Прямо какая-то мода на массаж

Всем привет,

вот искренне не понимаю, зачем проходить курс массажа здоровому ребенку. Вот были у врача, она сказала все хорошо, массаж не нужен, зато многие на сайте сразу советуют массаж, если пишу что дочка из положения лежа не садится. Зачем это нужно для здорового ребенка? Сядет в свое время. Ну даже если после массажа она сядет на месяц раньше кому от этого лучше будет? В общем не понимаю я этого. Сын проходил массаж по показаниям, так орал все 10 занятий, так жалко его было. Дочке слава богу не прописывали его


Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород
028195
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kатерина
Kатерина
Александра
5 лет
Краснодар

Массаж очень полезен всем и не только детям и не только по показаниям. Ну если вы в этом не видите смысла то лучше и не делайте)))

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва

Всегда делали массаж, в банях, разминали. Сыну по показаниям, дочке в 3мес делали, сейчас ищу спеца на дом

Пожаловаться
Елена
Елена
Видное

Мы ходим… расслабляют мышцы ребенку, т.к. она вся в напряжении почти постоянно, особенно ножки, не выпрямляет совсем их, а если выпрямляет то как робот — резко и как струной натянута. Пальчики на ножках как у курочки, всегда поджаты. Сейчас после 1курса уже лучше, более расслаблена, когда ее ставишь, то опирается на всю стопу, а не только на поджатые пальчики, спинку стала держать.
Плюс хороший массажист может вылечить косолапие, походку как у чаплина, прыгучую походку и походку на цыпочках, а лечится это все разными упражнениями.
А ребенок орет, т.к. Напряжен весь, а сама вы дома массаж сделаете, но не так, для этого нужно медобразование, а не видео в ютубе и курсы массажистов. Можно так сделать, что у человека что-нибудь заклинит и он инвалидом останется.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

ну значит у вас массаж по показаниям




Пожаловаться
Тиночка
Тиночка
Демьян
5 лет

За 6 дочких лет ни разу не проходили курс массажа. С развитием все ок?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород

Мы в 3 месяца делали общеукрепляющий, переносил хорошо, но там какие то поглаживания были и прочая фигня. Сейчас по показаниям ходим в поликлинику, уже 8 занятий позади, орёт, как будто его убивают и весь красный, как после бани. Я теперь только по показаниям буду делать, нафиг, нафиг.)))😁

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Юрий
19 лет
Артём
21 год
Ревда

Дома массаж всё равно надо делать и разминать мышцы малыша. Старшему сыну ничего не прописывали, а вот второму сыну делали массаж с упором на ножки и правда, он раньше побежал )

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

да, я делаю тоже каждый день, особенно когда лежала все время это важно, чтобы кровь циркулировала хотя бы получше

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Юрий
19 лет
Артём
21 год
Ревда
Наталья 

Может кому-то лень самим делать

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар

И как мы раньше развивались-то без массажа??Муж так со службы пришёл, и с ходу-что с нашим ребенком, почему ему не назначали массаж? Для него прям шоком стало, что не всем подряд его прописывают, а по показаниям)))))))))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

так я вот маму спрашиваю, чем она занималась со мной, она говорит ничем, гуляли просто! ? осталась я какая-то недоразвитая, без мелкой моторики и со слабыми мышцами, потому что без массажа

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
Наталья 

Я своему гимнастику делаю просто, и всё. Ручки развожу, ножки сгибаю, пальчики массирую. Считаю, если нет показаний-он не нужен. Что хорошего, если рано сядет, а кости-то неокрепшие. На одних мышцах далеко не уедешь......

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород
Виктория 

ну я также делаю

Пожаловаться
ДоченькаЛюбовь
ДоченькаЛюбовь
Хабаровск

Не знаю на счет нужен или нет, мы делали, сами, без показаний. Но к нам ходила массажист по совместительству невролог, которая говорила, что массаж полезен только тогда, когда ребенок расслаблен, никаких слез и оров. Мы ни разу не всплакнули. Хотя делала довольно жестко.

Пожаловаться
Инга
Инга

А сколько Вам было? мы вот в 5-6 месяцев пробовали — вообще не орали. А в 9 — все 30 минут цыганочка с выходом.

Пожаловаться
ДоченькаЛюбовь
ДоченькаЛюбовь
Хабаровск
Инга 

Мы делали в 4, 8. Да, скорее всего, ребенок просто подрос. Врач не менялся?

Пожаловаться
Инга
Инга
ДоченькаЛюбовь 

Врач другой, но первая даже была более активная, более напористая как человек и более жестко делала. Текущая как-то помягче мнет и сама по себе — явно очень  добрый человек, с детьми умеет. Думаю, правда выросла :)

Пожаловаться
Стася
Стася
Москва

Массаж полезен и здоровому человеку, даже взрослому
.а ребёнку уж тем более ) это помощь ему в развитии. Если есть возможность, то почему бы и нет?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

ну хотя бы потому, что для моего ребенка это было диким стрессом, он просто целый час орал. Дочка тоже, посмотрит на чужого человека и в рев, оно вот мне надо так орать. Они в таком возрасте и так целыми днями мышцы развивают, ползают, вставать пытаются, садится, это такая нагрузка на мышцы.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Наталья 

Сами делайте. Раз чужих боиться. Тонус снимает. Массаж полезен для них

Пожаловаться
Стася
Стася
Москва
Наталья 

Сейчас ходим с дочкой на 3 курс массажа, она не плачет. Все зависит от детей. Орала первые два дня на 2ом курсе массажа когда ей было 7 месяцев. Сейчас и в 4 месяца нет!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород
Татьяна 

я делаю, каждый день, с рождения, но это скорее гимнастика

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород
Стася 

ну так вот я не понимаю, что он дает, массаж? Ребенок и так все умеет, качает мышцы целыми днями, зачем еще массаж

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Юрий
19 лет
Артём
21 год
Ревда
Наталья 

Ну кому-то может лень самим и они водят на массаж

Пожаловаться
Инга
Инга
Наталья 

Ну не знаю. У нас не садиться из положения лежа, не ползает. 9 месяцев. Мы — на массаж. Да,  мы орем. Но это единственный вариант как-то решить проблему. Если это конечно проблема :)) В последнем я не уверена. Ну поорем — считаю, что для ребенка это нормально. Все дети орут. Моя и так орет, когда ей скучно.Тоже не вижу проблем. Для себя решила ходить.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород
Инга 

ну у вас получается все равно по показаниям, у меня дочка ползать и вставать и сидеть начала нормально

Пожаловаться
Инга
Инга
Наталья 

Подождите, вы же вроде писали, что не садиться из положения лежа? Или я может не поняла ?

Пожаловаться
Инга
Инга
Наталья 

Ну я скорее склонна считать, что это особенность индивидуального развития. Т.е. у многих так же. А показания — это скорее при наличии заболевания какого-то. Массаж  просто может ускорить процесс. 

Вы пишите " дочка не садится из положения лежа, но здорова и «сядет в свое время». Ну у меня такая же ситуация на самом деле. 

В принципе, могу забить на массаж и моя сядет «в свое врем», просто с массажем возможно быстрее. Хочу попробовать подогнать ее под среднестатистические нормы :)) Ну и иммунитет укрепить к сырой осени :)