КОРМЛЕНИЕ: КОГДА ПОРА ПРЕКРАЩАТЬ

Пост не мой… но считаю его очень правильным!

Удивительным образом устроены наши люди. Непонятным для меня.

Вот, скажем, какое кому дело, сколько времени одна конкретная мама кормит грудью одного конкретного ребенка? Причем замечу особо: не какого-то общественного ребенка, а своего собственного?

Казалось бы, это личное дело двоих. Ан нет.

Почитали бы вы соответствующие форумы или профильные статьи — тысячи постов, и один другого злее:

«Вы их еще до школы докормите!», «Ну это никуда не годиться!», «Как так можно, на это же смотреть противно!»

И вынуждены наши мамы — кто мне объяснит, почему? — согласовывать длительность кормления и сроки отлучения с мнением окружающих.

Представьте себе: ВОЗ настоятельно рекомендует кормить ребенка грудью до двух лет.

Этой рекомендации, в отличие от некоторых других заявлений того же ВОЗ, можно верить: она не затрагивает никаких интересов международных корпораций, не является маркетинговым ходом, ибо не стимулирует никакие продажи, и выглядит совершенно искренним убеждением современных врачей.

Физиологически все это выглядит так: у каждой активно и правильно кормящей женщины (без сцеживаний, докорма смесями и прочей ерундистики) к четвертому месяцу жизни малыша устанавливается зрелая лактация, которая подстроена под потребности ребенка.

Нужное количество молока в нужном темпе подается непосредственно к моменту кормления.

Эта система легко перестраивается с введением прикормов: молока становится меньше, прибывает оно реже, и к году, когда ребенок прикладывается к груди в редких случаях (чтобы успокоиться, заснуть или перекусить ночью), состав грудного молока практически равен молозиву: ударная доза антител, витаминов и микроэлементов.

Теперь это не пища, а исключительно защита от внешних стрессов.

Таким архиполезным молоком мамы и кормят младенцев до тех пор, пока не наступит инволюция — естественное прекращение лактации, которое случается, как правило, когда ребенку исполняется 2 года.

Процесс этот тоже обоюдный — как и все, что связано с кормлением грудью.

Взять и устроить себе самостоятельную инволюцию, не учитывающую мнение малыша, биологически нечестно: устанавливалась лактация для него, зрела — для него, почему же решение об отлучении принимается в одностороннем порядке?

Признаки инволюции понятны и легко различимы:

Мама начинает чувствовать утомление и усталость от кормления грудью (именно физическое утомление, а не психологическое раздражение, спровоцированное бабушками, соседками и подругами).

У мамы в периоде инволюции складывается ощущение, что ребенок высасывает из нее все соки. Начинают слоится ногти и тускнеть волосы. В такой ситуации отлучение принесет ей ощутимое облегчение и никогда не вызовет чувства вины.

Ребенок становится капризным и начинает висеть на груди без всякой причины: считается, что он чувствует инволюцию и пытается насосаться впрок.

Грудь легко переносит перерывы в кормлении: дневной, суточный, двухдневный, не нагрубает, не болит, из нее не подтекает молоко. Значит, железа готова прекращать лактацию.

Малыш легко засыпает, когда мамы нету дома и ничто ему не напоминает о груди.

Считается, что правильно отнятый от груди ребенок еще полгода ничем серьезным не болеет — мамины антитела, в ударных дозах полученные в момент начала инволюции, защищают его посильнее разнообразных синтетических иммуномодуляторов.

Если же малыш заболел в течение недели после отлучения от груди — момент был выбран категорически неправильно.

Так что критерий один: почувствовали признаки инволюции?

Отлучайте.

Нет? Кормите.

Других законов — нет.

Таня Протько


Мартышечка
Мартышечка
Рыбинск
547903
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Романовская
Наталья Романовская
Лев
13 лет
Таисия
8 лет
Петрозаводск
чем больше детей, тем проще, мне кажется! старшую кормила всего 6 месяцев, второго до 2,6 лет, младшего-сколько получится-год хорошо, два еще лучше)и по фиг мне на кого-то(и ВОЗ и бабу Люсю)))есть я и мой ребенок.все.и пусть весь мир подождет!
Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
13 лет
Степан
7 лет
Курган

кормила всю беременность, сейчас тандем(правда, неактивный в силу возраста старшей, полным ходом самоотлучение)..

Пожаловаться
Анастасия Медведева
Анастасия Медведева
Красноярск
Вот и у меня так получилось, мы с дочей обоюдно пришли к мнению что ей пора кушать маму в 1.1. она уже не имела к груди интерес и молоко у меня практически не приходило и было только в одной груди.



Пожаловаться
ЗлойЕжик
ЗлойЕжик
ВеселыйЕжик
10 лет
Новосибирск

старшего кормила 1,8. младшего после 1,6 хочу постепенно отучить. как раз к лету свернемся.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мирослава
8 лет
Москва

как меня задалбивали все… и родня, и друзья… что в 2 года на груди была… в 2,2 прекратили… и считаю, что личное дело каждого… хоть 4летку пусть кормят… это касается только мамы и ребенка

Пожаловаться
Анастасия Счастливая
Анастасия Счастливая
Анисия
7 лет
Москва
Я отлучили в 1,1… У меня уже начиналась истерика от кормлений… а молока было чуть ли не на двоих…
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
8 лет
Нижний Новгород

Согласна, всё так и было, мы закончили в 2,4г




Пожаловаться
Умница-Разумница
Умница-Разумница
Москва

Хорошая статья

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Андрюша
10 лет
Сургут

согласна со статьей, старшего так и отучала, правда уже будучи беременной… не перевязываться не надо было, ни сцеживаться. денек немного поныли груди и все, молока нет.

Пожаловаться
Седьмая Пятница
Седьмая Пятница
Сургут

А отучали как только о беременности узнали?

Пожаловаться
ЗлойЕжик
ЗлойЕжик
ВеселыйЕжик
10 лет
Новосибирск
я тоже на фоне Б отучала. стала постепенно отучать как узнала. за пару недель свернулись.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Андрюша
10 лет
Сургут
нее, он тот еще титешник был, постепенно, убирая дневные кормления, остались только на засыпания в ночь. срок правда был уже 20 нед. положили в Барсово, он и окончательно отучился
Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Вячеслав
7 месяцев
Химки
Ну не знаю. Форумы и статьи-это абстракция, их можно игнорировать.

Я кормила 11 месяцев. ДЛЯ МЕНЯ достаточно.

Пожаловаться
Be Delicious
Be Delicious
причем тут вы? Я в этом случае неуместно вообще, ребенок ваше Я должен заменить надолго. конечно нужно игнорировать такие статьи, ведь есть же ВЫ, куда там какой то ВОЗ
Пожаловаться
Катя
Катя
Владимир
10 лет
Алексей
8 лет
Дмитрий
8 лет
пф. да этих статей каждый день миллионы пишут, кто говорит корми — кто не корми. сама мама решает сколько ей кормить ребенка
Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Вячеслав
7 месяцев
Химки
Поговорим о том что Я нужно на долго забыть, когда родите))) тут одна статья, есть еще другие, о том, что ребенку после года психологически ОООЧЕНЬ тяжело отлучаться от груди. Это во-первых.

А во-вторых, это сугубо мое дело, а никак не ваше, я вам ничего не навязываю и не диктую. Написав, «для меня»-означало не нас с моим ребенком, а для меня, как человека оставившего коммент под постом, т.е. я свое мнение не считаю единственным верным, не навязываю и критики не прошу.

Пожаловаться
Be Delicious
Be Delicious
сама мама решает зачастую для собственного удобства, чтобы ночью не вставать, чтобы курить начать по быстрому, чтобы жизнью своей активной заниматься. есть всемирная организация здравоохранения, которая очень рекомендует грудное вскармливание, достаточно авторитетное мне кажется мнение
Пожаловаться
Катя
Катя
Владимир
10 лет
Алексей
8 лет
Дмитрий
8 лет
спросите у своей мамы, до скольки эта ваша ВОЗ рекомендовала кормить детей в те годы когда вы родились. тогда этот срок был год. лет через 50 я так понимаю по 15 лет будет и ваши дети круглыми глазами будут смотреть на вас — каааааак, ты меня только до 2 лет кормила? кст, сколько у вас детей?
Пожаловаться
Be Delicious
Be Delicious
Когда рожу непременно отчитаюсь перед вами, и даже сейчас я месяцев с 5 уверенна, что кормить буду и до двух, и сколько еще нужно будет, я этого хочу и других мыслей не допускаю и статьи мне не попадались ни разу с негативом о гв и сроках сворачивания как можно быстрее. высказывая мнение на общественных сайтах-ответ будет всегда, хотите вы критики или нет )
Пожаловаться
Be Delicious
Be Delicious
моя мама меня не кормила практически, потому что в 18 лет ей было по барабану на воз и прочие моменты, и сейчас она закупает соски и бутылки моему ребенку, у меня их дома нет совсем
Пожаловаться
Катя
Катя
Владимир
10 лет
Алексей
8 лет
Дмитрий
8 лет

вы не поняли суть моего комента. ну да и ладна

Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Вячеслав
7 месяцев
Химки
Есть некоторые обороты речи, такие как: по-моему, я считаю, для меня ит.д. которые критиковать-дурной тон. И до скольки вы будете кормить вашего ребенка меня тоже мало интересует-это ваш ребенок и ваше мнение. Я не буду осуждать ни кормилицу Джульетты, которая кормила бы ее до старости, если бы не случилось трагедии, ни тех, кто вообще не кормит и бережет грудь. У меня есть мои дети, и меня интересуют только мои с ними взаимоотношения.
Пожаловаться
Be Delicious
Be Delicious
я поняла суть вашего коммента. то, что 30 лет назад были другие рекомендации воз, а через 50 будут совершенно другие-для вас это странно? для меня-нет. я живу сейчас и придерживаюсь норм нынешних.
Пожаловаться
Катя
Катя
Владимир
10 лет
Алексей
8 лет
Дмитрий
8 лет

вы следуете всем нормам современности или выборочно?

Пожаловаться
Be Delicious
Be Delicious

для чего тогда под статьей о позитивном отношении к гв до двух лет и более вы оставили свой комментарий не по теме? ) ваше мнение и опыт с вашими детьми тоже мало кого волнует по вашей же логике

Пожаловаться
Be Delicious
Be Delicious

относительно вынашивания, рождения и здоровья-в большинстве своем

Пожаловаться
Катя
Катя
Владимир
10 лет
Алексей
8 лет
Дмитрий
8 лет

какая норма у безводного периода?

Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Вячеслав
7 месяцев
Химки
Я высказала мнение, в отлчии от вас. Вы же начали впаривать, доказывать и навязывать единственное верное))
Пожаловаться
Be Delicious
Be Delicious
странные у вас тесты какие то ) безводный период-это компетенция врачей, с гв не сравнимо никак, то есть грудью я кормить могу сколько угодно, и это зависит от меня, а вот воды удержать силой мысли не удастся. по рекомендации воз-72 часа при непрерывном мониторинге состояния плода
Пожаловаться
Катя
Катя
Владимир
10 лет
Алексей
8 лет
Дмитрий
8 лет
ну гуглить вы умеете. а вот 90% девушек тут считают что 12. а с чего они так считают? да потому что врачи им так говорят. и к чему я это? у всех свое мнение на этот счет и у каждого своя правда. и по поводу гв. каждый кормит ровно столько, сколько считает нужным. или это преступление?
Пожаловаться
Be Delicious
Be Delicious
зачем высказывать мнение в теме, где это мнение совсем наоборот? ) я хочу кормить до самоотлучения, я захожу в тему, где пишется в поддержку об этом и тут же в комментариях сидят дамы, которые-а вот у МЕНЯ! нет так! пишите в темах, где кормят до 11, где не кормят вообще и тп. кажется темы для единомышленников создаются
Пожаловаться
Be Delicious
Be Delicious
а еще врачи в роддоме смесью докармливают без согласования с матерью, и говорят, что при беременности нужно первого ребенка не кормить грудью, потому, что молоко вредное) вы все еще верите врачам пост советских пространств? ))
Пожаловаться
Катя
Катя
Владимир
10 лет
Алексей
8 лет
Дмитрий
8 лет
я верю себе и делаю так как я считаю нужным и никого не призываю делать так же. у каждой медали есть 2 стороны.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Антонина
11 лет
Москва

Виктория, я вас сейчас удивлю! Нет, поражу, пожалуй! На данном сайте МОЖНО высказывать мнение, противоположное сути поста. Зачем? Представляете, ПРОСТО так! Захотелось высказаться — высказались.

Что же касается сути поста, так она совсем не о то, что кормить нужно до 2-х лет) Она о том, что организмы у нас разные и потребности у детей — тоже. И как раз говорит о том, что нет иного критерия, кроме как признаки инволюции, который у каждой — индивидуальны. С сыном у меня они были в 2,5 года, с дочерью — в 1,5.

И да. Решать когда — только маме. А не ВОЗу. И даже не максималисткам с сайта беби.ру.

Пожаловаться
Be Delicious
Be Delicious

ой, столько написала всего, и удалю нафиг))) статья о том, что если вы кормите до двух и более-это нормально, а не как сказала соседка люся или комментатор с бэби.ру-что ты больная и кормить столько нельзя

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Антонина
11 лет
Москва

Удалите, ага.

Пожаловаться
Be Delicious
Be Delicious
удалила то, что писала вам в ответ-и передумала, больше ничего не удалю, увы )
Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Вячеслав
7 месяцев
Химки
Виктория, если вы под комментатором бэби.ру подразумеваете меня, то я свое мнение НЕ НАВЯЗЫВАЛА. Воз только дает рекомендации! Каждая мама решает о сроках сама. Когда я сказала-родите, поговорим, то имелось ввиду, что сейчас у вас складывается мнение по статьям, а потом по вашим ощущениям. Оставив коммент под этим постом, я не утверждала, что кормить надо 11 месяцев. Смысл был в том, что по определенным обстоятельсвам я не могла и не хотела кормить дальше, но мой ребенок отнесся к этому абсолютно спокойно! Он не требовал, не рыдал, а просто согласился со мной. Это значит, что 2 года не эталон! У каждого свои сроки. Родите-поговим))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Антонина
11 лет
Москва
Виктория, меня вообще ни разу не смущает что вы понаписали, а уныние — тяжкий грех, я им не страдаю и вам не советую. Просто порадовалась — думала перечитали, уловили смысл комментариев Марины, но на «нет» и суда нет, что уж тут)
Пожаловаться
РейчелГрин
РейчелГрин
Воронеж
Вы делаете все все что говорит воз? Кстати там нормы примереые указаны для каждого ребенка они индивидуальны
Пожаловаться
Maria
Maria
Малышик
7 лет
Нижний Новгород

вы сначала родите, потмо рассуждайте о ГВ. я тоже собиралась до 6 мес кормить только грудью, и хочу еще долго кормить. но так уж получилось, что молоко мое на такое жирное-малыш не прибывал в весе, пришлось прикормы вводить около 5 мес. когда сталкиваешься с практикой-многие мнения меняются.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Ночью не вставать))) ну-ну я не кормлю уже давно грудью, а ребенок всё еще просыпается по ночам. Так что все мы матери-героини и кто кормит и кто нет). А то пишите, что бросили чтобы ночью не вставать и курить). Еще посмотрите, сколько вы продержитесь)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
8 лет
Москва
ВОЗ рекомендует кормить ребенка до 6 мес — обязательно, до года крайне желательно, а до 2 можно, но при условии, что это доставляет удовольствие и ребенку и маме. Почему так все любят считать, что до двух они рекомендуют обяязательно???
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Тимофей
14 лет
Таисия
12 лет
Санкт-Петербург

Так и делала ))) но этот процесс не обязательно наступает именно у двум годам! Может и раньше намного, а может и позже !))

Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Ижевск

согласна) я так и отучала

Пожаловаться
Мистика Новак
Мистика Новак
Дарья
4 года
Выборг
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Макар
11 лет
Ярославль
Я не парюсь кто что говорит Хотя только ленивый ещё не сказал)))) но вот два года уже прошло и пока с титькой))))