Прикорм в 4 месяца

Вчера детский гастроэнтеролог НИИ Габричевского сказала, что первый прикорм надо начинать в 4 месяца (овощи, не молочные каши). Честно говоря, была удивлена, что так рано. У кого есть опыт столь раннего прикорма?


Polina
Polina
Долгопрудный
032446
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
анна
анна
Даня
5 лет
Кривой Рог

я в 4.5 мес.начала давать фруктовые пюрешки начинала с пол чайной ложечки если на следующий день все нормально давала чайную ложечку и так с каждым днем увеличивала, начала давать из-за проблем с животиком.Сейчас все нормализовалось.С разу дала яблочко, утром, яблочко-абрикос вечером, нам понравилось сейчас едим разные пюрешки.Ну конечно лучше начинать с какой то одной чтобы знать что не подходит на, что если вдруг посыпит.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Прокопьевск
Я в 3,5 мес уже давала яблочко, а в 4 начали овощи. Да и врач рекомендовала…
Пожаловаться
Ольга Мутовина
Ольга Мутовина
Красноярск

зачем пытаться скорее накормить чем то малыша кроме своего молока, газики это нормально, это нужно пережить, все с этим мучались, не торопитесь, зачем так рано, ведь от прикорма может быть диарея и поверьте это куда хуже чем колики, знаю не понаслышке.




Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Мы в 5-6, св было, кто то и в 3 начинает по капле давать сок. Врачи разные и советы такие же.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

Нам тоже сказали прикорм в 4 мес вводить. В 4 дала цв. капусту, покраснели щеки, решила отложить. Но это мой косяк, надо было начинать с кабачка… Сейчас кушаем кабачек в баночках, все хорошо)

Пожаловаться
ТётяКошка
ТётяКошка
Клубничка
5 лет
Чита
Мы с 3,5 кушаем овощи и безмолочные каши. Все хорошо.
Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Дубна

Мы начали прикорм даже в 3,5 мес, будучи на ГВ. У дочки запоры были и малый набор веса. Ввела кабачок, яблоко и чернослив — все сразу наладилось со стулом. Надо по ребенку смотреть, как правильно написали, а не по нормам )




Пожаловаться
Марина Шу
Марина Шу
Евгения
9 лет
Санкт-Петербург
Старшей в 4,5 ввела яблоко, потом с 5 мес овощи. Решила проблему запоров. Младшей походу также буду делать, уже какать перестала
Пожаловаться
Lera-LEOLAND
Lera-LEOLAND
Игорь
9 лет
Краснодар

в 3,5 начали с овощей из-за запоров, на ГВ, с введением прикорма проблема запоров была решена.

Прикорм надо начинать в период с 4 до 6 месяцев, а не строго с 6.

Нет рецепта единого для всех, у каждого индивидуально.

Пожаловаться
Polina
Polina
Долгопрудный
Согласна! Просто раньше не слышала, что вообще до 6 мес начинают прикорм
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти

буду в 4 вводить кабачок

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
9 лет
Рязань
Я попробовала в 4,5 овощи не стала есть, я отменила.
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Москва
Мой тоже не стал в 4, вот щас только начали



Пожаловаться
Оленька
Оленька
Виктория
9 лет
Ульяновск
Мы с 4 месяцев прикорм кушаем. Доча с рождения на ИВ, сын с 3 месяцев. Уже почти все кушаем. Набор веса хороший был. Педиатр сказала можно, мы и начали.
Пожаловаться
Polina
Polina
Долгопрудный
Вот и у нас очень хороший набор веса, но большая проблема с коликами. Сказали, что с введением прикорма пройдет. Как бы дожить еще до этого!!!)
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Виктория
9 лет
Ульяновск
Polina 
У нас колики ещё около трёх месяцев прошли. Со стулом проблем тоже не было. Просто сказала начинать прикорм, а я возражать не стала, так как доверяют своему педиатру.

Да и почему же производят пюрешки на кот написано с 4 месяцев, если нельзя было бы! Все индивидуально. Свою детскую карточку нашла, так там вообще с трёх месяцев прикармливали!!! (Кефир, творожок и яичный желток)

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Курск

У меня есть. Дура я, в 4 месяца пихала в дочь кабачок. Плохо было и мне и ей.

Пожаловаться
Polina
Polina
Долгопрудный
А в чем выражалось это плохо?
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Курск
Polina 
ЕЕ ужасно пучило, она орала, я две ночи вообще глаз не сомкнула с ней
Пожаловаться
Polina
Polina
Долгопрудный
Наташа 
Ну все индивидуально, конечно…
Пожаловаться
Алёна Фролова
Алёна Фролова
Москва

а зачем так рано вам назначили? ив у вас?

Пожаловаться
Polina
Polina
Долгопрудный
У нас гв, но очень беспокоят газы.

Дело не в том, что назначили. Врач (детский гастроэнтеролог!) сказала, что ошибочно полагать, что прикорм вводить следует в полгода

Пожаловаться
Алёна Фролова
Алёна Фролова
Москва
ну если назначили… самое главное что бы ребенок ел с удовольсвием… просто я начала в 6 мес и то он не был в восторге… в 7 уже гречку давала на воде с яблочком-вот это уже было в самый раз
Пожаловаться
Kristinka
Kristinka
Ульяночка
5 лет
Нигде
Мы только пробовали в 4м греч безм. Кашу. А овощи в 6
Показать ещё