Самостоятельная дочка. А как у Вас?

Всем привет. Решила поделится очередным прорывом в развитии, у нас это самостоятельность. Началось все с того, что меня достало в свои законные выходные вскакивать в 8 из-за дочки, я сама всегда просыпаюсь в 9. А весной доча всегда рано встает, в остальные времена года спит до 10 по выходным)))

Так вот, я в прошлые выходные предложила ей встать самой потихоньку, иогурт приготовлен на нижней полке холодильника, бананы и барни в доступе оставила. И что Вы думаете? Первые выходные, когда дочка дома, а не у бабушек, я выспалась))) приготовила каши и дочка нормально поела))) А в это воскресенье дочка разоспалась, я раньше ее встала, так она топала на меня ногами, чтобы я спать дальше шла))))

И еще ей нравится оставаться одной дома. Началось все с болезни, когда дочке нельзя было выходить на улицу, а у меня была острая необходимость по делам мужа уходить( муж был в командировке), оставляла на 30 минут, приходила — смотрела что все ок и опять побежала)) и так раза три.

Теперь дочка при упоминание о магазине, говорит — ты сходи в магазин, я тебя дома подожду, а потом вместе гулять пойдем))))

Дочка у меня управляемая, послушная и без спроса никуда не лезет. Самостоятельно купается, чистит зубы, вытирает попу(если сходит на горшок моет выльет его и помоет), застилает кровать( криво-косо конечно), если что то прольет самостоятельно за собой уберет, убирается в своей комнате(по места раскладывает игрушки — это конечно иногда под моим напором).Кроме уборки принуждения у нас нет, ей все нравится делать самой)))

А как Ваши детки проявляют самостоятельность? Что можно еще добавить? Не хочется и перебора в самостоятельности сделать.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
118770
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АняЛюбимая
АняЛюбимая
Санкт-Петербург

моя тоже самостоятельная, но дома одну не оставляю.

Пожаловаться
Мария Мартынова
Мария Мартынова
Виталик
7 лет
Екатеринбург

Какая молодец дочка у вас!!! Всегда приятно, когда ребенок воспитан и в определенной мере самостоятелен! Она и в школе любимчиком будет!

Пожаловаться
ОЛьга
ОЛьга
Добрыня
9 лет
Златоцвета
5 лет
Москва

Моя тоже утром встает и самостоятельно кушает, потом тихонько играет пока я не встану. Выносит свой горшок, если на него сходила вместо туалета, чтоб мелкий не влез. Стелет кровать, как может. Даю иногда помыть посуду. Младшего раздевает с прогулки и вешает вещи сушиться его и свои. Летом начнем осваивать резку салатов.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
А посуду как даете мыть? Понятно самую простую. но она сама моющими средствами пользуется или Вы помогаете?
Пожаловаться
Елена
Елена
Диана
11 лет
Казань
Ирина 
Моей 4,8 мыть посуду самое любимое с губкой с моющим средством моет и тарелки и стаканы, чашки, ложки и кастрюльки) С 2х лет встает раньше меня и пока я сплю играет с игрушками, сейчас еще может мультики включить, посуду за собой с сестрой убирают и стол вытирают
Пожаловаться
ОЛьга
ОЛьга
Добрыня
9 лет
Златоцвета
5 лет
Москва
Ирина 
Я сама капаю средство на губку. Она стоит на табуреточке в фартуке и моет.



Пожаловаться
Алёна Волкова
Алёна Волкова
Бийск

Отправила вчера сына убирать игрушки в комнате, через минут 20 захожу валяются игрушки и сын на полу валяется спит

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
А моя педант какой то( в меня). Поиграет — положит на место, на определенную полку стеллажа, где место игрушки, поэтому в принципе убираться в комнате практически негде. Кроме мелочей конечно
Пожаловаться
Алёна Волкова
Алёна Волкова
Бийск
Ирина 
А мой видимо в меня)))), у самой нет этой чудесной привычки убирать всё сразу на место
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Алёна Волкова 
Знаете, зато как мужу иногда со мной тяжело))) Я конечно сдерживаю себя, ведь порядок то мне нужен, но иногда накрывает)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
34 года
Санкт-Петербург
Повезло вам с дочкой )))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Мне кажется с любым ребенком можно договорится))) Зато теперь раньше дочки если встану, плачет и истерит((( Неприятно(
Пожаловаться
ForgetMeNot
ForgetMeNot
Павлодар

Правильно! К самостоятельности нужно приучать! Я в 4 года полы маме помогала мыть, посуду, ходила за хлебом и молоком

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Посуду пока не давала, хоть и просит. Надо попробовать дать ей, свои тарелочки помыть))
Пожаловаться
Оксаночка
Оксаночка
Ангелочек
9 лет
Малыш
8 лет
Самара
Молодец доча!!!

Мы в 4 года тоже делали все, т. е. помогала во всем.

Теперь игрушки прибираем со скандалом, в уборке своей комнаты это вообще лень, но иногда берётся за тряпку сама и вытирает пыль, а остальное делает все сама. Дома сидит целыми днями одна, когда я в больнице была, а отец на работе.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Пыль моя пока сама просит вытирать, но это больше игра с тряпкой))) тоже самое что полы помыть. Кусок 10*20см протрет и все мама, эту комнату я помыла))
Пожаловаться
МамаДвухЛучшихДочек
МамаДвухЛучшихДочек
Младшенькая
14 лет
Москва
это конечно хорошо что самостоятельная но для некоторых действий наверно рановато
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
То что кушает сама с утра и смотрит телевизор?