массаж при гипотонусе у младенцев

Девчата, у кого у малышей был гипотонус? Как вы с ним боролись? Делали массаж сами или ходили к специалисту? Ребенок плакал при таких процедурах?

Нам назначили массаж, физиопроцедуры и укольчики. Массажистка сказала, что все без исключения дети плачут, и что это нормально, потому что затрагивается мышечное волокно и это больно. Вот и думаю, может можно как то избежать этих мучений. Как-то дома поделать массажик, гимнастику там.


Ольга
Ольга
Липецк
088843
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Мы орали, первые раза 4. Потом вроде привыкла, но было видно, что ей это не нравится. В декабре надо на второй курс, не знаю даже что будет.
Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Москва
мы уже у 3х специалистов были (гипотонус недавно начался) – и у всех немного разные  методики! сходите в другое место, вы родитель вам и решать!
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Новосибирск
а в чем он проявляется?
Пожаловаться
СамаяСЧАСЛИВАЯмама
СамаяСЧАСЛИВАЯмама
Волгоград
Хочу не согласиться плачут не все. Нам тоже прописали массаж, месяц перерыв и опять делать, так без конца пока улучшений не будет. Уже делаем 5 массаж, ребенок не плачет ему нравится. Единственное после прививки, он первый день массажа плакал, а потом понял что ничего страшного и все ок. И уколы нам назначали с эл. форезом ( кстате улучшения видны). Мне кажется зависит от массажистки (должны уметь подходить к детям). Да, и сам как положено массаж не сделаешь, так что лучше к специалисту.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк
А сколько вам? Мы малыши, нам 2 месяца, плакали весь сеанс подряд, все три раза ((
Пожаловаться
СамаяСЧАСЛИВАЯмама
СамаяСЧАСЛИВАЯмама
Волгоград
Мы начали делать массаж с 2,5 мес. и никогда не плакал, тем более в таком возрасте они не понимают кто свой кто чужой. А когда дома делаете сами плачет?



Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Машенька
14 лет
Воронеж
Плачут на массаже действительно все. Самой делать можно если Вы знаете как и что нужно делать при этом, комплекс манипуляций и упражнений. Если нет, то не стоит пробовать, ведь можно и навредить!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Курган
мы плакали… первые 6 занятий, потом привыкла! ну поплачет немного… сколько еще слез будет!!! массаж – это очень полезно!