Ложный отказ от груди

По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в 3-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери – малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и ногами; отворачивается и сопротивляется, когда она дает ему грудь; кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений; берет одну грудь, но отказывается от другой. Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной защитой? Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка, его называют «ложным отказом от груди», мама предоставляет ему дополнительные «доказательства» своей надежности – не перестает предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него, – кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро. Самое главное: ухаживать за ребенком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между матерью и ребенком, в котором малыш так нуждается в этот период. Однако если мама не знает о кризисе 3-4 месяцев, не понимает поведения малыша или с самого начала грудное кормление вызывало трудности, было организовано неправильно, ложный отказ от груди может превратиться в подлинный. Порой он сопровождается каким-либо нездоровьем ребенка (проблемы с пищеварением, дисбактериоз, ВЧД и т.п.), но без налаживания психологического контакта с ребенком лечение может быть малоэффективно, а детские врачи не всегда хорошо знакомы с психологией грудного ребенка. Нас с Мариком при таких забастовках спасало кормление, укрывшись с головой с пеленкой, кормление на ходу и кормление во сне. Таких кризисов – отказов от груди может быть несколько, но кризис 3-4 месяцев – самый яркий и явный.


Александра
Александра
Тамара
9 лет
Долгопрудный
143377
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Кристина
Кристина
Нижнекамск
и мы тоже боремся уже почти месяц!!! толи это криз 3х мес толи все-таки молочница в ротике. вот щас вылечу основательно и будет ясно! кажется порой, намажу гелем обезбаливающи, через 15 минут берет! Не пойму ее!!!
кушаем или во сне или с просони или черти как! иногда када уже совсем нет сил, сцежу 20 грамм, дам, она глазки прикроет и я ей ХОП и сисю))) сосет)))  устала. силы кончаются. не знала, что нас много таких..(((
Пожаловаться
ТриДевицы
ТриДевицы
Василиса
11 лет
Воронеж
эх! когда же я скажу в прошедшем времени про этот наш кризис! Пытаюсь справиться! Спасает лишь знание того, что не одни мы такие. Спасибо вам, девочки! 
Пожаловаться
Лале
Лале
Москва
У нас тоже самое было! Только что прошло. Я уж начала думать что молока не хватает, сосанет пару раз и в крик! Отворачивается, извивается… У меня паника!
Но мы справились, я не докармливала. Не хочет, отложу в кроватку. Через полчаса опятьв крик, я опять грудь даю, опять плюется и так по нескольку раз :(( кушали через каждые полчаса-час по чуть-чуть. Но мы справились!
Пожаловаться
Светланаღ✿ღ●•°
Светланаღ✿ღ●•°
Маргарита
11 лет
Москва
у нас как раз месяца в 3-3.5 было чтото подобное, я думала что это она характер показывает либо же хочет одновременно играть, смотреть вокруг и есть. я не сдавалась, просто укачивала немного и в итоге она всетаки брала грудь.и все прошло)