ГВ и детский сад

Мамочки, у кого есть такой опыт? Кто-нибудь отдавал в сад ребенка на ГВ? У меня такая ситуация, сейчас сыну 1,3 в сентябре придется отдать в сад, т.к нужно выходить на работу – ему будет 1,9, вот я и думаю получится ли это совместить.Дело в том, что он днем засыпает только с грудью, не будет ли в саду проблем? Я планирую оставить утренние, вечерние и ночные кормления. Решать надо уже что-то сейчас, если отлучать, то в апреле – край в мае, летом не советуют. Вроде бы и не хочется, по ребенку вижу, что он еще не готов к отлучению, но боюсь, что будут трудности с садом и придется отлучать осенью, а это двойной стресс для ребенка-сад и отлучение-будет еще хуже.


Наталья
Наталья
Смоленск
015723
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Егорлыкская
Мы на месяц младше вас и тоже пойдет в садик летом.Отлучать не буду.Нужно просто научить засыпать без груди.
Пожаловаться
Olga_ne_golosuy)
Olga_ne_golosuy)
Саратов
нам через 3 недели 2 и мы до сих пор на ГВ. кормлю перед ночным сном и если ночью проснется. сисю в обед перестала давать только в 1 и 6 мес, утром отдавала бабушке а сама уходила, вечером забирала. дома приходилось первую неделю в обед бинтик наматывать, типа бо-бо у мамы, недели две и совсем забыл. отучили от сиси в обед заранее, тк завтра идем в садик.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
19 лет
Анастасия
16 лет
Ижевск
у меня так получилось со средним сыном, тоже было 1 год и 9 мес начали ходить в садик, вроде пора было уже отучать да и с третей беременная был, так на целый день начала оставлять, он и от ночных кормлений отказался, но подержать и погладить грудь ему нужно было чуть ли не до 3 лет



Пожаловаться
 Надежда
Надежда
Алиса
11 лет
Солнечногорск
не надо отлучать, все у вас получится, что может быть лучше маминого молока! а кому не жалко своего ребенка, тот пусть издевается и отлучает насильно!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Смоленск
вот и мне его жалко, я очень хотела, чтобы процесс отлучения был естественным, без насилия
Пожаловаться
 Надежда
Надежда
Алиса
11 лет
Солнечногорск
Без насилия- это когда ребенок сам перестанет сосать, без вашего желания и принуждения. где- то между 2 и 3 годами. но вы мама – и вам решать. я бы не стала ни в коем случае
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Санкт-Петербург
У меня подруга работает в садике, туда приводят девочка ей 2 годика и она то же на ГВ.Так вот подруга говорит что с ней намного тяжелей чем с другими детками.Она постоянно проситься на ручки, постоянно ищет маму, плачет больше ит.д.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Смоленск
вот этого я и боюсь, он всегда со мной – бабушек рядом нет, а папа много работает, его тоже почти не видим, ребенок очень ко мне привязан, оставить его с кем-то хотя бы на час большая проблема.уложить спать без меня никто не может, засыпаем только под грудью.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Санкт-Петербург
Времени еще у вас полно.Может он будет спокойно засыпать без груди.А еще в садике полно деток заиграется и забудет про все на свете.Не переживайте.
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
5 лет
Матвей
14 лет
Москва
Мы тоже на ГВ, планирую с весны водить его в Д/с. Я думаю не стоит заморачиваться, мой уже иногда днём в сон без груди уходит))) Так что судя по моему, то скорее всего к осени, а может и раньше совсем от дневных прикладываний сам откажется. В любом случае оставлю до победного вечене-ночные и утренние кормления, они точно работе не помеха...
Пожаловаться
Елена Збуржинская
Елена Збуржинская
Тимур
8 лет
Витебск
Да вы правы это стресс, но для двоих!!! Я отлучила в 1,3 и уже все хорошо(нам сейчас 1,4)А ходить в сад и кормить у вас так не получится, ребенок не будет ждать, поэтому отлучайте как можно скорее, но не жалейте об этом!!! Чем старше малышь, тем труднее это сделать!!! У нас на отлучение ушло 3 дня тяжелых и 4 дня для нормального питания(всего 7 дней), по началу не хотела ничего кушать, а потом голод не тетка и стала все кушать и грудь больше не просит и спит ночюью спакойно!!! И главное никаких бутылочек и сосок!!! нОЧЬЮ ВПЕРВЫЕ 2 ДНЯ ПРОСЫПАЛАСЬ И ПИЛА С КРУЖЕЧКИ ВОДИЧКУ!!!
Пожаловаться
Лагутченко Мария
Лагутченко Мария
Денис
12 лет
Стерлитамак
В принципе сложностей с дневным сном не должно быть. Сися нужна только когда мама рядом, а в саду их замурыжат, спать будет как подкошенный и без тити. 
Пожаловаться
Лагутченко Мария
Лагутченко Мария
Денис
12 лет
Стерлитамак
Некоторые мои знакомые водят малышей в сад, не прекращая ГВ. Днем в саду обычный ребенок, а утром и вечером для радости сися
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
5 лет
Матвей
14 лет
Москва
Согласна))) Это с нами мелкие расслабляются и филонят, а там культурная программа)))
Пожаловаться
Maрия
Maрия
Медвежонок
13 лет
Санкт-Петербург
мы отучались летом, за месяц до садика. 
Актуальные посты
после лечения эрозии когда можно беременеть
где купить костюм санта клауса для новорожденных