Мой опыт смешанного вскармливания

Пишу в основном для себя, чтобы, когда появится второй ребенок, не повторять своих ошибок. Может быть, кому-нибудь будет интересно.

Родился мой малыш 3 кг 76 г. Наш участковый педиатр был не очень старательным, взвешивал ребенка в одежде, рост вообще как попало измерял. Пробовали от него отказаться, но не вышло.

Решили сходить к платному педиатру. Выбрали Тимошенко в Опен клиник. Женщина лютая, сразу направила на анализы (ОАК, ОАМ) и на УЗИ головного мозга.

Взвесили там нашего ребенка в одном только памперсе (чистом, специально переодели). Получилось 4 кг 600 г. Тимошенко насчитала, что в наши три месяца мы должны весить 5 кг 800 г. И сказала давать смесь 8 раз в сутки по 20 гр и довести до 50 гр за две недели. Я и сама заметила, что грудь в последние дни не наливается и малыш стал капризным. Поэтому решила, что буду докармливать.

Что больше всего убивает — наши педиатры не пытаются сохранить грудное вскармливание. Не спрашивают, как часто я кормлю, как прикладываю. Не предлагают попробовать совместный сон и сцеживание. Про гнездование не слышали вообще. Наоборот, данный врач посоветовала долго не держать ребенка у груди, а отрывать минут через 10 и давать смесь.

Итак, я честно попыталась докармливать 8 раз смесью. Для этого был куплен шприц-ложка медела, чтоб малыш не привык к соске и не бросил грудь. Так как я с ребёнком в основном дома одна, я металась между кухней, где в емкости остывала смесь, и орущим чадом. Потом давала грудь малышу, через положенное время грудь отбирала и заливала ложечкой смесь. Чадо капризничало, плевалось и обляпывалось с ног до головы. Я специально делала больше смеси, потому что знала — половина останется на ребенке. Потом, когда с горем пополам он съедал докорм, он начинал плакать снова. И я снова давала грудь. Накричавшийся несчастный малыш час висел на груди и засыпал. В итоге докормить получалось 4 раза в сутки.

Через 5 кошмарных дней я обнаружила, что молока прибывает очень много. Пришлось сцеживать. В тот день я дала 130 мл смеси и сцедила 180 мл молока. Так пришло понимание, что я занимаюсь фигнёй. Перестала докармливать смесью. За неделю малыш набрал 400 гр.

Так и закончилось наше смешанное вскармливание, а также лактационный криз, который обычно бывает в три месяца.

Хочу отметить, что во всех вопросах, кроме докорма смесью, Тимошенко меня полностью устраивает, отличный детский врач.

Что хочу сказать — кормите грудью) Всем, кто дочитал — удачи, деткам вашим — вкусного молочка!


Анита
Анита
Адель
5 лет
Айлин
5 лет
Астана
081712
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гульжан
Гульжан
Меруерт
19 лет
Ералы
9 лет
Астана
У нас был дефицит веса. Сутками напролет был у груди плюс совместный сон.ни фига((( Перевела на св. Не считаю, что это плохо. Стал хорошо набирать, перестал трястись — прошел тремор, стал хорошо, ну прям отлично развиваться! Вначале тоже  билась за идею гв), но малышу, вижу, что со св лучше! 
Пожаловаться
Анита
Анита
Адель
5 лет
Айлин
5 лет
Астана
Каждый выбирает сам, что лучше для них с ребенком индивидуально) Рада за вас! Пусть малыш растет вам на радость!
Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
2 года
Москва

А мы за первый месяц 140 грамм набрали....((( С докормом теперь +200 грамм в неделю, я довольна!

Пожаловаться
Анита
Анита
Адель
5 лет
Айлин
5 лет
Астана
Классно. Со смесью они больше набирают, конечно)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Доченька
6 лет
Москва
А вы в 3 месяца 4600 кг весили? Неужели мы не одни такие будем? У меня тоже была история с СВ на ГВ перешли примерно месяц назад, за это время набрали 600 гр)
Пожаловаться
Анита
Анита
Адель
5 лет
Айлин
5 лет
Астана
600 гр нормальная прибавка. Это педиатры по своим таблицам считают, там за месяц кило сто надо набирать всем)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара

Как перешли?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Доченька
6 лет
Москва
Очень просто — постепенно за несколько дней уменьшала количество смеси. Кормила только грудью по каждому писку.