Грудное молоко в медицинских целях

Не секрет, что грудное молоко – это идеальная и самая полезная еда для вашего ребенка. Уже давно никаких сомнений не вызывает тот факт, что молоко обладает антибактериальными и лечебными свойствами, что позволяет использовать его также и в медицинских целях.  Грудное молоко – это очень ценный продукт, обладающий массой полезных свойств! Известно, что даже больные онкологией принимают ГМ для повышения иммунитета и это дает неплохие результаты! Итак, как можно на практике применять грудное молоко (ГМ)?

Грудное молоко в медицинских целях

1. Воспаление и зуд от укусов.

  Вотрите немного молока в место укуса любого насекомого. Также можно использовать при любом поверхностном ранении кожи – царапины, порезы, ссадины – ГМ обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

Грудное молоко в медицинских целях

2. Глазные инфекции.

При помощи стерильной иглы или пипетки закапайте немного ГМ в угол глаза, это можно делать несколько раз в день. Этот метод отлично работает  при офтальмологических аллергиях, ячмене, конъюктивитах, забитых слезных протоках либо просто, когда вы чувствуете, что ваши глаза устали.

Грудное молоко в медицинских целях

3. Заложенность носа.

  Закапайте грудное молоко в каждую ноздрю так же, как вы бы сделали это привычными средствами для лечения заложенности носа.

Грудное молоко в медицинских целях

4. Уход за кожей.

Чтобы избавиться от кожных высыпаний на лице, можно также воспользоваться грудным молоком. Смочите им ватный диск и протрите лицо. Также им можно лечить экзему, крапивницу, потрескавшиеся соски.

Грудное молоко в медицинских целях

5. Уход за контактными линзами.

Если чистящего средства не оказалось под рукой, вы вполне можете заменить его грудным молоком, причем не важно, какой тип линз вы используете.

Грудное молоко в медицинских целях

6. Герпес.

  Пара капель молока, нанесенного на герпес, поможет снять боль и значительно ускорит его лечение.

Грудное молоко в медицинских целях

7. Повышение иммунитета, профилактика заболеваний.

Свойствами грудного молока как иммуномодулятора  могут пользоваться не только дети, но и взрослые.

Грудное молоко в медицинских целях

8. Полоскание горла.

Воспаление горла очень быстро снимается, если полоскать его грудным молоком. Также можно применять для лечения стоматита.

Грудное молоко в медицинских целях

9. Ушные инфекции.

Так же, как и в случаях с заложенностью носа, грудное молоко поможет снять боль.

Грудное молоко в медицинских целях

10. Зубная боль.

Для облегчения зубной боли можно попробовать намочить тряпочку в грудном молоке и приложить ее к зубу.

Грудное молоко в медицинских целях

Конечно, это далеко не полный перечень использования грудного молока. Этот список можно продолжать до бесконечности! Тем более, что с каждым годом ученые открывают все новые и новые полезные свойства молока. При этом молоко не должно быть обязательно свежим, можно также использовать и замороженное.

Кстати, интересный факт: одно лондонское кафе даже включило в свое меню мороженое, на основе человеческого молока — "Baby Gaga" — продукт пользовался большой популярностью!

Грудное молоко в медицинских целях


 

 

 


Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
05618201
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анна
14 лет
Светлана
8 лет
Надежда
8 лет
Санкт-Петербург
Прям панацея) странно, что им геморрой не лечат или я пропустила?)
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

мое мнение- молоко только в ПИЩУ, это лучшее питание  для ребенка, но не более того, откуда в нем антибактериальные свойства, наоборот- содержит питательные вещества, углеводы, сахара, белки, жиры — благоприятная почва для развития бактерий

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

может быть разве что для кожи, еще в ванну Клеопатра добавляла молоко

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Я уже согласна, меня Лани переубедила. Но вот ранки тем не менее действительно очень хорошо заживляет.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
У меня конъюнктивит никак не проходит. надо попробовать!!



Пожаловаться
Ольга Сахарчук
Ольга Сахарчук
Орел
Я, конечно, все понимаю, но давайте без фанатизма :) Молоко — отличная питательная среда для бактерий. Хотя… может в ГМ они погибают…
Пожаловаться
Volja
Volja
Гродно
я в роддоме соски от покусов вылечила ГМ. к выписке была как с новыми :)
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
20 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
какой спектр обширный!!!
Пожаловаться
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
Кей Уэст
Я считаю, что гм нужно кормить, а не лечить!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Никто и не говорит, что нужно отказываться от современной медицины.Все в меру ))
Пожаловаться
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
Кей Уэст
Имхо:)))



Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Насчет глазок-ушек-носа я не согласна категорически! Молоко — отличная среда для размножения бактерий, и может быть только хуже.
То, что можно его употреблением что-то вылечить — охотно верю, но внутрь, а не как наружное средство!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Ну не знаю… Молоко стерильное, если все это стерильным же шприцем делать… Молоко по сути ведь тоже противовоспалительными свойствами обладает..  Конечно, всех этих способов я не пробовала, ттт, надобности не возникало, но вот ранки мелкие смазываю иногда — помогает, хотя казалось бы также могут бактерии размножится, но нет — все быстро проходит.

Ну ты понимаешь, я никого не агитирую — это больше для информации, для размышлений на тему полезности ГВ.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Да я понимаю, но все по прямому назначению — кушать так кушать молоко!
Просто смотри, допустим,  конъюнктивит. Значит, в глазу бактерии и микробы. Ты им капаешь стерильное молоко — а они в нем сразу активно размножаются!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
И то правда…
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
дело то все в этом.
Я согласна, что применять молоко для сосков можно, для ранок, но не в глаза, нос и уши!
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
7 лет
Набережные Челны
Ксюша 


Грудное молоко не должно и не может быть стерильным. Выводные протоки молочных желез открываются на коже, которая у всех здоровых людей заселена самыми разнообразными микробами, включая разнообразные виды стафилококков (золотистый, эпидермальный стафилококк), стрептококков и грибков. В связи с этим, следует считать совершенно нормальным тот факт, что эти микробы встречаются и в грудном молоке.

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
7 лет
Набережные Челны
Ксюша 

Это я с сайта вам отрывок скинула… у сестры молоко оказалось не стерильным… у ребенка жуткий диатез был хотя на строгой диете были… анализы молока и какашек указало на золотистый стафиллокок...
Так что не все так идеально как вам кажется)))Лучше лечить лекарственными средствами… чем сделать хуже...

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
17 лет
Калиновка
да заживляет соски на ура.спасибки за инфу
Пожаловаться
Само Совершенство
Само Совершенство
Белгород
а я знаю, что в нос его капать нельзя ни в коем случае. 
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Почему?
Пожаловаться
Само Совершенство
Само Совершенство
Белгород
даже современные педиарты и лоры мамочкам говорят, что этого делать нельзя. это ошибочное мнение, что оно снимает заложенность. молоко — рассадник для бактерий и не помогает при насморке.

Капать в нос грудное молоко?! Ни в коем случае!

Отдельно нужно сказать об отношении Алексея Борисовича к грудному молоку. Как питательный продукт для детей раннего возраста оно, безусловно, незаменимо: а  «до года – грудное молоко обязательно!»  Что же касается закапывания молока в неспецифические отверстия (в нос или в ухо) – это самая большая ошибка, считает доктор.

«Таким образом вы помещаете в нос ребёнку готовый субстрат для присоединения вторичной инфекции! Никогда ни в каком виде не надо молоко ни в нос, ни в уши!» Лепинских А.Б.

2. Хотя бы на период выздоровления доктор советует также отказаться от мясных продуктов; самыми вредными он считает мясные бульоны, а народный способ выкармливания 

Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Спасибо за.инфу!



Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
А еще факт, что гм отличная среда для развития бактерий и болезнетворных микробов. Всё должно быть в меру).
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Так никто и не говорит, что надо отбросить все достижения медицины и на ГМ перейти )) Конечно, в меру.
Пожаловаться
НастюшкаМногомама
НастюшкаМногомама
Эвелина
10 лет
Макар
8 лет
Видное
яне против… но как то это страно все! если это правда, то очень круто. о хотелось бы мнение науки на этоьт счет!
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Интересно, спасибо :)
Пожаловаться
Елена
Елена
Настя
28 лет
Анюта
12 лет
Челябинск
О ужас вот как понапишут. Я вот против половины того что написанно.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк
+1
Показать ещё
Актуальные посты
у ребенка весь язык в прыщиках
схема накачки пресса для женщин