Самое главное поверить в свои силы, собрать информацию, составить план ремонта.

Привет! Сегодня с нами Александра https://www.baby.ru/u/alexa-nikitina/, которая расскажет историю ремонта квартиры.

Самое главное поверить в свои силы, собрать информацию, составить план ремонта.

На фото: Александра

— Расскажи нам о себе...

— Меня зовут Александра (Саша), мне 26 лет. Я замужем второй раз, есть двое детей от разных браков. Не смогла долго сидеть в декрете, вышла на работу спустя год после рождения младшего. Сейчас работаю в строительной компании. Получаю от этого колоссальное удовольствие. Наверное как раз и потому, что строительство/ремонт моя любимая тема.

— Как вам с мужем пришла идея, сделать ремонт?

— Я очень жалею, что поздно поняла кайф ремонта своими руками! Во-первых это бюджетно. Если руки из нужного места растут, то результат будет не хуже, чем нанимать бригаду. До 20 лет я жила в маминой квартире и сейчас вспоминаю, какую я могла там сделать конфетку! Но развернутся в этом плане я смогла только после переезда к моему нынешнему мужу.

В его квартире ремонта не было с советских времен. Так что фронт работ огромный. И мы начали делать ремонт своими руками постепенно с каждого помещения. Получается очень медленно, так как мы реально не использовали силы наемных рабочих.

Самое главное поверить в свои силы, собрать информацию, составить план ремонта.

На фото: Александра с мужем

— Как проходил ремонт?

— Сначала мы занялись реставрацией окон. Это выглядело шедеврально! Мы в масках со шпателями и строительным феном. Причем о последнем узнали не сразу и краску с половины окна снимали химозными средствами. А я на тот момент была в положении. Красила окна я. С огромным пузом (8 месяц) в заляпанной краской одежде я красила наше окошко. Соседи были в шоке. Благо первый этаж, было не страшно. Заодно содрали краску с батарей и покрасили их. Была мысль купить новые, но современные радиаторы более хлипкие, а у нас хоть и старые, но вот эти чугунные и на удивление целые, просто краска облезла.

Далее перешли на ремонт кладовки из которой мы сделали мне гардеробную. Сын уже родился и все работы проводились либо пока кто-то гулял с ним, либо пока сын спал. Помещение маленькое. Снимали все обои, смывали потолок, чистили пол. На потолок сама, пока ребенок спал, клеила плитку, обои по вечерам с мужем клеили. На пол положили ковролин. Покрасили и отреставрировали дверь. С одной стороны закрепили 2 штанги для вешалок, на 2 ух уровнях. С другой стороны поставили открытый стеллаж, для постельного белья, полотенец, части одежды, целая полка под косметику. Посередине влез узкий икеевский комодик под нижнее белье и прочую мелочь, а на него поставили зеркало. Естественно заменили светильник. Результатом мы остались довольны. Из откровенно склада-помойки, с песком на полу, мы сделали просто конфетку!

Затем приступили к ремонту туалета, потому как в бывшей кладовке хранились инструменты и для них нужно было придумать место. Туалет в короткие сроки сделали. Так же снимали все покрытие. Денег впритык, поэтому обошлись пока без плитки на стены (а так хотелось). Поклеили обои, на потолок плитку, часть стены за унитазом покрасили и там от стенки до стенки сделали полки. Их покрасили в тон стен. Вместо дверок повесили жалюзи. И опять получилась конфетка.

Самое главное поверить в свои силы, собрать информацию, составить план ремонта.

На фото: ремонт туалета, до и после

Единственно в чем я сдалась в итоге, это окна. Как ни крути, но даже после реставрации уходило много сил на их заклеивание на зиму, эти двойные рамы, узкий подоконник… Поэтому той весной плюнули и поставили стеклопакеты. Зато после этого наконец приступили к более плотному ремонту комнаты.

Наша комната дальняя, поэтому начали с нее. Дверь в нашу комнату была 4-хстворчатая, жутко старая и очень меня бесила. Ее мы сняли, сделали стенку из гипсокартона оставив проем под дверь. Славу богу, что не поставили сразу новую дверь, потому что в мою голову пришла гениальная идея перепланировки. И на данный момент мы работаем над ее осуществлением.

Тут отступлю немного. Я рада, что ремонт мы делаем медленно, потому что мне в голову приходит огромное количество идей и у меня достаточно времени все обдумать, выбрать лучший вариант. Как меня терпит муж вообще не знаю. Боюсь, что скоро я взорву ему мозг.

— Кто у вас был главный по ремонту? Кто принимал решения, а кто просто подчинялся?

— Ну инициатор всего этого «безобразия» была конечно я) Муж в этом плане лучше выполняет уже поставленные задачи, а я планирую, рассчитываю финансы и составляю план работ. Тем более, что большую часть времени муж работал, а я сидела дома и также очень многое делала своими руками. Особенно запомнился свекрови момент, когда мы делали туалет и нужно было закрепить полки. И я хрупкая женщина с перфоратором долбила дырки под крепления.

У меня отлично развито воображение и я просто «вижу» картинку, как это получится, когда мы сделаем так, как я запланировала. Мне остается только описать это мужу) ну и потом стремится к осуществлению данной идеи.

Самое главное поверить в свои силы, собрать информацию, составить план ремонта.

Самое главное поверить в свои силы, собрать информацию, составить план ремонта.

На фото: реставрация батареи, до и после

— А инструменты у вас уже все были или пришлось что-то покупать?

— На начало ремонта оказалось, что у нас нет элементарных электроинструментов типа перфоратора, шуруповерта и лобзика. А сколько мелочей было нужно. И я с огромным удовольствием стала покупать все эти штуки. У нас появился порядок в инструментах. Я купили специальные контейнеры под саморезы, гвозди и прочее. Обновила часть ручного инструмента. А с каким кайфом мне давалась покупка каждого нового электроинструмента. Муж все поражался, что нормальные девушки косметику просят, а я перфоратор и шлифовальную машинку. Зато теперь у нас есть все. Почти все, осталось купить болгарку.

— А как же старший сынок? Помогал?

— Тут вообще круто. Я с Климом еще с пузом, а потом совсем с малышом часто ходила по строительным магазинам. У него с рождения строительные товары перед глазами. По началу просто шутили, а сейчас он уже подрос и очень активно пытается принимать участие. Более того имеет особые успехи. Например, из последнего, снимали старые плинтуса, Клим увидел, как папа делает, взял второй молоток, стамеску и стал повторять! Причем очень старательно, отодвигал старые обои, в щелочку ставил стамеску и бил молотком. Только силенок пока не хватает. За такую любовь к ремонту купили Климу собственный набор инструментов.

Самое главное поверить в свои силы, собрать информацию, составить план ремонта.

На фото: ремонт двери, до и после

— У вас уже закончился ремонт? Или в самом разгаре?

— Нет, сейчас ремонт в самом разгаре. Готовимся к перепланировке. У нас 2 смежные комнаты и основная задача сделать их изолированными, а так же расширить коридор для удобного расположения там единственного шкафа.

Поясню, когда мы ремонтировали гардеробную, мы планировали избавится от шкафа, комода, чтоб по максимуму вещи хранились в отдельном помещении. У нас это удалось. Но в случае перепланировки нам придется снести вторую кладовку, в которой хранится вся обувь и верхняя одежда. Поэтому мы планируем немного расширить коридор, поставить один вместительный шкаф для всех этих вещей, чтобы в комнатах не стояло лишней мебели. А так же второй дверью отделить при входе в квартиру маленький тамбур для хранения обуви, в которой ходим сейчас и прочие мелочи частого использования (губки, щетки для обуви, сигареты, счета).

Да, одна комната станет меньше, но в нашем случае эти жертвы оправданы) Потому как в противном случае мы можем потерять и гардеробную, а это означает появления еще одного шкафа в комнате, это я точно не переживу)

После перепланировки нам останется только поклеить обои и потолок в комнатах (стены на 70% уже выровнены), сменить напольное покрытие и карниз в комнате свекрови.

А вот потом «на сладкое» кухня и ванная! На ванную скорее всего придется нанимать рабочих, потому как на стенах будет плитка, а сами можем не справится.

Завершающий этап — коридор.

— С какими трудностями вы столкнулись на стадии планирования ремонта и самого ремонта?

— Ну в самом начале нам не хватало знаний. Я много читала в интернете разные статьи, форумы. Постепенно узнавала разные нюансы по каждому этапу ремонта. Потом мы выбирали материалы, тут тоже много информации нужно было собрать. На основании всех данных мы начинали подсчитывать, сколько это выходит в денежном эквиваленте.

Уже в процессе ремонта мы на практике сталкивались с проблемами материалов. Нужно было набить руку на правильном разведении смеси, как правильно, например, наносить смесь на стены. Как быстро сохнут разные краски и какая краска меньше пахнет.

Самая первая сложность возникла при снятии старой краски с окон и батарей. В теории все было намного проще. А на практике мы пришли в ужас! Как это все отодрать? Опять выручал интернет, где мы искали более простые способы. В данном вопросе нашли спасение в строительном фене.

Потом многие другие работы оказались в выполнении дольше, чем мы планировали и многие сроки из-за этого сдвинулись.

Также были сложности с поиском материалов и доставкой. На всем хочется сэкономить. Помню, один раз нам надо было купить сухую смесь, большой пакет 25 кг. Магазин в 3-х остановках от нас. Везли его в коляске)) Ребенок на руках. Дома оказалось, что пакет порвался и некоторое количество просыпалось) Но это мелочи)) Теперь мы делаем сразу большой заказ в Петровиче с доставкой. Там большинство товаров дешевле, чем в других сетях, плюс от ближайшего склада до нас дешевая доставка.

Больше всего расстраивает, что, делая ремонт своими руками, работы растягиваются. Мы сейчас работаем в пятидневку. По будням после работы мы слишком устаем, ничего не делаем. А в выходные не каждый раз удается заняться ремонтом, т.к часто возникают и другие дела. Зато, как я писала ранее, у меня есть время на новые идеи.

Самое главное поверить в свои силы, собрать информацию, составить план ремонта.

Самое главное поверить в свои силы, собрать информацию, составить план ремонта.

На фото: реставрация окна, до и после

— Оставь совет для наших пользователей...

— Что касается ремонта, скажу так. Конечно хорошо, когда есть финансовая возможность нанять рабочих и за пару недель сделать ремонт во всей квартире. Но бывают ситуации и семьи, в которых нет таких денег, а залезать в кредит совсем не хочется. Тогда можно все сделать самим. Наша семья — яркий тому пример. Тут самое главное поверить в свои силы, собрать информацию, составить план ремонта. Ну и что, что это может затянутся, зато дома все будет сделано своими руками, с душой и, вполне возможно, нечем не хуже, чем у профессионалов.

Верьте в свои силы, ремонт не так страшно, как кажется!)
Если у Вас во время прочтения появились вопросы — задавайте, с удовольствием отвечу.

Спасибо огромное за такое интересное интервью.


Рубрика Рукоделие
Оленька
Оленька
Александра
7 лет
Москва
19121661
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Надежда
10 лет
Москва
Жуткая история у вас. Делали сами ремонт в трешке, лучше денег накопить чем самим делать вот такой мы сделали вывод.
Пожаловаться
Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
Истра

молодцы) У моего мужа руки не из того места растут, он начальник по профессии и по характеру… Даже лампочку сам не вкрутит, говорит, если есть люди, которые это делают-зачем отнимать у них хлеб?)))) И у нас есть постоянный «муж на дом» )) Который ремонтирует и собирает мебель, вешает багетки и прочее… Да и у меня тоже руки заточены под х… ))) Мама с сестрой могут сами и обои клееть и розетки менять и эл/приборы ремонтировать… а я? А у меня муж на час есть))) Как говорится «хорошо все уметь, но не дай Бог делать все самой)

Пожаловаться
Анастасия Ткаченко
Анастасия Ткаченко
Москва
Муж должен или уметь делать ремонт или уметь его оплачивать )))))))
Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
Milana
14 лет
Выборг

не очень поняла а зачем постоянно в эфир пускать?




Пожаловаться
Александра
Александра
Кирилл
8 лет
Люберцы
Ой какие вы молодцы!!! снимаю шляпу! У меня бы случился нервный срыв если бы так длился ремонт… я не любитель… сейчас делали ремонт в кухне и коридоре… часть работ делал муж… а на часть вызывали электрика, сантехников и рабочих… хотелось уложиться в срок. до родов))

Осталось купить и приделать плинтуса и будет дома красота.

Удачи вам!

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
вы смелые и умелые!) молодцы! мы с мужем тоде любим наш дом и тоже многое, да почти все, делаем сами.
Пожаловаться
Алекса Давыдова
Алекса Давыдова
Климент
11 лет
Игорь
6 лет
Санкт-Петербург

Спасибо)

Пожаловаться
Леди Ди
Леди Ди
Малышка
7 лет
Круто, я тоже люблю своими руками делать.
Пожаловаться
Елена
Елена
Симферополь

какие молодцы!!! Такое преображение своими руками!!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
4 года
Москва
Разительные изменения! Молодцы!!!

А чем (какая краска) вы красили батарею? Такая белая -белая! Красота!)

Пожаловаться
Иннусик
Иннусик
Тамбов

Я покупала акриловую, специально для радиаторов, ни запаха, быстро сохнет, вообще супер по сравнением с обычной )))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
4 года
Москва
Иннусик 
Спасибо!
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации