Неправильная форма головы

Девочки, такой вопрос. К какому времени окончательно формируется череп малыша. Нам сейчас 4,5 мес, череп сзади плоский, из за того что малыш постоянно лежит на спине. Как бы я ее не поворачивала на бок, она все равно всеми усилиями переворачивается на спину.


Альбина
Альбина
Казань
017919
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина

В последние годы возросло число детей, рождающихся с неправильной формой головы. «Скафоцефалия», «брахиоцефалия», «позиционная плагиоцефалия», — диагнозы разные, но основное правило для всех родителей одно: если форма головы ребенка вызывает хотя бы небольшие сомнения, как можно быстрей стоит обратиться к специалистам.

Краниостеноз — (от греч. kranion — череп и stenosis — сужение) преждевременное закрытие черепных швов или их их врожденное отсутствие.

Различают простые формы краниостеноза, когда имеется закрытие одного шва (метопического(тригоноцефалия), коронарного (плагиоцефалия)) и сложные, когда имеется сочетание закрытия нескольких швов, вплоть до варианта, когда преждевремнно закрываются все швы черепа. Нередко краниостеноз является составной частью какого-либо синдрома (Крузон, Аперт, Пфайфер), в такой ситуации краниостеноз сочетается с пороками развития других органов и систем.
Подробнее тут —

Если у вашего ребенка неправильная форма головы, исправить ситуацию можно с помощью краниальных ортезов или, иными словами, с помощью ношения шлема в течение первого года жизни ребенка. Для этого необходимо обратиться в Фонд Лицо Ребенка к Сапрыкиной Анне Владимировне. Шлем изготавливается индивидуально. Фонд может полностью или частично оплатить изготовление шлема.

Шлемы изготавливаются из специальной пластмассы, поэтому он легкий и не доставляет никакого дискомфорта для ребенка. Обычно за время лечения требуется один-два иногда три шлема, так как ребенок очень быстро растет. Если первый шлем надели в 6 месяцев, то в год у ребенка уже другая голова.
«Сначала маленькому пациенту сделают трехмерную компьютерную модель головы. И только потом создают индивидуальный шлем, — пластиковый снаружи и мягкий изнутри. Он плотно сидит на голове, но в то же время имеет пустоту с той стороны, куда будут раздаваться кости. С учетом того, что давление совсем небольшое, все это достаточно безопасно. Дети спят и играют в них по 23 часа в сутки, родители снимают шлемы только для того, чтобы помыть им голову. При соблюдении всех рекомендаций врачей череп быстро превратится в ровный и красивый»

Вся информация тут:

Пожаловаться
Марточка
Марточка
Волгоград

У моего племяша тоже с рождения была неровная головка — плоская с одной стороны на затылке. Тоже волновались. Но после полугода само все исправилось, ничего специально не делали! Пытались переворачивать голову на другую сторону, но он опять на это место переворачивал, так что мы это дело бросили))

Пожаловаться
Салахова Алина
Салахова Алина
Маратик
9 лет
Казань

как начнет больше сидеть это пройдет, и еще когда они начинают переворачиваться




Пожаловаться
Евгения Шайкова
Евгения Шайкова
Дмитрий
10 лет
Атырау
У дочки плосковатый затылок, хорошо что девочка и под волосами не заметно… а вообще купите ортопедическую подушку, сыночек спит на ней и головка круглая))) А вообще форма головы меняется пока родничок не заживет
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
Вы переворачивание, меня родители не переворачивали так у меня затылок плоский)))))
Пожаловаться
МамаСевастейки
МамаСевастейки
Сын
6 лет
Челябинск

жаловалась я на это ортопеду, он сказал к году пройдет не переживайте.

потом к неврологу пошла она говорит пройдет, но если хотите побыстрее идите на массаж...

так что ничего страшного, не переживайте.

Пожаловаться
МаМаСыНоВеЙ
МаМаСыНоВеЙ
Андрей
8 лет
Артём
6 лет
Калуга
У сына наоборот вытянутый был, вообще пипец!!! Я когда родила аж испугалась ))) еще и лысый, так заметно было… А потом вот на затылке лежал, да и волосы начали расти, стало вообще незаметно)

А вам так тем более, девочка ж, волосами закроется и все)




Пожаловаться
Жекуля
Жекуля
Лиска
7 лет
Пятигорск
У меня такая же проблема… только сынок голову все время влево поворачивает… уже замучалась переворачивать в другую сторону… так что послушаю…
Пожаловаться
Sheremetochka
Sheremetochka
Вроде к году
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Сынуля
9 лет
Ташкент
А на животик? Мозет чаще на руках носить чтобы дать время головке прийти в норму?
Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
9 лет
Невинномысск

Пока родничок не зарос еще можно что-нибудь сделать. Обычно до 1,5 лет. Малыш головкой вертит вправо и влево? Спит поочередно на правом и левом боку?

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Казань

спит только на спине

Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
9 лет
Невинномысск
От этого видимо и такая форма головы. Даже если на спине спит головку нужно было поочереди класть то вправо то влево.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Казань
не дает, все равно ложится на затылок
Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
9 лет
Невинномысск
Причина этому есть какая-то? Ей так нравится или она не может так спать, может быть больно? неудобно? У невролога были?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Сочи

к годику все будет хорошо!!! Если вас это беспокоит сильно, задайте вопрос педиатру… но думаю, как и мне, вам скажут попить успокоительные))))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чехов
Также было. Скоро начнет подолгу сидеть, стоять, ходить и всё исправится. Я подушку-бабочку покупала.
Актуальные посты
связать кофту спицами для начинающих
что с контактом попытка взлома
что с одноклассниками ноябрь 2012
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации