К вопросу о борьбе за грудное вскармливание

Девочки, на одном форуме прочитала это письмо и оно очень мне в тему легло. Сама хотела рассказать о своем опыте, а тут прям в точку. Не поленитесь пробегитесь глазами. Может кому-то ситуация будет также близка и это письмо поможет принять правильное решение.

Мадонны с младенцами, или натюрморт со стерилизатором и банкой детской смеси

Говорить о грудном вскармливании сейчас — это (вот простите за аналогию!) примерно то же самое, что говорить о политике — много лозунгов, пропаганды и неправды.
Это преамбула. Теперь, собственно, амбула.
По прошествии 6 лет с рождения ребёнка, ретроспективно, когда страсти улеглись, попытаюсь рассказать, как это было. Может быть, кому-то этот опыт поможет.
Размножаться мы с мужем решали осознанно. Ибо решать квартирный вопрос кроме нас самих было некому, а даже тогда, находясь в совершеннейшем заблуждений почти по всем вопросам касательно выращивания отпрысков, один вопрос мы понимали точно. Мама, находящаяся в декрете, и новорожденный ребенок отрицательно влияют на пополняемость семейного бюджета.
Ну, с Божьей помощью, квартирный вопрос близился к разрешению, и нам так же стремительно подходил срок становиться родителями. Важно: вся беременность проходила очень легко. Веса набралось в итоге 8 кг. Чувствовала себя превосходно. Анализы, как у космонавта, включая гемоглобин (приставала доктор в женской консультации, какие неведомые пищевые добавки я потребляю).
Так как размножались мы осознанно, я ела фрукты-овощи, творог, рыбу-мясо. Может, это был и перебор, но я решила, что это такая малость, что я могу сделать для ребёнка. Все диетологические рекомендации для беременных, витамины. Ни отёков, ни гестоза. Договорённость с доктором, в традициях Юга, выбранного по отзывам, причём перекрестным и с проверкой показаний. Регулярно сдавала анализ крови на отсутствие антител по группе крови: у меня она I+, у мужа — II+. Никаких антител не было ни разу, но эти группы крови аукнутся мне ещё потом…
Сами роды — мы с мелким уложились в 8 часов, никаких ускорителей никто не колол, эпидуральную не делали. Девочкам, боящимся первых родов: ежели бы это было так невозможно, катастрофично и ужасно, как иногда пишут/показывают, люди бы вымерли данным-давно. Потому как тогда ни одна женщина на свете не стала бы рожать второго (тем более третьего, четвёртого! Не говоря уже о наших прабабках, когда детей и более 10 было). Да, неприятно, временами тяжковато, трудно и даже как-то напоминает Американские горки. Вот этот момент, помните? Когда забирается-забирается этот дребезжащий вагончик на оглушительную высоту, а потом — полсекунды — и вниииииз! Но ежели саму себя любимую любить не слишком сильно, понимать, что трудишься ты не одна, а с дитем вместе, да ещё и папа в прединфарктном состоянии за пределами периметра, то все как-то не так уж и страшно.
Родили. Многое женщине не под силу, я абсолютный сторонник совершенного гендерного неравноправия. Но вот это чудо и волшебство — не было человека, а теперь он есть! Я была даже не счастлива, в эйфории просто.
В роддоме предполагалось совместное пребывание мамы и младенца. О том, что сие лозунг, не имеющий отношения к реальности, узнать только предстояло.
Меня отвезли в палату. Ребёнка — в детское отделение. И тут — бабамс! Мне назначают антибиотики. Правильно! Не совместимые с грудным вскармливанием. Зачем назначили? За что? Врач мой решил перестраховаться, как он мне объяснил — «на всякий случай». Все анализы у меня как у космонавта, я говорила? Вот не знаю, что бы я делала в этой ситуации ещё раз. Но тогда я ослушаться врача не посмела, да и как бы это сказать… говоря о назначении антибиотиков, мой доктор ни слова не сказал, что из-за них мне нельзя будет кормить ребёнка.
Об этом я узнала постфактум, когда на следующий день мне не принесли сына. Удивление. «Мамочка, Вы же антибиотики пьете, нельзя! Да и к тому же, у вас с сыном разная группа крови! Ваше молоко, может, ему вообще вредно. Не знаем, может через день принесем, надо смотреть». Вот тут мой дребезжащий вагончик, радостно носившийся среди ярмарочных огней, врезался с размаху в ограждение. Краски стерлись, мир полинял и выцвел. И это было только начало.
Скептически на меня поглядывая, заведующая неонатальным отделением говорила мне перед выпиской, что все у нас ничего, но молока у меня мало, и, судя по её 25-летнему опыту, голову себе морочить не стоит. Есть очень хорошая адаптированная детская смесь Имярек. Тут же — схему кормления и пробную банку смеси.
Приехали мы домой. Надо сказать, что на третий день после родов молозиво у меня поменялось на молоко, но в объёме не увеличилось. Все время, пока мне нельзя было кормить ребёнка, я сцеживалась. Плакала, выливая в раковину молоко. И самая счастливая была, когда наконец мне дали кормить ребёнка. Ни минуты не сомневалась, что буду кормить сама.
Так вот, мы дома. Кормимся по следующей схеме, которую нам рекомендовали в роддоме, и которую нам «утвердила» районный педиатр. Сначала — мамино молоко, сколько есть, обе груди. Потом — смесь из бутылки. Так проходит неделя, в течение которой из маминой груди ребенок ест все меньше, из бутылки — все больше. Вот я ненавидела эти бутылки. Я понимала, что нас на это дело «подсадили». Тут последовал совет районного педиатра облучать грудь ультрафиолетовой лампой. После этого начались поиски консультанта по ГВ — благо, недостатка в их буклетах-флаерах ни одна мама, хотя бы раз посещавшая женскую консультацию, не имеет.
Приехала ко мне эта добрая фея. Назначения — апилак, анис, гомеопатические гранулы 3-х видов. Полное исключение бутылки, только грудь. Пьём-едим, висим на груди. Три дня — эффекта ноль.
Приезжает ещё раз, назначение — 2 вида аптечной гомеопатии в инъекциях. Ещё гранулы. Колем, едим гранулы, апилак, лактогонные чаи. Эффекта ноль. Ребенок вообще перестал спать где-либо, кроме как прижавшись ко мне. На груди он висел по 40 минут, засыпал потом минут на 20. Просыпался с криком, и все опять. Из груди как нацеживалось максимум 25-30 мл, так и нацеживается. Да, тут ремарочку надобно. Живём мы от родителей отдельно. Супруг мой как раз в это время пошёл на повышение, так сказать. А посему уходил из дома около 8 утра и возвращался хорошо если к 10 вечера. Весь день мы с Ванькой были сами. Ночью мы с мужем спали по очереди. Минут 40 деть висит на груди, сосёт… Потом его берет на руки муж и я сплю. Через 20, максимум 30 минут он просыпается. И так всю ночь.
Прошло ещё 5 дней. Новый визит моей «молочной феи». Вердикт: все мы делаем правильно, но организм у меня «что-то не включается». И назначение. Препарат, на котором можно запустить лактацию даже для усыновленного ребёнка. Можете себе представить моё тогдашнее состояние? Мне ежели кто бы сказал, что для того, что бы у меня появилось молоко, мне надо руку отнять или там ногу — вообще не вопрос. А тут препарат волшебный! Только фея моя говорит, на нем грустно стать может немножко. Достоверно помню свою реакцию: нервный смех, как, мол, мне грустно может стать, ежели у меня наконец молоко будет? Как мне объяснили, этот препарат блокирует антагонистов пролактина. (Я не знаю, можно ли писать название этого препарата, церукал это. Не приведи Господь, кто в такой ситуации пить его начнёт… Пишу и боюсь, вдруг девчонки пить начнут, сама тогда бы прочитала — начала бы точно...).
Начала я есть этот препарат, кушала его три раза в день по 2 таблетки. Прошло 4 дня. Эффект — ноль! Что характерно — фея моя молочная, вначале на звонки отвечавшая легко и охотно, к этому времени на связь почти не выходила. На звонки не отвечала.
Итого с начала нашей эпопеи прошло 9 дней. По мочеиспусканиям мы все эти дни были на пределе, их было 7 за сутки, в последние дни все меньше. В весе не прибавили ни грамма. Ребенок стал похож на новорождённого ребёнка народов Африки. Ручки-ниточки, надутый живот. Звонок мой нашему патентованному консультанту. И её вердикт: я, наверное, что-то делаю не так, это раз. У меня когнитивный диссонанс случился. Что не так? У меня был лист формата А4, где расписано, что когда, после чего я пью, колю и т. д. Ах, ну тогда я бы ещё вас несколько дней подержала! Не может такого быть, вы точно препарат пьёте? На нем даже у мужчины может лактация начаться!
Вот тут. Только тут. Я казала себе «стоп». Наболтала бутылку и скормила ребенку. Ума хватило, сразу немного дать, грамм 70-100, по-моему. Я до сих пор. Помню. КАК ОН ЕЛ. Эту невероятный, застарелый голод. Я сама. Морила голодом своего ребенка. Это совершеннейшая пытка — держать на руках голодного, орущего ребенка и не мочь его накормить! Это против всех желаний, хотений и инстинктов мамы.
Я перестала следовать этим рекомендациям. Стала кормить грудью — сколько было. Потом — смесь. Еще через пару недель поняла, что надо и пить давать, хотя у нас в квартире было +18, но ребенок пил охотно. Консультант по ГВ, чьи координаты дают во всех женских консультация и роддомах, не позвонила мне ни разу.
Итог. Пережив этот ад, и я, и мы много поняли.
Во-первых, это был точно ад. Абсолютный, стерилизованный и концентрированный. Я, товарищи, дамы и господа, с тех пор тему «дети и голод» воспринимаю с некоей чрезмерной живостью и легкой неадекватностью.
Во-вторых, истории с медикаментозным лечением подобных ситуаций я знаю лично, т.е. именно физически видела и слышала от первого лица, таких 11 — ни разу не кончились переходом на полностью грудное вскармливание.
В-третьих. Я полезла в интернет, на мамские форумы. Что же я увидела? Молочная фея моя сидит на всех. На самых больших — в статусе модератора. Все мамочки, не сумевшие добиться результата, записываются в ранг неадекватных. Ничтоже сумнящееся — обвиняются в лени, лжи и нерадивости. Ошибок своих эти феи не признают. Мои посты с попытками рассказать негативный опыт удалялись.
В-четвертых. После волшебного препарата, от которого лактировать начинают даже мужчины, молока у меня не прибавилось. А прибавилось чего? Медикаментозно вызванная депрессия и 18 кг живого веса за месяц. А потом в следующий — еще 8. И остановилось это с огромным трудом. А уж обратно — просто каждый грамм с трудом, невероятно сложно было снова стать хотя бы похожей на нормальную женщину. Гормональная система у меня была как после атомной войны. На здоровье сказалось очень плохо, аукается до сих пор. Кроме того, у меня нарушилось зрение, резко; слава Богу, обратимо. Я поняла это, когда осознала, что не вижу циферблат часов, стоящих в полуметре от меня. Зрение восстанавливалось где-то месяц. А депрессия — это было нечто. Я рыдала днями и ночами. При том, что истеричностью не страдаю.
В-пятых. Таких историй масса. Кому-то везет: акушеры-гинекологи антибиотиков не назначают, ребенка прикладывают к груди сразу, а не на третьи сутки. А если ситуация проблемная, я не слышала ни одной истории от живого человека, чтобы она разрешилась благополучно. Я уверена, что наверняка они есть. Должны быть. Но они редки, как самородки.
В-шестых. Это чудо, что мой муж (спасибо тебе!) выдержал это все. И мои «масштабирования» до 54 размера. И депрессию. И то, что я вернулась оттуда — и к своим прежним (ну почти) размерам, к нормальной жизни и радости быть матерью — это было фантастически трудно.
В-седьмых и последних. Ситуация с проблемами в этой области — это ужас и кошмар. Во всех женских консультациях, детских магазинах и родильных домах лежат разного рода бесплатные журналы, буклеты и брошюры. Где ясно, понятно и доступно описано, как замечательно, легко и чудесно кормить по требованию. Я не верю в то, что все мамы, перешедшие на смеси, делали это от неадекватности и лени. Что-то не так в Датском королевстве...
Вот досада, все-таки — в-восьмых. Откуда такие объемы продаж адаптированных детских смесей? Бутылочек? Стерилизаторов и прочих девайсов? Это бизнес. Рекомендовать систему, рекомендовать ее только с одной — положительной стороны. Молчать о негативе. Зарабатывать деньги на индивидуальных консультациях. Игнорировать при этом отрицательные результаты. Ну и продавать замечательные адаптированные детские смеси. Просто бизнес, ничего личного. Только наши дети.

Если у кого хватило терпения прочитать, от себя добавлю, мне хватило 3 суток чтобы понять, что ребенок голодает (и то под прессом родных и специалистов по ГВ я тянула эти сутки). Вспоминаю о них до сих пор с дрожью, ибо голодный ребенок сутками сосал пустую грудь, а я рыдая боролась за грудное вскармливание, не давая даже воду и считая эти чертовы пописы, хотя я прекрасно чувствовала сердцем, что дочка голодная. Для тех кто с тапками, в 2 месяца мы не бросили грудь, наоборот смесь постепенно сходит на нет, оставила 1-2 докрорма по 60 мл.вечером, когда чувствую молочка маловато. Т.е. со временем молоко прибавилось, а не ушло как пугали, если давать бутылку. Правда тут конечно от ребенка зависит, дочка до сих пор как что сразу грудь)))


sunlight
sunlight
Москва
113631
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ellenka null
Ellenka null
Луганск

Ох как меня страшила бабушка что мой ребенок не наедает и вечно висит на титьке, что его надо накормить кашей… как я от всех отнекивалась и просила свои советы оставить при себе и не вмешиваться, ибо это мой ребенок. и о чудо к 3м месяцем висения на груди, а может и меньше мы стали реже просить грудь и молоко перестало литься ручьем из груди… лактация установилась. в 1й мес прибавили 1кг помоему, потом 800 гр, 600 гр и дальше грам по 400 и 500 каждый месяц. Многие говорили что не выкормлю. К слову мать моя с таким же размером груди ни меня ни сестру не кормила, сестра тоже покормила всего 3 или 4 месяца, при том что кормила по советским указаниям раз в 3-4 часа, — думаю потому молоко и пропало, недостаточная стимуляция груди была. Я не жалею что 2-3 месяца провела с ребенком на руках, или лежа) столько сериалов пересмотрела)))) благо мама 1 месяц жила с нами и помогала, дальше как то сама и уборка и готовка… при том что муж практически не помогал — все сама, сама вставала ночью,, сама гуляла с ним и т.п. Ребенок спал всегда, не было бессонных ночей, спал со мной, грудь часто была во рту, никаких коликов. До 6 месяцев ни разу не допаивала водой, только грудь, хотя моя бабушка кричала дай ему воды не мучай. ТОЛИ МНЕ ПРОСТО ТАК ПОВЕЗЛО что у меня такой ребенок спокойный был, даже не знаю. С 6 месяцев я продолжала кормить грудью и докармливать сначала пюрешками, потом картошечка, нежирные супчики, в год только дала манную кашу. Итог кормила до 1 год и 7 мес, и завершила только по своей воле, а не от окончания молока, мне просто уже было не удобно такому кабану давать титьку) решила что хватит. Короче я не купила ни одной банки смеси, и ни одной бутылки и соски, пить мы стали с кружки и бутылки непроливайки с трубочкой(именно бутылка, не кружка). Тратила я деньги только на магазинные пюрешки ибо не было блендера а вилкой давить было лень, в этом согрешила. Вот моя укороченная история ГВ. Без криков, ора и недоедания… Да возможно вам просто перебили кормление из за антибиотика, возможно если бы не это вы кормили бы грудью полностью без св. Главное что вы рядом с ребенком, и тут уже не важно с чего он ест. Главное чтоб он ощущал тепло матери когда кушает))) Дай бог вам второго ребеночка, и возможно вы будете его кормить именно грудью) растите большими)

Пожаловаться
sunlight
sunlight
Москва

Спасибо за рассказ! Здорово очень! Рада что у вас получилось! Главное что ребеночек не голодал! Мне то никаких антибиотиков не давали, просто молока мало было( Хотя сейчас уже лучше. Дочка не смотря на докорм тоже висит на груди постоянно, это вкуснее)

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
10 лет
Москва

Отлично все написано!!!

У нас тоже были проблемы, также висели на груди неделю примерно, я чуть не сдвинулась В месяц взвесились, прибавка мизерная. Купила смесь и ни с кем не советуясь стала докармливать. И я поняла, что это спасение! Дите стало наедаться, спать нормально по 2-3 часа и что самое главное высасывать грудь до конца! В итоге после долгих сцеживаний, докармливаний и т.д. мы через 1,5 месяца перешли полностью на ГВ. Это мне повезло просто, я думаю )))) До сих пор на груди, но уже мало ее ест, в основном ночью. Но если бы у нас не получилось, я бы не парилась и стала кормить смесью. Моя первая дочка которой уже 15 лет выросла полностью на смеси и ничего — жива здорова, учится на отлично и знает 2 языка в совершенстве практически ))))))) Так что кормите спокойно как получится и не нервничайте! Спокойствие — это самое главное для Вас, малыша и мужа ))))))))

Пожаловаться
sunlight
sunlight
Москва
Золотые слова! Но когда первый ребенок сложно принять решение, опыта нет, а вокруг прессинг типа это основная причина по которой ошибочно бросают гв это заблуждение что мало молока. Ну и всякие страшилки про смеси.


Пожаловаться
Оксана юрина
Оксана юрина
Глеб
9 лет
Кыштым

Читала, и слезы на глазах. Вспомнила, как сама боролась за кормление грудью… В итоге CВ до 6 месяцев. Но скольких нервов мне это стоило. Так хотелось кормить только грудью!!!

Пожаловаться
sunlight
sunlight
Москва

И у меня тоже. Как вспомню как я неопытная идиотка вызывала этого консультанта, которая продемонстрировала позы для кормления, пощупала мою пустую грудь, выдавила каплю и сказала, мол это у вас грудь уже разработалась. поэтому чувство прибывания молока и наполнения быть необязательно, молоко выделяется при сосанииэто через неделю после роддома!? и типа ребенок висит на груди не потому что голоден, а потому что хочет быть с мамой у него послеродовой стресс....

А потом пришла педиатр и вправила мозги, вы чего ребенк голодом морите, с вашим весом эти эксперименты ставить нельзя… И я в радостью дала первую бутылочку, она ее тут же съела и уснула впервые за несколько дней.




Пожаловаться
Наташка
Наташка
Москва

и у меня похожая ситуация была. правда, антибиотики кололи совместимые с ГВ и кормить стала сразу, но молока было мало. Те же сосания по часу с небольшими перерывами. нервные срывы. потом таки докорм с адскими угрызениями совести… из-за этой долбаной пропаганды… но я таки сумела наладить гв и в итоге прокормила почти до 2 лет… но как вспомню наши первые месяцы, так ужас берёт....

Пожаловаться
sunlight
sunlight
Москва

Умница!!! Буду брать с вас пример! Да сейчас явно перегибают. Хотя согласна, что без надобности смесь сразу вводить глупость. Нам тут один «чудо» доктор советовал, мол у вас лактазная недостаточность давайте безлактозную смесь и никакой груди...

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Москва

я смотрю, у нас как всегда две крайности. одни говорят (педиатры и бабушки, которые в большинстве не кормили почти) — чуть что — смесь смесь смесь, другие — фанаты гв и горе-консультанты — примотать слингом и так и жить с грудью во рту до 5 лет ((((( середины не наблюдается… а истина — она обычно где-то посередине…

Пожаловаться
sunlight
sunlight
Москва

Прямо в точку!

Пожаловаться
Elena
Elena
Нина
6 лет
Москва

главное это здоровая, счастливая мама и сытый роховощекий карапуз!

вот что что, а инъекции для «вызывания» молока я бы точно колоть не стала. какое-то шарлатанство блин

Пожаловаться
sunlight
sunlight
Москва

Бедные мамочки видимо и не на такое готовы пойти...

Пожаловаться
Elena
Elena
Нина
6 лет
Москва

пытаться мне кажется стоит, все-таки ГВ это нечто большее чем просто кормление, но пытаться не изводя себя и ребенка. у меня в подругах девушка, которая с полного ИВ перешла обратно на ГВ. хотя мне легко рассуждать у нас с ГВ все легко получилось, до сих пор на нем

Актуальные посты
женская консультация проспект ленина 38
при кормлении смесью ребенок начинает плакать и сучить ногами