лежать только на животе. И у остеопата мы были два раза.

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
ИРИНА 

ручки не поднимала выше плеч вообще. НА животе лежать не могла, не переворачивалась сама, не садилась сама, не ползала вообще. 

Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Елена 

Ну наш поднимает когда потягивается и так иногда. Впринципе все по возрасту делает, только ручки немного зажаты и левая активнее

Пожаловаться
Аня
Аня
Максимка
5 лет
Москва

Любой массаж должен быть мягким

.Блин это ребенок как его можно Так мять что он орет… да что бы там не было у него кости слабые чтоб его мять

Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА

Мне сегодняшняя массажистка точно так же сказала