Нужно ли младенца оставлять плакать?

сегодня очередная бессонная ночь, и чтобы немного успокоиться и удостоверится в правильности своих действий, залезла в инет почитать и наткнулась на одну статью. хотела выложить, а она уже есть!

и хочу поделиться опытом уже своим, может кому пригодиться.

С первым ребенком я придерживалась именно общепринятого мнения, что ребенок не должен быть ручным, чтоб не вырос манипулятором, и ему полезно поплакать, типа легкие разрабатываются. Но он рос очень плаксивым, на людях устраивал истерики, по земле мог кататься, короче, выходило наоборот. Манипулятор еще тот получался.

В этой статье говориться «Бытует мнение, что если каждый раз, когда ребенок плачет, брать его на руки, то его можно избаловать. Нейрофизиологи знают теперь на основе фактов, что ребенка в таком возрасте нельзя избаловать. Его мозг пока не способен к манипуляциям»

И вот, второму ребенку я решила вообще не давать плакать. На первый зов откликалась, брала на руки, а если занята была, то обязательно кто-то из домашних должен был это сделать. И это не обязательно означало, что нужно качать. Поменять подгуз, отвлечь, потискать, иногда просто по головке погладить. И я очень довольна результатами. Нам уже 10 месяцев, а истерик нет. Ребенок выражает свое недовольство не истеричным криком, а возгласами или молча даже подползает и ручки тянет, когда нужно поменять подгуз, покормить или устал и спать просится. А в остальных случаях, ребенок играет, сам себе находит занятия, я утром даже поспать часок успеваю. Очень приятно слышать вопрос «он у вас когда-нибудь плачет?». а мы отвечаем с гордостью — нет! Или высказывание " какой спокойный и общительный ребенок" Разница между детьми явная.

Кто то скажет, что хороший характер. Возможно. Но первые три месяца все было также, как у всех, и колики, и проблемы со сном тоже были. Опять цитата из статьи "Говоря более конкретно о проблемах детского сна, а именно с ним связаны большинство случаев, когда ребенка оставляют плакать в одиночества, стоит прежде всего задуматься о культурных стереотипах того, как должен спать ребенок. Если бы ученые отталкивались от той модели сна, которая удобна родителям в нашей культуре, то исследования не отражали бы потребностей ребенка, и выстраивали бы ложную теорию. Поэтому то, как мы считаем, что ребенок должен или не должен спать вовсе не отражает того, как он на самом деле спит. И до применения любых методах стоит задуматься, насколько объективны наши требования ко сну ребенка." У нас не было особого режима, распорядок дня диктовал малыш. были только примерные часы, и каждый день не был похож.

" Дети познают мир через то, как окружающие их люди (родители, братья, сестры) реагируют на них. Это касается и сна. Согласно исследования одного клинического психолога, дети учатся успокаиваться, когда их успокаивают. А не когда их оставляют плакать до полного истощения… Если ребенок перевозбужден, не может заснуть, и никакие методы не работают — просто будьте рядом с ним, чтобы он вас чувствовал. Если вам тяжело, делайте это по очереди с папой. Главный принцип — не оставляйте ребенка, потому что психологически дети усваивают реакцию." И по очереди и днем и ночью все члены семьи не давали малышу плакать, и у каждого свой способ успокоить. И сейчас бывает, по непонятным причинам, просыпается с плачем, то ли приснилось что, а может соседи разбудили или подгуз стал полный и холодный. В любом случае, стараюсь как можно быстрее успокоить и устранить причину плача, не доводя до истерики. Я, скажу честно, не укачиваю ребенка, по состоянию здоровья просто не могу. И малыш наверное уже привык, что мама — это сися, братик — это качать на мячике, а папа — спим хоть стоя.

Но плач не обязательно связан со сном. В доме есть запретные и опасные места, а «запретный плод — сладок» И поэтому я даже устраняю все элементы в быту, провоцирующие плач — не смогли спать в кроватке, купили манеж, не могу носить долго на руках — в каждой комнате игровая зона, любим лазить по шкафам — есть места с бутылками, коробками, крышками, тряпочками, разобрали журнальный стеклянный стол, постоянно убираю табуреты и закрываю пуфами прихожую, чтобы лишний раз не ругаться. И самое главное, чтобы ребенок не плакал, нужно дарить малышу как можно больше улыбок и обнимать, когда он протягивает ручки. Это такое наслаждение!!!

И на последок " Родителям часто говорят, что методы контролируемого плача работают. Они работают, потому что ребенок прекращает плакать! А что ИМЕННО работает? Ребенок научился успокаиваться, или потерял надежду, что ему помогут? Это разве хорошо?.. Аргументация «ну вот они оставляли ребенка проплакаться в 3 месячном возврате и с ним все в порядке» некорректна. Если посмотреть на социологическую ситуацию в обществе, уровень преступности растет, уровень употребления наркотиков растет, уровень разводов растет и так далее. Естественно, это не имеет прямой взаимосвязи только с детским сном, но все начинается дома."


Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск
8392823
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Константин
9 лет
Балашиха
поддерживаю; плакать малышне нельзя ни в коем случае… я не могу выдержать и двух минут, руки начинают трястись, скорее взять сыночка, обнять, поцеловать; иногда могу сказать строго ( нам 5 мес): подожди минуту, и объясняю, что делаю в эту минуту. слушает… так смешно) но это конечно работает когда ребёнок не голоден, относительно выспавшийся и ничего не болит…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
До 6 месяцев не получалось снять дочку с рук, как только поползла, все, поймать на ручки не получалось. Все мне говорили, что нужно отучать кормить по ночам (она у меня по 3 раза за ночь ела). Педиатр ругалась, но я не могла оставить плачущего ребенка, ей же нельзя было объяснить, что ей уже пора завязывать с ночными кормлениями. В итоге, дочка сама с года до полутора постепенно отучилась есть ночью, без всякого плача, просто стала крепче спать и постепенно просыпать кормления. И никакого ора. Нет и нельзя существовали только для опасных ситуаций. Сейчас дочка очень самостоятельная, в сад пошла сразу, за маму с папой не цепляется, но очень ласковая и послушная. Даже мне, когда я устаю или нервничаю, хочется внимания и ласки. И я бы не хотела, чтобы меня оставили наедине с этим, проплакаться.
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск

Всему своё время! У меня уже третью ночь спит не просыпаясь, без кормлений. Прям радует

Пожаловаться
Юлия Шпакович
Юлия Шпакович
Аршалы

читала эту статью, очень хорошая! у меня первый ребенок, и, если честно, вообще не представляю, как можно равнодушно оставить дите, которые плачет! ребенку всегда рядом нужна мама, если он будет чувствовать любовь и заботу то будет расти счастливым.




Пожаловаться
ksения
ksения
Москва
Ну хоть со второго раза мозг заработал, и то хорошо
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск
Скорее опыт появился! 15 лет назад не было доступного интернета, и обе мамы работали далеко от меня. А самое печальное, что есть мамы, которые и первого, и второго, и третьего так воспитывают. И считают, что ребенку полезно поплакать! Может этот пост с примерами изменит их понимание.

Замечательно, что вы не в их числе

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Полностью с вами согласна. Тоже так делала. Теперь ему 1,3 вообще на раки не возьмёшь. Выскальзывает и бежит. Так что к рукам приучить невозможно, некоторые детки в этом нуждаются
Пожаловаться
Аврорка
Аврорка
Воронеж
Я к своей все время по писку подходила, на ручках носила, но раньше она и сама могла полежать, а теперь она хочет чтобы ее круглосуточно носили на руках, и спит днем только на руках, что с этим делать не знаю… Она кричит даже если я ее на минуточку кладу, это жуть… Уже думаю попробовать дать покричать полежать
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск
В этой статье объясняется, что не возможно приучить к рукам ребёнка до года. У них потребность ощушать сердцебиение и тепло. В четыре месяца ребёнок ещё очень много спит, а если нет, то надо ему помочь устать — массаж, гимнастика, различного рода игры. А бывает плачет и на руках из-за газов или зубов. Эти проблемы тоже устранимы. Суть в том, что не поможет младенцу (Ребёнку до года) самостоятельно справиться с проблемой, если оставить его «проораться», а вот психическое здоровье подорвать запросто
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Химки
Я не могу оставлять плакать, у меня сердце разрывается. Я не для того его столько лет ждала, чтобы теперь так его дрессировать. Детство у него одно, выдержу))))



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
9 лет
Рязань
Не оставляю, юсразу беру, и старшую не оставляла, и режима почти ниаакого нет, ну так приблизительно плюс минус 30 минут.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Киев
Я не оставляю. Для меня это неприемлемо. Есть японская пословица, может слышали — до 3х лет с ребенком нужно обращаться как с царем, до 12 как с воином и после — как с другом)
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск
Пожаловаться
Мама
Мама
Мия
4 года

особенно нравится когда двухнедельных детей оставляю поплакать, якобы чтобы к рукам не приучить)

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск
Об этом как раз и речь! Со мной в роддоме такая лежала. Малышка плачет, она бутылку сунет, или вообще уйдёт по телефону разговаривать. Она как раз не хотела, чтоб девочка привыкала к рукам… в конце концов почтовая медсестра заставила ещё успокоить ребёнка. Хотя, рассказывала, что они хотели девочку. Не понимаю таких
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск
Постовая медсестра
Пожаловаться
Andersson
Andersson
ЕдвинЕрикЛарш
8 лет
Торонто
МММ, честно со многим не согласна, плюс есть пример в семье которому сейчас 4 года, к нему по каждому писку прибегали отвлекали, плакать не давали, родители сейчас вешаются, ребенок не управляемый, истерии и слово нет не понимает, привык что по малейшему его зову все должны все бросить и бежать к нему. Плюс у нас например говорят что ребенку нужно говорить нет, то что нельзя то нельзя, как бы он не требовал, что для ребенка установление границ дозволенного необходимо и дает ему чувство безопасности. Про тренировки сна, опять же у нас их все педиаторы рекомендуют с 6 месяцев, до 6 месяцев, да бежать к ребенку по каждому зову после 6 приучать не есть ночью и засыпать самому. У нас тоже спрашивают а плачет ли ваш ребенок когда нибудь, спокойный как танк, со сном наладили, засыпает сам, спит всю ночь.
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск
Согласна, что нужно приучать к нельзя и нет. Но метод не должен травмировать психику ребёнка. Например, ребёнок не хотел спать ложиться в час, а мама его положила, потому что режим и должен заснуть сам. Ребёнок проплакал час, и от изнеможения все таки заснул ( и очень часто, подергиваясь во сне). Когда же ребёнок просыпаеться и готов исследовать мир, ему постоянно нервно кричат: «сюда нельзя, это не трогай» и т.п. а если ребёнок удариться: «ну что ты ноешь, не лезь и не будет больно.» у меня сердце разрывается когда я такое вижу.

Мы в свои 10 месяцев знаем «нельзя» и «надо», и бывает возмущаемся. Но нет плача, я переключаю внимание. И когда ребёнка ничего не беспокоит — сопли или газики например, он спит всю ночь. Сегодня он проспал с 9 вечера до 7 утра не просыпаясь! Я специально его к этому не приучала!




Пожаловаться
Вредная-карамелька
Вредная-карамелька
Зайчонок
9 лет
Златоуст
Мой такой крикун! Соседи наверно думают, что я мать садистка))) Но он кричит, когда спать хочет. У нас проблемы со сном (( Качаю его на руках, а он орёт. Пока хорошенько не проорётся, не уснет. И ни грудь ему не нужна, ни чего ((
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск
Мой тоже плачет, когда его что то разбудило, а он ещё не выспался. Но в твоём случае скорее из-за колик. Главное не оставлять одного плакать
Пожаловаться
Вредная-карамелька
Вредная-карамелька
Зайчонок
9 лет
Златоуст
Мне все твердят- приучила к рукам а как вообще можно приучить/отучить, это же не животное, чтоб его дрессировать.
Пожаловаться
Ксюша МамаБанды
Ксюша МамаБанды
Денис
10 лет
Киев
никогда не оставляла его плакать, в грудном возрасте у деток повышенная потребность в маме и оставлять его одного плакать это уже садизмом попахивает!!! Но вот истерики у нас все равно есть, а появились они с 1,6 лет, и вот до сих пор поистерить это его любимое занятие. Так что утверждать что если подходишь по первому зову то ребенок не станет манипулировать и не будет истерик я бы точно не стала, это зависит от ребенка!!!!
Пожаловаться
Крошка Енот
Крошка Енот
Сладуля
8 лет
Барнаул
Никогда не оставляла плачущего, итог -мой сын не плакса, а уверенный в себе человечек, и знает что если ему плохо мама поможет;

, и не бросит.

Пожаловаться
СделаноВКитае
СделаноВКитае
Саратов
Ребенок должен чувствовать мать!!!
Показать ещё
Актуальные посты