Вопрос про тыкву

Купила тыкву, дома разрезала, она внутри проросла, причем так, что корни ростков проникли в мякоть довольно густо.

Ребенку такую не дам, естественно.

Не приведет ли такое к отравлению или вообще вред причинить такая пища может?



Галина
Галина
Балтимор
0334445
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
8 лет
Москва
у тыквы они ядовитые
Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
  даже так… это точно?
Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
8 лет
Москва
да мне мама сказала) я думаю что правда.
Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
Неожиданно… Ну потащу обратно в магазин при случае.
Спасибо!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Хабаровск
Страшного ничего нет, не отравитесь,   другое дело что и полезного в этой тыкве 0, когда прорастает любой овощ, он теряет свои витамины.
Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
Поняла, спасибо. 
Да и на вкус трава травой, как говорится.
Пожаловаться
Наталья Долматова
Наталья Долматова
Киев
а в чем вред может заключаться? Пророщенную пшеницу даже рекомендуют есть, конечно, до тыкв дело не доходило, но, думаю, есть можно. Просто конкретно в этой тыкве, думаю, много полезностей ушло в ростки.
Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
да вот тоже хотела бы узнать. Росток горький на вкус, корни без вкуса.
Пожаловаться
Наталья Долматова
Наталья Долматова
Киев
тут другое дело- если тыква проросла, значит хранилась в условиях, этому способствующих: влажность, определенная температура.   Но если она и потеряла определенный процент полезных свойств, это единственное, что ей можно предъявить. Тем более, вы же будете как то готовить ее: варить или тушить. Просто выскоблите все внутренности и используйте, как обычно
Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
да приготовила — корни в ложке на фото)
Пожаловаться
Наталья Долматова
Наталья Долматова
Киев
))))мда… с корнями как то не романтично есть)))). У нас случай был: приехали друзья семьи из Италии. Поехали мы всей гурьбой к бабушке на дачу. А у нее свой огородик. Долго удивлялись они редиске. Но из нас никому как то в голову не пришло сказать, что именно едят в ней. Пока ходили туда-сюда, наша гостья решила салат сделать: нарезала ботвы от редиски, овощей всяких и приглашает к столу. Мы долго смеялись)))
Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
Совсем не романтично(
Забавно))) В Италии нет редиски? 
Пожаловаться
Наталья Долматова
Наталья Долматова
Киев
эта семья, думаю, кроме выращивания оливы, ничего не знает)))). Олива для них-это все! Была бы их воля, они бы и в чай масло добавляли))). Я по доброму говорю.
Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
О, это здорово! Итальянцы очень любят оливковое масло. Они для себя делают масло, или, скорее всего, бизнес имеют?  
Пожаловаться
Наталья Долматова
Наталья Долматова
Киев
да, это занятие кормит их семью. И у них, на мой взгляд, очень полезная привычка есть много овощей и зелени. Маме семейства 59 лет, но выглядит она замечательно- хотела бы я так выглядеть к этому возрасту))) 
Пожаловаться
Наталья Долматова
Наталья Долматова
Киев
вы, как я поняла, тоже любите овощные блюда?))
Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
Молодцы какие! Не удивлюсь, если мама мажет на лицо оливковое масло.
Мы по работе были в Германии, наняли переводчика, у нее лицо было покрыто маслом. Смотрится, конечно, не очень, зато кожа почти без морщин, а ей под 60 (или больше) было.
))) Да, есть такое, люблю.
  Больше для ребенка стараюсь, чтобы он поел в день фрукты, мясной суп и овощи. 
А вы какие овощи любите?
Пожаловаться
Наталья Долматова
Наталья Долматова
Киев
брокколи и… будете смеяться… из зелени шпинат. Меня муж моряком папаем называет)))) А по поводу детского питания- я с появлением дочери стала есть «правильную»пищу.   Хотя до новой жизни я тоже не любила жареное и жирное, но тут вообще до идеала в еде дотягиваюсь)))). Все на пару, тушеное или приготовленное в духовке. Даже мужа уже приучила)))).
А как ребетенок ваш приобщался к овощам? Мне приходилось в овощное пюре маскарпоне добавлять, чтобы дочурка ела приготовленные полезности.
Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
не буду смеяться, шпинат — это вещь! 
А про папая смешно)))
Я тоже, кстати, жареное и жирное, не люблю) И раньше смотрела на состав продуктов, а сейчас тоже почти до идеала дотягиваюсь — 100 раз пересмотрю для малыша)))
Без проблем приучался. Я накупила баночек с овощным пюре, органик овощей (это без удобрений выращенных), он все подряд ел. А сама я стала готовить овощи месяца 2-3 назад.А сейчас вот начинает немного привередничать, уже вкусы сформировались, некоторые овощи ест, но неохотно.
А у вас гурман дочка ;)   Причем итальянской кухни, да?
Пожаловаться
Наталья Долматова
Наталья Долматова
Киев
как я рада найти в вас соратника по шпинату))))
а по поводу сыра- просто с маскарпоне вкусно. Сначала я пробовала то недоразумение, что предлагают в стандарте- отварить брокколи, картошку, цветную капусту, морковку и блендером все взбить, чуть посолить (в лучшем случае) и давать с ожиданием полного восторга. Но я пожалела вкусовые пристрастия дочери, т.к. это «блюдо» я сама не могла проглотить))) поэтому не удивилась, когда дочурка выплевывала пюре. А мою идею с добавлением сыра поддержала- сьедала все подчистую. 
А какие овощи малыш ваш не очень любит? и как уговариваете его это есть?
Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
Это факт! Сыры — это моя слабость.
))) забавно. Что еще раз подтверждает, что мама лучше знает, как надо.
Сын все ест, но видно, что от некоторых не в восторге))) Заметила такое на брокколи, цветную капусту. Они ведь запах специфический имеют) Морковь одну не любит, в сочетаниях нормально.
Ваша доча все овощи любит?
Пожаловаться
Наталья Долматова
Наталья Долматова
Киев
отдельно кусочками любит есть в сыром виде: свеклу (недавно обнаружила), в вареном: морковку, картошку, цветную капусту. Брокколи будет есть только в сочетании с какими то другими овощами. 
Очень любит кукурузу! 
А из фруктов что сынок ваш любит? У меня доча от граната   и винограда в восторге))))
Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
Здорово! А со скольки вы начали кусочками давать? Я попробовала недавно морковку, горошек и брокколи дать кусочками, но сынок пока не понял, раскидал по своему столику, ну рассмотрел все, конечно))
Свекла — неожиданно. Пока еще мы не давали ее.
Я сама кукурузу люблю))) Сын тоже хорошо ест. Мне кажется, что он любит желтый кабачок и тыкву.
Из фруктов — все ест с удовольствием, даже не могу сказать, что больше нравится. Яблоки, груши, бананы, персики, манго, ананас в сочетании с др. фруктами. Остальные фрукты покупала ему в баночке готовые, что-то беда с фруктами тут почему-то, зеленые продают, а какая от таких польза — никакой, исключение — яблоки, груши, бананы. Лето придет — оторвемся по фруктам )))
Гранат мы еще не пробовали, а виноград 1 раз попробовал, тоже понравился)
Но больше всего любит сына мамин суп)))
А вы сами готовите? Что доча любит из блюд со взрослого стола?
Пожаловаться
Наталья Долматова
Наталья Долматова
Киев
да, готовлю сама. И доча у меня всеядная- суп, каши, овощи, фрукты, рыба, мясо, творог.Любит изюм, чернослив, сухофрукты. Недавно стащила пару ложек тушеных грибов (шампиньоны). Говорят, что до 4-5 лет грибы лучше не давать. Я думала придерживаться этого мнения. Но дочурка решила иначе- я делала картофель с грибами в горшочках, заранее потушила отдельно грибы и поставила чуть остынуть. Дочурка добралась до миски и успела полакомиться грибами. Ела и причмокивала. Ей они понравились. И никаких последствий не было. Но я, все таки, повременю добавлять их ей в рацион.
последнее время делаю фруктовое желе(добавляю агар-агар, а не желатин)- уплетают они его с мужем на пару)))
часто делаю вкусности из творога- просто я сладкоежка, но не хочу разьедаться. А выпечку люблю. Вот и «обманываю душу» творожными тортиками, кексами, пирогами.
А ваш сынуля творог любит?
Пожаловаться
Наталья Долматова
Наталья Долматова
Киев
кусочками где то с полутора лет нормально стала есть- а раньше: или раскидывала (играла) или выплевывала (не хотела жевать). А по поводу свеклы- обнаружила совершенно неожиданно — чистила свеклу для борща, она попросила кусочек- я дала. Она еще попросила. Так у меня четверть свеклы и сьела))))
Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
Это плюс для мамочки — всеядный ребенок! Мой тоже всеядный!
Интересно) Не переживайте, попробовать можно дать.
  Я многое (в разумных пределах, конечно, пепси, кетчуп и т.п — не дам) даю ребенку попробовать, немножко, если он проявляет интерес.
Здорово! Я люблю творог. Но мы меньше вас, сыну 10 мес., и врач пока не рекомендует давать творог, я читала, что коровье молоко плохо влияет на кишечник ребенка до года.
А фруктовое желе быстро готовится? это для меня — прекрасная альтернатива тортикам и печенью.)))
Пожаловаться
Наталья Долматова
Наталья Долматова
Киев
мои очень любят из апельсинов- беру пару апельсинов (больших), пол лимона (на любителя), выдавливаю сок, процеживаю. Отдельно грею 1,5 литра воды.Добавляю грамм 150-200 сахара (в зависимости от сладости апельсинов) Развожу агар-агар, даю чуть поостынуть (чтобы витамины в фруктах не пропали), смешиваю и разливаю по формочкам. и в холодильник. Обычно за часа 3 все застывает и вкусность готова))))
А по поводу творога для сынули-вы правы, я тоже стала давать где то в годик, может чуть меньше. 
Вы-умница, что даете возможность ребенку попробовать многое- думаю, его мир вкусовых пристрастий станет обширным. Может поэтому он так хорошо у вас кушает)
дочуля моя уже узнала, что такое конфеты- бабушка дала ей еще летом.Теперь прошу мужа не оставлять на видном месте эти сладости. Лично мое мнение- если ребенок увидел конфету, он знает, что это вкусно, и он просит ее- нужно дать.   Наш дедушка было дело стал говорить, что это кака, но я пресекла это, сказав, что не нужно обманывать ребенка. Я не хочу потерять ее доверие. Проще просто прятать сладости. С глаз долой- из сердца вон))))
А вы сладкоежка?
Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
Спасибо за рецептик, попробую! Надеюсь, здесь есть агар-агар! Кстати, супер-вещь для косточек ребенка, укрепляет!
А апельсины с какого возраста можно давать ребенку?
Спасибо))) Я прочитала, что цель прикорма — это пробудить интерес ко взрослой пище и подвести ко взрослому   столу. И главное, чтобы ребенок видел, что родители с удовольствием едят, и, если ребенок проявляет интерес, то лучше дать попробовать. Сегодня был момент — накормила ребенка, потом мы с мужем сели кушать, ребенок зачмокал. Посадила на коленки к себе, и по маленькому кусочку дала попробовать все со своей тарелки — кусочек рыбки, пюре, помидорки, огурца, соленого огурца. Удовлетворенный пополз играть)))
Да, я согласна с Вами, лучше дать и говорить правду. Может, поэтому детей тянуло на сладости, что их прятали? А если мама нормально относится, то и нет такого большого желания есть их.
Я — да, сладкоежка))) Но могу держать себя в узде, а потом могу снова сорваться)))
А вы? 

Пожаловаться
Галина
Галина
Балтимор
Нам пора подружиться