ГВ как контрацепция

Давно хотела опубликовать небольшую заметку о ГВ как способе контрацепции.

Очень часто встречаю на сайте вопросы из разряда «Можно ли забеременеть во время ГВ?». Ответ на него однозначный — Конечно можно! Забеременеть нельзя только если вы не занимаетесь сексом. ВООБЩЕ. Тем не менее, ГВ в качестве контрацепции достаточно надежный метод. Да-да, я понимаю, что сейчас 90% посетительниц сей заметки сделает вот так ГВ как контрацепцияс мыслью «Фанаты ГВ атакуют мозги!», но в свою защиту скажу вам сразу, я не пишу эту заметку основываясь, на словах подруг, тетек, дядек и т.д. Только на фактах, предоставленных в том числе ВОЗ.

Метод предохранения при помощи ГВ называется "Метод лактационной аменореи". И его надежность около 98%. Да-да, именно столько. «Но если он такой надежный,» — спросите вы, — «То почему я/двоюродная сестра Валя/тетя Глаша/Подруга Дуня кормили и забеременели вторым?» А все дело в том, что, помимо «везучих» 2% женщин, у этого метода есть ряд требований и ограничений, соблюдение которых и гарантирует высокую надежность. Если по каким-либо причинам требования метода лактационной аменореи не соблюдаются, вам лучше выбрать другой способ предохранения.

Какие же это требования?

1) Вы кормите ТОЛЬКО грудью, без смесей и ранних прикормов. Для СВшников, даже тех, кто дает 1 раз в день смесь, этот метод не подходит. Как и для тех мам, которые в 3-4 месяца начинают прикармливать ребенка.;

2) После родов прошло не больше 6 месяцев (!). Т.е. данный метод можно не опасаясь применять только полгода. Связано это опять таки с введением прикорма и пропорциональным уменьшением количества грудного молока в рационе ребенка старше полугода;

3) Ребенка кормят по требованию. По требованию — это хоть каждые 5 минут. Если ребенок берет грудь не так часто, то его необходимо кормить по крайней мере хотя б раз в 3 часа в течение дня и 1 раз ночью. При этом разрыв между кормлениями не может быть более 6 часов. Чем чаще вы кормите, тем надежнее метод;

4) У женщины не начались месячные.

Как видите, ограничений довольно много. Но при правильном соблюдении метод достаточно надежен. Для всех, кого удивляет/поражает/вызывает недоверие эта заметка, отдельно приглашение в гугл. Загуглите сами и убедитесь ГВ как контрацепция


trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
2621132
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Стремно. Я больше детей не планирую, поэтому хоть месиков еще нет, пусть муж презик надевает. Моя мама, кормя меня, забеременела снова, поняла только к 16 неделям. К тому времени уже с моим отцом разводилась, была вынуждена сделать аборт. До сих пор с ужасом вспоминает.
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург

Я кормила по всем этим условиям, ничем не предохранялась и все ок. Но то что стремно — это больше психологический дискомфорт.

Там, помимо месячных, полно других ограничений. И их все надо соблюдать. Ваша мама могла забеременнеть как попав в те самые 2%, так и из-за несоблюдения условий. Учитывая что в СССР допаивали младенцев водой и прикармливали с 2-3-4 месяцев, наиболее вероятен второй вариант.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
trinetey 
Может быть, я не спорю
Пожаловаться
МамаГрафов ПердучеиСирано
МамаГрафов ПердучеиСирано
Кирилл
7 лет
Новосибирск
Эммм вы серьезно так думаете?
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Серьезно. Я не с потолка это взяла. И если вы не в состоянии переварить разжеванное и сами что-либо почитать, то это только ваши проблемы.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Карина
6 лет
Владимир

Рискованно это все. Некоторые так месячных не дожидаются… Слишком много таких 2 процентов. Я бы свела в Реальности к 90% защиты максимум.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
98%. Это ж не я цифру с потолка взяла)

Просто загуглите и зайдите в первые попавшиеся ссылки. Можете и не в первые попавшиеся) Правда такая высокая надежность при соблюдении правил — больше, чем у презерватива)




Пожаловаться
Рыська
Рыська
Любовь
8 лет
Кострома

хыхы, а я была бы не прочь погодок :) но природа решила иначе, месячные только в 1,8 дочкиных пришли, и после них со 2 цикла снова беременность.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
нууу, каждому свое))) для меня погодки — кошмар))))
Пожаловаться
МаТрЁнаМаТь
МаТрЁнаМаТь
бред
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
ну и на чем основывается такой содержательный коммент?
Пожаловаться
МаТрЁнаМаТь
МаТрЁнаМаТь
trinetey 
на «бумажке» всё гладко и красиво написано, а в жизни всё иначе!
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
МаТрЁнаМаТь 

Ну не скажу, что прям гладко и красиво. Все равно, как и у любого контрацептива, у этого метода есть свои осечки — те же 98% все равно не 100% (для сравнения: у презервативов 96-97%, КОК — 99%, ППА — 70%). Но исключения есть из любых правил) взять те же лекарства — кому-то подходит, а у кого-то начинается жестокая аллергия. Но это не значит, что лекарство бред. Просто индивидуальная реакция

Пожаловаться
МаТрЁнаМаТь
МаТрЁнаМаТь
trinetey 
я к тому, что в жизни никто не живет по пунктикам! всё-равно чего-то не придерживаются, потом получаются беременности и соответственно сразу вопрос: откуда? почему? я же на гв!
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
МаТрЁнаМаТь 
По пунктикам жить глупо, но это, скажем так, инструкция по применению. И если ей не следовать, то ну звиняйте. Причем это не так тяжело, как кажется)
Пожаловаться
МаТрЁнаМаТь
МаТрЁнаМаТь
trinetey 
Я не думаю, что ради «контрацепции» кто-то будет ночью будить ребенка сладко спящего, чтоб покормить, чтоб не ДБ разрыв был больше 6 часов

Это один из пунктиков…

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
МаТрЁнаМаТь 

В том-то и дело, что спящие по ночам дети до года, скорее исключение из правил)) На ГВ почти все они просыпаются хотя б раз ночью на покушать)

Пожаловаться
МаТрЁнаМаТь
МаТрЁнаМаТь
trinetey 
Далеко не все!!! У меня куча подружек у кого детки ночью спят

Сын у меня не ел ночью, в 12 ночи и в 6 утра след кормление, а дочь ела в 11 потом в 4 потом в 10

Так что… вот так люди читают, а потом дети рождаются

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
МаТрЁнаМаТь 

Даже вы описываете своих детей, а ведь у них не было ночного промежутка больше 6 часов. То-то и оно.

Ну если люди откровенно тупят и думают, что как попало кормлю, постоянно чем-то допаиваю и пустышки сую, при этом должно что-то работать, то это только проблемы людей и их интеллекта. Я выше уже девушке написала, что глупо жаловаться на презервативы, которые не защитили от , если натягиваешь их на палец ноги. Здесь есть своя инструкция. И я даже сама в тексте подчеркнула, что если хоть одно правило не соблюдается, то да, нужна другая контрацепция.

А от того, что лично для вас или ваших подруги/знакомых/родственников этот метод неудобен, так как реально, если хочешь кататься, то изволь и саночки возить, это не делает его бредом или менее эффективным.

Пожаловаться
МаТрЁнаМаТь
МаТрЁнаМаТь
trinetey 
У сына промежуток 6 часов был

Просто этот способ настолько замудренный, что % сбоя самый большой со всех

Никто не будет расписывать свой график жизни под него лишь бы не забеременеть на гв.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
МаТрЁнаМаТь 

Ну что тут приходится мудрить, это да)

Не поверите, но некоторые спецом подстраиваются — ну во всяком случае, пару раз видела на сайте такие комменты)) Я специально не подстраивалась. Но у меня так и вышло — ребенок висел днем на груди. Только месяцев с 4 промежутки стали около 2-2,5 часов. Ночью стабильно по крайней мере раз в 5 часов, но встанет. Я его ничем не допаивала, прикорм в 6 мес. Месячные в итоге пришли аж в 1,4 Полгода ничем не предохранялись — все ок) Так что хорошо подходит для тех, у кого аналогично складывается)

Пожаловаться
МаТрЁнаМаТь
МаТрЁнаМаТь
trinetey 
Дочь на гв была до года, а М. пришли через три месяца после родов

Но мы с мужем решили не пологаться на судьбу и предохранялись нормально до того момента пока не решили, что пора ещё одного ребёнка заводить

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
МаТрЁнаМаТь 

Раз так быстро пришли, значит было недостаточно пролактина для подавления овуляции. Ну или вы из тех 2%)))

А с сыном как?)

Пожаловаться
МаТрЁнаМаТь
МаТрЁнаМаТь
trinetey 
С сыном к сожалению не помню когда пришли, слишком давно это было и я тгда не обращала внимание на многое
Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Поддерживаю!
Хоть и начались у меня месячные в 7 дочкиных недель… Но тем не менее я скорее исключение, чем правило.
Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Тоже публикации ВОЗ на эту тему читала.
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Причем это не только ВОЗ. Это просто гормональная связь пролактин-овуляцияНу ты умная, тебе я расписывать не буду — и так все знаешь не хуже меня
Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
кстати, к первому пункту относятся не только смеси и прикорм, но и напитки (чаи, соки...) и даже вода. Если есть допаивание водой — это уже не исключительно грудное вскармливание
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Anna LSY 
Да-да. Вот про это, каюсь, не добавила) даже тот же плантекс тут «прикорм»)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Реутов
Так и не только гугл)в шпаргалки молодой мамы которая в роддоме раздается написано один в один ))))
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Но вот мало кто в него верит А все от простой неинформированности как его применять. Многие считают, что ребенок должен по 4 часа выдерживать, а потом погодки появляются. И конечно сразу «не работает!» Ну але, люди, вы ж не натягиваете презерватив на палец ноги и не орете потом, что презервативы ненадежны))))) все дело в действиях по инструкции



Пожаловаться
Elena
Elena
Москва

Ага, только угадать, когда нагрянет овуляция и придут месячные невозможно ) поэтому я бы сказала, что надежен на 98% он месяца 2-3 после родов только )

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Нет, он на полгода надежен. Но есть реально те, кому «везет», и все приходит даже при соблюдении всех требований на месяц 2-3))) это и есть те самые особенные 2%))
Пожаловаться
Elena
Elena
Москва
trinetey 
ну так речь о том, что вы никак не угадаете при соблюдении всех условий, попадете вы в эти 2% или нет ) хорошо, если почувствуете овуляцию)
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Elena 
Ну это да. Но презервативы, кстати, имеют надежность 96-97. КОК около 99. МЛА — метод лактационной аменореи — между ними как раз по надежности
Пожаловаться
Elena
Elena
Москва
trinetey 

Чорт, я ступила. Как и для всех этих методов надёжность считается по доле незабеременевшихв течение 6 месяцев, то есть предполагается, что все 6 месяцев не было никаких месячных. И фактически 2-3% тогда доля не поймавших овуляцию среди тех, у кого не было месячных все 6 месяцев. То есть, если у условной женщины месячные на гв пришли к 4 или 5 месяцу после родов, то она из знаменателя автоматически исключается.

Вопрос значит такой: какова доля женщин на гв, у которых месячные приходят раньше, чем через 6 месяцев после родов. Но что-то мне подсказывает, что этот вопрос никто никогда не мониторил...

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Elena 

Мне такие исследования не попадались)

Но много кто на гв, даже тут отписавшиеся в теме, пишут, что месячные появлялись там через 8 месяцев, год и т. д. У меня вообще только через 1,4 пришли.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
7 лет
Йошкар-Ола

Согласна с тобой.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Марина Матвеева
Марина Матвеева
Казань

. Отсутствие месячных во время кормления ребенка грудью и носит название лактационной аменореи.

Если женщина кормит ребенка грудью каждые 3-4 часа с перерывом на ночной сон не более 6 часов, то пролактин тормозит овуляцию, но если по каким-либо причинам женщина увеличила эти промежутки, то овуляция может наступить. Потому метод лактационной аменореи не может быть надежным средством предохранения от беременности. А если месячные были хотя бы раз, то полагаться на этот метод вовсе не стоит – на протяжении 2-3 циклов они должны полностью восстановится. А их задержки могут быть вызваны другими причинами, в том числе и беременностью.

Источник: Журнал WomanAdvice — советы на все случаи жизни

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
ну вообще-то я об этом и написала. Метод надежен только если соблюдены условия.
Пожаловаться
Марина Матвеева
Марина Матвеева
Казань
trinetey 

да, но далеко не на 98%

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Марина Матвеева 
98%.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Метод_лактационной_аменореи


можете еще погуглить

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Я кормила по 15-16 раз в сутки, но у меня какой-то особенный организм, и овуляция не тормозилась.
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Катерина 
Ну это да, ваша индивидуальная особенность)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
trinetey 
Да)) мой организм готов рожать и рожать, еще б легко б беременел бы
Пожаловаться
КристинаЕ
КристинаЕ
Москва

Нет спасибо )). То, что пишет ВОЗ делю на двое.

Особенно, учитывая опыт наших прабабушек, котрые кормили и «стругали» детей друг за другом.

Мы можем набрать экспериментальную группу, если есть желающие-потом отпишутся.?

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
ну пожалуйста, я кормила и все норм.

Не так уж и строгали. У моей бабушки было 11 детей. У всех гв до 1,5 лет. Разница между детьми от 2 лет.

Это не только ВОЗ говорит. ВОЗ называет это как одно из преимуществ гв. Сам же метод основывается на знаниях о гормонах. Пролактин — тот самый гормон, что стимулирует выоаботку молока, подавляет О. Нет О — нет . Все просто

Пожаловаться
КристинаЕ
КристинаЕ
Москва
trinetey 

Ну кто-то годами планирует, мне ветра достаточна, анализы сдали, обследовались и с первого цикла. Я кормила и месткома до 11 месяцев ребеннкиных не было, но и мысли не было не предохраняться. Так что я пас:))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данила
20 лет
Ростов-на-Дону
trinetey 
я забеременела при повышеном пролоктине. Причем прилично повышенном и врачи говорили что не забеременею))) так что тут уж как Бог даст)))
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
КристинаЕ 
хорошая фертильность

Ну это дело доверия)

Пожаловаться
КристинаЕ
КристинаЕ
Москва
trinetey 

Ага )) и ещё в качестве спермы думаю. ?

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Светлана 
Возможно он все-таки упал. Просто этот метод основывается на том, что выработка пролактина постоянно стимулируется активным гв.

В любом случае, есть все те же 2%, в которые наверное попали и вы

Пожаловаться
Анна
Анна
Котеночек
7 лет
Москва
Да! Все верно! Кормила часто я старшего до года и месячных небыло. Как стала меньше давать грудь и все — пришли месячные а вслед и беременность(планированная)
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Вот и у меня месячные только в ребенкиных 1,4 пришли)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данила
20 лет
Ростов-на-Дону
а потом бегают погодки))))
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
при соблюдении всех условий погодок будет не больше, чем от презервативов.
Пожаловаться
Анна
Анна
Котеночек
7 лет
Москва
Моя свекруха рассиралась доказывала что тоже часто кормила грудью однако забеременила на на — а как оказалась что не часто — как то продолжалась в разговоре что ее дети всю ночь спали и ей ни разу не пришлось ночью их кормить — вот отсюда у нее погодки а она об этом даже и неподумала
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Анна 
во-во. Тут есть такой подводный камень как, если ребенок ночью не кормится, то изволь сама его поднять.
Пожаловаться
Анна
Анна
Котеночек
7 лет
Москва
trinetey 
Мой вообще никогда не просил — я сама ему давала и он рефлекторно открывал рот что когда бодрствовал и когда спал
Пожаловаться
МулькаДочульки
МулькаДочульки
Ставрополь
И верить хочется, и страшно оказаться двумя процентами))
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
ну да, от судьбы можно и не убежать, даже если все делаешь правильно