Как научить малыша жевать?

Едим все только из блендера. И даже если в пюре или каше попадается комочек, дочь тут же давится или срыгивает((

Даю печенье, баранки. Она их мусолит, но только стоит отломиться кусочку, сразу давится...

Зубов у нас уже 4 (правда все сверху) + нижние 2-а сейчас прорезаются. Но жевать мы не умеем(


Счастливица
Счастливица
Котор
030420
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Julij
Julij
Алевтина
27 лет
Варвара
10 лет
Томск

Моя только в 11 мес жевать научилась.

Пожаловаться
Вера Сохина
Вера Сохина
Курск

нам 8 месяцев и зубов нет… тоже давится, но надо приучать) иногда даю кусочками пюре)ест

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва

не подскажу, моя и без зубов нормально кусочки воспринимала, лишь бы из маминой тарелки, а там не важно какой консистенции




Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Я давно даю чего-нибудь помусолить во рту, в начале давился, потом быстро привык недели за 2. Он не любит кусочки, как правило их выплевывает, но по крайней мере не давится. Мне кажется ненормальным, когда блендером пользуются до 1,5.а то и до 2х лет. У наших мам не было блендеров, и все живы-здоровы, ттт. Ребенку нужно дать субстрат для учебы, иначе как он научится?
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
А что даешь «помусолить»?
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

банан, кусок яблока, хлеба, баранку (именно ее, сушка ломается). когда был сезон, давала на пробу сливу и абрикос. куски даю большие, чтобы не подавился маленьким: он сразу весь кусок пытается запихнуть. баранку вообще оптимально- и десна чешет, и в рот ее всю не запихнуть, и кусочки отваливаются, когда она совсем размусоленная. ах да, еще детское печенье, там если отламываются куски, так они во рту растворяются. но я конечно никогда не оставляю есть без присмотра и по-началу вытаскивала изо рта куски

Пожаловаться
Анна Викторовна
Анна Викторовна
Волжский

многие и с зубами давятся, не принимают пищу комочками. Мы к ним не относимся, мы и с отсутствующими зубами деснами жевали и кусочками ели

Пожаловаться
Анна Викторовна
Анна Викторовна
Волжский
Попробуй варить суп или второе так: сначала перебей на блендере сырые продукты(в чаше с лезвием, не погружным), и потом уже вари. Получается и не каша, но и не крупные куски. Или мни вилкой почти до кашеобразного состояния, постепенно увеличивай кусочки.
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Да я даже кашу из целой крупы не варю… даже в сильно разваристой она найдет свой комочек)) видимо надо подождать… Просто даже печенье и яблоки страшно давать, отгрызает кусочек и давится(((
Пожаловаться
Анна Викторовна
Анна Викторовна
Волжский
из целой крупы я начала после года давать. До года все равно блендером перебивала, не в пюре, конечно, но все же
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
А можно еще тебя спросить насчет каш: я пока даю или на смеси или на воде. А у Агуши есть молоко, которое написано с 8-ми мес. Можно ли на нем кашу варить в 9,5 мес? Или надо пополам с водой делать?
Пожаловаться
Анна Викторовна
Анна Викторовна
Волжский
Ну ты для начала свари пополам, если реакции не будет, вари полностью на нем
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово
Моей если кусок попался, она начинает пальцем его ковырять, я так прнимаю, что надо доставать.ну бывает и давится конечно
Пожаловаться
Lilit Rubi
Lilit Rubi
Уффенхайм

моя беззубая и все сама жует и не любит с блендера(только мелко поломоную пищу

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
А ты ее как-то специально учила или все само так пошло?
Пожаловаться
Lilit Rubi
Lilit Rubi
Уффенхайм
ну не знаю… кусочки еды со своей тарелки часто давала попробовать
Пожаловаться
Elenovna
Elenovna
София
16 лет
Таисия
10 лет
Виталина
3 года
Астана
Вот и я так же, кусочки со своей тарелки давала, так и научились.Сейчас еще и 9 нет, а мы блендером давно не пользуемся, супы через вилочку, хлеб, печенье так едим, можем даже мяско вареное кусочком прожевать и проглотить.



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полина
7 лет
Клин
Даже незнаю сама научилась))блендером давно не пользуюсь
Пожаловаться
Валерия Ветошкина
Валерия Ветошкина
Ева
10 лет
Москва
Мне кажется у всех в свое время это происходит. Мы стали нормально жевать к полутора годам. Маленькой 9 мес, малейший косочек и тоже все обратно!!! А у подруги дочка начала после двух, а нормально стала кушать в 2,6!
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Т.е. До полутора лет все только из блендера кушали? Даже каши?
Пожаловаться
Валерия Ветошкина
Валерия Ветошкина
Ева
10 лет
Москва
Да! Все выплевывала или давилась. А у подруги до двух лет. Мы ходили и как мантру повторяли, что в первом классе все кушают нормально))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алисёнок
5 лет
Анапа

та же история была, все выблёвывала… просто нужно ждать и пройдет, научится.

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Софиечка
10 лет
Киев
Послушаю… только вчера задалась этим вопросом, попробовала дать пюре немного зернистей — всё вырвали :(
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Димочка
9 лет
Елизавета
5 лет
Санкт-Петербург
Ниблер купите, через него научится
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Пробовали, она его вообще не признала. Даю так, но давится сильно(