ребенок плохо набирает вес...

Доченьке два месяца и мы стали очень плохо набирать.в первый месяц набрали 1200 гр.нас мучал животик и я по совету мамы перестала есть жирное: масло сливочное, молоко жирное, только 1,5%, короче сидела на одной грече с говядиной отварной и бездрожжевой хлеб с сыром.в итоге плановый прием в 2 месяца и мы набрали 400 гр. всего.молоко есть, оно приходит хорошо, но очевидно что доча не наедается.может ли быть причиной то что рацион мой поскуднел и стал совсем постный и не жирный? поделитесь опытом, просто читала что жирность молока и его питательность не зависит от питания

Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
0462178
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленёнок
Аленёнок
Санкт-Петербург
У меня сын за 4 месяца прибавил в общей сложности 1800 гр. Но у него кишечка была. А у сестры набирает хорошо, но и живот мучает дочу и при этом срыгиаает ужасно. Она тоже и творог не ела и молоко не жирное и тд. А врач сказал ей что это все равно не очень сильно повлияет на молоко и животик от этого болеть не перестанет. Сейчас они пьют спелеккрства для микрофлоры.
Пожаловаться
Луша
Луша
Москва
Есть ряд признаков настоящего недоедания в таком возрасте. Количество пописов, родничок (если впалый — тревожный знак), состояние слизистых (сухие — обезвоживание). А набор веса — весьма условный показатель, у каждого ребёнка своя норма. Тут на врачей опасно ориентироваться, они исключительно с целью перестраховаться могут чего угодно наговорить. Мне где-то в недельном возрасте сына медсестра из п-ки (патронажная, которая приходила на дом) вообще сказала, что у меня ребёнок голодает и умереть может. Чуть не стукнула её по голове — думать же надо, что говоришь...
И питательность молока не зависит от рациона. Фактически, всё полезное в молоке из Вашего организма берётся, так что это если только Вам потом чего-то не хватать будет, а ребёнку всего — в самый раз всегда будет.
Пожаловаться
lilia
lilia
Анжелика
9 лет
Вероника
4 года

Мы по 600 г прибавляем каждый месяц врачи говорят маловато.Мне кажется нормально, не всем же толстенькими карапузиками быть.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
12 лет
Королев

Кроме изменения в диете были какие-то еще изменения: массаж, гимнастика, плавание, гости, поездка и т.д. Изменения в сосании: грудь как захватывает, эффективно ли сосет, как опорожняет грудь, как часто прикладывается в течение дня и ночи? Есть ли какие-то различия первого и второго месяца, как Вам кажется?

Если малышка хорошо сосет и много писает, то кормите и смотрите, недельную прибавку, какая будет. Возможно что-то изменилось, что могло повлиять на такую прибавку. Смесь это последнее дело. Если действительно есть необходимость докармливать, попробуйте сцеженное молоко. Но с этим тоже не стоит торопиться, хотя бы дня три — неделю понаблюдайте за пописами и весом.

Что касается питания, то рацион никак не связан с жирностью и составом молока. Молоко нужного ребенку состава и никак не зависит от других причин. Чем чаще сосет, тем больше молока. Питайтесь по Вашему вкусу, пейте по жажде. С молочкой нужно внимательно наблюдать за малышкой. Может быть разная реакция на нее у ребенка, особенно, если Вы кушаете ее только для увеличения молока у Вас. Молочные продукты никак не влияют на количество и качество женского молока и никаких дополнительных витаминов и минералов не добавляют. А вот если Ваш ЖКТ их хорошо не усваивает, они могут влиять на ЖКТ ребенка.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
В первый месяц ребенок чаще кушал ночью, сейчас ночью она спит по 4-6 часов подряд.грудь никогда не высасывает до последней капли, каждый раз как отвалится от груди при нажиме сочатся капельки.еще если говорить об изменениях стали бывать в гостях и были приболевшие-сопельки у нас, лечим.за весом следим, за неделю набрала 120 гр.пописы есть, каждое кормление писает.грудь захватывает правильно изначально, весь сосок с ореолой, прикладываемся по первому требованию, промежуток между кормлениями разный бывает 2,5-3 часа, иногда 1,5-1, а ночью спит по долгу 4-6 часов
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
12 лет
Королев
Грудь до последней капли опустошить невозможно. Но наполненная до кормления грудь становится более пустой, мягкой на ощупь. Почитайте здесь о том как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока
Если было в течение месяца недомогание, то это могло повлиять на набор веса. Вот по пописам нужно уточнить. Сколько раз в сутки кушает и писает, если больше 12 — 14, то хорошо. Если около 10 — 12, то возможно нужно добавить один — два кормления ночью.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
Пишет что такой страницы не существует.спасибо за консультацию
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
На жирность молока не влияет ваш рацион. Сами подумайте — в мире полно женщин в странах третьего мира прекрасно кормят грудью даже недоедая.

Прибавка на ГВ кстати может быть любой. Это на бутылках пределы 600-800. И по животику мама вам изначально неверный совет дала. Вычисляйте после поедания чего ребенок беспокоится — он это значит не переносит. сть и т.д. тут ни при чем. Плюс следите чтоб лишний воздух не глотал, а если и глотал, то отрыгивал.

Пустышка, допаивание есть?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
Соску сосет.
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Соску попробуйте убрать на время. В коляску можно, а вот дома без нее. Вместо соски по любому писку грудь.

А то, что висит часто тоже не показатель недоедания — они все такие, все так до 3-ех месяцев висят)) мой тоже висел, а сейчас макс 10 минут и побежал дальше осваивать мир. Насасывает молочко на будущее просто.

Пожаловаться
Лариса Самай
Лариса Самай
Шымкент
Говорят, что не набрал на этих — доберет на следующих… вообще я ем утром овсянку и в течении дня овощи тушеные с мясом, все остальное вода либо чай с печеньками… но щеки у нас знатные
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
А масло сливочное едите?
Пожаловаться
Лариса Самай
Лариса Самай
Шымкент
Ни в коем случае не давайте прикорм. Лучше по немногу — твердый сыр, творог, слив.масло берите осторожнее — сейчас куча подделок ...

Делают на какой-то хрени)))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
Прикорм давать не хочу, только грудь.а от творога у нее животик болит очень.думаю вернуться к питанию как в первый месяц, может и наберем как следует
Пожаловаться
Лариса Самай
Лариса Самай
Шымкент
Домашнее. Я сейчас у мамы в казахстане. Тут еда почти вся с огорода и от своей скотины, а 25 августа в Питер обратно, придётся тщательнее выбирать продукты.

Мы за первый месяц набрали 1600

)))

Пожаловаться
Ринка
Ринка
Нелли
8 лет

ваше питание не влияет на питательность молока… это давно доказано… оно всегда оптимально для малшыа по жирности что бы вы не кушали… а что малышка как то беспокойно себя ведет и показывает поведением что ей мало еды? если нет то все ок норм прибавка по нижней границы нормы

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
Кушать просит часто, бывает и 2-3 часа спокойная, а ывает каждый час кричит и требует есть, но ночью спит по 4-6 часов
Пожаловаться
Ринка
Ринка
Нелли
8 лет
просто с началом прикорма грудное вскармливание очень скоро прекращается как правило… если считаете что ей реально мало вашего молока то прикармливайте конечно
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
В том то и ириска, что я хочу кормить грудью, а не смесью, поэтому и спрашиваю тут
Пожаловаться
Ринка
Ринка
Нелли
8 лет
тогда кормите по требованию
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
Кормлю по первому писку



Пожаловаться
Совесть
Совесть
Кнопочка
8 лет
Малышка
2 года
Томск
Я ем всё, мы оба месяца по 1200 прибавили. Я считаю, что проблемы с животиком все равно будут, хоть как мама питается. С первой дочкой я тоже на гречке одной сидела, а животик ещё сильнее беспокоил чем с младшей, да и аллергия была, а в итоге у ребёнка на одной грече гемоглобин упал до 80.
Пожаловаться
Angel Baby
Angel Baby
Диана
6 лет
Одесса
Мы в первый месяц набрали 1700, сейчас думаю что тоже малыш ненаедается, целый день висит на сиське.вовторник будем взвешиватся, тогда узнаем сколько набрали
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
У меня тоже часто просит, поэтому и думаю, что ребенок голодный, но вес еще маленький, но по виду она не тощая, щечки и ляшечки есть
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
деть может кушать и раз в три часа по 5 мин и три часа с интервалом в пять мин. это норма. главное не ограничивайте ребенка боясь перекормить, на гв это не возможно.
Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
ПринцессаВторая
11 лет
Пенза
морые пеленки считали? должно быть не меньше 12 за сутки. у меня младшая с рождения кажд. мес. около300 граммов набирала, ниче, выросла)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
Писает хорошо, каждое кормление псыкает
Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
ПринцессаВторая
11 лет
Пенза
за сутки посчитайте, если не меньше 12, то можете не волноваться
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

А как считать если она в подгузах большую часть времени?

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
ПринцессаВторая
11 лет
Пенза
сутки не пользуетесь подгузами и весь секрет)
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

вы же примерно памперсов 5-6 в день используете? а в них явно не по одному попису… в сутки должно быть более 12 пописов как и более 12 прикладываний для кормления.....

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
Подгузы иногда и больше уходит.писает она часто это факт, судя по тяжелым подгузам
Пожаловаться
Нина
Нина
Варвара
11 лет
Подольск

Нет, вы ж не голодаете, нормально набирает




Пожаловаться
Танечка Парфенова
Танечка Парфенова
Ксюшенька
3 года
Кирюша
9 месяцев
Иваново

мы в первый месяц набрали 850 гр и дальше по 300-400, в итоге нам 2,10 весим около 11, но дочка не худая, стройненькая)не переживайте)

Пожаловаться
Добрая
Добрая
Денис
10 лет
Красноярск
Кушайте все кроме сыра капусты печенья и жирного с острым.лактогон попейте и чай с молоком.все будет ок
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
а это почему нельзя есть? и зачем лактогон с чаем с молоком? первое не изменит вкус молока, а второе никак не повлияет на состав…
Пожаловаться
♥♥♥Аделина♥♥♥
♥♥♥Аделина♥♥♥
Уфа
Мне мама тоже самое говорила когда плохо питалась что молоко жидкое и не питательное
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
И что в итоге?
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
мне мама весь месяц первый говорила что у меня молоко пустое, тк сын кушал часами с перерывом в 15мин. и не может даже два часа без груди побыть.а то и вовсе что молока у меня нет. при этом у меня была гиперлактация))) когда в мес прибавка была 2кг от рожденного веса, то мама стала говорить что молоко жирно е очень и надо держать интервал, чтоб деть не переедал…
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
Ох уж эти мамы…
Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
многие докармливают смесью, если малышка не доедает.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
не факт что не доедает.
Показать ещё