Отит: причины и следствия

С отитом ( воспаление одного из отделов уха) у ребенка сталкивается большниство родителей, т.к. это распространное заболевание. Как правило отит, это осложнение после вирусных инфекций. Однако он может возникнуть и в результате микротравмы – например, тогда, когда ухо ребенка прочищается слишком активно либо сам ребенок протыкает барабанную перепонку острым предметом. Кроме того, отит может возникнуть в результате резкого перепада давления во время путешествия самолетом.

Отит: причины и следствия

Первым признаком острого отита является боль. Как правило, она настолько сильная, что ребенок не в состоянии спать и есть, он буквально заходится плачем. Боль усиливается, когда происходит надавливание на козелок ушной раковины.
К симптомам острого отита относятся: значительное повышение температуры, гнойные выделения из слухового прохода, нарушение равновесия, снижение слуха.

Отит: причины и следствия

Как только появляется подозрение на острый отит, следует немедленно обратиться к отоларингологу! Ни в коем случае нельзя терять драгоценное время. В случае промедления у ребенка может развиться хронический отит, который практически неминуемо ведет к необратимой потере слуха.

Оотоларинголог проведет обследование и назначит лечение: сульфаниламидные препараты, жаропонижающее, антибиотики, физиотерапевтические процедуры. Обязательно местное лечение: компрессы, сухое тепло, противовоспалительные капли в ухо.
Ребенку предписывается покой и постельный режим. Больное ухо обязательно должно быть закрыто. На него накладывается слой ваты, которая фиксируется шапочкой либо повязкой.
В зависимости от тяжести, болезнь длится от нескольких дней до нескольких недель.

Что можно сделать самостоятельно для облегчения состояния ребенка? Если признаки отита замечены быстро, то развитие заболевания можно остановить. Иногда для этого достаточно хорошо прогреть ухо: тепло не только убивает инфекцию, но и размягчает серу, которая давит на барабанную перепонку и усиливает боль.
Самый лучший вариант – по 3-4 раза в день в течение пятнадцати минут лежать больным ухом на грелке. Важным моментом является использование согревающих компрессов. Они не только уменьшают боль, но и приводят к рассасыванию очага воспаления. Для компрессов целесообразно употреблять камфару, спирт пополам с водой, подогретое подсолнечное масло. При этом необходимо знать, что повышенная температура является противопоказанием к применению компрессов. Народная медицина советует для облегчения боли закапать в наружный слуховой проход несколько капель сока герани, выжатого из свежего листа растения.
Больному отитом ребенку следует обеспечить полноценное питание, богатое витаминами. Для уменьшения симптомов общей интоксикации необходимо обильное питье, желательно морсы из клюквы и брусники, отвары шиповника и различных трав.


 Ольчик
Ольчик
Москва
45854
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Спасибо за статью!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Спасибо за информацию.
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
ужас, самое страшное, чем может маленький болеть((((((
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
согласна:(
проблемы с отит особенно актуальны на летнем отдыхе, когда детку купаются и вода попадает в ушки
Пожаловаться
Эля Ковтун
Эля Ковтун
Александр
17 лет
Денис
11 лет
Киев
Спасибо, пригодится!Отит и у сына был, и у меня, нехорошая штука!..