Каждый ребенок индивидуальность

Каждая мама, думаю, согласится с этим. Вот и я хочу и похвастаться, а может в чем то и свое опасение высказать. Заметила за дочей такой я бы сказала талант: она пытается переделывать стишки. Если раньше я переживала, хваталась за голову писала тут посты: когда она начнет говорить (начали в 2.6 года предложениями), то щас не переслушаешь. Она сказки пересказывает, которые читаю (конечно, я читаю детские маленькие, вроде: «теремок, заячья избушка») она их наизусть знает. Отгадывает загадки, стишки. Мне кажется с этим проблем не будет. Но… у нее плохо с моторикой. Да, рисуем, но редко, пластилином не любит. Вырезать любит но не надолго. Но вот книжки… она их обожает. У знакомой наоборот: уже людей рисует, а книжки не воспринимает… Еще стала замечать она игры воспроизводит, т.е играет: в «волка и семеро козлят»" то в «дракона, который принцессу утащил»… Наверное в театральный пойдем вместо танцевального..

А, вот вопрос: стоит ли бить тревогу насчет моторики (ведь в будущем будет не красивый почерк) или...?

К слову с почерком и у меня проблемы и с разными поделками, а вот стихи пожалуйста… Сама в теаральный ходила)


ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 8 месяцев
Шелехов
1920921
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
БабаВаля
БабаВаля
Москва

Не лепила, не рисовала, почерк стремный

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва

Я никогда в своем детстве не любила лепить, рисовать и заниматься прочим ручным трудом. Как итог — да, я терпеть не могу кропотливую работу и почерк у меня ужасный. НО! Я от этого не страдаю. Ибо писать от руки — ничего не пишу, кропотливой работой просто не занимаюсь.

Пожаловаться
Дарина Шульц
Дарина Шульц
Днепродзержинск
А почерк это так важно разве?)



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Омск

у меня ужаснейший почерк, причем менялся и наклон и высота/толщина букв, с искусством было всегда нормально, ходила в художку и на танцы в школе)

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 8 месяцев
Шелехов
у меня тоже ужасный)
Пожаловаться
Елена
Елена
Лев
13 лет
Софья
20 лет
Иркутск
Ответ в названии поста.

Каждый ребёнок — индивидуальность. Главное, заметить в чем талант именно твоего ребёнка и правильно (и не навязчиво) его развивать :-)

У меня старшая вечно оценки ниже из-за почерка получает. А стихи учит (точнее уже поэмами), а как рассказывает! И свои пишет и стихи и сказки...

Средний имеет абсолютный слух.

А младгий потрясающе танцует(причем смотрит видео и воспроизводит).

Так что… каждому своё...

Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти

Я тоже переживать уже начала, но вижу не одни мы такие)))

Да, уже второй месяц в театральный кружок ходим)))

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 8 месяцев
Шелехов
с сыном или дочей? блин а у нас нет для маленьких такого…
Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти
ПростоСвета 
с сыном))) у дочки слов 10 в арсенале)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Совушка
11 лет
Ростов-на-Дону
Попробуй камешки Марблс (или как-то так). Если найду ссылку, то скину тебе. Я сама загорелась их купить! Очень хороши для моторики!

А по поводу подскока не переживай. Не это главное в жизни.

У меня тоже не если графический почерк и руки не совсем из того места растут :) Хотя если я очень захочу, то могу смастерил что-нибудь эдакое! Прецеденты были :)

Книги я люблю больше. И вышивать. Стихи пишу иногда




Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Орели не рисовала долго, не лепила.сейчас может иногда, но редко.А вот перессказывает на ура с 2 лет, воспроизводит в играх разные сказки, фантазирует и прочее.Тоже о театральном думаю.

Кстати, у Орели очень даже нормальный почерк.С 3,5 лет я стала с ней заниматься по тетрадкам.где надо обвести по лнии что-то или по точкам и нормально всё.

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
12 лет
Калуга

сын не любил особо не рисовать не лепить… в итоге почерк ппцдочка обожает — и в итоге уже сейчас красивые линии выходят в обводилках и повторялках

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирилл
17 лет
Антон
21 год
Яна
23 года
Самара

У Антошки моего сейчас каллиграфический почерк левой рукой. С рождения тонус в ручках был. Моторика всегда была плохая. Ни лепить, ни рисовать, правда до сих пор терпеть не может.

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 8 месяцев
Шелехов
а как с подчерком у него?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирилл
17 лет
Антон
21 год
Яна
23 года
Самара
ПростоСвета 
Говорю ж, каллиграфический.
Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
23 года
Павел
9 лет
Ханты-Мансийск
ПростоСвета 

извините за поправку, но правильно писать почерк, а не подчерк. Думала Вы опечатались, но вижу что повторяете это слово неправильно все время. Ну ничего, век живи век учись. ))) А по поводу почерка это еще и от методики обучения письму зависит. У сына была слабая моторика, но писал красиво, потому что учительница следила за тем, как ручку дети держат и по прописям долго писали. А дочь пишет как курица лапой, потому что по новой методике детей не учат правильно ручку в руке держать. Вот она как то ее держит, я так даже воспроизвести не могу.Ну и почерк соответственный. Со временем правда округлился, но все равно не красивый.

Пожаловаться
Елена
Елена
Алена
8 лет
Оренбург
У нас примерно так же, рисовать и лепить дома не хочет, как максимум пишет буквы и цифры.
Пожаловаться
DafffyMay
DafffyMay
Тимофей
7 лет
Дзержинск
Хз. Сын р совать и лепить тоже не особо любит. Но болтает отлично. Сказки наизусть рассказывает. Игры сам придумывает (ролевые).

Все лействительно индивидуально. Не вижу повода для беспокойства

Пожаловаться
Алёночка
Алёночка

чем дальше, тем интересней) дети — чудо)))

Пожаловаться
Jane Smith
Jane Smith
доченька
6 лет
Александрия

разгадывайте ребусы с ней вместе. Раньше был журнал «Кротенок»… сейчас похожие найдите и вместе развлекайтесь. Умная девочка растет. Кстати говоря, фразовая речь с 2 лет совсем не патология. значит, ребенок мыслит хорошо. Нет приватности мышления.