С ИВ на ГВ

После роддома сразу же стали докармливать смесью. У меня было неважное физическое состояние после родов, соски болели адски, с настроением было не очень — я жутко боялась навредить сыну своими неопытными действиями. А тут и советчики подоспели, твердили, что «мало молока, не мучай ребенка». В итоге — к концу первого месяца почти полностью на фрисолаке сидели. Я уже смирилась с тем, что молоко постепенно пропадает, но все равно давала грудь перед каждым кормлением смесью — хоть несколько капель, но высасывал.

В конце первого месяца мне пришлось пить антибиотики, не давала грудь три дня, сцеживалась, кормила только смесью. Результат — жуткий запор у ребенка. Тут у меня просто глаза открылись — что будет, когда мы полностью перейдем на смесь. Ну нет, подумала я, послала всех советчиков подальше и начала нелегкое дело — перевод с почти полного ИВ на грудное молоко.

Наш папа отнесся к идее скептически. Поддержки от него тогда я не видела, было обидно, но я не сдавалась — каждый день отказывалась от нескольких десятков миллилитров смеси и заменяла их молоком.Купила слинг, чтобы иметь возможность прикладывать к груди и не выпадать из обычной жизни и домашних дел при этом — отличная вещь, кстати. Положила ребенка на ночь вместе с собой — стала высыпаться и перестала носиться с бутылками ночью (то еще удовольствие). Раза три очень качественно поревела — тяжело было, все-таки, делать все наперекор мнению окружающих, все еще уверенных, что мне не удастся приучить сына к груди и увеличить количество молока.

И вот сегодня взвесились — ура, за три недели на грудном молоке прибавил больше, чем за месяц на смеси! Смесь еще присутствует в рационе как остаточное явление: теперь — только 50 мл, и то не каждый день, остальное молоко. До двух месяцев избавимся и от этих 50, постараемся. Было нелегко, но мы с сыном справились. Папа в итоге исправился и проникся. Так что с почти полного ИВ на ГВ — реально, было бы желание :)

Автор: Дарья (ник — ЗаботливаяАльфа, анкета удалена с сайта)


ВеРЮвЧуДо
ВеРЮвЧуДо
Сынуля
10 лет
03486
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Да, реально
Я тоже перешла с ИВ, но с другой стратегией.
Правда, на СВ, но у меня двойняшки :) если бы был один, было бы полное ГВ.

Пожаловаться
Екатерина Чекалина
Екатерина Чекалина
Юлия
6 лет
Егор
4 года
Подольск

А у нас помню колики были он на груди висел и свекровь все пыталась его накормить, орала он голодный. Я говорю какой он нолодеый если в 2 раза больше нормы набирает за месяц

Пожаловаться
Luna
Luna
Доча
7 лет
Новосибирск

Прям героизм какой-то. Правда я такой героизм не оцениваю