Мой опыт налаживания ГВ в р/д)

Всем доброго дня! Хочу поделиться своим опытом налаживания ГВ со вторым ребенком. Поскольку намучилась с налаживанием с первым (с рождения 10 дней было ИВ, потом до 2 мес. смешанное вскармливание, потом ГВ до 2 лет 1,5 месяцев), решила сделать все, чтобы теперь было по-другому! Рассказываю. У меня было плановое КС (после экстренного первого КС), и, конечно, этот первый трудный день отходняка был непростым (впрочем, не знаю, можно ли назвать «простыми» роды и период после них). Надо было вставать, ходить, все это больно… Но, несмотря на это, я так и подскочила, когда первый раз принесли моего малыша на пару минут полюбоваться)) Попросилась в палату совместного пребывания. Отправилась туда на третий день. Принесли малыша и оставили нас вдвоем. Его к тому времени кормили смесью «Малютка», и он очень мучился от газиков. Внезапно и со страдальческим выражением личика вскрикивал, а потом жалобно тянул «ля-а», и аж губенка нижняя тряслась, так жалко было(( И на личике его, двухдневном от роду, проступало отчаяние одиночества. Веки были красные и с сосудиками от переживаний в общей палате. Мне очень хотелось, чтобы он понял, что он не один на белом свете. Поэтому поначалу каждый раз, как он вскрикивал, я подходила к кроватке, брала его на руки, прижав животик к своему тёплому животу и носила или просто так стояла, грела животик, говорила, что мама рядом, мама с ним, и слышно было, как в нем что-то бурлит. Отходил газик- он вздыхал, становилось проще. Первый вечер вдвоем был очень непростым, но я радовалась, что мой малыш не плачет часами напролет в детской палате… Медперсонал, к слову, тоже в сложной ситуации: представьте, 30 человек детей, всех надо накормить, подмыть, задать корму, а у каждого младенца, между тем, свой ритм, всем нужно внимания и материнского тепла, и, к сожалению, детская сестра- не тот человек, который будет подскакивать к каждому ребенку по первому писку. Она просто не может себе это позволить. Поэтому у них наблюдается нечто вроде эмоционального выгорания, выражаемого словами «да это ж ребенок, он должен плакать». Ну да, и развивать лёгкие, а заодно, может быть, даже пупочную грыжу? Я позволю себе не согласиться. Я считаю, что мой ребенок, зачатый и выношенный в любви, имеет право на добрый к нему мир и на сохранение чувства единства с мамой, и любовь моя в данном случае проявляется не в сюсюканьи над фотками, а деятельно. Ведь даже ночью, оказывается, смесь дают не всем, а «только тем, кто очень просит». Причем происходит это так: рядом с головой на свёрнутую пеленку кладется пузырек на 60 мл с ужасающей резиновой соской аля «ничего буржуйского не держим», или «кондовая советская» с одной дыркой, из которой льётся смесь вместе с воздухом, и у ребенка, чтобы не захлебнуться, нет больше других вариантов, кроме как, простите, выжрать эту смесь вместе с воздухом в один присест. Столбиком его в общей палате никто не носит, и в результате весь воздух оказывается в животе и бродит там… И, между тем, ребенок таким образом в общей палате приучается диким образом орать, и потом ввергает мамочек, особенно первых, в пучину ужаса. Как это происходит? Вот смотрите: у малыша дискомфорт (голодно/болит животик/ одиноко), он закряхтел или запищал тихонько, но к нему никто не подошёл. Он запищал громче, опять ноль результат. Тогда он открывает свой маленький роток и кричит, сам пугаясь своего голоса и от этого все громче и громче, а остановиться сам он не может, включить логику, подумав «ок, меня кто-то родил, значит, по-любому подойдут, что я напрягаюсь, посплю-ка лучше». Он орет, как говорит мой первенец, «сиренит» во всю мочь, пока нервная система не вырубится от перегрузки. А человек несведущий думает довольно: " ах, какой молодец, САМ уснул". Не надо, пожалуйста, таких «самов», если есть возможность подойти к своему, теоретически любимому, детенышу, которого 9 месяцев ждали. Не затем же, чтобы с первых дней научить его горьким чувствам безысходности и одиночества? Этого первого вечера из 5 часов мне оказалось достаточным для первого знакомства, и я, помучавшись совестью, сдала его все-таки на ночь в общую палату (с 23 до 5 утра). Походила по комнате, вспомнила свое чувство вины с первенцем от того, что ребенок плачет, а я не могу ему ничем помочь, а потом также вспомнила то, что он плачет, потому что у него есть какие-то потребности, которые я могу помочь ему обеспечить. Значит, надо просто расслабиться и прислушаться к нему, понаблюдать, какой он, что он любит, от чего он плачет, и тогда мне будет легче его понять и помочь ему. А выспаться для этого, чтобы были силы у организма- хороший задел! К слову, на второй день вместе (3 сутки после операции), мой малыш уже меньше вопил, а больше всплакивал- потому что уже понял, что я сразу подойду и попробую помочь. Если он вскрикивал во сне, я говорила ему с кровати что-то ободряющее, вроде «я здесь, все хорошо», или классическое «ч-ч-ч») Кстати, меня удивляет: когда мамочкам приносят детёнышей на кормление, они редко беседуют с детьми, а чаще, «чтобы успокоить», шипят на них как заправские змеи. Кто сказал, что детей именно это успокаивает? Да, ребенок ещё не понимает слов, но вполне способен понять интонацию и тепло глаз, а если уже вот к этому добавить мягкое «ш-ш-ш», то тогда ассоциативно через какое-то время это тоже будет успокаивать. Пожалуйста, в первую очередь разговаривайте со своим ребенком! К вечеру второго дня вместе иногда хватало одного моего голоса и тепла рук, чтобы малыш вместо душераздирающего ора погрузился обратно в сон, не обязательно уже было каждый раз его вытаскивать из кроватки. Таким образом, побеспокоившись и поработав мамой первое время у колыбели, мы работаем на себя и имеем ряд преимуществ: забываем о своей боли двигаемся- матка сокращается, риск послеродовых осложнений сведен к минимуму получаем со временем более спокойного ребенка, уверенного в своей значимости для мамы, которая пока для него полномочно представляет собой весь мир Что касается ГВ. Итак, начала я его прикладывать, и ужасно беспокоилась, что он не напивается и не наедается. Молозиво он получал, но подгузники были подозрительно сухие, черный этот первородный кал был похож на пластилин и отходил с большим трудом, так что я всё-таки докармливала его смесью первые 2 дня. Но вместо того, чтобы отвезти ребенка в общую палату, я ходила хвостом за детской сестрой и просила ее дать мне смесь. Надо сказать, приходилось проявить известную настойчивость, потому что сначала никто не собирался идти мне навстречу, но, когда выглянув третий раз за 10 минут из двери, медсестра увидела, что я стою на том же месте, вынесла заветную бутылочку. И после приложения к груди я заливала в малыша смесь, выяснив, что не обязательно давать все 60 мл- если вынуть соску, когда он выпьет 20-30 мл, то он больше не просит (не капризничает, не тянется к бутылочке), а моментально засыпает. Самый первый день ему трудно было открыть ротик так, чтобы грудь взять правильно, он пытался схватить только сосок, как будто я бутылочка, приходилось учить: аккуратно нажимать на подбородочек, чтобы ротик раскрылся шире, обеспечив правильный захват. Мой сообразительный мальчик быстро понял это, и, поскольку головенка ещё управлялась с трудом, смешно сморщив нос, со зверским видом набрасывался с размаху на сосок в надежде попасть) Что ещё? Я применила принципы налаживания ГВ, отработанные благодаря первому сыночку. А именно: грудь по требованию. Конечно, мне не хотелось, чтобы он воспринимал грудь как единственное средство утешения, поэтому, если он издавал крик со сна, я поднимала его на ручки и старалась сначала согреть, успокоить интонацией. А уже потом- грудь. Через пару дней я научилась различать некое нетерпеливое похрюкивание, которое он издавал, когда хотел приложиться, при этом делал язык трубочкой и немного поичмокивал. Грудь ночью и совместный сон. Да, мы прекрасно умещались на больничной «узенькой девичьей постельке»! Мне это дало возможность, кроме отсутствия необходимости вскакивать, чтобы покормить, положить свою теплую руку ему на животик и таким образом оказывать эффект. Смесь давала только первые 3 дня, причем скорее для самоуспокоения, он выпивал (после груди) 20 мл, не больше. А потом стойко не поддавалась на предложения детских сестер подкормить, ибо видела, что малыш наедается: поев, засыпает; не скандалит, требуя грудь все время, не выплёвывает в отчаянии с плачем «пустой» сосок и тут же ищет опять… Прикладывался он в среднем каждые 1,5 часа. Сосал минут по 40. Я не мешала) Созерцала деревья и небо в облаках/читала что-то/ела) Никаких допаиваний водой, ну да об этом уже и так все знают. В итоге мне повезло: на выписке он был в прекрасные спокойные 30 минут аккурат после кормления и дал себя сфотографировать во всех видах, а потом, когда устал и захотел ещё перекусить, я его накормила прямо в машине встречающих родных перед дорогой домой) так что домой он ехал во сне. А дома продолжили кормиться. Муж приносит теплое питье, я усаживаюсь в спиносберегающее кресло и наслаждаюсь процессом единения со своим чудесным новорожденным иалышом. Расправляю его ручку, вкладываю туда свой палец, и он хватается за него. Сидим, снова как одно целое, которым были так недавно! Так что желаю всем успехов на прекрасном пути вскармливания малышиков ваших!

Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
96302
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина
Галина
Денис
10 лет
Шахты

ооой, прям сама вспомнила, как это все было… чудесное время)) Здоровья вам и успешного ГВ))

Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород

Спасибо!!! ?Давай ещё?? Вспомнится быстро!

Пожаловаться
Галина
Галина
Денис
10 лет
Шахты
Алёна Цветкова 

Ой, нет… на третьего решиться сложнее, чем на второго;)

Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Галина 

Пожалуй!

Пожаловаться
Helga Blagodarova
Helga Blagodarova
Мирослава
6 лет
Лобня

Как всегда, очень красиво пишешь, душевно, всегда с удовольствием ситаю посты)))

Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород

Спасибо!?? Я не испортилась за все это время, это радует