Ребёнок говорит только парными слогами

В общем то сыну 1,8. Говорить начал давно в 1,3. Начал с простых слов типа бах, на, дай и т.д. Сейчас конечно говорит слова по сложнее, но в основном говорит все парными слогами. Например не арбуз, а бубуп, не пока, а попа, не сундук, а дудук, не идём, а дёдё. Некоторые слова простые совершенно не умеет говорить, например вместо лиса ака, пила апа и т.д. И совершенно не говорит букву в почему то. Когда он начал говорить в 1,3 я думала, что уж в 1,8 вообще будет все подряд Болтать, а в итоге дети которые позже заговорили уже намного лучше говорят (некоторые, не все конечно.) я не пойму почему так медленно идёт развитие речи. Может я что делаю не так. Вроде занимаюсь с ним каждый день чем нибудь полезным. Может конечно и слишком наседаю, но вообще стараюсь все в игровой форме делать, чтоб не так ему надоедало…

Мия
Мия
16362
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мия
Мия

Я его понимаю конечно. Есть и такие слова которые даже окружающим понятны. Моя проблема в том, что я его достала уже видимо со своим скажи то, скажи то) наверное сама торможу этим речь. Надо попробовать отстать от него, глядишь начнёт сам говорить.
А и ещё хотела спросить. Он у меня почему-то совсем не говорит букву в. Вместо овал например оял, вместо волк гоук, вместо Вова лёля. Когда у вас начал говорить эту букву не помните?)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Шымкент

Мне кажется все вы делаете так))) Мой сын в 1.8 говорил только лепетные слова из двух одинаковых слогов ( типа мама, папа, ляля и др.), а все остальное только первым слогом (пу — пуговицы, деде — дерево, мо — молоко, лу — луна и т.д.). Кстати, насчитывалось в активном словаре этих «слогослов» более 200. Я его прекрасно понимала.

Потом потихоньку появились слова из 3 букв — сок, дом и т.д. В 1.10 сказал четко и ясно «апельсин»))). В 2 года говорил совершенно все слова, рассказывал Наша Таня, в 2.2 выучили с ним Муху-цокотуху. После этого я перестала заморачиваться на эту тему)))

Могу посоветовать вам делать с ним упражнение на развитие фонематического слуха. Когда качаете на качелях рассказывайте стихотворение по слогам на каждый взмах качели. Качеля летит вверх, вы говорите НА, вниз — ША, вверх — Та, вниз — Ня. Гром-ко пла-чет… И так любые удобные вам стихи. Надеюсь понятно объяснила. Со стороны конечно выглядит странно, но логопеды рекомендуют))) Развивает фонематический слух и слоговую структуру слова ребенок начинает понимать.

Я не знаю, конечно, помогло нам именно это упражнение или ребенок просто вырос, но вреда оно точно не принесет))).

Пожаловаться
Мия
Мия

Спасибо) надо попробовать. У нас кстати из трёх букв говорит слова. Например сам или там. Надеюсь и сложнее слова скоро появятся

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Шымкент
Мия 

У нас тоже какие-то говорил, «дай», «иди», «стой», в общем те, которые часто использовал и давно говорил)) Не переживайте, все появится.

Пожаловаться
Мия
Мия
Светлана 

Спасибо) то есть я правильно понимаю в 1.8 говорил как мой примерно, а в 1,10 мог сложные слова сказать? Я уже не чаю, что мой начнёт соединять какие то Слоги и тем более с трудом верю, что он через 2 месяцам будет это делать. Слишком туго у него с этим. Он соединят только ля с чем угодно. Например чётко говорит, Галя, коля, поля. А остальные все парные. Банка-баба, пусто-пупа и т.д. Я каждый божий день объясняю. Уж давно бы пора понять. Он говорить то ведь начал давно, почти пол года назад пошли первые слова. Поэтому уже и не надеюсь, что он за 2 месяца разговорится)) насчёт упражнения с качелями, я делаю почти тоже самое, только хлопаю в ладоши на каждый слог. Учу например говорить его пока вместо папА, хлопаю в ладоши и говорю па, потом опять хлопаю и говорю ка, но что то пока не помогает вообще. Хотя тоже говорят действенное упражнение. Но в нашем случае ну ничего не работает..

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Шымкент
Мия 

Да, у нас примерно также, он начал говорить первые полноценные слова в 1.1 (Мама, папа, баба, деда — в его интерпретации было «деде»))), потом дай, на и т.д). В 1.5 где-то появилось первое и долго единственное слово из двух разных слогов, далеко не литературное, папа на машине поймал яму и не сдержался в выражениях))). Как он говорил в 1.7- 1.8 я написала выше, дальше больше и лучше. Я тоже думала что у него проблемы какие-то с артикуляцией и он до 5 лет будет говорить все первым слогом, сейчас даже смешно. Видимо мозг должен дозреть. По поводу качелей, я так понимаю, что там работает так же изменение положение тела в пространстве, конечно, если малыш любит качели.

Вы понимаете что он говорит? Вы общаетесь? Есть диалог?

Я, конечно, не логопед, но если у ребенка есть желание коммуницировать и общаться и слова в таком мелком возрасте хоть как-то близки к оригиналу, то остальное дело времени.

Кстати, сыну сейчас 2,5 года, он говорит совершенно свободно и правильно, почти никогда не допускал ошибок в родах, падежах, склоняет и спрягает. Даже если говорит, что то неправильно, с первого же исправления запоминает и больше не ошибается.

Мы очень много читаем, ну и конечно разговариваем, сейчас больше он болтает, чем я)))

Не наседайте сильно, пусть немножко подрастет и все встанет на свои места.