В помощь мамам которые хотят, чтобы ребенок засыпал самостоятельно и спал спокойно. Личный опыт.

+Предыдущие 4 дня я выкладывала посты о том как учила своего сына спать.


первая ночь самостоятельного засыпания по методике «тихая ночь»


2 ночь по методу Эстевиля


Как я учила своего ребенка спать ночью. Третья, четвертая ночь.


Делала я это лишь для того, чтобы получить во-первых моральную поддержку, а во-вторых вдруг мой опыт пригодится кому.


Я брала за основу метод Эстевиля. Кратко здесь


Данный пост создается для тех, кто хочет научить ребенка спать. Любая критика будет удаляться, критику пишите если хотите в предыдущих ссылках.


Расскажу как я пришла к тому, что начала учить ребенка спать.


Изначально Мой Ян очень спокойный ребенок спал всеми ночами напролет, просыпаясь как нормальный младенец-грудничок пару раз за ночь покушать титю.

В три месяца нам поставили ВЧД. Ян стал спать хуже + ко всему дома было очень холодно, короче решилась я взять ребенка в свою кровать. Ну вроде и вставать чтобы покормить не надо… ну кто брал к себе ребенка меня поймут. Потом зубы, потом температура после прививки, да и вообще спали мы всю ночь вместе ни о чем не задумываясь, я полносью себя оправдывала тем, что так мы со ребенком сохраняем незыблимую и незримую связь. Короче долго ли коротко ли все это длилось… со временем Ян взрослел и начал ползать, в т.ч. и во сне, потом ходить начал… причем и во сне тоже вставал… ну я в общем прижму его покрепче и все тип-топ. С 9-ти месяцев началось озорство. Грудь – наркотик. Поза для сна самая разнообразная и меняться она начала каждые 10-30 минут, при этом ребенок хныкал, плакал, мы дошли до того, что последние 2 месяца я спала без преувеличения 4 – 3,5 часа в сутки… хотите ругайте меня за то что приучила, хотите понимайте… но я решилась на метод Эстевиля.


вторую ночь мы засыпаем без истерик, вторые сутки я не укладываю ребенка, не качаю, он реально и с удовольствием засыпает сам. Спит дольше и крепче.


ночи кратко описаны в предыдущих постах, ссылки на которые указаны выше.


Прежде чем решиться на этот метод определитесь для себя сможете ли вы все это выдержать, поддержат ли вас родные. Если вы не уверенны – не беритесь, иначе потом ребенок веревки из вас вить будет. Еще скажу… чем раньше вы его примените – тем лучше (не раньше правда чем шесть мес), психика ребенка не сдвинется, он не станет дергаться, не сойдет с ума, не потеряет доверие к маме и не станет несчастным! Жду вопросов.


П.С. Данный пост создан потому, что в личку пришло много писем с вопросами.


Анюта
Анюта
Дамир
11 лет
Пенза
84399
Интересные разделы сообщества