Правильно ли вводить прикорм с 6 месяцев?

Все вокруг дают своим детям с 3 мес. прикорм, с кем общаюсь (они ходят в поликлинику). Хвастаются, что они каши едят, пюрешки всякие. Такое ощущение, что мы неправильные какие-то. А я своему хочу ввести прикорм с 6 месяцев, как рекомендует ВОЗ. И педиатр к которому я хожу с ребенком (в частную клинику), так же говорит, что прикорм с 6 мес. начинать вводить.


анастасия
анастасия
Иваново
038563
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КсюМамаДочек
КсюМамаДочек
Стефания
4 года
Виталина
1 год 3 месяца
Санкт-Петербург
существуют стандарты во всем. нас наши родители прикармливали рано, раньше не было ВОЗ))))) моя мама сейчас вспоминает как я сидела и в 6 месяцев блины сосала во всю и практически все более менее сносное для грудничка я уже ела с 3/4 месяцев!!! и выросла АБСОЛЮТНО здоровым человеком! говорю с уверенностью ибо каждые пол года прохожу врачебно-летную экспертную комиссию для работы! сейчас я тоже стала мамой, моя дочка на ИВ, прикорм начала с 4-х месяцев, конечно блины я не даю)))) кормлю ребенка более менее грамотно, соки кстати тоже не даю))) так я к чему: не нужно смотреть на стандарты, Вы мама- делайте так как нужно Вам! так как Вы считаете правильным для Вас и малыша! и те кто дает прикорм с 3-х месяцев тоже по свойму правильно делают! значит они так посчитали нужным, не думаю что в дальнейшем это навредит ребенку)))) ну тока если прикорм не начали с кильки в томате)))))))))
Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург

я тоже считаю, что не ранее чем с 6, а вообще — когда у ребенка появится интерес к другой еде, но никак не в 3, не в 4 и не в 5, это рано, хотя мне тоже тут кругом твердят — прикармливай — соки, творожок… это на смеси можно с 3х вводить, а на ГВ с 6.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

у нас ГВ, едим каши т.к. недобор в весе.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
даже если был бы норм вес, ввела бы овощи в 5. Много примеров, что за полгода дети так привыкают к тите, что от прикорма и вовсе отказываются и притупляются рефлексы.

Каши тоже нам назначили в частной клинике. в пол-ке соки говорили




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Железнодорожный
Ну правильно, кто на ив — в 5 мес. рекомендуют, кто на гв — в 6, мы начали в 5,5
Пожаловаться
Маришечка ТриДочи
Маришечка ТриДочи
Алиса
9 лет
Ксения
23 года
Санкт-Петербург

Если вы на гв и малыш хорошо набирает вес и прекрасно себя чувтвует (весел, активен, животик здоров...), то раньше 6 мес не нужно вводить прикорм. Делайте как чувствуете, ведь вы мама своего ребеночка, не нужно равняться на других)

Пожаловаться
катя
катя
Иваново

я в 6,5 стала давать. но сын посчитал что это лишнее. в итоге до сих пор чисто гв)) вес набирает гемоглобин хороший. я конечно предлагаю регулярно, так он рот закрывает и ручками отталкивает меня. иногда правда мой супчик ест, пару ложечек в качестве знакомства, а подсовываю его пюрешку все выплевывает. начал грызть яблочко грушку, раньше и это выплевывал. и хватает ему и хорошо себя чувствует)))

Пожаловаться
Irina
Irina
Иваново

в 3 месяца это даже не прикорм- прикорм тока с 4 называется… а так все верно- после 6- зачем раньше… моя вон в 6 с животиком мучается из-за новой пищи, а в 3 что с желудком будет




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ягодка
8 лет
Иваново
Насть, не поддавайся стадному рефлекс. Давай как решила, а не как все.

Я начала в 6. Никуда не торопилась. Зато проблем с питанием сейчас нет. Сын кушает все и с удовольствием.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
21 год
Никита
9 лет
Одесса

в СССР мама еще до года сдавала дите в ясли и шла молотком на завод стучать. Поэтому тогда было принято прикармливать детей раньше, были молочные кухни, не настаивали на гв. И т.д. Вот некоторые педиатры старой закалки и советуют пораньше. Но нужно также смотреть по ребенку. Вот у нас например, уже в 5.5 мес, стул стал регулярный всего 1-2 раза в сутки и по консистенции, показывающий, что кишечник созрел. Вот мы и стали воодить прикорм с кабачка, так он аж трясется за едой, жалко по немногу давать, но боюсь пока, а так кажется, что тарелку каши за раз съел бы :)

Пожаловаться
Аквамаринка
Аквамаринка
Иваново
Настюш, мы с 6 месяцев вводили по схеме.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Сын
12 лет
Дочь
6 лет
Иваново

да правильно, прикорм вводят с 6 мес, я своему вводила с 5 мес




Пожаловаться
Nastasya
Nastasya
Miron
2 года
Иваново
Конечно правильно, чего тебе других слушать. Вот тут недавно девушка писала что она рада что не ввела рано прикорм https://www.baby.ru/blogs/post/420147215-88889260/

Я считаю нечего рано прикармливать и портить желудок с рождения. Раньше прикармливали с трёх месяцев потому что кормили по режиму и естественно такими темпами молоко у мам кончались, а кормить чем то надо. Давали коровье молоко, разбавленое и кипячено, не было элементарно хороших смесей, естественно не хватало витаминов ребёнку. А сейчас зачем это? Мамы кормят по требованию, если нет молока — в аптеках полно адаптированных смесей. Поэтому ранний прикорм ни к чему.

Пожаловаться
анастасия
анастасия
Иваново

Спасибо, хоть вразумили меня. А то я думала я такая ужасная мать, что еду не даю.

Пожаловаться
анастасия
анастасия
Иваново
Вот точно, прочитала пост. Также моя знакомая кормит кашами, пюрешками и грудь уже мало ест, но для нее это видимо не проблема как я поняла.
Пожаловаться
Nastasya
Nastasya
Miron
2 года
Иваново
Я ввела после 6 мес. Мне и так говорили что я на гв перекармливаю, хотя считаю это не возможно. У моего просто щеки большие ☺

И вообще, прикорм это не способ накормить ребёнка. А знакомство с новой пищей. И до года не обязательно заменять кормления. Хотя и у нас сейчас до сих пор титя любимая еда.

Пожаловаться
Марина
Марина
39н
Костанай

если наедается грудью то и до 9 мес можно не вводить.мы с 4,5 ввели потому что не наедался, а смесь не ел

Пожаловаться
Света Туманова
Света Туманова
Никитка
9 лет
Дениска
7 лет

так вводите как вы хотите, а уж другие сами решат)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анна
24 года
Павел
9 лет
Зеленогорск

Мы к 7-ми мес. только ввели, до этого даже от воды морщился и плевался… Да и педиатр наша тоже советовала не раньше 6-ти, а то гастритиков последнее время много..

Показать ещё