Завершение ГВ после 2 лет (медленно и максимально безболезненно) Многабукаф

С момента завершения ГВ прошло чуть больше недели и я могу наконец с уверенностью сказать: «Мы таки соскочили с сиськи!»

А казалось, у нас никогда это не выйдет!

Мой пост подойдет больше всего тем, кто готов медленно и максимально безболезненно убрать ГВ, кто не знает как научить ребенка спать самостоятельно и не уверен в своих силах.

Кажется, каждая вторая (а может даже первая) мама может сказать про своего ребенка: «Наверное мой ребенок любит грудь сильнее всех остальных!» и вслед за тем, при неудачной попытке завершения ГВ: «Наверное я буду кормить его до совершеннолетия...» Я тоже так думала.

С чем мы подошли к завершению:

  1. Сын 100% ГВ-шник. Ни сосок, ни бутылок в жизни не видел и не пробовал.

  2. Засыпал всегда только под грудью. Ни укачиваний, ни на ручках сна он не любил. Самостоятельно не умел засыпать.

  3. Ночью к груди просыпался раза по 3.

  4. Пол ночи он спал в своей кровати, но после первой же побудки перебирался к нам до самого утра.

  5. Очень консервативный ребенок (думаю это вообще всех детей касается). Сложно привыкает к изменениям и вообще не любит что-либо менять.

Что нам нужно было для завершения:

  1. Психологическая и физиологическая готовность ребенка

  2. Психологическая и физиологическая готовность матери

  3. Благоприятные обстоятельства (ни болезней, ни смены каких-либо условий жизни)

  4. Спокойствие и только спокойствие матери

  5. Любовь и взаимопонимание

В 1 год 8 месяцев я поняла, что устала от ГВ — я стала психологически готова отлучать. Но не был готов еще мой сын. Самоотлучения ждать можно было очень долго. Не верю я, что самоотлучение может случиться до 3 лет. Поэтому я стала готовить его к будущей утрате.

  • В тот период, сын часто просил рассказать про ту или иную вещь, в том числе и про «титю». И я рассказывала правду — что она вырабатывает молочко для маленьких деток, но когда детки начинают кушать сами, молочко уходит и «титя» больше не нужна. Я говорила ему, что когда он немного подрастет, тоже уже не будет в ней нуждаться. Имелось ввиду его двухлетие. Понимал ли он это, или нет, но где-то там в голове у него это отложилось. По крайней мере, он начал сам про нее рассказывать моими словами, но видимо, не сопоставлял информацию с самим собой.

  • В это время после болезни, деть просил «титю» часто, в любое время дня и ночи. Тогда мы начали договариваться с ним: «А титя только перед сном!» — отвечала я на всякий его неуместный запрос. Т.к. я поставила условие с каким-то задором и шуткой и тут же начинала щекотать, целовать и баловать, он довольно быстро согласился с этим условием.

  • Далее из нашей (взрослой) речи как-то исчезло слово «титя» и любой его эквивалент. Чувствуя это, малыш начал произносить это слово сквозь губы, как бы вуалируя.

Но все эти действия нисколько не могли дать мне ответа на вопрос: как научить его засыпать самостоятельно? В это время я искала в нете статьи по этому поводу, но нужной не находила. Пришлось действовать по наитию. (Статью с моими способами, я нашла уже много позже, когда завершила ВГ)

  • Я начала предлагать ему перед сном читать сказки. (К слову, сын — большой любитель книг, так что с этим проблем не было.) Если он отказывался, я не настаивала. Он вскоре привык к такому ритуалу. Сын даже начал сам его проговаривать: почитаем книжечку — выключаем свет — маму туда(в позу для кормления) и спать! Деть плюхался в позу лягушки на пузе и ждал когда ему предоставят «титю».

В 1 год 11 месяцев мы неожиданно научили ребенка засыпать днем без груди — под сказку или на руках. Если меня не было дома, папа запросто укладывал сына. Если же я была дома, было немного сложнее, но без груди.

Продержались мы неделю и нас снова настигла болезнь, я сломалась и дала грудь днем. После этого завершение пришлось отложить на неопределенное время, т.к. деть просек штуку и стал протестовать против любых книг перед сном, понимая, что они будут альтернативой груди.

Возобновила я отлучениев 2 года 1 месяц. От дневных мы отучились очень быстро и легко. Деть не протестовал. Я вела себя как так и нужно, будто ничего удивительного не происходит. Деть видел, что я спокойна и сам спокойно шел спать под сказку или песенку.

Закрепляли результат мы неделю. Потом я принялась отучать от вечернего засыпания с грудью. Был небольшой скандальчик минут на 5, а потом сын успокоился и уснул. Закрепляли результат 2 недели, т.к. я не решалась напоследний шаг — отучение от ночных кормлений.

Сразу после того, как сын на ночь начал засыпать самостоятельно, кол-во ночных кормлений резко уменьшилось и в связи с этим, у мена случился лактостаз! (Смешно даже писать об этом! Как в 2 года может быть лактостаз?!) Поэтому я стала очень аккуратно убирать ночные кормления— одна ночь — одна грудь, другая ночь— вторая грудь.

А потом наступила Пасха. Она дала мне последний толчок убрав мою нерешительность и страх перед самым тяжелым этапом. Днем мы с мужем выпили вина (до этого дня с момента 2 полосок на тесте я не брала ни капли спиртного в рот) и это поставило на ГВ точку.

Ночь была не самой спокойной — сын проснулся 3 раза. Первый раз устроил истерику. Второй раз спокойно уснул на руках. В третий раз, в 4 часа утра, он просто попросил кушать кашу. Я накормила его и он совершенно спокойно уснул на кровати до утра. Несколько последующих дней он ел ночью кашу, но просыпался только по 1 разу. Бывало — немного плакал. Затем, стал просыпаться 1 раз просто чтобы я носила его на руках, затем он спокойно засыпал.

  • Грудь моя не наливалась, никаких лактостазов не случилось.

  • Сын (уж не знаю совпадение, или что) начал есть как не в себя. Поглощает еду в непомерных кол-вах непомерное кол-во раз в день.
  • 1 раз ночью мне все-таки приходится к нему встать на 5 минут, зато потом мне гарантирован спокойный сон в своей кровати, а ему — в своей.
  • Я наконец вспомнила что такое спать спокойно, зная что ты никого не задавишь, не придавишь и не разбудишь.

  • Сын, бывший до завершения весьма ласковым малышом, стал просто гипер-ласковым.

  • Мне удалось «впихнуться» в промежуток между всплесками кризиса у сына, что облегчило мою задачу по завершению ГВ. Весь этот период, он был вполне спокойным малышом.

Оглядываясь на этот месяц, я не скажу, что это было совершенно безболезненно, было у него пару легких истерик, но т.к. я ждала куда большего разгула страстей, могу сказать, что было это не страшно.

Девочки, кто ищет путей к завершению, желаю вам удачи, у вас все получится, главное научиться прислушиваться к своим детям и правильно понимать чего они хотят!

Завершение ГВ после 2 лет (медленно и максимально безболезненно) Многабукаф


oxymona septempunctata
oxymona septempunctata
Днепропетровск
2222834
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Днепропетровск

Нам 2 года 1 мес, и мы до сих пор засыпаем с сисей днем и ночью))завтра днем попробую сказочку почитать)))Спасибо за статью хорошую)))Попробуем так отучить)

Пожаловаться
Axsana
Axsana
Тольятти
Молодцы вы!

Я планирую до года кормить плюс минус месяц два

Пожаловаться
oxymona septempunctata
oxymona septempunctata
Днепропетровск
Спасибо. :)

Я тоже планировала в свое время до года кормить. Вот только вскоре поняла, что мы капитально не готовы отлучаться в год — ни он, ни я.

Удачи вам, здоровья и терпения. :)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Добрый день! Прочитала вашу историю, у меня очень похожа, доченьке 2 года(без сосок, бутылок)! За 5 дней до дня рождения малышки (5.09) сняла с дневного сна и засыпания на ночь (очень легко и тихо), методом «титя болит!» Доча до сих пор жалеет и целует! Маруся все понимает и хорошо разговаривает! 4 дня назад у меня был ЛАКТОСТАЗ, да да в 2 года)))чему врачи сначала не поверили! И сейчас я хочу брать утренне и ночное кормление, малышка висит на груди всю ночь, особенно под утро!!! И утром титя болит не работает!!!

Посоветуйте как убрать??? Сначала утреннее (с 5 утра примерно) или сразу убирать всю ночь методом уговоров и предлагания других напитков???????

Спасибо!

И да у нас лезут зубы(нет ни одного клылка, может на груди из-за этого всю ночь!!!!

Пожаловаться
oxymona septempunctata
oxymona septempunctata
Днепропетровск

Утренние кормления я убрала раньше тех, что на сон и во время сна. Поэтому мой сын сначала научился просыпаться без дополнительной помощи ГВ, а потом уже научился без него и засыпать.

НАсчет кормления во время сна, то я всегда старалась хорошо кормить пупса перед сном кашей на молоке, чтобы наверняка хотя бы пол ночи он был сыт и не просыпался. Однако, моему прожоре этого было мало и он все равно ночью висел на груди. И я тоже очень опасалась того, что не смотря на отлучение, он будет просыпаться ночью и требовать грудь.

Все получилось как-то само собой. Как только я убрала кормление на сон, он перестал просыпаться по ночам и требовать грудь. Не скрою, это случилось не в один момент. Пришлось некоторое время вставать ночью на его зов и носить на ручках, пока не заснет. Я пыталась предлагать ему альтернативу — воду, чай, сок, однако он весгда отказывался, довольствуясь только тем, что я носила его на руках пока он не заснет. Как-то сам собой он понял, что груди моей ему больше не видать и после, его организм перестроился и он начал спать всю ночь.

Так было у нас, но все дети разные, поэтому поступайте по наитию, как вам подскажет ваша малышка. Отлучение от ГВ, как и само ГВ — это слаженная работа двоих — матери и ее ребенка. И чем лучше вы понимаете вашу кроху, тем проще и безболезненнее пройдет этот процесс.

Желаю вам удачи и терпения. Все получится! :)

PS. И да, 20-й и последний молочный зуб у нас прорезался совсем недавно, а моему сыну уже 3,6 :)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Спасибо за ответ)

мы уже сегодня спали без груди) все прошло очень хорошо! Просто прижималась ко мне и засыпала) я гладила!)

Каждый младенчик это целая своя жизнь)) мы ее чувствуем на 100%! Надеюсь у нас все так и дальше пройдет!)

Здоровья вам!




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алёна
8 лет
Алина
8 лет
Омск
Идеально просто! Я тоже завершение так вижу, но, видимо, мой ребенок еще не готов. Нам 1 и почти уже 11 месяцев, сегодня попробовала днем без груди уложить-истерика на 40 минут. Не выдержала и дала грудь. Вот как быть? Думаю, с папой на выходные к бабушке отправить, вдруг получиться. Папу он очень сильно любит, правда, спать все время только я укладывала. Но я не выдержу его слез 100%.
Пожаловаться
oxymona septempunctata
oxymona septempunctata
Днепропетровск
Честно говоря, я всегда была против отлучения ребенка от матери в такой сложный период. Как раз мама должна быть рядом в это сложное для обоих время. Мама должна поддерживать и утешать, ведь роднее для малыша нет никого.

Если нет необходимости отлучать, то не нужно делать это такими жертвами, значит, и правда еще не готов. У нас процесс этот шел очень медленно, т.к. я никуда не торопилась.

Я готовила морально очень долго. Говорила, что он уже взрослый, что может и без груди спать. Читала перед сном книги. Много-много сказок до упора, пока не отрубится. Пришлось терпеть, т.к. прочитать 100 сказок чтобы дите сморило от усталости, это не сахар. Но это было не долго. Вскоре он начал засыпать и так, под 2-3 сказки.

В любом случае, какой бы способ вы не выбрали, удачи вам и терпения. :)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алёна
8 лет
Алина
8 лет
Омск
Спасибо большое. Сама была уверена в том, что мама должна быть рядом в такой момент, а теперь думаю, вдруг ему проще будет меня не видеть. Не знаю, пока не решила. У Темы очень четкая ассоциация груди именно со сном, в другие моменты ему не надо: ложиться на диван, показывает рядом с собой и говорит -«мама, спать, тити»)) по другому никак. А завершать хочу, т.к.у сына зубы уже портятся( 6 зубов уже запломбировали, заметила еще пятна на эмали), стоматологи многие говорят это от гв. Прочитала много статей на эту тему и не уверена, что это так, но рисковать другими зубами все равно не хочу. ГВ мне очень легко дается и не напрягает совсем, правда в последнее время со здоровьем не очень. Никогда ни лактостазов, ни трещин, могла бы легко до самоотлучения с легким подталкиванием кормить)) спасибо, что дали возможность выговориться)))
Пожаловаться
SEleNa
SEleNa
Крымск

спасибо за статью… назрел вопрос: сын любит присасываться к тите после пробуждения, я так понимаю это надо приравнивать к доп. приему пищи?

Пожаловаться
oxymona septempunctata
oxymona septempunctata
Днепропетровск

Многим детям это просто необходимо для пробуждения, для положительного психо-эмоционального настроя. Если сейчас не планируете завершать, то продолжайте в том же духе. :)

У меня проблема была именно с засыпаниями без ГВ.

Насчет приемов пищи, то у меня никогда не было какого-то строгого графика в этом возрасте. У сына нет проблем с лишним весом, поэтому кол-во приемов пищи не регламентировано :) Сколько хочет — столько и ест. Т.е. кормила я исключительно по требованию.

Пожаловаться
марина Ключковская
марина Ключковская
Александра
23 года
Санкт-Петербург

Спасибо! Ну бабуля у нас мать троих детей плюс отработала в дет.больнице 8 лет.я ей доверяю как себе да и в три года не такой маленький ребенок я ее отправляю с 4х лет к бабушке на все лето т.к. у самой отпуск всего две недели, а ребенка жалко в городе все лето мучить! Можно не отправлять, а бабулю к себе позвать, но у меня нет такой возможности она живет на севере… У меня выбора не было надо было на работу выходить и с молоком завязать.))

Пожаловаться
марина Ключковская
марина Ключковская
Александра
23 года
Санкт-Петербург

С первым ребенком долго мучилась аж до 3х лет никакие уговоры и хитрости не помогали и молоко не уходило(медикаментозно убирали)А ребенка отправила к бабуле на пару неделек, бабушка сказки читала терпение у неё железное все капризы выдержала.Со вторым не знаю как буду, нам еще только 3 месяца))

Пожаловаться
oxymona septempunctata
oxymona septempunctata
Днепропетровск

Видимо, не зря говорят, что все дети разные :))

Молоко у меня и сейчас есть, просто его мало, грудь так и не налилась. Сын моментально перестроился и стал хорошо кушать и спать всю ночь.

А вот бабушку мне было бы жалко. Еще жальче мне было бы сына, который бы просто не понял почему это мама заслала его к бабушке на неопределенное время. Тем более, что он у меня сейчас просто 100% мамин и отрицает даже папино участие. Не дай бог мама куда-то пропала минут даже на 5.

Так что вариант «к бабушке на пару недель» не наш.

Удачи Вам со вторым :) И здоровья всем вашим деткам :)




Пожаловаться
Аннэт ●•♡
Аннэт ●•♡

спасибо за статью. простите, задам глупый вопрос- я хочу к году завершить гв. ребенку будет нужна смесь? или он уже будет обходиться обычной пищей?

Пожаловаться
oxymona septempunctata
oxymona septempunctata
Днепропетровск

Смотреть нужно по ребенку. Я вводила молоко месяцев с 11 по ложке в кашу, но кашу делала на смеси. Если вы видите, что малыш хорошо усваивает молоко, его не сыпет и все ок со стулом, то можно кормить обычной пищей. Если проблемы с перевариванием, сыпь и т.д., то на смеси можно хоть до 2-х лет жить спокойно :)

Как будете завершать, смотрите насколько еще активен сосательный рефлекс, т.к. возможно прийдется переходить на бутылочку и лет до 2-х еще ею пользоваться.

В 2 года у сына сосательный рефлекс просто сошел на нет и никаких проблем с этим не было, а вот в год это очень неоднозначно.

В любом случае удачи вам!

Пожаловаться
Наталья Федосеева
Наталья Федосеева
Вероника
6 лет
Слюдянка

завершаем сейчас ГВ, на стадии усыпления днем без груди. Я не тороплюсь, согласна с Вашим методом, примерно так себе и представлюя свое завершение. Искренне вас поздрвляю, надеюсь и я черезмесяцокбуду спась «без задних ног»

Пожаловаться
oxymona septempunctata
oxymona septempunctata
Днепропетровск

Спасибо за поздравление, желаю Вам удачи в завершении ГВ!

К моему посту можно еще добавить принцип «не просит — не предлагать»

Если вы будете делать все медленно, никаких особых проблем быть не должно :)

У Вас все получится!

Пожаловаться
ЛюдвигАристархович
ЛюдвигАристархович
КОКОСИК
9 лет
Таис
5 лет
Барнаул
каждая мать знает, как лучше ее ребенку, но по мне так все наши страхи перед отлучением от груди у нас в голове. и скорее всего, именно вы по каким-то причинам не хотели раньше этого сделать. а ведь по большому счету для ребенка отказаться от груди не является какой-то уж прям ужасной катастрофой. раньше я сама думала, о боженьки, да как же он без моей тити! а оказалось- главное начать процесс… приблизительно вашим же методом я отлучила своего к 1,1. так же абсолютно спокойно и безболезненно, чему была безгранично рада, ибо до 2-3 лет быть молочным комбинатом уж никак не хотелось… как представлю, такой паренек под метр ростом уже самостоятельный, говорящий- висит на груди… э не!

так что особой америки в методе завершения гв не открыли, но заключительная мысль 100% правильна- ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЕГКО
Пожаловаться
oxymona septempunctata
oxymona septempunctata
Днепропетровск

Вы совершенно правы! Если Вы внимательно читали (а я уверенна что внимательно), то конечно же заметили, что основные требования к завершению ГВ — это психологическая и физиологическая готовность к завершению! Это ни что иное, как мое желание завершить ГВ и наполняемость моей груди. Желание, как было написано в посте, созрело у меня к 1,8. До этого момента я была абсолютно счастлива кормить моего ребенка. Так что да, Вы правы, когда моя голова сказала «хватит», я и начала закругляться с ГВ.

И опять же, Вы абсолютно точно заметили, что годовалого ребенка легко отлучить от ГВ, особенно если есть альтернатива груди. Будь то соска, или укачивание, или обнимание любимого медвежонка. Все потому, что в год ребенок еще мало-что понимает. И опять же Вы правы, в 2 года малыш уже куда более взрослый, и что главное — понимает и осознает что значит «спать» и что для этого нужно — лечь, закрыть глаза, и расслабиться. В этом и заключается преимущество, т.к. альтернатив груди для засыпания в 2 года уже не требуется.

Вы должно быть заметили из поста, с какими проблемами мы подошли к завершению. В 2 года ребенок уже куда сильнее психологически привязан к груди. И отказаться от этого ради простого «спи крепко, моя репка» он уже не может. И вот в этом основная проблема. И вы можете мне поверить, сколько мам после 2 лет сталкиваются с этой проблемой. Для них этот пост. Возможно мой опыт кому-то поможет, т.к. в свое время я не нашла подходящей для меня информации, соответствующей моей ситуации (см. выше проблемы с которыми мы подошли к завершению ГВ)

Именно поэтому я написала в заглавии «Завершение ГВ ПОСЛЕ 2 лет»

Психоэмоциональное развитие детей 1 и 2 лет сильно отличается, Вы, должно быть, уже заметили по вашему сыну. К тому же, в каждом возрасте есть свои нюансы и свои возможности :)

Я искренне рада, что вам удалось легко и безболезненно завершить ваше ГВ в столь нежном возрасте, и тем более рада, что вас с сыном это устраивает обоих.

Нас все так же устраивает :)

И главная мысль в этом — ЧТОБЫ ЭТО УСТРАИВАЛО И МАЛЫША И МАТЬ.

Пожаловаться
Valeri
Valeri
Владислава
11 лет

Поздравляем! Ой мы со старшей 3,5 года сисю сосали и тоже без бутылочек и сосок-отказ 100% и без сиси никуда-отучила так: говорила спинка маме болит, врач лекарство выписал и молочко горькое стала-мазала соски таблеткой левомицетина намоченной в водичке она оч горькая! И на него у нас аллергии не было вот так потом мама дочу на недельку к себе забрала-первый раз так на долго её маме отдала и всё с сисей покончили, вот теперь даже и не знаю сколько по времени будем сисятьничать-так же соску не хочет, но из бутылочки чаёк пьёт.

Пожаловаться
oxymona septempunctata
oxymona septempunctata
Днепропетровск

Спасибо! Только сейчас поняла как стало проще без ГВ!

Но до 1,5 лет это вообще была палочка-выручалочка от всех проблем! А потом — просто средство усыпления :)

До 3,5 лет кормить! Это Вам памятник надо поставить!

Актуальные посты
обруч сделай талию
как снять корочку с головы у груднова ребёнка