ГВ в 2,5 года. Финишная прямая. Личный опыт

Кому интересно, предыдущие статьи о ГВ:

«ГВ. С рождения до 1,5 лет. Личный опыт»

ГВ в 2,5 года. Финишная прямая. Личный опыт

Вот так, плавно и незаметно для меня, наше ГВ перевалило за отметку 2,5 лет! Оглядываясь назад, и понимая, на сколько все было спокойно, прекрасно и ЕСТЕСТВЕННО, оценив поведение своего ребенка у груди теперь я могу смело заявить, что наше самоотлучение не за горами.

В прошлой статье я писала о преимуществах длительного ГВ как для меня, так и для ребенка. Повторяться не буду, так как за это время ничего не изменилось, ГВ, как было, так и остается очень ценным продуктом. И не смотря на все преимущества длительного ГВ, мне не приходится ни чем жертвовать ради этого.

ГВ совершенно не мешает:

-Ребенку ходить в сад, а мне в институт. С 2,1 лет мой ребенок ходит в сад. Там очень хорошо ест, спит, играет, и про грудь даже и не вспоминает. Бывает так, что и не вспоминает даже тогда, когда приходит домой

ГВ в 2,5 года. Финишная прямая. Личный опыт

-Мне отлучаться по ночам, оставляя ребенка с папой или с бабушкой. За последние пол года я успела 2 раза выйти ночью «в люди». Первый раз на свой день рождения, когда подруга подарила мне билет на МАКСИМв ночной клуб. Второй раз мы с мужем ходили на новогодний корпаратив. 

ГВ в 2,5 года. Финишная прямая. Личный опыт

С 1,5 лет Илюша очень хорошо спит по ночам, просыпаясь только, чтобы пописать. И с тех пор, как пошел в сад, очень хорошо засыпает без груди. В принципе, я могла бы оставлять его на ночь с папой или бабушкой почаще, но у меня нет совершенно никакого желания куда-то уходить без ребенка.

— Выпивать алкоголь по праздникам. Согласно   учитывая свой вес, я могу смело выпить бокал шампанского или вина, который полностью выветрится из организма через 2:50 часа. Просто за эти 3 часа мне нельзя прикладывать ребенка к груди. Теоретически, могу выпить и больше, так как промежутки между кормлениями у нас иногда составляют  по 12-14 часов, но желания напиться   за последние 4 года еще ни разу не возникало.

ГВ в 2,5 года. Финишная прямая. Личный опыт

В *пользе длительного ГВ для иммунитета* убедилась на личном опыте. Все, у кого детки ходят в сад знают, как часто и долго болеют дети в саду. Мой ребенок за полгода тоже успел 2 раза переболеть вместе со всеми остальными детками, только в то время, как остальные лечились антибиотиками, и болели минимум по пол месяца, мы не принимали никаких лекарств, ни жаропонижающих, ни тем более антибиотиков. Во время болезни ребенок просто переходил на ГВ нон-стопом, после чего, через несколько дней САМ выздоравливал, без каких-либо проблем

  ГВ в 2,5 года. Финишная прямая. Личный опыт

ГВ для меня…. Ни раз слышала на этом сайте страшилки о том, что у кормящих после года матерей обязательно выпадут все зубы, волосы, ногти, они начнут болеть тяжело и часто, у них вымоется кальций из организма, железо….от ГВ обязательно полнеют, и все долгокормящие мамы-это замученные домохозяйки, которые ходят с вечно грязной головой, в мятом халате, без маникюра и т.д…..

О том, что ГВ помогло мне справиться с моей анемией, которая мучала меня с самого рождения, я писала в предыдущей статье.

Обо всем остальном:

-Во время ГВ у меня успело вылезти 2 зуба мудрости (что явно указывает на достаточное кол-ва кальция в организме)

-Волосы, на месте

ГВ в 2,5 года. Финишная прямая. Личный опыт

-Ногти тоже в порядке

-ДО ГВ никогда не была толстой, а во время ГВ похудела еще на 3 кг

ГВ в 2,5 года. Финишная прямая. Личный опыт

Ну, и хочется надеяться, что на замученную домохозяйку я тоже не очень похожа.

  ГВ в 2,5 года. Финишная прямая. Личный опыт

На сегодняшний момент мы имеем:  по 2-6 прикладываний в сутки: иногда только на ночной сон и под утро, а иногда, в зависимости от настроения, погоды, магнитных бурь, кол-во прикладываний может возрасти до 6. Я не запрещаю, так как для меня наши прикладывания не менее приятны, чем для ребенка

  ГВ в 2,5 года. Финишная прямая. Личный опыт

Думаю, что следующая статья о ГВ будет посвящена нашему самоотлучению.

И всем мамам, которые хотят кормить грудью долго, но боятся за свое здоровье/считают ГВ после года неприличным/бояться, что если ребенка вовремя не отлучить от груди, он будет кормиться до школы (нужное подчеркнуть) просто помните всегда, что наши дети в вопросах ГВ гораздо мудрее нас, и кого-либо другого (советчиков-бабушек, мам, соседок, подруг) и лучше кого-либо знают, сколько нужно кормиться и когда лучше всего отлучиться. И может быть, такое серьезное решение можно позволить принять тому, кто точно знает, как должно быть!

  ГВ в 2,5 года. Финишная прямая. Личный опыт

ГВ в 2,5 года. Финишная прямая. Личный опыт


Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
2811710033
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Львовна
Львовна

Спасибо! Вы развеяли мои сомнения))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Ваши статьи вдохновляют. Приятно читать.❤❤❤

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Наталья, здравствуйте, скажите, пожалуйста, ваш сынок засыпал с грудью или вы пили молочко и укладывали его спать ( 2 года)? Очень интересует этот вопрос, потому что, когда укладывают я, очень долго засыпает, а с папой быстро. Спасибо за ответ и за личный опыт.)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига

Добрый день!
Если я была дома, то укладывала я, если нет, то муж либо бабушка)




Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва
Ой, какие хорошие у вас статьи. Тоже мечтаю до самоотлучения. Можно вас в друзья?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
конечно, можно)
Пожаловаться
Мама Оля
Мама Оля
Новодвинск
вы молодец!!! нам 1,8 сейчас, доча висит на груди постоянно и плохо ест обычную пищу… я переживаю, что она ест грудь только хорошо, а остальное надо упрашивать или заставлять поесть… а как ваш сынуля относился к еде до 2 лет?
Пожаловаться
Анна Касаткина
Анна Касаткина
Челябинск
А ребёнок может самостоятельно отказаться от груди?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
Конечно) у меня отказался сам в 3.1 года
Пожаловаться
Софья
Софья
Анечка
7 лет
Москва
Класс супер умничка



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Миша
5 лет
Москва
Молодец мамочка!!! Спасибо за поддержку и разделение с нами личного опыта! 
Пожаловаться
Businka
Businka
Снова случайно наткнулась на Ваш пост, и снова очень приятно читать! В пошлый раз было сложнее, ибо у нас были большие проблемы с налаживанием гв, было приличное св, сейчас время прошло, мы до сих пор на гв! Отчасти очень помогли подобные посты.Своим зарядом, своей энергетикой! Спасибо))
Пожаловаться
надежда ЭллияАвенБогданова
надежда ЭллияАвенБогданова
Тимофей
13 лет
Нижневартовск

кстати да, меф после 3,5 лет стал прикладываться по ночам когда кошмарики снились, и когда болел. и я ему не отказывала. все болячки и правда проходили быстрее.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кокшетау
хотела спросить у вас, сейчас вашему сыночку уже 3,4, вы отлучились от груди? ил идо сих пор сосете? нам вот через 20 дней будет 2 годика, доча отчаянная сиськоманка, уж очень мы любим сисю, мне как бы так оно ничем не вредит это ГВ, есть один единственный минус, болят соски, но как отлучить ее даже не знаю… скорее всего не то что бы не знаю, знаю конечно 100000способов, видимо просто сама не хочу, она мне все кажется малюськой такой, и да огромный плюс, тттт моя доча за 2 года болела простудами только 2 раза.как говорит наш врач маме(те мне) за такое надо памятник ставить))))))еще добавлю что меня саму мама кормила до 2,5 лет, а сестру до 2,3.спасибо вам за ваши статьи, как то успокоилась прочитав их.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
мы самоотлучились в 3.1, выше ссылка на статью



Пожаловаться
Ксю
Ксю
Новороссийск
Мы тоже до сих пор на ГВ. Бывает нелегко, конечно, и физически (т.к. у нас привычка мес.с 10 появилась, когда сосет, а в особенности если растроена при этом, то обязательно теребит свободный сосок, меня бывает аж типает от этого, в 2, 5 ручки цепкие), и морально, почему- то всех родственников этот вопрос периодически оооочень волнует. Но я тоже надеюсь на самоотлучение)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
мы уже самоотлучились)
ГВ в 3 года. Самоотлучение
Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
10 лет
Ростов-на-Дону
Пожаловаться
Ленусенька
Ленусенька
Максимка
9 лет
Астрахань
а у вас ребенок всегда оставался с другими родственниками надолго? плакать не начинает? кричать маму?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
с 1,5 лет с мамой оставался, когда я на учебу ходила. Потом с другими родственниками. Нет, не плакал никогда
Пожаловаться
Ленусенька
Ленусенька
Максимка
9 лет
Астрахань
эээх..

мы на гв еще… пока не думаю бросать… надеюсь до самоотлучения..

Дашка привыкла со мной… и ни с кем кроме папы сидеть не хочет… максимум час если настроение хорошее..

наверно это не в гв дело… со мной привыкла просто.. 
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда
Блин, меня теперь совесть замучает… Что в год отлучились. Я ради себя это сделала. Чтобы есть и пить все что захочу. А для ребенка стресс был. Эх(.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
вы же еще планируете детей))) второго сможете кормить сколько захотите))
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда
Да), видимо и отыграюсь на последующих))
Показать ещё