Атопический дерматит у детей до 3 лет…

Среди хронических заболеваний, развивающихся в детском возрасте, одно из ведущих мест занимает атопический дерматит. Термин состоит из двух слов, при переводе которые дают представление о характере заболевания: дерматит (греч. Dermos) означает воспаление кожи, а атопический (греч. atopos) – особенность, отличие. Главная «особенность» атопического дерматита от других распространенных детских неприятностей с кожей в том, что он имеет аллергическую природу происхождения. Это незаразное хроническое воспалительное заболевание, для которого характерно длительное течение с периодическим появлением сыпи на разных участках тела, которой всегда предшествует кожный зуд.

Малыши до 3 лет попадают в группу риска, поскольку самая главная причина появления заболевания – пищевая аллергия, и «приспосабливающийся» к большому миру организм крохи иногда реагирует именно таким образом. Среди факторов, способных повлиять на развитие заболевание еще внутриутробно – однообразное питание будущей мамы и злоупотребление аллергенными продуктами.

До достижения ребенком 3 лет атопический дерматит следует искать на лице, в области щек, а также на наружных поверхностей конечностях, локтевых и подколенных впадинах, запястьях и ягодицах. Помимо покраснений на коже появляются  пузырьки, которые после вскрытия превращаются в желтовато-буроватые корочки. Процесс сопровождается зудом и чрезвычайно беспокоит малыша. После 3 лет болезнь «перебирается» на сгибы конечностей, в область шеи, вокруг глаз и в крупные складки. Меняется и течение процесса – кожа становится отечной, утолщенной, может покрыться трещинами и чешуйками. Что и говорить, после 3 лет заболевание переходит в развернутую стадию и становится склонно к хроническому течению, поэтому «обезвредить врага» лучше до этого возраста.

Для этого очень важно вычислить главный пищевой аллерген, который стимулирует развитие дерматита у малыша, и для достижения успеха в лечении избегать контакта с провокатором. Также большим заблуждением будет устранять исключительно внешние проявления болезни, концентрируясь на смазывании пораженных участках кожи и не выясняя причину заболевания.

Оптимальным питанием для малыша до года является материнское молоко, аллергия на которое бывает у незначительного числа младенцев. Но правило «работает» только при правильном питании кормящей мамы. Чаще всего аллергеном становится белковый компонент того или иного продукта – коровьего молока, злаков, яйца, рыбы и даже сои. В 80% случаев причиной становится коровье молоко (именно поэтому на полках магазинов сейчас появилось много «безмолочных» смесей, а также основанных на козьем или другом молоке), в остальных 20% причиной могут стать остальные белковые продукты. Только путем экспериментов можно «вычислить врага». А пока вы выслеживаете неприятеля, постарайтесь создать болеющему малышу спокойную обстановку, длительный сон и прогулки на свежем воздухе. Не забывайте про ежедневное купание с настоями трав, снимающее кожный зуд и успокаивающее малыша, чаще делайте влажную уборку и не курите в квартире.


Vikusya
Vikusya
Москва
042205
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
 Девочки, вот основная ветка для этой темы :
Все обсуждения, пожайлуста, там.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Саратов
эта ветка не открывается (
Пожаловаться
Vikusya
Vikusya
Москва
Наздоровье!))
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
 Спасибо за хорошую статью. Все рассказано для людей. Все понятно.
Актуальные посты
лечение стафилоккока у младецев
почему от насморка закладывают уши