Подозрение на нехватку молока.

Эта проблема возникает в той или иной степени у каждой мамы. Многие мамы пытаются ориентироваться на поведение ребенка: спит и ест, значит, все в порядке, кричит, голодный. К сожалению, подход неправильный. Малыш может недоедать, слабнуть и впадать в состояние спячки, или есть от души, захлебываясь молоком, а потом кричать от коликов. Есть и еще ошибочные признаки нехватки молока. Давайте их разберем:

Ребенок слишком часто ест, буквально висит на груди.

Такое поведение вполне естественно для некоторых крох, особенно в первые месяцы после рождения. Так малыш адаптируется к миру, и сам регулирует лактацию. Не переживайте, что малыш не высыпается или не отдыхает. Все эти дела прекрасно совмещаются с сосанием.

Подозрение на нехватку молока.

Невозможно сцедить ни капли молока после того, как ребенок поел.

И правильно, ведь ваши руки не приспособлены для добычи молока, а малыш приспособлен. Поэтому он добудет молоко, а вы нет.

Сцеживаясь перед кормлением, вы получаете очень мало молока.

Так и должно быть  (см. выше). Кстати, ни один даже самый лучший молокоотсос не добудет столько молока, сколько ребенок. Потому что имитировать манеру сосания младенца невозможно.

Грудь не наливается перед кормлением, нет чувства ее наполнения.

Возможно, лактация уже стала зрелой, и теперь молоко пребывает во время еды. А значит, все в порядке.

Молоко не подтекает из груди, как это было в первое время.

Также ни о чем не говорит. Молоко вовсе не обязательно должно течь. Кстати, молоко может подтекать и у тех женщин, которые страдают от его нехватки.

Подозрение на нехватку молока.

Ребенок мало ест.

Без паники. Вы тоже не едите равные по объемы завтраки обеды и ужины. Также мало вы едите, если устали, хотите спать, перевозбуждены, заболеваете и т.д. И вам малыш не автомат, а живой человечек. Сейчас съест 10г, а в следующее кормление – 200. И все  порядке. Кроме того, дети утром едят больше, а вечером меньше. Вечером молоко более жирное и питательное.

Взвешиваете малыша каждый день и вдруг обнаруживаете, что прибавки в весе нет.

Также без паники. Один день – не показатель. Если уж вы взялись взвешивать, то делайте это не чаще одного раза в неделю, в одно и то же время.

Привес не дотягивает до нормы, о которой говорит педиатр.

И вообще, ваш малыш выглядит худеньким по сравнению с соседским. Внимание! Минимальная прибавка веса до трех месяцев по нормам ВОЗ составляет лишь 125г в неделю. У деток старше и того меньше!

Подозрение на нехватку молока.

КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ, ДОСТАТОЧНО ЛИ У ВАС МОЛОКА

Природа мудра. Она не требует от женщины что то сцеживать, изобретать весы, внимательно следить, как ведет себя кроха. Все сурово и просто. Считайте мокрые пеленки! Для этого придется на одни сутки отказаться от подгузника.

Внимание! При нормальном количестве молока малыш (старше 7 дней) писает от 10 до 12 раз в сутки. Моча при этом светлая, без резкого запаха. Вот и все. Этот способ достоверный, если кроха не получает ничего кроме грудного молока (ни чаев, ни воды, никаких лекарств или докормов).

СИГНАЛ ТРЕВОГИ.

— Если малыш писает меньше 10 раз в сутки, следует увеличить число прикладываний к груди.

— Срочно принять меры по увеличению лактации, если кроха писает 6-8 раз в сутки. Оцените, правильно ли вы прикладываете малыша к груди, достаточно ли часто кормите, позволяете ли оставаться у груди столько, сколько нужно, достаточно ли кормите ночью. Также необходимо предпринять другие действия по увеличению лактации

— Срочно обратиться к врачу, если малыш писает меньше 6 раз в сутки! Врач должен грамотно оценить ситуацию – количество кормлений, вес, стул, общее поведение, а также общее состояние здоровья. То что малыш мало писает, может свидетельствовать не только о не хватке молока, но и о других заболеваниях! Поэтому не затягивайте с походом к врачу! После осмотра врач может принять решение о вводе докорма, и посоветует смесь.

НО! Это совсем не значит, что вы не можете побороться за молоко!


Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
7494035
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Gul Babayeva
Gul Babayeva
Khalid
10 лет
Баку
spasibo za ochen interesnıe i poleznıe sovetı..
Пожаловаться
Настя
Настя
Саманта
11 лет
Ришон-ле-Цион
Вот я блин необразованная))) Малую кормлю и думаю, хде она там его сосет, шо аж захлебывается  сиська то вроде пустая)))
Пожаловаться
♥♥Непоседка♥♥
♥♥Непоседка♥♥
Дочь
12 лет
МладшаяДочь
10 лет
а по подгузникам   можно как-то определить? не хочу с пеленками связываться.и на какой возраст эти 10-12 писов идут? на 7 мес тоже? да и вообще мы воду чай пьем.
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
это до 3х месяцев, и когда воду пьете — данные неточные будут. А вы думаете у вас меньше молочка стало?
Пожаловаться
♥♥Непоседка♥♥
♥♥Непоседка♥♥
Дочь
12 лет
МладшаяДочь
10 лет
меня смутило то, что если мало писает, то может заболевание какое-нибудь.хотя мы вроде нормально писаем.а молока точно больше не становится, по ощущениям.редко бывает чувство, что грудь наполняется.но, может, это нормально уже.прикорм ввели уже.
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
конечно нормально! к вашему возрасту грудь практически не наполняется! молочко приходит во время сосания!



Пожаловаться
Софья
Софья
Александр
11 лет
Давид
9 лет
Тбилиси
познавательно)))
Пожаловаться
Натали
Натали
Эльфи
11 лет
Истра
Я нашего педиатра послала долеко и надолго ))))))))))) ходит уже пару месяцев там ))))))))))))))) а то как чуть что-докорм! Дура!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
Хорошая статья. Вот только мало, кто из врачей грамотно оценивает ситуацию(( Если вес   плохо набирает назначат докорм и дело с концом. Никто не будет говорить о неправильном прикладывании и пр. Хотя об этом вообще мало кто из врачей знает(((
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
самое интересное, нашему педиатру лет 60, но она в этом плане грамотная, ярая противница необоснованных докормов и ранних прикормов
Пожаловаться
♫♫Julia♫♫
♫♫Julia♫♫
кукусик
14 лет
кнопик
10 лет
Пушкин
очень полезная статья а сколько по врепени малыш должен на ней висеть? моя 2 мин и все дальше мы либо засыпаем или веселимся.это нормально?
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
в 7 месяцев нормально
Пожаловаться
♫♫Julia♫♫
♫♫Julia♫♫
кукусик
14 лет
кнопик
10 лет
Пушкин
уф а то я думала что у меня что не то



Пожаловаться
Ольгунька
Ольгунька
Воронеж
Спасибо за статью!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
Полезная информация для кормящих мам!
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
7 лет
МиниСовенок
3 года
Москва
Хороший пост
Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Бонавита
10 лет
Форт Коллинз
мы за первый месяц набрали только 500 гр, и это норма (хоть и самый  минимум), уверена, была бы я на родине, мне там ребенка с первого месяца уже  закормили  бы. и я ни разу не сцеживалась
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
а меня в роддоме заставляли сцеживаться — из за этого чуть не довела до мастита((
Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Бонавита
10 лет
Форт Коллинз
вот видишь, а мне наоборот в больнице сказали не сцеживаться вообще



Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 8 месяцев
Шелехов
о да… я первый месяц ток об этом и думала
Пожаловаться
ЛеЛя
ЛеЛя
Артём
8 лет
Самара
спасибо, очень было полезно прочитать
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
мысли о тебе натолкнули написать эту статью))
Пожаловаться
ЛеЛя
ЛеЛя
Артём
8 лет
Самара
да? спасибо, очень позновательно
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
как у вас кстати дела? стал сынок грудь брать?
Пожаловаться
ЛеЛя
ЛеЛя
Артём
8 лет
Самара
берет только во сне, а так  сцеживаюсь  и даю молочко…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
6 лет
Самара
спасибо очень интересно!)
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Показать ещё