Как разнообразить ребёнку питание в 1 год

Девочки, нам через 10 дней годик, неделю как закончили гв. Тут встал вопрос как кормить? Ребёнок у нас избирательный, не все ест. Да и уже не знаю чем накормить, да и вредно наверно и по карману бьёт по 3-4 пюрешки исключительно фруктовые, изначально рвало аж от овощных, мясо стал с месяц назад, когда предложили паровые котлетки, до этого периодически пытались или пюрешки мясную предложить или сами варили мясо и в блендере крутили, опять тошнило. Овощи только картофель и то очень редко в супчике, бананы и яблоки каждый день, яблоко сначала в ниблере, с 3 недели назад уже от кожурки целое очищаю, чтоб сам грыз. Банан за раз целый может съесть. Кефир детский 1-2 баночки, в основном тема, но подумываем взрослый давать, но боязно, да ещё только сладкий. Яйцо целое почти каждый день. Кашу в основном на ночь, но иногда и утром. Начал есть недавно, поэтому только стараюсь один раз в день дать, думаем гречневую вводить. Пробовали Нестле и Хайнц. Баранку если дашь может целую съесть. Печеньки детские штуки 3 в день. Суп только одного вида куриный с вермишелькой. Свеколку товарную ещё хочу предложить. Все фантазии больше нет. Посоветуйте что нибудь или своё меню опишите пожалуйста)))


Татьяна
Татьяна
Котик
7 лет
Малышка
5 лет
Тольятти
011458
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Арина
7 лет
Мелкий
5 лет
Пермь

Не балуйте сильно, потом замучаетесь отдельно готовить))
Вводите постепенно все каши, какие найдете. Потом начинайте для вкуса добавлять в них разное мясо, фрукты и т.п. Получается уже куча разной еды.
Параллельно любые отварные/на пару овощи, можно уже прямо кубиками — пусть ест сам прямо руками. Или чем там у вас принято)) Мои сразу вилкой едят под присмотром.

Потом можно кроме каш давать качественные макароны и сыром посыпать.
Я с года ребенку даю уже почти все, что мы сами едим, кроме птицы и яиц, на них обсыпает. Но, разумеется, только то, что нежирное, практически без специй и доступно для самостоятельного поедания/разжевывания/переваривания)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
7 лет
Малышка
5 лет
Тольятти

Спасибо)

Пожаловаться
Тина
Тина
Медвежонок
7 лет

Сыну в год борщ очень нравился. Кашу геркулесовую молотую. Типо плов, только с фаршем делаю, тоже ест.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
7 лет
Малышка
5 лет
Тольятти

Спасибо, пока ни капусту ни свеклу не давали, нужно вначале по отдельности пробовать наверно?

Пожаловаться
Тина
Тина
Медвежонок
7 лет
Татьяна 

Я без свеклы делаю. У сына как раз начинался период отказа от привычной тогда еды и к моему удивлению борщ пришелся ему по вкусу. Можно оттуда капусту и не давать, если боитесь. А вот картошку, морковку и саму жидкость с радостью мой ел. Я вилкой прям в тарелке измельчала. Хотя сначала блендером всё-таки пюрировала. Но из моей тарелки и так уплетал

Пожаловаться
Мария
Мария
Миша
4 года
Люберцы

А яйцо как даёте? Мне может тоже попробовать по вашему методу, прям целое или на терке как-то? У меня вообще яйца ни ест, омлет сделайте, если у вас яйца ест )))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
7 лет
Малышка
5 лет
Тольятти

Целое иногда отрываю руками, белок сам ест кусочки, желток так. Только начинать с желточка, потом белок




Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

Ну не кормит пару дней, ребенок себя голодным не оставит. Начнет есть, что предлагают. Пока мама на поводу идёт у ребенка, так и будет избирательным в еде и очень узкий круг продуктов есть.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Виктория
5 лет
Тольятти

Гречневые хлопья с гуляшом (без мяса) ест с удовольствием. Макароны. Овсянку с яблоком. Запеканку .

Пожаловаться
Анна
Анна
Рязань

С утра всегда кашу кушает, потом фрукт даю. В обед суп: щи, лапша, картофельный. Вечером: рыба или мясо и картошка/рис/гречка/макароны. Котлеты на пару делаю. И в ночь каша засыпайка или кефир. Очень любит гречку с молоком

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
7 лет
Малышка
5 лет
Тольятти

Молоко не пьем) из за этого засыпайку не стал. Спасибо.