Наш опыт завершения ГВ)) Все оказывается не так страшно!!

Приветик, всем))

Решила написать наш успешный (на мой взгляд) опыт завершения ГВ, потому что думаю многим еще это предстоит и интересно будет почитать)))

Условия завершения были не самыми радужными, т.к. мой малыш оказался жутким сисечником))И все попытки сократить даже дневные кормления завершались жуткими истериками, которые я не в силах была терпеть, потому решила пока я не отучаю, буду кормить сколько он захочет. В итоге он постоянно кушал грудь и днем и ночью. В таких условиях бросать ГВ было совсем страшно. НО… время нас стало поджимать, и в связи со скорым переездом было решено его резко отучать с 1 мая, пока муж не работал.

Сразу отвечу на многочисленные вопросы «почему решили отучать до переезда в другой город, а не после». Во-первых, педиатры мне посоветовали отучать в домашних условиях, т.к. итак стресс и уж лучше его дома переживать". Во-вторых, у меня есть некоторые проблемы со здоровьем, и нужно пропить лекарства, которые я никак не могла пропить пока кормила, плюс врач сказал, что в связи с переездом скорей проблемы со здоровьем в связи со сменой климатом могут быть у меня, а не у ребенка (дети быстро привыкают и аклиматизируются), а вот взрослому раза в 2 тяжелее, а плюс ГВ дает нагрузку на мой организм. В-третьих, он на ГВ ужасно кушал и ничего не пил.

Итак, настало 1 мая)) Я до этого слушала передачу доктора Комаровского, который рассказывал, что лучший способ отлучения от груди это на время отвезти его к бабушке, чтоб он забыл. Я решила так и сделать, т.к. на мой взгляд это самый лучший способ отлучения, т.к. он не понимал, почему я рядом и не даю грудь (когда я пыталась сократить дневные кормления). Противники мимо, я про свой опыт и взгляд.

Я отвезла его к своей маме на день. Вел себя хорошо первый день, т.к. ждал наверное, что я приеду скоро. Но я не приехала, зато приехал муж и забрал его на вечер и на ночь домой. И первую ночь муж принял на себя. Вечером покормил его жидкой кашей. Просыпался он также раза 4 и плакал, муж просто его укачивал, воду и смесь от года он напрочь отказался брать. Уж не знаю как сильно он плакал, но муж сказал терпимо))))

На второй день снова отвезли бабушке. На второй день вел себя хуже, капризничал. Приходилось мужу днем его приезжать укачивать. И вечером я не выдержала и решила уже быть с мужем и с малышом. Леша, когда я появилась, ничуть не расплакался и не кинулся на меня, как я ожидала))) Вечером были попытки залезть мне в кофту, но я не позволяла, и он быстро отвлекался. На ночь также дали ему жидкой каши и все. Ночью опять просыпался раза 4 и плакал, но не сильно, быстро снова засыпал, муж укачивал.

Итак до сегодняшнего дня на все праздники днем мы отвозили его к бабушке, а вечером забирали, гуляли долго, на ночь кормили кашкой и укачивали. Сейчас он стал лучше засыпать на ночь, сегодня ночью просыпался 3 раза и засыпал просто от поглаживания, я на него клала руку и типа качала его, он быстро засыпал. Ночью ничего не ел, пару раз пил немного воды с бутылочки.

Для ребенка и для себя я вижу одни плюсы. Ребенок стал лучше кушать, точнее сказать он стал просто нормально по-человечески кушать и пить чай, воду, сок. Теперь он спокойно днем и ночью может оставаться без меня.Я первый раз с его рождения почувствовала капельку свободы, это так приятно))))

Теперь что касается груди. 1 мая я с утра последний раз его покормила, груди были пустые, и я выпила достинекс. Пила его все 2 дня как написано в инструкции по пол таблетки через каждые 12 часов. Я читала что вроде как нельзя сцеживаться, НО я сцеживалась перед сном и утром, а после того как полностью сцеживала обматывала грудь тонким эластичным бинтом. Я не сильно зажимала, т.к. тоже было страшно застоя, но она ведь была пустая потому вроде не сильно страшно оказалось перетягиваться. На 3 третий днем я сцедила только вечером, а 4 и 5 мая и сегодня 6 мая вообще уже не сцеживала. Грудь мягкая, хотя при надавливании еще есть молоко, но думаю скоро оно уйдет. Грудь не болела и не болит.

Обобщу мой опыт завершения.

1) Ребенка на пару дней отвезти к бабушке, или оставить с мужем, вообщем сделать так чтобы он вас не видел. Даже если нет бабушек можно думаю и с мужем оставить на 2 дня, а самой уехать куда-нибудь, ну опять же если муж справляется, потому как это тяжело.

2) Когда он в-первый раз вас увидит, ни в коем случае не давать грудь. Если уж решили отучать, то нужно идти до конца. Я одевала глухую водолазку, и все эти дни ее носила, чтобы он вообще не видел грудь. Сцеживать и переодеваться только не при ребенке.

3) На ночь лучше покормить, т.к. многие на ГВ привыкли кушать по ночам. Я считаю, что и ночью лучше ничего не давать (только воду), т.к. в таком возрасте (нам 1,2 года) они уже не должны есть по ночам. Утром мы кушаем в 8 утра. В 6 утра он просыпается, я только воды даю, чтобы не привыкал так рано кушать, а завтракал со всеми в 8 утра.

4) Для мам нужно сократить питье. Я пила первые дни по пол кружки чая без молока и шалфей заваривала.

5) Я знаю что все по-разному советуют по поводу сцеживания. Но я пишу свой опыт, потому противники мимо. Я сцеживала первые дня 3 утром и перед сном (ночью лучше этого не делать, т.к. ночью самая большая выработка пролактина). И я пила достинекс по инструкции 2 дня. Я не представляю как терпеть каменную грудь и перевязываться при этом, страшно заработать мастопатию.

И кстати ни в коем случае не давайте сцеженное молоко и грудь после приема достинекса, это написано в инструкции.

Маммолог мне советовала принять еще повторную дозу достинкса через неделю либо 2, я не помню, а листик с назначением потеряла(((

Но пока не буду, посмотрю как дальше будет, но вроде грудь уже 2 дня мягкая, хотя молоко еще есть, но больше его не становится.

Достинекс дорогие таблетки. Еще есть бромкриптин, бромкамфора. Но я про них ничего не знаю.

Честно по поводу таблеток хочу сказать, что у меня тетя врач и плюс я еще к другому маммологу ходила, они советовали прекращать без химии. И мне честно было страшно их пить, и плюс куча побочек в инструкции. Но наверное я испугалась, что прекращала резко и молока было много, что будет огромная болезненная грудь и застои, потому решила пойти по-легкому пути и выпить таблетки. Каждому свое. Но вроде пока все идет удачно)))

И мечтаю, что скоро малыш станет спать всю ночь не просыпаясь. Это самое большое желание, т.к. уже устала просыпаться по ночам. И кстати, раньше спал с нами только, а сейчас пол ночи в кроватке, пол ночи с нами, думаю скоро будет спать только в кроватке)))

Вот такой у нас опыт завершения ГВ))) Буду рада, если кому то поможет))) А вообще кормить кайф, я писала пост об этом, и если бы не переезд кормила бы до полутора лет!!! Но и без груди все ни так страшно, хотя первый день я плакала и так тосковала. Просто настал у нас новый этап взаимоотношений с ребенком!

Если будут вопросы, спрашивайте))

Наш опыт завершения ГВ)) Все оказывается не так страшно!!



Оксана
Оксана
Санкт-Петербург
51013142
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург
Да с ложки))
Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг

Здравствуйте! Как у вас дела??? Уже спите всю ночь?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Здравствуйте, у нас хорошо)) ночью спим, но бывают сбои и встает покушать ночью кашу, но уже намного реже))

Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг

моллдец, а кашу с бутылки? Вы до этого вообще имели дело с бытылками и соскми?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург
Нет разводную кашу с ложки ест. сосок и бутылок не было никогда
Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг

Так вот и у нас не было, так ночью с ложки ест???

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург
с ложки
Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг

у нас так не получится)))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Почему?

Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг

Был опыт, нельзя было кормить ночью, пробовала и с ложки и бутылки никак(((

Пожаловаться
Kristy
Kristy
Санкт-Петербург

поздравляю с окончанием ГВ.Мы закончили классически-сначала перешли только на ночное кормление, потом убрала и ночью (давала смесь)… Пару ночей помучались и все ))) но я таблетки не пила. дня сцеживала вручную молоко и все ))))))) хотя молока было ооочень много.У меня сестра врач-она категорически запретила мне пить эти таблетки.




Пожаловаться
Макося
Макося
Алима
9 лет
Астана

спасибо за столь хороший опыт! я правда оставила его дома с бабушкой и отцом, а сама уехала. выпила достинекс, правда целую таб, немного полегчало вроде...

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

тоже хороший вариант)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Егор
3 года
Дмитров

Оксана, я вот сегодня в 10 утра выпила таблетку, до этого полностью сцедилась, до 7 вечера грудь была пустая.А сейчас налилась, и очень болит.Как думаете стоит сцедиться и перетянуться чуть чуть? Таблетки действительно очень дорогие, и боюсь, что не помогут за 2 дня(((

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

я думаю стоит, я сцеживала полностью дня 3 и перетягивалась после этого, но я таблетки при этом пила, у вас думаю просто дольше будет уходить, просто с каждым разом меньше и меньше сцеживать.

Пожаловаться
Анна
Анна
Чита

спасибо за информацию, думаю свою отучать....

Днем перестали есть грудь и на ночь уже не даю, вроде, уже не сильно капризничает… а вот ночью два раза ещё едим, да и сама пока никаких мер не принимала, поэтому ночные кормления у меня для облегчения груди ещё… но вот уже два дня только ночью едим, поэтому грудь не так быстро заполняется… Тоже неохота пить химию… пока посмотрим, может, получится само собой прекратить...

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Не за что)) удачи Вам)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига


ужас… после фразы Комара, что нужно отлучать отдавая ребенка бабушкам даже читать не хочу...

отдавать ребенка бабушкам-это самый варварский способ. ВЫ предаете ребенка, лишаете его в один миг двух самый важных «вещей» в его жизни: матери и ГВ. Это очень серьезно подрывает психику ребенка и доверие к матери.

да и слушать Комара в вопросах ГВ-это равносильно, как слушать слесаря в вопросах квантовой физики.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Ваше право)))

Мы уже как пол года без груди — ни разу не пожалела о проделанном) Ребенок стал спокойней, спит всю ночь, и есть наконец как положено..

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига

как положено кому? Вам? Таблицам по вводу прикорма?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

По мне так положено)) Думаю стоит закончить на этом разговор, у каждого свои взгляды на воспитание детей, и думаю любая точка зрения имеет права на существование.




Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
10 лет
Янислав
6 лет
Ксения
3 года
41н
Орск
Я вас прекрасно понимаю ))) Мы тоже резко заканчивали, но я с сыном вместе была у родителей, им уже тяжеловато с ним. У нас тоже были проблемы с едой и со сном, сейчас всё намного лучше ))) И у вас скоро настанет время, когда сынуля будет крепко спать всю ночь до утра!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Спасибо, уже лучше спит намного))

Пожаловаться
Катеринамамуля
Катеринамамуля
Благовещенск (Амурская обл.)

Спасибо большое Вам, очень полезная информация!!!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Да не за что, Катерин)))

Пожаловаться
Александра Гагарина
Александра Гагарина
Санкт-Петербург

у насс титя только перед сном и утром перед завтраком. ночью чаще спит с 00.00 до 9.00, но бывает и «счастье» — всю ночь на тите (каждые 1,5 часа просыпается и требует). днем пытается проверить на месте ли? но уже днем сосать не интересно, просто поцелует и вперед, по своим делам)))А за вас я очень рада!!! и не расстраивайся из-за негатива — сколько людей, столько и менеий! мне здесь вообще некуда деть ребенка, даже не знаю как на работу выходить, поэтому твой способ не подойдет. Хотя если бы прижало — выход бы нашли!

я понимаю, что о ребенке забота — первоочередная задача задача мамы, но мама тоже человек! и здоровье мамы — залог здоровья ребенка!

Выздоравливай!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Спасибо, Саш))) У вас должно быть значит еще легче))

А по поводу комментов, это да, мнений миллион, но я знаю что все правильно сделала, и ни капли не жалею, что так поступила.

Пожаловаться
Эркюль Пуаро
Эркюль Пуаро

Только я пока не решусь(((( У нас титя только чтоб заснуть и когда незнакомые люди в доме. Она тогда начинает судоражно искать ее, чтоб успокоиться, но я ей не даю)))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Настанет момент, тогда и будешь отучать, если некуда спешить то чего спишить)) Ты итак долго кормишь, молодец

Пожаловаться
Эркюль Пуаро
Эркюль Пуаро

Ой и не говори)))) небось до 2 лет кормить буду. Но все равно плавно на неи сходит. Девочки говорят, что они сами выбирают возраст, когда готовы отлучиться. Сынульку экстренно пришлось в 5 месяцев на ИВ перевести (молоко пропало) и мне кажется менее проблематичнее отучить было)))




Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград
рада, что все прошло хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
чудесно просто!!!!!!!!!
молодцы!!!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Спасибо, Лен))) У тебя долго перегорало молоко? У меня вроде мягкие, но все равно там есть молоко, что с ним делать?

Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград
у меня дней 10 приливало, пока я с капустными листами не стала ходить… )))))
Пожаловаться
Полярный Мишка
Полярный Мишка
Мирослава
6 лет
Пермь

Нам еще рано!) но в закладки.

А вас можно поздравить!)) хоть и грустно с малышом «расставаться»

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Спасибо)

Грустно не то слово, первый день ходила и плакала от грусти, вспоминала как он родился, как первый раз взял грудь, ну вот опять взгрустнулось

Пожаловаться
Белка
Белка
Младшийбрат
13 лет
Темрюк

я вас поздравляю! Я своего мелкого отучила резко в 11,5 месяцев, тоже был сисечник еще тот. А старший сам бросил грудь в 7 месяцев.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Спасибо)))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Анна
3 года
Благовещенск (Амурская обл.)
В закладки ваш пост, пригодится, когда решим завершить ГВ.
Показать ещё
Актуальные посты