Слова для воодушевления и ободрения ребенку

Уже голову сломала, как правильно подбадривать свою дочь. У нас всегда такая проблема, если что-то не получается, то надо плакать, и не просто, а кричать и давить из себя слезы. Учиться новому очень тяжело для нее, одна ошибка и больше не хочет. Я на ее ошибки реагирую спокойно, поправляю конечно, подсказываю и ободряю, но видимо как-то не так.

Учимся кататься на велосипеде, точнее она умеет, но особого желания нет. Тут сама захотела его взять на улицу, сказала будет кататься. Все хорошо села, я подтолкнула, она поехала. Но вдруг остановка и говорит, что не может дальше ехать, не получается. Я поправлю ее ноги (если необходимо), еще раз скажу как надо крутить педали и толкаю. Едет-едет… и опять все заново. И каждый раз «не могу, он не едет» и слезы. Каждый раз повторяю- «у тебя получится, ты умеешь, ты молодец, постарайся еще, попробуй еще, обязательно получится» а когда у нее самой получается тронутся с места" вот видишь какая ты умница, как ты быстро едешь, я не успеваю тебя догнать". Но ей мои слова ни каким боком. Истерика от того что оттолкнуться ногами не может, не то что педали крутить. Вчера уже не выдержала я. Говорю не хочешь ехать слезай и веди его сама домой. И опять истерика- она хочет кататься, но не пытается что-то сделать для этого. Ждет именно толчка, а толкать надо постоянно.

Как еще ее подбадривать, может я не те слова подбираю для 4-х летнего ребенка. А потом мы пойдем в секцию и будем заниматься, опять же истерики будут- что у нее не получается. Дома так же. Не может что-то найти истерика, не может дойти до места истерика. Может у всех детей так? Даже младшая своей цели добивается без слез. Не может открыть дверку, все равно старается, рычит но старается. А старшая только ноет.


Екатерина
Екатерина
Александра
9 лет
Магнитогорск
012875
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Всеволод
10 лет
Михаил
10 лет
Магнитогорск

блин моя в 5 лет также училась ездить, все в точь-в-точь))))и так месяц… я уже не выдержала пи… юлей вставила и она сразу поехала))) парадокс

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Всеволод
10 лет
Михаил
10 лет
Магнитогорск
ну конечно не в прямом смысле получила, а в переносном… но я поняла одну вещь, чем больше сюсюкаешься с ней, уговариваешь, тем больше она «пускает сопли»
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александра
9 лет
Магнитогорск
Ирина, Мне тоже так кажется… жалеешь а дети еще больше хотят чтоб их жалели… Мы тут конечно пьем тенотен чтоб не быть такими возбудимыми. Теперь спокойно ездит на велике, вроде психов нет.
Пожаловаться
MaMaЛизы
MaMaЛизы
Магнитогорск
И у нас такое началось, вот буквально недели 2, постоянное в слезы, чуть что не так, чуть не по ее сразу рыдает. Тоже спокойно объяснить стараюсь. Она еще больше в рёв. Прикрикну сразу успокаивается, но ведь это не дело постоянно кричать. Голова уже кругом.
Пожаловаться
Мама
Мама
Санкт-Петербург
Моя тоже истерит, если не получается сразу в слезы и орет, я ей говорю «и че ты орешь, и че у тебя не получается, всё получается» или «давай, давай сама делай, деловая» только нам ещё 1,9.

Почитайте книгу «как слушать, чтобы ребёнок говорил и как говорить, чтобы ребёнок слушал». Может советы из этой книги помогут, сама не пробовала, так как дочка ещё маленькая.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александра
9 лет
Магнитогорск
Мама, книги долго читать, я не могу до сих пор осилить «дети с небес» — там тоже интересно пишут. А в этой книге, что вы советуете, расскажут как ободрять ребенка? Сами читали? Я не знаю, может мои слова не подходят для 4-х летних, а для более старших детей. Которые размышлять умеют.
Пожаловаться
Мама
Мама
Санкт-Петербург
Екатерина, Я начинала читать и там описывали подход к проблеме ребёнка не через слова поддержки, а через описывания эмоций ребёнка. Например, говорить не «у тебя всё получится», а «ты наверное очень расстроилась, что у тебя не получается»
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александра
9 лет
Магнитогорск
Мама, дети с небес тоже самое пишут. Но ситуации немного другие описывают, не та что у нас… Не всегда эти методы помогают. Пробовала я, то ребенок идет на контакт, и рассказывает и успокаивается, а бывает ни в какую на своем стоит и ноет.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксюша
10 лет
Москва

Ну значит от вас что-то хочет
мои при так же ведут
а с папой как? также?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александра
9 лет
Магнитогорск
Екатерина, да и с папой так же и даже с бабушками
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксюша
10 лет
Москва

ну вообще кризис и до 5 может.
может внимания так просит чтоб больше уделяли
может характер такой
покажите пример на других детях

а в саду также?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александра
9 лет
Магнитогорск
Екатерина, там она себя скромно ведет, не истерит точно по таким поводам. Воспитатели не жаловались.