Аденотомия... тема очень популярная. А мы прошли через ЭТО дважды.

Доброго времени суток. Скопилось у меня масса впечатлений. И так, аденоиды… в сети тысячи вопросов и ответов. Сомнения родителей по поводу операции. Расскажу, как это было у нас...

Около года ребенок стал похрапывать во сне. Появилась какая-то заложенность носа. Ребенок был здоров, не болел. Пошли к лору на обследование. Вопрос сразу встал о наличие аденоидов у него. Мне в полтора года их тоже удалили, но они выросли снова. Теперь я до сих пор дышу носом. И так, лор нашла у ребенка аденоиды 1-2 ст. Операцию делать рано очень, выписала спреи гомеопатию и еще что-то. Так мы прожили до начала посещения сада. В 2,5 года ребенок пошел в сад, и начал болеть постоянно. Зеленые сопли стали нашим верным спутником. Лечим, проходит на неделю. И опять по новой. У лора мы прописались. Делали снимки, анализы, риноцитограммы. Аллергии нет. А нос не дышит. Храп, апноэ. Лор категорически отказывалась ставить аденоиды. Их мол нет, и все. Так мы прожили год. Всю аптеку скупили. Помогали только антибиотики. И вот, в один прекрасный день, пришли в очередной раз к лору. Я настояла, чтобы она хорошо осмотрела на наличие аденоидов. И вот, аденоиды 2-3 ст. Дала направление на аденотомию. Счастью не было предела. Понеслась записываться. Дело было в конце октября. Записали нас на операцию на 11 февраля аж. Ну что ж, будем ждать. Пока брызгали гормонами. Было немного легче, отек спадал. И вот, ребенку уже 4 исполнилось. За пару недель до операции сдали все анализы и обследования. В назначенный день оформились, легли. Сказали, что бесплатно только под местной анастезией. Ну, хорошо. И вот на следующий день операция. Подробности описывать не стану, все как у всех. После операции через час ребенок поел, а через полтора уже носился по коридору. К вечеру поднялась небольшая температура. На следующий день ушли домой. Через 3 дня осмотр, забрали выписку. Первые дней 5 ребенок храпел, пока не спал отек. Нос дышал неплохо. Отек спал, и ребенок задышал. Подходила ночью слушала дышит или нет, настольао все тихо было. И такое счастье у нас было пару месяцев. Потом дите заболел. Снова зелень, нос не дышит. Пролечились. Но стал опять появляться храп. Я насторожилась. Пошли к лору. Тот сказал нету у вас ничего. Так мы прожили до осень. Опять сопли у нас поселились, бесконечные болезни. Все симптомы до операции вернулись. Тут однажды заболел он двусторонним синуситом. Кукушку делать не могли, из-за отека ничего не вливалось в нос. Медсестра сказала приходите вечером, доктор вас посмотрит. Пришли вечером на прием, доктор посмотрела и бац, аденоиды 2-3 степени. Рецидив. Ну, я не расстроилась, я этого ожидала. Пошли к заведущей где делали операцию записываться на прием. Она посмотрела, очень удивилась, сказала рецидив у них редкость. Записала нас на операцию теперь уже под общим наркозом, с эндоскопом. Я хотела все это сделать платно, она сказала сделаем бесплатно. Хорошо, операуия снова на февраль. Тут уже и 5 ребенку. Снова сдали все анализы, оформились. Операция так же на следующий день. Все сделали, привезли дите. Отошел от наркоза хорошо, быстро. Только жаловался на боль в горле. Врач сказала аденоиды бвли большие. Было видно что их до этого удаляли, на них рубцы остались. В этот раз сказала все хорошо сделали, больше рецидивов не должно быть. И отпустили к обеду домой. А, фотку еще показала с нашим добром. И вот мы дома третий день. У ребенка ангина, видимо там заразу занесли. Из-за отека храпит, но дышит почти всегда носом. Пока судить рано. Завтра едем на осмотр и за выпиской.

Итог: операцию нужно делать. Но если есть возможность то под общим наркозом. Это не страшно. И это лучше, чем в слепую под местным. Иначе возможен рецидив как у нас. Операция эффективней чем все аптечные средства. И менее опасна чем бесконечные спреи. Ну вот и фото скину, не для слабонервных :)


Натали
Натали
Сергей
10 лет
Роман
12 лет
Иркутск
116985
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Снежана Вахрушева
Снежана Вахрушева

Полезная информация) спасибо) надеюсь теперь у вас все будет хорошо!

Пожаловаться
Натали
Натали
Сергей
10 лет
Роман
12 лет
Иркутск
Спасибо! Я тоже надеюсь
Пожаловаться
Снежанна Каримова
Снежанна Каримова
Сарапул

Ой у нас тоже аденоиды, и долгий путь по врачам((( Сначала ходили в поликлинику к ЛОРу, она ничего не увидела (ребёнок ночью начал задыхаться) но отправила нас полежать в больничку с фарингитом, там нас вообще от бронхита лечили. Ладно выписали мы пошли к платному Лору, та нам поставила аллергический ренит. Опять лечение. Сопли все не проходили, ребёнок не дышал. Поехали мы в другой город к другому платному Лору, там онабыла в шоке. Аденоиды 3 ст. барабанные перепонки вообще не двигаются, как говорит он ещё у вас слышит. Сказала что в таком возрасте (1,11 на тот момент было) операцию делать нет смысла. Назначила лечение, капли спреи физио лазер и через месяц мы задышали. Но все равно похрапывает, в конце февраля снова пойдём на прием, посмотрим что скажут.

Пожаловаться
Натали
Натали
Сергей
10 лет
Роман
12 лет
Иркутск
Ого, маленький такой ? выздоравливайте, даст Бог минуете операцию!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новокузнецк

У меня двойственное мнение по поводу удаления, с одной стороны хочется конечно помочь ребёнку, но с другой стороны из личного опыта и из опыта знакомых знаю, что аденоиды после удаления через некоторое время выростают у всех. Вот и не знаешь стоит ли их вообще удалять, у меня сестре два раза удаляли, а они все равно выростаю, так и живёт с ними уже 25 лет. А вам и малышу здоровья и что бы ни каких больше операций не было!

Пожаловаться
Натали
Натали
Сергей
10 лет
Роман
12 лет
Иркутск
Спасибо!

Ну, судя по миллионным отзывам вырастают они конечно не у всех. К тому же написано, что к 12 годам они должны атрофироваться и больше не давать о себе знать. Но до этого времени еще конечно нужно дожить. У нас страдает речь, дыхание, слух, здоровье, рот все время открыт, бледный из-за недостатка кислорода. Надеюсь, у нас это был второй и последний раз)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новокузнецк
Натали 

Вот вот, я про это и говорю что ребёнок испытывает дискомфорт, но вероятность что выростут снова очень высокая. Дай Бог что бы у вас не было такого больше и ребеночек не мучался. В конце концов может сейчас уже научились их нормально удалять.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Миша
3 года
Липецк
Ого, Крестнику 3 года, в марте удалять будут.
Пожаловаться
Алёна Волкова
Алёна Волкова
Бийск

Нам тоже ставили аденоиды, собирались удалять лазером, под местным уж очень жалко его было, а лазером и под общем дорого, но тут пришли к лору, за направлениями на анализы, она посмотрела сказала, что нет показаний на удаление. Теперь раз или два в год, смотрю по сыну, пролечиваемся авамисом и всё ок, рада что не стали удалять

Пожаловаться
Натали
Натали
Сергей
10 лет
Роман
12 лет
Иркутск
Ну авамис гормоны же… если нет показаний, если жизни не мешают то удалять конечно смысла нет.
Пожаловаться
Алёна Волкова
Алёна Волкова
Бийск
Натали 

Знаю что гормоны(, но лор и педиатр разрешили курсом проходить раз в 3-4 месяца. После курса сынок начинает хорошо дышать, и воспаляются они только тогда, когда он начинает часто болеть, что происходит всё реже)

Пожаловаться
Натали
Натали
Сергей
10 лет
Роман
12 лет
Иркутск
Алёна Волкова 
Хорошо, что вам помогает. Дай Бог чтобы не было показаний к операции.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Почему она удивилась. Рецидивы не редки на самом деле.
Пожаловаться
Натали
Натали
Сергей
10 лет
Роман
12 лет
Иркутск
Она сказала что в их больнице рецидивы редко случаются. Видимо, на столько уверена в квалификации своих сотрудников?
Пожаловаться
Pol
Pol
Харьков
Жесть, какие же они огромные!!! Не может это быть генетической предрасположенностью? Мы тоже часто болеем, но пока, ттт, увеличиваются только в момент болезни.
Пожаловаться
Натали
Натали
Сергей
10 лет
Роман
12 лет
Иркутск
Вполне возможно что и генетически. Но куда деваться? Хорошо, что у вас только в момент болезни увеличиваются, но вы наблюдайте. В нашем случае был хронический аденоидит.