Дети никому ничего не должны

Всем привет! Сегодня вместе с нами Анастасия https://www.baby.ru/u/usr61421/ и она расскажет о воспитании двух дочерей

Расскажите о себе и своей семье.

Зовут меня Настя, мне 27 лет. Я замужем за прекрасным мужчиной. У нас две замечательные дочки, Любаша 4.3 года и Танюша 3 годика. Мой семья, мой дом и крепость. Не могу сказать что наша семья чем то отличается от других, но я очень люблю свою семью! Наша семья очень дружная. Да, мы бывает ссоримся, но никто из нас никогда долго не обижается друг на друга и мы быстро миримся.

Дети никому ничего не должны

Как вы проводите время всей семьей?

Обычно на совместное время провождения у нас мало времени. Поскольку мы с мужем работаем, детки наши ходят в садик. Но если у нас выпадает такая возможность, а это вечера (если у дочек нет занятий танцами) или выходные, то мы находим чем позаниматься. Летом обычно ходим гулять в парк, или берем мясо, сосиски, и едем на природу, на речку резвиться и загорать. Берем бадминтон, не смотря на маленький возраст наших детей, им тоже нравится игра в бадминтон. Пинаем мячик, бегаем и прыгаем. Зимой тоже не сидим дома, можем выйти в детский развлекательный центр, или идем капать снег, кататься на санках (девчонки очень любят когда папа их сильно разгоняет и нечаянно роняет. Смех на весь двор). В будние дни можем лежать с дочками на диване и читать книжку.

Дети никому ничего не должны

Занимаетесь развивашками?

Не могу сказать что сижу и принципиально занимаюсь с детьми. Наверно я плохая мама… Но если мы идем в садик или из него, то обязательно рассмотрим все деревья, листочки, небо. Расскажу им про времена года. Про природу. Если дочки просят лепить или рисовать, то я немного посижу с ними, покажу как рисуется солнышко, дерево, травка, человечки. Папа им может показать как лепить гусеничку, улиточку. Вот единственное что мы делаем, это учим стихи. Много много стихов. Я могу заниматься своими домашними делами, они прибегут ко мне «мамочка, давай про бычка стишок», и мы вместе стоим и рассказываем. Им мало нравится рисовать, лепить, но они очень любят когда им читают книгу. И часто мучают нас вопросом «а это что?». Собственно так и проходит обучение в нашей семье

Что сейчас нравится делать детям?

Очень интересный вопрос. Что же нравится делать моим детям?!))) Старшая очень любит собирать пазлы и мозайки, а еще ее любимое занятие — это делать массаж шеи и головы мне и папе. Ее любимая фраза лет с 2,5 «Давай сделаю шейка массаж». А вот младшую, ну ничем не заинтересовать. И рисовать ей не нравится, и лепить она не хочет. Иногда от скуки может взять ведерки (разной величины) пособирать, или мозайку пособирать (как она сама ее называет «дай кнопочки»), а так в основном играет в куклы. Катает их в коляске, укладывает спать, кормит, общается с ними. А, да, еще если я занята на кухне, она всегда со мной. Любит возиться совместно со мной тестом, перебирать крупу. А старшей вот наоборот не интересно с мамочкой на кухне находиться.

Дети никому ничего не должны

Дети проявляет интерес к домашней работе?

Единственное и главная обязанность наших детей — это уборка своих игрушек по местам. Мы изредка помогаем, только если куда-то торопимся, или они очень устали. А так они у нас умнички и убирают за собой свои игрушки сами. Уже учим раскладывать по разным ящикам игрушки (мягкие в один отсек, посудка в другой и тд). Если мы с мужем затеваем уборку, они иногда спорят кто будет пылесосить, а кто мыть полы. Но мы их редко привлекаем к этому. Просят, даем маленькую тряпочку, и они трут полы. Еще очень любят помогать нам развешивать стиранное белье. Прям на перегонки бегают к стиральной машине, кто больше и быстрее принесет))

Применяли ли вы какие-нибудь методики в воспитании?

Нас с мужем считают очень строгими родителями, кто то даже говорит что мы злые… Но у каждого свои методики воспитания детей. Мы всего лишь хотим чтоб наши дети понимали что хорошо а что плохо. Я не буду делиться своими секретами по воспитанию, но одна методика у нас есть, и ее мы иногда применяем. И при этом не страдают дети, и понимают что они наказаны

Дети никому ничего не должны

Всему свое время или все-таки стоит приложить усилия к раннему развитию?

Я считаю что всему свое время. Дети никому ничего не должны. Придет время и они всему научаться. Нет, конечно нужно же все таки помогать развиваться детям, подсказывать, направлять их. Но заставлять ни в коем случае нельзя! Мы должны расти с детьми, а не растить их!

Дети никому ничего не должны

Как дети относятся к гостям?

Мы редко приглашаем гостей, и сами не часто ходим. Раз в месяц, если не реже. И они спокойно реагирует что когда гости у нас, заняты своими делами, и не мешают. По началу проявляют интерес, кто что и как. Но быстро переключаются на свои дела. Если куда то выходим в гости всей семьей, то ведут себя хорошо, убирают также за собой игрушки. И самое главное всегда дают отдохнуть маме и папе))

Ваш девиз

Я горжусь своей семьей, ведь друг за друга мы горой!

Дети никому ничего не должны


Евгения
Евгения
Андрей
1 год
Комсомольск-на-Амуре
31034
Интересные разделы сообщества