Поджимает пальчики на ногах

Девоньки плохо это иль нормально? Доча у меня на ногах постоянно пальцы поджимает и держит долго.


ДюдюкаБарбидокская
ДюдюкаБарбидокская
Нина
11 лет
Ахтубинск
018672
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина Мухутдинова
Марина Мухутдинова
Комсомольск-на-Амуре

Попробуйте такой массажик!

Массаж стопы и голени необходим для нормализации мышечного тонуса, особенно в икроножной мышце. Нормальный тонус нужен для формирования правильной опоры ног на полную стопу. Массаж пальчиков стопы поможет быстрее распрямить их, если они бывают поджатыми.

Массаж ног начинают со стоп ребенка. Положите малыша на спину, ногами к себе. Одной рукой возьмите ножку ребенка в области голени. При этом, нога должна быть слегка согнута в коленном и тазобедренном суставах.

Первый прием поглаживание. Обхватите своими пальцами стопу поперек в области пальчиков ребенка. При этом ваш большой палец должен находиться на подошвенной стороне, а остальные пальцы с тыльной стороны стопы. Проведите поглаживание по направлению к голеностопному суставу. Повторите прием 3-5 раза.

Следующий прием растирание. Придерживая стопу с тыльной стороны, подушечкой большого пальца растирайте подошву спиралевидными поступательными движениями отпяточки к пальчикам ребенка. Повторите прием в 2-3 прохода. Если малыш все время поджимает пальчики, то во время растирания старайтесь не нажимать большим пальцем на подошву в передней ее трети (под пальчиками). Помните, что нажатие вызовет еще большее рефлекторное сокращение мышц, сгибающих пальцы.

Далее переходим к растиранию каждого пальчика по очереди. Для этого захватите кончик пальца ноги своими тремя пальцами и поступательными растирающими движениями дойдите до его основания. Повторите прием в 3 прохода для каждого пальца в отдельности.

Если пальчики нужно распрямить погладьте дополнительно стопу с тыльной стороны по направлению от основания пальчиков к голеностопному суставу.Повторите прием 4-5 раз, и вы увидите, как пальцы на стопе начнут расслабляться и выпрямляться.

Если малыш до этого возраста продолжает поджимать пальчики,когда лежит и когда стоит, добавьте прием интенсивного растирания наружного края стопы.

Переходим к поглаживанию голени. Обхватите своей ладонью голень ребенка чуть выше голеностопного сустава. Проведите рукой по голени скользящими движениями по направлению к коленному суставу. Повторить поглаживание 2-3 раза.

Прием растирание проводим, придерживая одной рукой голень ребенка, нога при этом должна быть слегка согнута в коленном суставе.Далее подушечками пальцев поступательными спиралевидными движениями продвигаемся по задней поверхности голени в сторону коленного сустава. Прием повторяем 3-5 раз. Старайтесь проработать икроножную мышцу со всех сторон. Подколенную ямочку не массируют.

Заканчиваем массаж ноги приемом поглаживания по направлению от стопы к бедру, далее к тазобедренному суставу. Повторяем прием 2-3 раза

Пожаловаться
Многомама
Многомама
Егоза
12 лет
Краснодар

вы или папа так делаете?

Пожаловаться
ДюдюкаБарбидокская
ДюдюкаБарбидокская
Нина
11 лет
Ахтубинск

не поняла вопроса?

Пожаловаться
Многомама
Многомама
Егоза
12 лет
Краснодар

мои так же делают, невролог и ортопед не нашли никаких отклонений, я так с детства до сих пор делаю. сижу и поджимаю это просто наследственное

Пожаловаться
ДюдюкаБарбидокская
ДюдюкаБарбидокская
Нина
11 лет
Ахтубинск

оооо, вот сейчас сижу за компом и заметила что у самой пальцы поджаты! Вся в мать!!!!

Пожаловаться
Многомама
Многомама
Егоза
12 лет
Краснодар

ну вот а вы сразу нервничаете

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Маргарита
11 лет
Реутов
у нас поджимала так, и на ножки на цыпочках встает, сходили к неврологу.Назначил: массаж, уколы церебролизин, электрофорез по всему позвонку.Последствия гипоксии.Проделали массаж намного лучше, делаем электрофорез и уколы.
Пожаловаться
ДюдюкаБарбидокская
ДюдюкаБарбидокская
Нина
11 лет
Ахтубинск

я её на ножки ставлю, стоит на лапках.




Пожаловаться
mamaPUSIA
mamaPUSIA
Алекса
10 лет
Омск
у нас было прошло после курса массажа и парафиновых сапожек
Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
11 лет
Иван
11 лет
Игорь
14 лет
Максим
13 лет
Зеленокумск
к неврологу сходите. скорее всего тонус.
Пожаловаться
Алёнушка изЗП
Алёнушка изЗП
Юлия
11 лет
Запорожье
ведите ребя к неврологу, он массаж спец. назначит.
Пожаловаться
Life
Life

Тонус в мышцах. Массажик надо делать!




Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь
Массажик сама поделай.У нас ноги нормально, а вот ручки в кулаках долго держал. Я массировала ему.
Пожаловаться
Ирина Мякина
Ирина Мякина
Алиса
11 лет
Дружная Горка

у меня тоже так делает.

Пожаловаться
Риша
Риша
Миасс

нам невролог сказала массаж стоп делать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
сынок
8 лет
Рязань
у моей крестницы так было, купили ортопедическую обувь
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи

у меня тоже поджимает. Но только большие пальцы. Мы сейчас ходим на массаж, массажистка сказала ничего страшного (на массаж не из за этого)

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Куклёнок-Младший
11 лет
Тель-Ави́в

попробуйте массажик почаще делать и на пяточку нажимать (он тогда пальчики раскрывают...