отказ от груди длиной в год

Я уверена, не все разделяют мою точку зрения, но имейте в виду — я нормально отношусь к вашим комментариям, к вашему мнению. Пишите всё, что хотите)
Первых двоих детей я кормила одинаково — до 1года и 8,5 месяцев. Первую дочь отучила от груди, потому что была уже беременна второй дочкой. Про тандем я тогда может и слышала краем уха, но не принимала на свой счет, не задумывалась об этом. Вторую дочку хотела отучить пораньше — в полтора года, но она была не согласна, не получилось. А в 1 год и 8,5 месяцев удалось) Девочки мои всегда были пухленькими булочками, на гв прибавляли отлично, прикорм ввела после 6 месяцев. Итак, я опытная мама, выкормившая двоих дочек титями, рожаю третьего ребенка. Я не сомневаюсь в том, что успешно буду кормить и его, но произошло совсем иначе. Для меня это огромный опыт. Целая история. Об этом я решила написать.

Мы ждем здорового сыночка, беременность хожу легко, рожаю в срок, в родзале прикладываю к груди, сын присасывается так хорошо, будто все 9 месяцев только об этом и мечтал! Он сосал целый час! Потом уснул, и из уголка ротика тянулась тоненькая ниточка молозива…

А через 3 часа малыш уже был в реанимации, еще через пару часов он перестал дышать и за него стал дышать аппарат искусственной вентиляции легких. Его больше не кормили, называли это «голодная пауза». Кормили его только внутривенно. А на третьи сутки была тяжелая операция. И лишь на следующий день ему дали 20 мл смеси в реанимации через назогастральный зонд (трубочка через нос идет напрямую в желудок), он смесь усвоил, что мне радостно сообщила врач реанимации при встрече. В реанимацию пускали 2 раза в день. Но о том, чтоб дать ребенку грудь не шло и речи — он просыпался от наркоза трое суток. Поэтому я сцеживалась и приносила свое молоко в реанимацию, чтоб сына кормили через зонд. Когда малыш проснулся окончательно, попросили принести соску, чтоб проверить, имеется ли сосательный рефлекс у ребенка. Детям, которые смогли присосаться к соске, пробовали давать есть из бутылочки. Мой сын соску не взял, поэтому бутылочку ему не предлагали, кормили его через зонд грудным молоком до тех пор, пока не перевели в палату. Я впервые после рождения взяла его на руки на 11 день его жизни. Мне сказали — после операции ребенок слишком слаб, чтоб сосать грудь, нужно сцеживаться и кормить из бутылочки. Я сцедилась, дождалась очередного времени кормления, предложила сыну бутылочку. Он не взял. Как это было – соска находится во рту, сын ничего с ней не делает. Начинаю шевелить, сую чуть глубже – рвотные позывы, вынимаю чуток – прикусывает деснами. Через полчаса зову медсестру – не пьет! Медсестра говорит – ну, слабый ещё. Ставит зонд, заливаем молочко напрямую в желудок.

отказ от груди длиной в год


В следующее кормление всё повторяется, на следующий день тоже. Здесь я хочу сделать отступление. Дело в том, что обе мои старшие дочки не сосали бутылку. Я пробовала разные, но результат один – девочки присасывались только к груди, поэтому маленьких их я могла оставить с кем-то максимум на 2 часа, между кормлениями.

У меня промелькнула мысль – может быть сын тоже не сосет бутылку, потому что это бутылка. Ведь в родзале он сосал грудь. И я даю малышу попробовать. Прекрасно! Ребенок быстро разобрался и стал сосать. Но делал он это настолько вяло и слабо, а через 2 минуты уснул и отпустил грудь.

отказ от груди длиной в год


Когда проснулся, я не могла сразу предложить сыну титю, потому что после тяжелой операции нужен особый уход: перед тем, как кормить, нужно сделать ребенку ингаляцию в течение 5 минут с одним препаратом, затем 5 минут делать перкуссионный массаж (колотить ребенка по спине снизу вверх, отстукивая мокроту из легких), после этого 5 минут ингаляция с другим препаратом, затем санация верхних дыхательных путей – это когда в нос и рот суют тонкую трубочку и аппаратом, похожим на пылесос, отсасывают слизь. Обычно ребенок уворачивается, кричит, плачет. И вот только после этого ребенка можно покормить, тогда он во время кормления не захлебнется своей слизью-мокротой. После еды это делать нельзя, потому что… сами понимаете, от таких манипуляция ребенок срыгнёт, еще пожалуй и захлебнется содержимым желудка.

Но можете представить себе состояние крохи после такого? Мой сын обычно после дикого плача просто вырубался. Я пыталась подсунуть грудь, он радостно захватывал её, и засыпал. Приходилось сцеживаться и заливать молоко через трубку в желудок.

Так продолжалось дней 10, ребенку 3 недели. Потом состояние стало улучшаться, и санация у нас значилась не «перед каждым кормлением», а «по требованию». И тут ситуация изменилась. Малыш после ингаляций и массажа был в состоянии нормально сосать грудь!

Но тут возникла другая проблема – во время сосания он весь обливался пОтом, начиналась сильная одышка, пульс подскакивал до очень высоких цифр. И сын делал несколько сосательных движений, потом тяжело дышал, как после марафона, и продолжал…

Важно указать, что в момент восстановления после операции осуществляется полный контроль состояния ребенка. Поскольку нам ежедневно ставили от 3 до 6 капельниц, вливали жидкость, в то же время давали мочегонные, важно было знать, как идет диурез, как работают почки, нет ли отеков. Для этого мы контролировали количество полученной и выделенной жидкости. Мы взвешивали сухой памперс, потом полный, считали разницу, записывали. Постоянно. И, разумеется, учитывался каждый выпитый и полученный внутривенно мл жидкости. Соответственно, надо было знать, сколько ребенок высосал из груди. И какое же было удивление, когда выяснялось, что за 10 минут старательной работы сын высасывал 4-5 мл! И с каким трудом. Я старалась прикладывать как можно чаще, но сын спал. Для него сосать грудь было очень тяжело. Конечно, пришлось снова возвращать зонд.

Но время шло, ребенок поправлялся, набирался сил, и на 26 день жизни нас выписали домой. Мы сразу залезли в постельку и стали гнездоваться. Я продолжала дома делать ингаляции, давать лекарства, но нас уже никто не дергал криками «на узи!», «на экг!», «на перевязку!» и проч., мы лежали сколько хотели долго, и кормились. И когда сын стал съедать по 40-50-60 мл за раз, я полностью убрала зонд.

А теперь про прибавки веса.Родился сын весом 3800. На 11 день жизни из реанимации мне принесли человека с ногами, по толщине как руки. Где ляхи? Где щёки? Вес 3400.В месяц вес 3600 (меньше, чем при рождении). Вот в месяц я как раз и убрала зонд.А потом мы целых 2 недели жили дома. А через 2 недели ребенку стало очень плохо, и мы снова оказались в больнице, при поступлении взвесились – 3580. Т.е. крошечка за 2 недели похудел на 20 г.

По настоянию врачей вернули зонд, и все пошло по новой – сцеживания и кормления через трубочку в носике.В больнице провели обследование и оказалось, что ребенку нужна еще одна операция. И она была. В 2 месяца. А после нее было очень тяжело восстанавливаться. Тяжелее, чем после первой. И дольше.В реанимации сын был 3 недели. Без меня. Видел маму только 2 раза в день по 10 минут. Потом мы вместе, в палате. Кормится через зонд грудным молоком. Грудь уже не берет. По опыту знаю, что можно попробовать дать во сне. Проверяю – во сне сосет, но настолько неэффективно, что даже прилива нет. Во время сцеживания есть приливы. Так и жили – грудь во сне, кормимся через зонд.

Но надо же в конце концов убирать эту трубку?

И тогда в ход пошли разные бутылочки. Мне кажется, нет такой соски, которую я бы не пробовала впихнуть сыну. Классическая, типа курносиков; авентовская; мягкая, советская, как в роддоме; плоская, нуковская; с одной, двумя дырками; от чикко, с наклоном, имитирующим грудь. Но результат один и тот же – нулевой. Сын не присасывался к бутылке.

Когда нам было 3,5 месяца, нас выписали домой. С зондом. Мы покупали их, меняли сами, кормили. Вставлять надо было аккуратно, чтоб не травмировать слизистую носика. Менять ноздрю, чтоб отдыхала. Заливать шприцем медленно, чтоб не срыгнул. Когда ставишь, важно попасть в пищевод, а не в трахею, а то…

А ребенку 4 месяца, он всё понимает. Вот подходит мама, я улыбаюсь, тяну к ней ручки, а она не берет меня, вместо этого туго запеленывает, чтоб я не мешал ручками, потом берет какой-то шланг и сует мне в нос! А еще бьет меня по спине и насильно вливает в рот горькое лекарство по 5 раз в день. Это точно мама?

Я не могла поручить кому-то другому это, потому что я находилась рядом с ребенком, у всех остальных были другие дела. Я не могла делегировать эти неприятные моменты.

Время идет, ничего не меняется. Нужен какой-то толчок. Я приглашаю домой консультанта по грудному вскармливанию, она много рассказывает о том, как ребенку эффективно прикладываться, чтоб хорошо высасывать молоко, про систему СНС. Все очень просто я понятно, но у нас отказ от груди. Пробуем прикладывать в разных позах, кожа к коже и прочее. Не берет. Укачиваем, пробуем во сне. Во сне присасывается, слава Богу. Но сосет минуту-две и отпускает. Слушаю советы консультанта, как преодолеть отказ от груди, и начинаю работать в этом направлении.

Срабатывает недели через две. Сынок наконец берет грудь! Это счастье! Восторг! Ему 5 месяцев, наконец-то мы наладили всё. Но пока мы тренировались, я не сцеживалась, молока стало меньше, вес стоит на месте. Стала сцеживать, и подкармливать из шприца — капельку за щечку, вторую… глоток.

отказ от груди длиной в год


А потом сын заболел. Просто вирус. Кто-то из старших чихнул рядом с ним, и всё. Температура поднялась, и резко стало всё очень плохо. Ребенок лежит с закрытыми глазами, ни на что не реагирует. Пытаюсь напоить его шприцем, а сын не глотает, всё льется обратно. Температура не снижается от банальных нурофена и парацетамола. Ребенок будто спит весь день, к ночи становится понятно, что дело плохо. Едем в больницу, сдаем кровь. Сильнейшее воспаление, дыхательная недостаточность. Подключают ребенка к кислороду, немедленно начинают внутривенную терапию, и конечно ставят зонд. Потому что он будто вообще без сознания. Не то что не ест, глаза-то не открывает. Ребенку 6 месяцев, отмечаем полгода в больнице.

отказ от груди длиной в год


После выздоровления убираю зонд. Но, увы. Ребенок снова отказывается от груди. Старые испробованные методы не срабатывают. Малыш соглашается взять грудь только во сне. В остальное время сцеживаю, кормлю шприцем за щечку. Иногда ложечкой. Чтоб удовлетворить сосательный рефлекс, сын сосет пальцы. Выглядит это, мягко говоря, некрасиво.

отказ от груди длиной в год

отказ от груди длиной в год

отказ от груди длиной в год


Потихоньку вводим прикорм. Кушаем по часу-полтора, помалу. Даем пищу потверже – гречку, печеньку. Ребенок не сидит, поэтому кормим полулёжа.

Это продолжается до 10 месяцев. В 10,5 месяцев становится понятно, что надо что-то менять в этой системе кормления, потому что у ребенка дистрофия. В 10,5 месяцев он весит 6 кг. Родился, как я уже писала, 3800. Старшие мои детки в 3 месяца весили больше 6.

По рекомендации врача вводим лечебную высококалорийную смесь – 2 раза в день. Она жирная, сладкая и противная. Сын не хочет её пить. Но из-за недостаточной массы тела он физически отстает в развитии( перевернулся на живот в 7 месяцев, в 10,5 месяцев до сих пор не сидит).

отказ от груди длиной в год


Я кормлю ребенка насильно. Он начинает набирать вес. К 11 месяцам ребенок сел, к году весил 7700, и продолжал набирать вес.

отказ от груди длиной в год


Утром – смесь, второе кормление – каша на грудном молоке, во время дневного сна – грудь, после – мясо, следующее кормление – творог, разбавленный грудным молоком, пятое кормление – каша на грудном молоке, шестое кормление – смесь, ночью во сне – грудь. Никаких фруктов и овощей. От них ведь вес не наберешь.

Но он возненавидел еду. Он был в ужасе, когда я располагалась, чтоб его кормить. Он начал блевать. Иногда даже просто от вида еды. А через 3 месяца такого питания появился белок в моче. И смесь убрали, заменив одну – кефиром, вторую – грудным молоком с ложечки. И творог убавили в 2 раза, разбавив фруктами. И мясо убавили в 2 раза, разбавив овощами.

И все, вес опять встал. Прибавки – по 100г в месяц.

И всё кормление через отказ. Ничего не хочет – ни грудь, ни еду.Пробовала не кормить, думала – почувствует голод, поест. Но ребенок не просит есть ни через 6, ни через 8 часов после кормления. И при этом он веселый, радостный, будто бы совсем не нуждается в пище.И после насильного пичканья смесью ребенок перестал воспринимать кусочки. Если малейший кусочек попадал ему в рот – немедленно начиналась рвота. Если консистенция пюре густовата, то же самое.

Пыталась дать еду в руку – бросал на пол. Осознанно. Дашь игрушку, или ложку, или книжку – разглядывает, иногда тянет в рот. Дашь еду(яблочко, хлебушек, печенье, макаронину) – бросает на пол.

Ребенку год и 4 месяца.Малыш снова заболел, очень сильно. Снова лежим в больнице. Обстановка угнетающая, часть уколов – в попу. В руке – внутривенный катетер. Я жалею малыша, окружаю его нежность и заботой, и продолжаю предлагать ему грудь. К тому времени у меня уже очень мало молока, приливов нет примерно 2 месяца. До этого во время сцеживания были. А тут я перестала сцеживаться. Решила, всё. Хватит уже. Устала.

Выздоравливаем, выписываемся домой, и тут сын осознает, что он дома.

В больнице он пережил такой стресс, и вот он дома. Он ползает, трогает знакомые вещи, радуется встрече с родными, просит водить его за руки. И вдруг начинает отпускать ручки на секунду-другую. Стоит без рук пару секунд, потом на попу – бух. Так ему нравится стоять самому. Подползает к стене, встает, отпускает руки – бух на попу.

А в то время мы делали ремонт в зале, стены шпатлевали, в прихожей стояло полмешка сухой шпатлевки. И вот как-то раз подполз сын к пуфику в прихожей, встал, отпустил руки и упал, но как-то получилось, что упал он лицом в мешок. Испугался, перепачкал лицо шпатлевкой, плачет. Подбегаю, беру на ручки, ласкаю малыша и предлагаю грудь. Я обычно всегда так делала на протяжении всего времени, но ничего не происходило. А в этот раз сын согласился. Он присосался и успокоился.

Я замерла. Смотрела сыну в глаза, говорила – спасибо тебе, спасибо тебе. Ведь не во сне, а осознанно он сосал грудь год назад!

Через полчаса я снова предложила, и сын снова согласился. И я стала предлагать каждый час-два. С этого дня сын всегда соглашался и брал грудь.

Следующим этапом стало то, что я перестала предлагать, и сын стал сам просить. Тогда я расслабилась и успокоилась. Всё-таки это случилось. Сразу появилось молоко, много. И пальцы сосать перестал.

С остальной едой мы потихоньку примирились. Прекратились рвоты. Сын по-прежнему худой (в 2 года – 10 кг). Но он теперь не боится кушать, есть даже любимые продукты – макароны, огурцы, сыр, рис из плова. Иногда жует что-то другое – банан, печенье, хлеб. Несколько раз пробовал колбасу, шоколадку. Недавно научился лизать мороженое.

отказ от груди длиной в год


Я до сих пор его кормлю. Сам он тоже умеет есть ложкой, даже суп. Но делает это редко, а если и ест, то очень мало. 3-4 ложки закинет, и всё.

Сейчас сыну 2 года (через 5 дней). С момента, как мы преодолели отказ от груди длиною в год, прошло 8 месяцев. За эти 8 месяцев я успела сто раз оценить преимущество, когда ребенок на грудном вскармливании.

Сейчас мы кормимся вокруг снов, когда больно, когда устал, хочет успокоиться или просто понежиться. Очень много кормится под утро.

Когда я буду отучать? Я не знаю. Думаю, когда сам откажется. Или, если очень устану, буду не спеша, потихоньку завершать. Но пока об этом даже не думаю, мы такой путь прошли, чтоб наладить кормление! Столько усилий приложили!

И всё не зря.

Для тех, кому кажется, что я занималась ерундой, и что можно было бы бросить это дело, ответ – поверьте, так думала даже одна консультант по ГВ, с которой я позже созванивалась по телефону. Но у меня была мотивация, чтоб сын получал грудное молоко. Это связано с его здоровьем. Да и ВОЗ рекомендует кормить до 2х лет.

Для тех, кто считает, что я сама виновата и допустила много ошибок, ответ – вы правы, но я не видела каких-то иных вариантов. По поводу отставания в весе, способа и рациона питания я советовалась с врачами.

Очень давно собиралась написать эту историю, писала на протяжении полугода, наскоками, т.к. мыслей было много, хотелось ничего не забыть. Вдруг кого-то вдохновит эта история)

отказ от груди длиной в год


София
София
Надежда
11 лет
Максим
8 лет
Ярослав
6 лет
Казань
46672067
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня
Сын
5 лет
Ульяновск

Наткулась на вашу историю… Ревууууу????Господи
.какая же вы Молодец… столько терпения, сил, нервов и слез наверное… Крепкого здоровья Вам и вашим деткам…

Пожаловаться
АленкаСчастливая МамаТриплюсТри
АленкаСчастливая МамаТриплюсТри
Алиса
13 лет
Ксения
11 лет
Сокровище
8 лет
Счастьюшко
6 лет
Рождественская
3 года
Никополь

Боже мой какая история… какой сын сильный, и вы отважная и самая лучшая мама!!! А, что в итоге с сыночком, что за операции были? Здоровья крепкого сыночку!!!

Пожаловаться
Мама Дважды
Мама Дважды
Иван
4 года
Москва

Боже, какой ад Вы прошли… Вы Мама с большой буквы. Я востаргаюсь Вами и стираю слезы с лица. Здоровья и счастья Вам и Вашей семье.

Пожаловаться
София
София
Надежда
11 лет
Максим
8 лет
Ярослав
6 лет
Казань

Спасибо за добрые пожелания.

У нас родился ещё один малыш, снова сын. И я наконец-то просто радуюсь счастью быть мамой. Младший сын хорошо кушает и растет. А Максимка( о котором написано в истории) до сих пор утешается грудью 1-2 раза в день.ему 2года 9 месяцев)

Пожаловаться
Мама Дважды
Мама Дважды
Иван
4 года
Москва
София 
Какое счастье! Я Вас от души поздравляю! Максимка, наверное, «наверстывает упущенное»! Молодец, мальчишка! Вы просто героическая мама! Я, наверное, не смогла бы после пережитого еще раз пойти за малышом! Хотя Бог не по силам испытания не дает… и он Вас наградил за муки, пережитый ужас еще сыночком! Ведь дети — это такое счастье оказывается, а когда у детишек есть такая мужественная и смелая мама, как Вы, то это двойное счастье! Побольше сил Вам и терпения. Быть мамой 4 детишек — это невероятно! Аплодирую Вам стоя!



Пожаловаться
Виктория Вика
Виктория Вика
Владислав
10 лет
Бишкек

Соф, просто в шоке от прочитанного… Многое от вас приму на заметку, и теперь гв у меня на 1 месте!!! Правда молодчина ???

Пожаловаться
Lina
Lina
Воронеж

До слёз ?Вы настоящая Мамочка, Мамочка с большой буквы☺️Я желаю Вам и Вашему малышу самое главное крепкого здоровья, пусть радость окружает Вам на всём жизненном пути, пусть неудачи обходят Вас десятой дорогой, а успех следует за Вами буквально по пятам?Да хранит Вас Бог?

Пожаловаться
Натальчик
Натальчик
Воронеж

Вы большая молодец!!! Восхищаюсь вами!

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
6 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 5 месяцев
Волжский

Вы молодец! И сынок молодец! Как хорошо, что вы не отчаялись, не опустили руки! Терпения вам, а сыночку богатырского здоровья!




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ева
4 года
Чебоксары

Большая молодец, такое пережить, очень затронуло

Пожаловаться
Ника
Ника
Анна
4 года
Мариуполь

Здоровья вам и малышику))Вы прошли страшный и тяжёлый путь.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Уссурийск

Вы молодец!!! Вы такая сильная и смелая Мама. Именно Мама с большой буквы. Счастья и здоровья вашей семье

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань

Какая вы УМНИЦА!!! Я восхищена вашей историей! А когда дочитала до того момента, как малыш взял грудь, прям слезы появились на глазах...) Я тоже обеими руками за ГВ, своих кормлю по 2 года, младшего вообще до самоотлучения собираюсь, но на нашу долю, слава Богу, таких трудностей не выпало. Вы очень сильная!

Здоровья сыночку!!! Повезло ему с мамой)




Пожаловаться
Наталия
Наталия
Люба
5 лет
Ваня
3 года
Тольятти

Вы просто настоящая Мама! И Вы все делаете правильно!Здоровья Вашему малышу!

Пожаловаться
Ninelle
Ninelle
Москва

Автор, вы просто героиня! Я свой отказ тоже преодолевала в 1,5 мес и вот уже на фоне всех остальных мам уже стала думать что я тю-тю, маюсь с снс-системой, цежусь днями и ночами, и 'все никак не откормлю малыша' по словам свекрови и проч. А все началось с того чт ок нас была 200 г прибавка к полтора месяца, и дальше шприц и дальше отказ. Все ещё продолжаю свой путь к чистому гв ,,, но вы ,,, вы просто герой!!! Памятник вам и эту историю всем консультантам знать наизусть! Просто преклоняюсь??? обнимаю вас заочно, вы супер! И здоровья крепкого крепкого вашему малышу!
Единственное, я вот не поняла — а Узи в беременность не показало проблем? Я думала это Узи сразу определяет

Пожаловаться
София
София
Надежда
11 лет
Максим
8 лет
Ярослав
6 лет
Казань

это коварный порок, при котором сердце на узи выглядит нормально, а проблемы - с сосудами, которые соединяют сердце с легкими. а малыш в утробе легкими не дышит, поэтому почти не реально на узи такое уидеть

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Илья
7 лет
Петропавловск

вы молодец. ваша история борьбы стоит того, чтобы вы ее написали.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Василиса
8 лет
Алматы

У вас есть чему поучиться. Вы такая молодец! Пока читала ваш рассказ плакала, так жалко было и вас и малыша… (( дай вам Бог крепкого здоровья. Все будет хорошо!

Показать ещё