Всегда ли нужно сцеживаться?

Волнует этот вопрос. До ужаса боюсь каких-нибудь проблем по типу мастита. Информация о сцеживании противоречивая. Не хочу, чтоб застой был, но и гиперлактация ни к чему. Наши данные такие. 3 недели, на гв исключительно ( ну еще эспумизан с ложечки). Молоко пришло вовремя, всего хватает. Кормлю по требованию и по режиму. То есть стараюсь режим соблюдать, но, если дочь дополнительно захочет, не отказываю. Кормлю обычно долго, больше получаса.


Ninulya
Ninulya
Ярославль
042793
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
2 года
Москва

если все ок, то регулярные сцеживания не нужны. Наоборот, именно они (необосновынные сцеживания) могут запустить массу проблем.

Пожаловаться
♚Эсмеральда♚
♚Эсмеральда♚
Эвелина
10 лет
Чапаевск

При кормлении по режиму быстро потеряет молоко. Прикладывайте к груди как можно чаще.

Пожаловаться
Лана Фокина
Лана Фокина
Гатчина
Это вот все люди говорят у которых видимо молока было не через край (как у меня лично ). Мне после лактостаза несколько врачей сказали что после кормления надо сцеживать, если чувствуете что как-то не до конца облегчилась грудь.… селиться до того как почувствуете облегчение. Я тоже кормлю по режиму. Конечно может по требованию и лучше но у меня такое не получилось…



Пожаловаться
Аленёнок
Аленёнок
Санкт-Петербург
Я не сцеживалась. Молока приходит столько сколько съел ребенок. Поэтому всегда его хватает если оно есть. Вобщем по принципу запрос-предложение.
Пожаловаться
Анна Жирова
Анна Жирова
Любовь
9 лет
Торез

Не сцеживалась, зачем? ведь природой все предусмотрено.С первым ребенком было мало молоко.Даже тогда не сцеживалась после каждого кормления.Просто иногда проверяла кол-во молоко чтоб скорректировать количество смеси.Молоко восстановила.Кормила до 2х лет.

Пожаловаться
ღВиолетта МамаПринцессыღ
ღВиолетта МамаПринцессыღ
Владивосток
Я не сцеживалась
Пожаловаться
Tonic
Tonic
Карапуз
5 лет
Москва
Я также кормлю. Специально не сцеживаюсь. Было только пару раз когда ребенок долго и с удовольствием спит, а грудь уже болит от молока. Но постепенно такие ситуации сами прошли.



Пожаловаться
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Камила
18 лет
Аксу

не сцеживайтесь! с первым ре сцеживала-сама измученная, дочь спит, а я сижу цедю, вечно недосып,4 раза были застои с темп-ой, все титьки измяла, с 3,5 мес. молока не хватало(смесью докармливала), А с сыном кайф-молока до сих пор хватает (8 мес.)Правда на 3 мес.был молочный криз дня 2, но справилась-пила чай с молоком много, часто прикладывала, потом как прибыло! аж застой был на левой-спас капустный листик с холодильника и разминала грудь плюс пол табл.парацетомола. не цедите! прикладывайте чаще-вы такие маленькие.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
14 лет
Никита
10 лет
Костик
6 лет

не сцеживалась вообще

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Рома
5 лет
Москва
Первый месяц сцеживала, тк грудь распирало, она была жёсткая.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Братск
Не сцеживала. Организм подстраивается под ребенка и вырабатывает молока столько сколько нужно малышу



Пожаловаться
Мария Лысенко
Мария Лысенко
Евпатория
Сцеживала 1 раз, когда ооочень надо было оставить малого у бабушки на 3 часа. А питался он исключительно по требованию и сколько хотел, хоть за час 3 раза) смесь на тот единственный раз он выплюнул с ехидной рожицей
Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
Не сцеживалась. Кормила до 1,8, когда закончили гв тож не цедила и не перетягивала, через сутки грудь болеть перестала и приходить молоко перестало. Но оставалось полгода еще точно. А вообще мне все врачи и говорили, что большая часть маститов и всяких застоев и бывает от сцеживания. Это ж стимуляция для большей выработки молока, чем может скушать ваш малыш, соответственно остается лишнее и замтаивается. Бред бабушек наших это дурацкое сцеживание!!! Я и не такую дурь слышала, например про сцеживание переднего молока, типа «нафига эта вода нужна ребенку, надо сцедить и давать уже пожирнее»))))) и при эом водой детей поили… в общем не слушайте, а рассуждайте сами логически, природа вполне логична в отличае от старых предрассудков)
Пожаловаться
Ninulya
Ninulya
Ярославль
Во-во! И мне врач про переднее молоко говорила.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи

Пару раз сцеживалась, когда грудь каменной становилась ( ребёнок спал больше обычного) А зачем вам сцеживаться,? если у вас все норм..

Пожаловаться
Ninulya
Ninulya
Ярославль
Вот тоже бывает, что дочь спит долго. А еще тут педиатр приходил, сказал, что сцеживаться надо абсолютно всем чуть ли не в обязательном порядке. Здесь же читаю иную информацию.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи
Если спит долго и грудь не каменная сцеживаться не надо… А врач не обьяснила для Чего сцеживаться?? Для такой рекомендации должна быть причина… Дочку откормила до 1,3 г, сейчас сыну почти 9 мес тож на ГВ, но никто не заставлял насильно сцеживаться)) да и эта процедура для меня неочень-то приятная… Только в роддоме обьясняли, что если хотите больше молока, сцеживайте всю грудь после кормления…
Пожаловаться
Ninulya
Ninulya
Ярославль

Для того, чтобы ребенок получал заднее молочко. Такая была озвучена причина. Но проблем с питанием у нас в принципе нет.

Пожаловаться
Катя Рытенко
Катя Рытенко
Видное
Я в вашем возрасте начала сцеживать, правда я не боялась проблем с грудью, а хотела заморозить молочко на чёрный день) стало молоко пропадать, частым прикладываемым ребенка к груди еле сохранила гв!
Показать ещё